Низкая температура тела - опасно ли это, как повысить, как оказать первую помощь

Аватар пользователя deneb
гипотермия

Нормальная температура человеческого тела составляет 36,6 0С с небольшими отклонениями в ту или другую сторону. Все привыкли, что во время болезни градусник показывает гораздо большие цифры. Но бывают состояния, при которых происходит обратная ситуация. Называется такое явление гипотермия.
 
Содержание:

  1. Что такое гипотермия
  2. Низкая температура - норма или патология
  3. Причины понижения температуры тела при простуде и других заболеваниях
  4. Симптомы понижения температуры
  5. Чем опасна пониженная температура у ребенка
  6. Как повысить низкую температуру тела при помощи лекарств
  7. Как повысить низкую температуру тела в домашних условиях

Что такое гипотермия

Под этим понятием подразумевают падение температуры до 35 С и ниже. Происходит это для нормального поддержания обмена веществ в случае переохлаждения или невозможности восполнять потери тепла при замедленном кровообращении. В ткани и органы поступает меньше кислорода, и метаболизм замедляется, чтобы организму хватало того, что он получает.

Выделяют три стадии гипотермии:

  • легкая (35 С – 32,2 С)
  • средняя (32,1 С – 27 С)
  • тяжелая (ниже 27 С).

пониженная температура тела

Низкая температура – норма или патология

Существует несколько состояний, при которых понижение температуры – нормальный процесс. Чаще всего он проходит самостоятельно. Возникает гипотермия при длительном пребывании на холоде или в ледяной воде.

Также в группе риска люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и пожилые, так как у них замедляется работа всех систем организма. Долгое бессознательное состояние из-за общего наркоза или комы также подразумевает охлаждение тела.

Иногда такого состояния добиваются сознательно с помощью введения холодных растворов в кровь.

Делают это по медицинским показаниям в следующих случаях:

  • гипоксия новорожденного
  • инсульт
  • травмы мозга
  • патологии центральной нервной системы
  • остановка сердца

гипотермия у новорожденных

Гипотермия также бывает следствием различных заболеваний:

  • вирусные и бактериальные инфекции
  • истощение
  • сепсис
  • гипотиреоз
  • синдром Уилсона

Причины понижения температуры при простуде и других заболеваниях

После перенесенных простудных заболеваний, симптомом которых является жар, может возникнуть резкое снижение показателей термометра. Происходит это из-за того, что во время болезни организм борется с инфекцией.

При излечении иммунитет продолжает усиленно работать. Одновременный прием жаропонижающих лекарственных препаратов провоцирует озноб.

гипотермия причины

При голодании человек получает мало калорий и, как следствие, энергии. Из-за этого страдает терморегуляция. Организм переходит на энергосберегающий режим, чтобы ему хватило сил на жизнедеятельность.

При заражении крови обычно возникает жар. Но не у пожилых людей и тех, у кого ослаблен иммунитет. У таких групп пациентов из-за сепсиса страдает нервная система, в том числе отдел мозга, отвечающий за терморегуляцию.

Уилсон первым описал ряд специфических симптомов, включающих гипотермию. Он считает, что это явление обусловлено генетически и затрагивает тех людей, чьи предки постоянно голодали. Синдром назван именем ученого, но состоятельность гипотез Уилсона не доказана.

При гипотиреозе нарушаются функции щитовидной железы. Из-за низкого выброса гормонов нарушаются обменные процессы. Одним из характерных симптомов заболевания является существенное снижение показателя ртутного столбика.

Симптомы понижения температуры

Проявления меняются в зависимости от стадии. Так, при легкой гипотермии наблюдаются сонливость, апатия и заторможенность. Человека знобит, у него учащается сердцебиение и дыхание.

Средняя степень состояния характеризуется угнетением дыхания и сбоями в работе сердечно-сосудистой системы. Страдает нервно-мышечная проводимость. Умственная активность снижается, значительно замедляются обменные процессы.

При тяжелой гипотермии дрожь исчезает, при этом кровяной давление понижается. Нарушается сердечный ритм, дыхание сильно замедляется. Зрачки перестают реагировать на свет, пропадают сухожильные рефлексы.

Еще одной особенностью является учащенное мочеиспускание из-за снижения секреции антидиуретических гормонов.

Чем опасно понижение температуры у ребенка

Существенное снижение показателей термометра грозит рядом осложнений. Особенно это касается детей, ведь их организм еще находится в стадии формирования. Не стоит переживать, если у ребенка гипотермия в первые месяцы жизни.

Это нормальное явление, связанное с быстрым ростом. Также нормой считается, если градусник показывает заниженные цифры после ОРВИ и ОРЗ.

температура тела

Если процесс затягивается на длительное время, это уже тревожный признак. Такой симптом указывает на развитие серьезного заболевания, да и сам по себе он опасен.

Замедление обмена веществ приводит к нарушению функций всех систем организма.

Как повысить низкую температуру тела при помощи лекарств

При начальной стадии гипотермии обычно достаточно согревания тела пациента. При сильном падении температуры необходима госпитализация. Для борьбы с болезненным состоянием используют ингаляции с теплым воздухом.

Желудок промывают теплым диализатом. Внутривенно вводят хлорид натрия и кристаллоидный раствор.

Существуют аптечные средства, способные повысить температуру, но использовать их самостоятельно не рекомендуется:

  • пирогенал
  • эхинацея
  • настой зверобоя
  • валериана
  • пустырник

Даже натуральные средства при неправильном применении способны усугубить ситуацию и нанести вред пациенту. Прогревание прекращают при достижении 34 С.

Как повысить низкую температуру тела в домашних условиях

Существует множество народных средств для решения проблемы, но прибегать к ним не советуют, особенно если дело касается ребенка. Без опаски можно применять только дыхательные упражнения и согревание теплым одеялом или грелкой. Также больному нужно дать теплое питье и обеспечить покой.

сильное переохлаждение

Грифель

Если съесть грифель простого карандаша, столбик термометра поползет вверх. Но делать это нужно с осторожностью, так как возможно возникновение жара.

Кофе

Нужно пожевать растворимый порошок. Целые или молотые зерна не подойдут.

Дыхательные упражнения

Эффективен способ альпинистов. Следует сделать 4 глубоких вдоха и задержать дыхание. При этом пресс и диафрагма должны быть в напряжении.

Чеснок

Подойдут также лук, перец или соль. Этими средствами растирают подмышки. Важно, чтобы на обрабатываемой области не было порезов. Способ нужно использовать аккуратно, так как велик риск раздражения.

Горчичники

Незаслуженно забытое средство. Оно безопасно и эффективно. Согревание происходит быстро.

Гипотермия не только ухудшает состояние, но и может привести к опасным последствиям. Серьезное снижение температуры грозит смертью.

Самостоятельно можно справиться с патологией, если градусник показывает не менее 35 С. В остальных случаях необходима госпитализация.

Посмотрим видео о гипотермии у ребенка:

  • гипотермия причины
  • пониженная температура тела
  • температура тела
  • гипотермия у новорожденных
  • сильное переохлаждение
Смотрите также