Лекарства при нарушении мозгового кровообращения, их виды, цель назначения

Аватар пользователя deneb
мозговое кровообращение

Нарушения мозгового кровообращения, как острые, так и хронические нередкое явление среди пациентов старшей возрастной группы, особенно имеющих сопутствующие диагнозы вроде нарушений сердечного ритма, атеросклеротического поражения сосудов, или гипертонической болезни.

Лекарства при нарушении мозгового кровообращения используются из разных фармакологических групп, и имеют разные механизмы действия, также среди подобных препаратов немало средств, не имеющих достаточной доказательной базы с точки зрения доказательной медицины.

Производители ряда гомеопатических средств также заявляют об эффективности своих препаратов, что, однако, не подтверждается клиническими испытаниями.

Содержание:

  1. Патологические отклонения в системе мозгового кровообращения
  2. Какими симптомами характеризуется недуг
  3. Принципы лечения болезней других органов с целью восстановления мозгового кровообращения
  4. Антикоагулянты и антиагреганты
  5. Ссредства сосудорасширяющие, как действуют
  6. Ноотропы
  7. Фармакологические продукты, изготовленные из натурального сырья и витамины
  8. Немедикаментозные методы устранения проблемы

Особенности проявлений и лечения острых нарушений кровообращения мозга

Любое острое нарушение мозгового кровообращения это угрожающее жизни состояние, требующее лечения в условиях специализированного стационара. В случае с ишемическим инсультом, клинические проявления могут быть весьма разнообразны, и зависят от локализации поражения.

симптомы инсульта

Заподозрить это острое нарушение мозгового кровообращения можно по следующим проявлениям:

  • Расстройства речи, которые возникли внезапно – больной не способен внятно произнести свое имя.
  • При попытке улыбнуться или оскалить зубы – явная асимметрия, половина лица может буквально свисать.
  • При попытке поднять руки и удержать в поднятом состоянии одна конечность либо вовсе остается без движения, либо поднимается не полностью.
  • В случае обнаружения любого из этих симптомов необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь.

Если больной доставлен в течение трех часов с момента появления симптомов, при наличии соответствующего оборудования и лекарственных средств, ему может быть проведена процедура тромболизиса.

Ее целью является растворение специальным препаратом тромба, и возобновление кровотока в бассейне закупоренной артерии.

Если же пациент доставлен позже, лечебные мероприятия будут направлены в первую очередь на обеспечение нормальной функции внешнего дыхания, поддержание нормальной функции сердечно-сосудистой системы (нормализация ритма, насосной функции при их нарушениях), сохранение нормальных реологических свойств крови, а также комплекс мер, направленных на предупреждение структурных повреждений головного мозга.

Клинические проявления хронического нарушения кровообращения головного мозга

При хроническом нарушении мозгового кровообращения клинические проявления могут быть достаточно разнообразны.

Таких пациентов может беспокоить:

  • Расстройства памяти, выражающиеся в первую очередь в проблемах с усвоением и обработкой новой информации, снижение скорости умственной деятельности, усиленная утомляемость при интеллектуальной деятельности.
  • При наличии очагов поражения в коре головного мозга возможны разнообразные расстройства речи, утрата определенных (чаще сложных) навыков. При этом локализация поражения далеко не всегда соответствует клинической картине.
  • Нередки и головные боли. Они обычно не имеют высокой интенсивности, однако могут иметь значительную длительность, а также нередко они плохо реагируют на лечение аналгетиками.
  • Часто встречаются и расстройства эмоциональной сферы, которые могут проявляться сниженным эмоциональным фоном, стойким подавленным настроением, апатией.

Нарушения пирамидной системы, отвечающей за произвольные движения, крайне редко резко выражены в виде парезов. Чаще это изменения в рефлекторной сфере, которые определяются при неврологическом осмотре – оживление глубоких рефлексов при снижении поверхностных, которое нередко имеет асимметричный вид.

Часто определяются патологические стопные и подошвенные симптомы.

симптомы кровообращения головного мозга

Возможны также расстройства сна и эмоциональной сферы, которые чаще всего имеют вид апатии или депрессии (именно сочетание когнитивных расстройств и нарушений эмоциональной сферы в наибольшей степени снижают качество жизни таких пациентов).

Нарушения кровообращения мозга на фоне патологии других органов и способы лечения

Наиболее частым заболеванием, которое приводит к ухудшению мозгового кровообращения, является атеросклероз. Пораженные этим патологическим процессом артерии оказываются не в состоянии обеспечить достаточный кровоток в зоне кровоснабжения, что в случае с головным мозгом быстро приведет к появлению симптоматики, так как этот орган очень чувствителен к дефициту кислорода.

Лечение атеросклероза состоит в первую очередь в переходе к здоровому образу жизни – рациональное питание, достаточная двигательная активность вместе с отказом от курения и употреблением гиполипидемических средств и статинов замедляют прогрессирование болезни.

Также важен прием антикоагулянтов бля профилактики тромбообразования на атеросклеротических бляшках.

При поражении печени, почек, а также при нарушении работы щитовидной железы также может страдать головной мозг, однако в таких случаях это не связано с расстройствами кровообращения.

При патологии этих органов поражение нервной ткани происходит за счет накопления метаболитов, которые в норме при нормальной функции должны удаляться. Лечение состоит в нормализации функции пораженных органов, в случае с почками при серьезном расстройстве их функции может быть необходима процедура гемодиализа.

Особенности применения антиагрегантов и антикоагулянтов

Препараты этих фармакологических групп применяются достаточно активно, однако их используют строго при наличии соответствующих показаний, особенно это касается антикоагулянтов.

Антикоагулянты

Препараты этой группы показаны в первую очередь в случае высокого риска тромбообразования – при наличии нарушений сердечного ритма вроде фибрилляции предсердий, при наличии стентированных сердечных сосудов, протезированных клапанов, или при протезировании сосудов любой другой локализации.

В иных случаях риск кровотечения слишком высок для того, чтобы использовать такие средства. Да и в случае необходимости такого лечения больным необходимо регулярно контролировать показатели свертывающей системы крови, и при необходимости корректировать дозу лекарств.

Более безопасными препаратами, предотвращающими тромбообразование являются антиагреганты. Наиболее популярные средства – аспирин и клопидогрель. Снижая агрегацию тромбоцитов эти препараты предупреждают образование тромбов и улучшают реологические свойства крови.

Больные с гипертонической болезнью и атеросклерозом должны принимать подобные средства пожизненно, так как они существенно снижают риск развития инфаркта миокарда и ишемических инсультов.

Использование сосудорасширяющих препаратов для нормализации мозгового кровообращения

Это достаточно популярные препараты для улучшения мозгового кровообращения у пожилых пациентов. Особенно актуальны подобные средства для пациентов с артериальной гипертензией, а таких как раз подавляющее большинство. Наиболее часто применяемые с подобной целью препараты — это средства из групп блокаторов кальциевых каналов и адреноблокаторы.

Блокаторы кальциевых каналов, кроме снижения артериального давления, способствуют расширению сосудов мелкого калибра, за счет чего достигается улучшение кровообращения в тканях мозга. Препарат нарушает поступление кальция в гладкую мускулатуру, вследствие чего происходит снижение тонуса сосудов с выраженным мышечным компонентом.

сосудорасширяющие средства

Другой группой часто применяемых препаратов являются адреноблокаторы, к примеру, достаточно часто применяемый в неврологической практике альфа-адреноблокатор ницерголин.

Он снижает сопротивление сосудов головного мозга, за счет чего достигается улучшение мозгового кровотока. Кроме всего прочего, препарат обладает и антиагрегантными свойствами, что делает его назначение при хронических нарушениях мозгового кровообращения особенно целесообразным.

Ноотропные средства для улучшения кровообращения в тканях головного мозга

Это достаточно спорная группа лекарственных средств. Уколы для мозговой активности, обеспечивающие увеличение интеллектуальной трудоспособности и улучшающие снабжение тканей мозга кислородом и питательными веществами, а также увеличивают устойчивость нервной ткани к гипоксии – примерно это обещают производители большинства подобных препаратов, однако клинических испытаний, которые бы это доказывали нет.

Изначально подобные препараты использовались в первую очередь у пожилых пациентов, имеющих органические причины нарушения функций головного мозга.

Однако, вероятно из-за слабого развития учреждений, регулирующих оборот лекарств и малой приверженности специалистов принципам доказательной медицины ноотропы широко используются в самых разнообразных ситуациях:

  • при лечении последствий острых нарушений мозгового кровообращения,
  • после черепно-мозговых травм, нейроинфекциях,
  • для увеличения интеллектуальной трудоспособности и во многих других случаях.

Пирацетам

Несмотря на отсутствие доказательной базы, эти препараты достаточно широко применяются и в педиатрической практике, в первую очередь при задержке психического развития, а также в случаях перинатальных повреждений центральной нервной системы.

Однако окончательно проблема целесообразности применения этих средств при хронических нарушениях мозгового кровообращения не решена.

Лекарственные средства на основе растительного сырья и витаминные препараты

Эта группа средств может использоваться разве что в виде дополнения к основному лечению, так как эти препараты имеют тот же недостаток, что и ноотропы – не доказанную научными методами эффективность.

Популярностью пользуются средства на основе гинкго билоба, барвинка и черники (последняя находит применение также в офтальмологии).

Нередко назначаются и комбинированные препараты витаминов группы В, как для приема внутрь, так и в виде инъекций. Для нормальной работы нервной ткани эти витамины и правда необходимы, однако мнения по поводу необходимости такого лечения разделились.

препараты гингко билоба

Западные специалисты считают нецелесообразным их назначение без клиники их дефицита, в отечественной медицине они нередко используются и без проявлений гиповитаминоза.

Особенности применения немедикаментозных средств для улучшения кровообращения в головном мозге

Как улучшить мозговое кровообращение без лекарств? В действительности это не так уж и сложно, однако длительное время придерживаться необходимых рекомендаций у большинства пациентов не получается.

тренировка головного мозга

Для поддержания мозгового кровообращения на необходимом уровне их немедикаментозных средств в первую очередь нужно отметить достаточные физические нагрузки. Тренированная сердечно-сосудистая система при регулярных занятиях обеспечит нормальную работу всех остальных органов и в старости.

В первую очередь показаны аэробные нагрузки вроде бега, спортивной ходьбы, плавания и велоспорта. Во время таких тренировок не только происходит укрепление сердечной мышцы и сосудов, но и интенсификация кровообращения во всех органах и тканях, а также нормализуется венозный отток, что особенно актуально для пациентов, чья профессиональная деятельность связана с длительным нахождением в вертикальном положении.

 Важно и здоровое питание. В случае с рационом, обратить внимание стоит на содержание в нем животных жиров и витаминов группы В.

Избыток холестерина (особенно «плохого» варианта – липоптротеидов низкой плотности) в продуктах питания может привести к равзитию и прогрессированию атеросклероза, который может поражать в том числе и сосуды головного мозга.

Употребление же продуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты и витамины группы В наоборот, положительным образом сказывается на состоянии нервной ткани.
Не стоит забывать и о достаточной нагрузке – общеизвестно, что ученые и вообще люди интеллектуального труда реже страдают от подобных расстройств.

Хронические нарушения мозгового кровообращения, досрочно, часто встречающаяся проблема среди пациентов старшей возрастной категории. Коррекции это состояние поддается трудно, а на прилавках аптек достаточно много препаратов с сомнительной, или не доказанной научными методами эффективностью.

Расстройства мозгового кровообращения явление очень распространенное среди пациентов старших возрастных групп. Однако не все имеющиеся на рынке препараты эффективны в подобных ситуациях.

Более подробно о патологических отклонениях в работе системы кровообращения мозга и о средствах для их лечения можно узнать при просмотре видео:

  • Лекарства при нарушении мозгового кровообращения, их виды, цель назначения
  • нарушение мозгового кровообращения
  • нарушения кровообращения
  • симптомы кровообращения головного мозга
  • Антикоагулянты
  • сосудорасширяющие средства
  • Пирацетам
  • препараты гингко билоба
  • тренировка головного мозга
  • симптомы инсульта
Аватар пользователя Faina

Re: Лекарства при нарушении мозгового кровообращения, их ...

Автор статьи поднял очень важную тему. Я считаю, что каждый человек должен знать симптоматику инсульта, чтобы как можно быстрее распознать это заболевание, сразу оказать помощь больному и предотвратить страшные последствия. Очень благодарна за публикацию, добавлю себе в закладки и буду использовать, как инструкцию. У моей мамы был микроинсульт, поэтому мне пригодятся советы по лечению и профилактике этого серьезного заболевания.

Смотрите также