Ушиб колена, чем лечить, в каких случаях надо обращаться к травматологу

Аватар пользователя deneb
ушиб коленного сустава

Одно из наиболее распространенных травматических повреждений тканей это ушиб. При нем не происходит выраженных нарушений структуры, а наиболее подвержены в подавляющем большинстве случаев такому повреждению поверхностно расположенные ткани.

При ушибе колена чем лечить это состояние вопрос достаточно популярный, так как подобная локализация подобных повреждений встречается достаточно часто, особенно в детском возрасте.

Само лечение достаточно простое, и зачастую даже не подразумевает применения каких-либо медикаментозных средств. Негативные последствия в случае ушибов большая редкость, однако иногда под ними могут маскироваться трещины или переломы костей, разрывы связок, сухожилий, поэтому в сомнительных случаях все же необходимо пройти некоторые обследования.

Однако такого рода повреждениям могут подвергаться и внутренние органы. При этом один из наиболее неблагоприятных вариантов это ушиб головного мозга, сердца или легких.

Содержание:

  1. Основные проявления при такого рода повреждениях
  2. Особенности оказания первой помощи при ушибах
  3. Продолжение лечения после первой помощи
  4. Народные методы лечения ушибов
  5. Варианты негативных последствий

Основные симптомы при ушибах разной локализации

Основные проявления при повреждениях конечностей, или других частей тела, зависят в первую очередь от локализации. Очень часто страдают суставы, к примеру, коленные, локтевые или суставы кисти. Такая ситуация обусловлена неосознанной попыткой защититься при падении. Здесь очень важным моментом может оказаться скорость реакции человека и умения "правильно" упасть, т.е. по максимуму защитить при падении наиболее важные и подверженные переломам участки конечностей.

прчины травм коленного сустава

При ушибе основными проявлениями будут:

  • Боль, которая локализована в месте повреждения и никуда не отдает. Сразу после самого удара она обычно очень сильная, но постепенно интенсивность болевых ощущений снижается. При ушибе колена отек может только усиливать болевые ощущения. Если же болевые ощущения долго сохраняют высокую интенсивность, а функция поврежденной конечности нарушена, то это повод обратиться за медицинской помощью, так как высока вероятность того, что есть еще и повреждения кости или связочного аппарата, что представляет уже более серьезную опасность.
  • Изменение окраски поврежденного участка кожи. Обычно кровоизлияние в ткани имеет сине-багровую окраску, а с течением времени поврежденный участок по мере распада гемоглобина становиться зеленоватым, а потом желтоватым.
  • Припухлость и отек поврежденного участка, которые зачастую не только легко определяются невооруженным глазом, но и нередко ограничивают подвижность ближайшего сустава.

строение коленного сустава

При ушибе колена гематома может существенно снижать подвижность, при этом чем больший объем получившейся при ударе гематомы, тем больше она ограничивает объем движений в суставе.

Основные моменты оказания первой помощи при ушибах

Оказать первую помощь при ушибе достаточно просто. В первую очередь, особенно если речь идет о повреждении конечностей, травмированное место нуждается в покое. Без движения снижается и интенсивность болевых ощущений.

Также снизить боль поможет холод. Это может быть полотенце, смоченное ледяной водой, пузырь или бутылка с холодной водой, или же в походных условиях просто любой холодный предмет.

В случае, если есть сомнения в плане наличия переломов или вывихов, лучше перестраховаться, и обездвижить конечность при помощи шины из подручных средств. Если говорить о первой помощи, то этого вполне достаточно.

травма колена, ушиб

Ушиб коленной чашечки, в зависимости от тяжести повреждений, может потребовать и более тщательного лечения. При такой травме консультация специалиста условие обязательное.

Особенности продолжения терапии при ушибах разной локализации

Если говорить о повреждениях конечностей, то наилучшим способом дальнейшего лечения является наложение давящей повязки, которую можно накладывать уже примерно через три часа после получения повреждений. Наиболее для этого подходит эластический бинт, который обеспечит покой поврежденному участку тканей и суставу, и снимет с них нагрузку.

фиксация сустава после травмы

Для снижения интенсивности болевых ощущений могут быть использованы мази, имеющие в составе нестероидные противовоспалительные средства. Эти же препараты при выраженном болевом синдроме могут быть использованы и внутрь.

Примерно со второго или лучше третьего дня холод следует заменить на тепло. Используются разнообразные согревающие компрессы и ванночки. Тепло способствует скорейшему уходу гематомы и восстановлению поврежденных тканей.

Если ушиб колена долго болит, то часто это повод для дополнительных исследований.

Народные методики лечения ушибов

При ушибе колена лечение народными средствами особого эффекта не даст, и исчезновение основных симптомов тоже вряд ли ускорит, однако и навредить большинством подобных рецептов сложно.

лечение ушиба коленного сустава

Среди самых распространенных вариантов компрессы на поврежденный участок со свежими капустными листами, настойкой арники, из листьев подорожника и многие другие варианты. Часто растительные компоненты рекомендуют смешивать с животным жиром свиным или барсучьим.

Следует также учитывать, что многие из рецептов подразумевают согревающий эффект, а значит применять их можно только со второго или третьего дня с момента получения травмы, иначе это может только навредить.

Однако важно учитывать, что некоторые варианты народных рецептов могут и навредить, только усугубив повреждение кожи. Такой эффект могут иметь компрессы, в состав которых входят различные растения с раздражающим эффектом, вроде лука или чеснока.

Не стоит также увлекаться и вариантами с концентрированными солевыми растворами или уксусом (нередко в составе народных рецептов значится уксусная эссенция).

Возможные варианты негативных последствий при ушибах разной локализации

В подавляющем большинстве случаев такое повреждение тканей как ушиб проходит самостоятельно, даже без какого-либо лечения без негативных последствий. Однако в некоторых случаях все же возможны крайне неприятные последствия.

отек после травмы сустава

Это могут быть:

  • Омертвение кожи с ее отторжением в случаях, если удар пришелся на места, где кожа и подкожная клетчатка прилежат непосредственно к кости, без мышечной прослойки. В подобных местах возможна также отслойка надкостницы и достаточно велика вероятность переломов.
  • Особенно опасны ушибы головы. Внешне они могут проявляться небольшой гематомой, в то время как мозг может получить достаточно серьезные повреждения. Особенно высока вероятность повреждения мозга в случаях, когда наблюдалась потеря сознания, или же пострадавшего беспокоила тошнота и рвота.
  • Ушиб шеи также может представлять немалую опасность. Развивающийся отек может приводить к передавливанию и снижению просвета как крупных артериальных и венозных сосудов, так и дыхательных путей.
  • Ушибы грудной клетки и живота также могут представлять опасность, которая исходит в первую очередь от возможного скрытого кровотечения из поврежденных селезенки или печени, а также возможным ушибом сердца (что потенциально грозит его остановкой) или легких.

Нередко травмированные участки, особенно при отслойке кожи, становятся входными воротами для инфекций.

В подавляющем большинстве случаев ушибы не несут особой опасности жизни и здоровью. Чаще всего это повреждения поверхностно расположенных тканей, которые восстанавливаются и без медицинской помощи. Однако в некоторых случаях обследование и лечение все же необходимо.

Ушиб это один из наиболее часто встречающихся вариантов травматического повреждения тканей. Особой угрозы не представляет и нуждается в самом простом лечении. Для большей наглядности рекомендуем просмотреть интересное видео:

  • строение коленного сустава
  • травма колена, ушиб
  • фиксация сустава после травмы
  • прчины травм коленного сустава
  • отек после травмы сустава
  • лечение ушиба коленного сустава
Аватар пользователя Sofia

Re: Ушиб колена, чем лечить, в каких случаях надо обращаться ...

Дважды получала такие травмы и оба раза обходилось без посещения травматолога, хотя ушибы были сильные. Применяла мазь Долобене для снятия боли и отёка и мазь с бадягой для лечения гематомы.

Смотрите также