Как почистить пятки от огрубевшей кожи - лучшие народные рецепты

Аватар пользователя deneb
пятки

Чаще всего о состоянии и внешнем виде пяток вспоминается с приходом теплого времени года. Именно тогда, когда температура и погодные условия позволяют одеть легкую одежду, а к ней, соответственно подходящую открытую обувь.

Естественно вид потрескавшихся пяток с наличием огрубевший кожи никому не доставляет удовольствия. Конечно же можно записаться в салон красоты и доверить приведение в порядок своих ножек специалистам.

Но, в сезон, процедуры такого рода проводят в основном по записи, что потребует определенного времени ожидания и траты соответствующей суммы денег. Если устранение проблем с пятками, по каким-либо причинам, необходимо провести в кратчайшие сроки - это вполне можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Содержание:

  1. Причины появления огрубевшей кожи
  2. Как бороться с проблемой
  3. Как почистить пятки от огрубевшей кожи без пемзы
  4. Как очистить пятки от трещин
  5. Как почистить пятки перекисью водорода
  6. Применяем скраб из аспирина

Причины появления огрубевшей кожи

В тщательном правильном и постоянном уходе пятки нуждаются не меньше, чем другие части тела. Но, к сожалению довольно часто мысли о ножках приходят только после наступления летнего периода. Устранение проблем образовавшихся на пятках в домашних условиях с помощью подручных средств под силу всем, даже тем, кто ни когда ранее не делал этого самостоятельно.

В первую очередь желательно понять почему именно возникают проблемы подобного рода. Вполне возможно, что кожа становится грубой из-за недостатка минералов и витаминов в организме. Отсутствие необходимых компонентов вполне может привести к излишней сухости, что в свою очередь, уже в скором времени приведет к образованию трещин.

огрубевшая кожа на пятках причины

Грубая кожа может появляться у людей страдающих избыточным весом. Дополнительная нагрузка на ноги может приводит к проблемам такого рода.

Грубая кожа может свидетельствовать о наличии в организме каких-либо заболеваний, например, связанных с эндокринной системой.

Специфика работы также может влиять на состояние ног. Например, практически у всех работников магазинов, пунктов общественного питания, парикмахеров и прочих, проводящих основное время на работе на ногах.

Естественно, на состояние ног в целом и пяток в том числе влияет обувь: ее качество, удобство, наличие высокого каблука и так далее.

Наличие грибковых возбудителей вполне может проявлять обострением аналогичных проблем с пятками и стопами. Но, стоит обратить особое внимание на следующий совет: если возникли хоть малейшие подозрения на грибок, стоит незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу и только после его осмотра и назначения определенных препаратов начинать лечение.

Постоянные трещины на пятках и их излишняя сухость могут свидетельствовать о проблемах с почками, что тоже требует обращения к квалифицированному специалисту.

Причин возникновения таких проблем может быть довольно много. В любом случае, изначально надо понять что и к чему, затем занять состоянием здоровья и приучить себя к правильному питанию и постоянному своевременному уходу за стопами и пятками в частности.

Как почистить пятки от огрубевшей кожи

Основное внимание необходимо сконцентрировать на питании. Если такие проблемы присутствуют, то скорее всего организм страдает от недостатка витаминов групп В и А. В ежедневном рационе должны появиться продукты, которые их содержат. Это не только поможет привести стопы в порядок, но и улучшит состояние организма в целом.

Если огрубевшая кожа - это проблема чисто косметического характера, то настало время заняться домашними процедурами для устранения неприятностей такого рода.

Своевременное и целенаправленное проведение определенных процедур, через некоторое время, изменит состояние кожи в лучшую сторону.

чистка япток пемзой

Часто пишут о существовании множества народных средств, которыми пользовались еще наши бабушки. В первую очередь, нужно добавить в обязательный ежедневный уход за телом, процедуру по уходу за стопами.

Ежедневно (лучше в вечернее время), необходимо делать ванночки для ног, после которых обязательную чистку и смазывание витаминизированным питательным кремом, который можно приобрести в специализированном магазине или маслом.

Как почистить пятки от огрубевшей кожи без пемзы

С поставленной задачей отлично справится содовая ванночка. Для ее проведения понадобится не много: емкость для проведения процедуры, вода и сода. В емкость наливают воду и добавляют соду в следующей пропорции: на 1 литр воды 1 столовую ложку соды.

сода для чистки пяток от огрубевшей кожи

Вода должна быть теплой, но не слишком горячей. Ноги в емкости достаточно держать на протяжении 15 минут. За это время ороговевшая и огрубевшая кожа станет более мягкой.

Далее на помощь придет пилочка с определенной степенью абразивности, которую также можно приобрести в специализированном магазине а весьма скромную цену. После пилочки, следует сполоснуть ноги в теплой воде, вытереть на сухо и нанести достаточное количество крема или масла.

Для получения лучшего результата, после нанесения крема, на ноги одевают хлопчатобумажные носки.

Как очистить пятки от трещин

Наиболее распространенные способы устранения трещин - это маски. Маски готовят дома, непосредственно перед проведением процедуры. Маски делают не чаще двух трех раз в неделю. Если проблема давняя и запущенная, можно использовать составы для смягчения чаще.

Для питательной и смягчающей маски понадобятся следующие ингредиенты: желток одного яйца, 1 ч. л. сока лимона, 1 ч. л. оливкового масла. Все ингредиенты хорошо перемешивают, при необходимости подогревают на водяной бане.

лимон и оливковое масло для пяток

Полученный состав наносят не только на проблемные участки, а и на всю стопу полностью. Фиксируют с помощью бинта и ожидают в течении полу часа. После, смывают состав теплой водой, насухо вытирают ноги и обильно смазывают питательным кремом.

Не менее хорош состав из меда и оливкового масла. Составляющие смешивают в пропорции 1:1, наносят на стопы, ожидают около 25 мину, смывают и при необходимости, дополнительно увлажняют.

Как почистить пятки перекисью водорода

Перекись уже давно принято использовать для проведения различных косметических процедур. Стоит она смешную сумму, а эффект оказывает колоссальный. Ванночки с перекисью устранят не только огрубевшую кожу и трещины, но и справятся с грибками.

перекись водорода для чистки пяток

Понадобится только горячая вода (не кипяток) и перекись. Ванночку принимают около 20 минут. Затем с помощью пемзы снимают размягченную огрубевшую кожу и используют питательный крем.

Почистить пятки аспирином

Не менее замечательное и такое же копеечное аптечное средство вполне способно справиться с грубой кожей на стопах. Достаточно будет из нескольких раздавленных таблеток и нескольких капель воды приготовить состав-скраб.

После ванночки для ног состав наносят на стопы и массируют в течении нескольких минут. Затем смывают теплой водой и используют смягчающий крем или масла.

Еще больше полезных советов по уходу за пятками - при просмотре видео:

  • перекись водорода для чистки пяток
  • чистка япток пемзой
  • лимон и оливковое масло для пяток
  • сода для чистки пяток от огрубевшей кожи
  • огрубевшая кожа на пятках причины
Аватар пользователя Olesya

Re: Как почистить пятки от огрубевшей кожи - лучшие народные ...

Не знала, что такие простые средства могут принести такой положительный результат. Я пользуюсь только металлической теркой для пяток и эффект, в принципе, меня устраивает. Обработанные пятки просто смазываю увлажняющим кремом для ног.

Аватар пользователя Faina

Re: Как почистить пятки от огрубевшей кожи - лучшие народные ...

Вы еще молодая, и наверняка у Вас кожа на пятках еще не настолько огрубела, поэтому Вам помогает даже обычная терка. А вот у моей мамы уже пятки такие, что ими можно хоть гвозди вколачивать. Обычно она их хорошенько распаривает, а потом все лишнее срезает лезвием. И я все время переживаю, что она или порежется, или занесет какую-то инфекцию. Дам ей прочитать эти советы, может что-нибудь ей понравится, и она перестанет таким варварским способом чистить свои пятки.

Аватар пользователя Zebra

Re: Как почистить пятки от огрубевшей кожи - лучшие народные ...

Ванночки с содой использую летом, дешевый способ размягчить кожу. А после я стопу обрабатываю лазерной теркой, всем советую именно ее, а не пемзу или металлическую пилку, результат шикарный. Даже кожа слона станет мягкой. 

Аватар пользователя Sofia

Re: Как почистить пятки от огрубевшей кожи - лучшие народные ...

У меня  использование пемзы или тёрки для пяток наоборот  усугубляет ситуацию, поэтому я стараюсь ими не пользоваться. Благотворное действие оказывает жирный крем с добавлением Аевита.

Аватар пользователя Новейшая

Re: Как почистить пятки от огрубевшей кожи - лучшие народные ...

у меня, кстати, также. чем больше пемзой или бритвочкой тру, тем  больше нарастает

Аватар пользователя Sunny

Re: Как почистить пятки от огрубевшей кожи - лучшие народные ...

Огрубевшую кожу легче снять, если предварительно размягчить ее мазью уродерм. Все легко: ванночка, потом мазь, сверху носочки. И так - на ночь. Утром кожа быстро снимается пемзой. 

Смотрите также