Что делать при вывихе плеча, как оказать первую помощь пострадавшему

Аватар пользователя deneb
вправление вывиха

Вывихи это само по себе достаточно распространенное травматическое повреждение. При этом плечевой сустав страдает чаще других, на него в структуре этой патологии приходится более пятидесяти процентов.

Это обуславливается как анатомическими особенностями и большим объемом движений в суставе, так и механизмом получения такой травмы. В подавляющем большинстве случаев после вправления вывиха травматологом, никаких негативных последствий не наблюдается.

Однако иногда неблагоприятные варианты последствий все же возможны, поэтому нужно знать, что делать при вывихе плеча.

Содержание:

  1. Особенности классификации этого вида травм
  2. Основные клинические проявления
  3. Оказание первой помощи
  4. Особенности лечения вывихов

Классификация вывихов и их основные отличия

Принято выделять вывихи врожденные и приобретенные. Врожденные возникают как следствие внутриутробного недоразвития анатомических структур, и поражают, как правило, нижние конечности.

строение плечевого сустава

В подавляющем большинстве случаев страдает тазобедренный сустав, реже наблюдается патология коленного сустава или надколенника.

При этом важно учитывать, что лечение врожденных вывихов должно начинаться как можно раньше.

К приобретенным вывихам принято относить травматические, которые образуются вследствие действия внешней силы (чаще всего это либо падение на вытянутую руку, или сильный удар в область сустава), и патологические, которые являются следствием того или иного заболевания (возникают на ровном месте, без каких-либо падений или ударов).

вывих плечевого сустава что делать

Среди заболеваний, при которых наблюдается данная патология следует выделить остеомиелит и полиомиелит (в случае с полиомиелитом это происходит вследствие выпадения функции части мышц), туберкулез и многие другие заболевания.

Так что вывих, который произошел без приложения внешней силы – достаточный повод для беспокойства и обращения за медицинской помощью.

Как долго болит плечо после вывиха зависит от многих особенностей. Был ли это полный или не полный вывих, травматическое ли это было воздействие, или же следствие какого-либо заболевания, или же это так называемый привычный.

Основные симптомы патологического явления

Как определить вывих плеча? На самом деле все достаточно просто.

вывих плечевого сустава симптомы

Есть довольно четкие признаки, позволяющие говорить об таком диагнозе:

  • В первую очередь пострадавшего беспокоит боль, а также ощущение того, что сустав находится «не на своем месте».
  • При осмотре пострадавший сустав выглядит иначе, чем здоровый – его форма существенно отличается, контур не округлый и гладкий, как на не пострадавшей стороне.
  • Активные движения в пострадавшей конечности невозможны, может изменяться и длина пострадавшей конечности.
  • Пассивные движения тоже существенно ограничены – проявляется симптом «пружинящей фиксации», при котором при попытке исследования объема пассивных движений чувствуется явное сопротивление. Если конечность отпустить, она быстро приобретает прежнее положение.
  • Под кожей может определяться визуально или пальпаторно суставная поверхность вывихнутой кости.

Особенности оказания первой помощи при такого рода травме

При повреждении плеча повязка или шина – первое средство помощи пострадавшему. Иммобилизация снижает болевые ощущения и предупреждает дальнейшие повреждения, если кроме вывиха есть еще и перелом. При возможности к поврежденному участку следует приложить холод – это не только оказывает обезболивающий эффект, но и снижает выраженность отека.

Если есть уверенность в отсутствии переломов, то при наличии у оказывающего помощь соответствующих навыков, можно попытаться самостоятельно вправить сустав. Главное, что необходимо при этом помнить – для восстановления соотношения костей, изменившая нормальное положение кость при вправлении должна пройти свой путь в обратном порядке.

вправление вывиха

Однако выполнять это без соответствующих знаний и опыта не рекомендуют, так как неумелыми действиями можно только навредить.

Тазобедренный сустав без использования препаратов миорелаксантов и нескольких помощников бывает затруднительно вправить, что связано с массивной мышечной группой вокруг него.

Особенности дальнейшего лечения

Как лечить вывих плеча в домашних условиях? Обычно после успешного вправления еще на некоторое время накладывают иммобилизующую повязку, давая таким образом время для восстановления тканей сустава.

фиксирующая повязка при вывихе

В дальнейшем рекомендуют массаж и лечебную физкультуру, используются и физиотерапевтические методы лечения. Этот комплекс мер укрепляет связки и мускулатуру, что служит профилактикой возникновения повторных вывихов (привычный нередко бывает следствием нарушения режима лечения при обычном, травматическом).

Несколько более серьезна ситуация с невправимыми, застарелыми и привычными вывихами, так как в таком случае объем повреждений слишком большой для самостоятельного восстановления, и требуется хирургическое лечение для восстановления функции поврежденного органа.

Это довольно распространенное травматическое повреждение плечевого сустава. Чаще всего развивается как следствие воздействия травмирующей силы непосредственно на сустав, либо в отдаленном месте (как, к примеру, при падении на вытянутую руку). А вот патологические явления, которые возникают без приложения какой-либо силы — это серьезный повод для обращения к специалисту.

Вывихи – это достаточно распространенные травматические повреждения, при этом особенно часто страдает плечевой сустав.

Правильно оказанная помощь минимизирует негативные последствия. Без наличия соотвестсвующих знаний и практических навыков не следует предпринимать попытки самостоятельного устранения проблемы путем вправления.

Чтобы ознакомиться с более подробной информацией по обсуждаемой теме, предлагаем просмотреть интересное видео:

  • вывих плечевого сустава что делать
  • вывих плечевого сустава симптомы
  • строение плечевого сустава
  • вправление вывиха
  • фиксирующая повязка при вывихе
Аватар пользователя Faina

Re: Что делать при вывихе плеча, как оказать первую помощь ...

Мне кажется, что самостоятельно вправлять вывихи очень опасно, это должен делать специалист. Хотя знать, как помочь в таком случае, нужно каждому, ведь это может пригодится в походных условиях, когда рядом не окажется врача.

Смотрите также