Потливость у мужчин – как с ней бороться?

Аватар пользователя aries
Потливость у мужчин – как с ней бороться?

Всем известно, что мужчины потеют больше, чем женщины. Бывают, конечно, исключения из правил, но обычно потливость у мужчин воспринимается как должное, хоть и неприятное явление. И, несмотря на то, что сегодня существует огромный выбор антиперспирантов и дезодорантов, они не всегда спасают. Кроме того еще не известно каковыми будут последствия регулярного применения синтетических веществ, предотвращающих потоотделение. Ведь это абсолютно естественная функция организма.

Бывают случаи чрезмерной потливости (гипергидроза), которые свидетельствуют об определенных нарушениях или болезнях. Известно, что психические расстройства и лишний вес способствуют чрезмерному выделению пота. Но причиной могут быть также некоторые опухолевые заболевания, туберкулез, сахарный диабет, генетические отклонения. Однако кроме гипергидроза эти тяжелые заболевания имеют ряд других симптомов и определяются именно наличием нескольких, а не одного-двух типичных явлений.

Главные правила в борьбе с потливостью – это регулярное умывание чистой водой (реже с мылом, которое все же сушит кожу). Хорошо помогают сборы трав для ванн, таких как: зверобой, листья березы, брусника, рябина, мята, шалфей, кора дуба, лепестки розы и другие натуральных компонентов.  Время от времени можно очищать кожу солевым скрабом. Ромашка, чабрец, подорожник также снимают неприятный запах и улучшают кожу.

Давним и эффективным средством для улучшения кровообращения, очищения и борьбы с потливостью на Руси была и остается баня. К тому же это еще и место встречи настоящих мужчин.
 

Аватар пользователя Faina

Re: Потливость у мужчин – как с ней бороться?

Да, мужская потливость - это большая проблема. Если бы все мужики соблюдали гигиену и ежедневно принимали бы душ, то наверняка такой вопрос сейчас бы не стоял. Сегодня существует множество разных средств, те же антиперсперанты, которые эффективно помогают избавиться от запаха пота. Но почему-то только единицы ими пользуются.

Смотрите также