Что поможет от вздутия живота - лучшие аптечные средства и народные рецепты

Аватар пользователя deneb
причины вздутия живота

Вздутие живота - это патология, вызванный сбоями в работе желудочно-кишечного тракта, связанными с повышенным газообразованием. Существует несколько методов устранения неприятных ощущений, каждый из которых имеет ряд особенностей.

Содержание:

  1. По каким причинам может наблюдаться неприятное явление
  2. Какие таблетки помогут от вздутия живота
  3. Какие средства помогут убрать вздутие живота очень быстро
  4. Народные средства от вздутия живота
  5. Какие упражнения помогут избавиться от вздутия живота

По каким причинам может наблюдаться неприятное явление

Избыточное накопление газов в желудке приводит к метеоризму, который вызывает вздутие. При нормальной работе внутренних органов газы поглощаются кишечными бактериями. Однако, с уменьшением их количества, развивается вздутие.

симптомы вздутия живота

К другим причинам образования проблемы относятся:

  • Недостаток ферментов, который приводит к сбоям в процессах переваривания пищи. Как следствие - каловые массы задерживаются, и процессы гниения начинаются уже в кишечнике;
  • Дисбактериоз - заболевание кишечника. Зачастую развивается, как следствие негативного влияния антибиотиков на микрофлору кишечника;
  • Заболевания органов пищеварения в совокупности, которые в свою очередь приводят к недостатку ферментов;
  • Наличие паразитов органов желудочно-кишечного тракта;
  • Потребление таких продуктов, как бобовые, газированные напитки, мед, овес и орехи, редька;
  • Проблемы с сокращением кишечника;
  • Развитие онкологических заболеваний;
  • Хронические болезни органов пищеварения (панкреатит, гастрит, холецистит);
  • Чрезмерное количества воздуха, который попадает в желудок. Проблема развивается при быстром поедании пищи и разговорах во время еды;
  • Слишком большие эмоциональные нагрузки, частые стрессы.

Существует целый ряд возможных причин развития проблемы. Однако, важно помнить, что в случае, если она повторяется слишком часто, нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Какие таблетки помогут от вздутия живота

Нередко для того, чтобы избавиться от вздутия живота таблетки приходят на помощь. Выделяют несколько групп препаратов, рекомендованных для борьбы с проблемой.

К первой относятся медикаменты группы энтеросорбентов. Отличаются невысокой стоимостью, быстрым действием и практически полным отсутствием противопоказаний.

К основным препаратам группы относятся следующие.

Уголь активированный

Действие препарата основано на впитывании токсинов, которые накапливаются в кишечнике. Отличается практически полным отсутствием противопоказаний, но не рекомендован для терапии больных с непроходимостью кишечника или травмах живота.

активированный уголь

Белый уголь

От активированного отличается большей поглощающей способность, то есть действует куда быстрее и дополнительно активизирует сокращения кишечника. К противопоказаниям относятся: беременность, индивидуальная непереносимость, непроходимость и заболевания органов пищеварения.

Смекта

Действует аналогично активированному углю, но с более выраженным эффектом. Рекомендован для лечения детей и взрослых.

смекта

К недостаткам этих лекарств относится тот факт, что в случаях, когда причина повышенного газообразования касается хронических заболеваний, они приносят только временное улучшения.

Для терапии вздутия, спровоцированного заболеваниями органов пищеварительного тракта рекомендовано полноценное комплексное лечение.

Какие средства помогут убрать вздутие живота очень быстро

Ко второй группе лекарств относятся пеногасители или ветрогонные медикаменты и прокинетики. Они, в отличие от сорбентов, не поглощают токсины, а разрушают пузырьки газа для его последующего всасывания или выведения. Кроме того, способствуют ускорению моторики кишечника и максимально быстрого выведения газов.

Эспумизан

Используется для устранения повышенного газообразования и при подготовке к эндоскопии. Активное вещество (симетикон) разрушает пузырьки газа. Как следствие - снижаются болезненные ощущения, чувство тяжести.

лекарстве от вздутия живота - эспумизан

Запрещен для приема при непроходимости и личной невосприимчивости симетикона.

Пепсан-Р

Рекомендован для снижения скорости газообразования. Запрещен для терапии детей младше 14 и при непереносимости фруктозы.

Мотилиум

Кроме дробления пузырьков газа, усиливает активность кишечной моторики. Запрещен к использованию при наличии внутренних кровотечений, аллергии, непроходимости и онкологических патологиях органов пищеварительной системы.

Тримедат

Способствует ускорению процессов продвижения пищи по кишечнику. Рекомендован для приема при вздутии, спровоцированном пищевым расстройством и замедлением двигательной функции кишечника.

Ганатон

Как прокинетик, стимулирует активизацию сокращения и продвижения пищи. К препаратам аналогичного действия относятся Авиоллант и Гастикумель.

Как и сорбенты, пеногасители не эффективны в терапии хронических заболеваний. При приеме прокинетиков стоит помнить, что препараты этой группы запрещены для использования при непроходимости, беременности, желудочно-кишечном кровотечении, диарее, почечной или печеночной недостаточности.

Для терапии хронических проблем, связанных с повышенным газообразованием, рекомендованы пробиотики и пребиотики. Действие препаратов этой группы направлено на восстановление естественной микрофлоры кишечника.

К наиболее известным средствам этой группы относятся следующие.

Лактофильтрум

В состав входит сорбент естественного происхождения. Действие направлено на связывание и последующее выведение из организма токсинов, солей тяжелых металлов и других патологических веществ.

Лактулоза, что входит в состав средства, приводит в норму состояние микрофлоры кишечника, что приводит к снижению газообразования. Дозу и длительность терапии нужно уточнить у врача.

Линекс

В его состав входят энтерококки, бифидо- и лактобактерии. Действие препарата направлено на устранение сбоев пищеварения, диареи, вздутия. Рекомендован для применения беременными и детьми.

линекс

К противопоказаниям относятся только личная непереносимость и внутренние кровотечения.

Пробифор

Прежде всего рекомендован для приема при пищевых отравлениях и диарее, попутно нормализирует процессы газообразования, повышает уровень обороноспособности иммунной системы, восстанавливает поврежденную слизистую оболочку органов пищеварения.

Рекомендован для терапии детей и взрослых.

Важно помнить, что не все препараты помогают устранить именно причину патологии. Купирование симптомов может быть опасно, поэтому при систематическом характере проблемы рекомендуется обратиться к специалисту.

Народные средства от вздутия живота

Кроме медикаментозного лечения помогают от вздутия живота народные средства. Еще до развития фармацевтики люди страдали этой проблемой и умели ее устранять.

укроп от вздутия живота

К наиболее распространенным методам лечения относятся такие варианты:

  • Семена укропа (50 грамм) нужно растереть в порошок. Полученное вещество смешать со стаканом теплой кипяченой воды и дать отстояться в течение пары часов. Пить по половине стакана перед едой. Кроме прочего, укроп устраняет чувство тяжести в животе, запоры, болезненное покалывание, отравления. Рекомендован, как для лечения проблемы, так и для профилактики;
  • Для профилактики можно добавлять небольшое количество семян укропа непосредственно в пищу;
  • Если нет возможности растереть укроп, можно просто залить ложку семян водой. Полученному отвару дать отстояться и пить в течение суток.

Поможет справиться с проблемой картофель:

  • Измельчить картофель (при помощи блендера или вручную натереть на терке) до кашеобразного состояния. Кашицу отжать и пить полученный сок по два раза в сутки перед едой;
  • Сок картофеля рекомендован для терапии патологий органов пищеварительной системы, устраняет болезненные ощущения, чувство изжоги и уменьшает скорость газообразования.

сок картофеля от вздутия живота

Традиционно применяются чаи из лекарственных трав:

  • Крепкий черный чай с листьями мяты перечной - заваривать и пить вместо воды;
  • Кроме мяты, можно заваривать столовую ложку высушенных цветов ромашки. Пить, как чай по нескольку раз в сутки для лечения или профилактики патологии;
  • Небольшое количество высушенной полыни горькой (все растение, включая семена и стебли) нужно максимально измельчить. Полученный порошок поместить в емкость и залить горячей водой. Дать настояться в течение пары часов и, после чего принимать. По желанию, можно добавить немного меда;
  • Сбор высушенных чабреца, душицы, земляничных и ежевичных листьев размять и смешать в емкости. Из полученной смеси взять 2 столовые ложки и залить стаканом горячей воды. Дать настояться в темном месте в течение часа, отфильтровать и пить, как чай.

Отвары и картофельный сок - прекрасное средство для профилактики и терапии проблемы, когда не нужно никуда спешить. Но иногда устранить неприятный симптом нужно в краткие строки.

Для тех, кто хочет убрать вздутие живота быстро при помощи домашних средств можно порекомендовать теплый компресс или грелку, уложенную на живот. Это поможет восстановить нормальное функционирование органов пищеварения.

Народные методы - один из наиболее безопасных методов терапии патологии. Список противопоказаний, в большинстве своем, ограничен индивидуальной непереносимостью какого-то растения. Однако и это стоит учитывать, чтобы обезопасить организм от дополнительного стресса.

Какие упражнения помогут избавиться от вздутия живота

Кроме медикаментов и рецептов народной медицины, избавиться от такой неприятной проблемы поможет лечебная физкультура.

упражнения при вздутии живота

Так наиболее распространенные упражнения от вздутия живота включают:

  • Велосипед - для выполнения нужно лечь на спину, поднять ноги и согнуть их в коленях. После этого нужно попеременно сгибать их, имитируя движения человека, едущего на велосипеде;
  • Встать на колени и опереться о пол локтями. Мышцы шеи и живота при этом должны быть максимально расслаблены. На вдохе нужно поднять ягодицы и голову вверх, а спину выгнуть к полу. На выдохе в обратном порядке: голову и ягодицы опустить, а спину поднять;
  • Лодочка - лечь на живот и вытянуть руки над головой. Сначала поднять туловище вместе с ногами, потом с руками и поменять;
  • Наклоны - расставить ноги на ширину плеч и выровнять спину. Медленно наклониться вначале к одной ноге, в сторону, потом в другую. Повторить упражнение три раза по 20 наклонов к каждой ноге;
  • Скручивание - сесть на полу так, чтобы левое бедро располагалось ближе к полу, а правое было ему перпендикулярно. При этом стопу правой ноги нужно расположить за левым бедром. Тело медленно повернуть в правую сторону, а левый локоть расположить за правым бедром. Не менять положение в течение минуты, после чего заменить стороны;
  • Стоя сделать на выдохе глубокий выпад коленом вперед. Руки при этом медленно поднять, живот напрячь. Несколько раз вдохнуть и выдохнуть, после чего поменять ноги.

Несложные упражнения помогут не только справиться с неприятной проблемой, но и улучшить состояние организма в целом. Главное не переусердствовать, если делать упражнения тяжело.

Вздутие живота - распространенная проблема, известная каждому. Впрочем, важно помнить, что вызвать ее может не только стандартное пищевое отравление, но и более серьезные проблемы, даже онкологические заболевания.

Если повышенное газообразование беспокоит систематически стоит обратиться за консультацией к специалисту.

Дополнительная информация о том, как устранить вздутие живота - на видео, которое предлагаем к просмотру:

  • сок картофеля от вздутия живота
  • симптомы вздутия живота
  • активированный уголь
  • смекта
  • лекарстве от вздутия живота - эспумизан
  • линекс
  • укроп от вздутия живота
  • упражнения при вздутии живота
Аватар пользователя Faina

Re: Что поможет от вздутия живота - лучшие аптечные средства ...

Самое лучшее средство от вздутия - это отвар семян фенхеля. Когда мой сынок был маленьким, у него часто были колики в животе. И если бы не это простое, дешевое, но при этом очень эффективное средство, я бы просто разорилась на аптеках.

Аватар пользователя Sofia

Re: Что поможет от вздутия живота - лучшие аптечные средства ...

Наладить работу кишечника, избавиться от дискомфорта и вздутия мне всегда помогают препараты содержащие бифидобактерии - Линекс, Бифиформ, а также отвар ромашки или семян укропа.

Аватар пользователя Zebra

Re: Что поможет от вздутия живота - лучшие аптечные средства ...

Если причина в несбалансированном питании, то мне от вздутия помогал эспумизан, он действует как пеногаситель. После приема спустя час есть эффект. И упражнения с поджатыми ногами, лежа на спине, помогают вывести газы, а также "мостик".

Смотрите также