Таблетки Ринит, инструкция препарата, правила приема, аналоги средства

Аватар пользователя deneb
ринит таблетки

Таблетки Ринит являются органотропным средством, подавляющим производство соляной кислоты. Это способствует снижению кислотности и объёма желудочного сока. Препарат относится к рецептурным медикаментам и используется только по назначению специалиста.

Содержание

  1. Ринит в таблетках - что за препарат
  2. При каких заболеваниях назначается
  3. Таблетки Ринит - инструкция по применению
  4. Побочные эффекты
  5. Дозировка и передозировка
  6. Противопоказания к применению
  7. Аналоги таблеток Ринит
  8. Как взаимодействует с другими лекарствами и алкогольными напитками
  9. Отзывы о таблетках Ринит

Ринит в таблетках – что за препарат

Медицинский препарат Ринит производится в Индии. Предназначен для лечения гастро-энтерологических заболеваний. Активное вещество – ранитидин. Средство принадлежит к группе антагонистов Н2-гистаминовых рецепторов, которые способны снижать производство соляной кислоты и уменьшать количество вырабатываемого желудочного сока.

таблетки ринит инструкция

Его широко используют при лечении ГЭРБ, пептических язв, гастритов и функциональной диспепсии.

Средство нельзя использовать при злокачественных новообразованиях в желудке, цирротических изменениях печени, индивидуальной непереносимости, вынашивании беременности, во время грудного вскармливания и детям до 12 лет.

При каких заболеваниях назначается

язвенная болезнь желудка

Специалисты назначают лечение этими таблетками пациентам с:

  • пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки при отсутствии Н. pylori или при отсутствии возможности эрадикации этого вида бактерий в целях профилактики;
  • гастро-эзофагенальной рефлюксной болезнью;
  • синдромом Золлингера-Эллисона;
  • хроническим гастритом при повышенной кислотообразующей функции желудка в период обострения;
  • не язвенной диспепсии.

Таблетки Ринит – инструкция по применению

Таблетки используют для терапии взрослых и детей от 12 лет. Их не рекомендуется разжёвывать. Запивать нужно небольшим количеством воды. Пить можно в любое время суток не зависимо от приёма пищи.

Препарат назначают при пептической язве желудка, в тех случаях, когда отсутствуют бактерии Н. pylori или в целях профилактики при невозможности эрадикации Н.pylori – рекомендованная доза 150 мг 2 раза в день или 300мг за однократно. Продолжительность лечения составляет от 1 до 2 месяцев.

Во время терапии пептической язвы двенадцатиперстной кишки, когда отсутствуют бактерии, способствующие её развитию – хеликобактер пилори, или в целях профилактической терапии при отсутствии возможности эрадикации Н.pylori в количестве 150 миллиграммов два раза в сутки или 300 миллиграммов за один приём на протяжении 4-6 недель.

ринит при лечении гастро-эзофагенальной рефлюксной болезни

При лечении гастро-эзофагенальной рефлюксной болезни назначают принимать 4 раза в день по 150 миллиграммов на протяжении 1-2 месяцев. При поддерживающей терапии, проводимой при развитии этого заболевания рекомендовано принимать один раз в сутки по 150 миллиграммов ежедневно.

Курс лечения в некоторых случаях длится до года.

Лечение синдрома Золлингера-Эллисона начинают с приёма таблеток 4 раза в день по 150 миллиграммов, а при необходимости дозу можно увеличить. В этом случае дозировку подбирают индивидуально.

Для больных, у которых диагностирована не язвенная диспепсия назначается приём лекарства два раза в день по 150 миллиграммов или по 300 миллиграммов один раз в день на протяжении от 2 до 4 недель.

При лечении гастрита с повышенной кислотностью во время обострения таблетки пьют два раза в день по 150 миллиграммов за один приём или один раз в день 300 миллиграммов. Длительность лечения составляет 2-4 недели.

Больных, имеющих тяжёлые поражения почек с клиренсом креатинина менее 50 миллилитров в минуту терапия этим препаратом должна проводиться с особой осторожностью. В этом случае он плохо выводится из организма и накапливается.

Таким пациентам приём лекарства назначается в дозе 150 мг однократно в течение дня. Пациентам, проходящим постоянный амбулаторный перитониальный диализ или гемодиализ, Ринит рекомендовано принимать сразу после процедуры.

как принимать ринит

Особенности лечения

Перед началом терапии нужно исключить наличие онкологии желудка, потому что при лечении Ринитом симптомы развития раковой патологии искажены и могут протекать незаметно.

Препарат при приёме внутрь быстро всасывается.

Из организма частично преобразуется тканями печени, а остальное выводится через почки. С мочой выделяется почти 70% от принятой дозы. По этой причине концентрация лекарства в крови увеличивается у больных, имеющих тяжёлые поражения почек. Для таких пациентов дозировку необходимо тщательно откорректировать.

Период полураспада составляет от 2 до 3 часов. Почти 30% принятой за один раз дозы выводится из организма в виде, не претерпевшем изменений.

Отмена лекарства должна быть плавной и постепенной, чтобы не вызвать развитие синдрома рикошета.

Нельзя прописывать медикамент пациентам, у которых порфирия в острой форме.

В период беременности и грудного вскармливания

Ранитидин имеет способность проходить сквозь плацентарный барьер и проникать в молоко во время кормления грудью. Как и многие другие лекарства, это средство можно применять во время беременности и лактации только при возникновении крайней необходимости, после оценки всех возможных рисков.

Лактация и приём Ринита не совместимы.

Побочные эффекты

У некоторых пациентов отмечается появление головокружений и головных болей, тревожности и возбуждения. Ещё реже бывают появления галлюцинаций. В основном это случается с тяжело больными и пациентами в пожилом возрасте.

Так же сообщалось о случаях потери зрения временного характера. В некоторых случаях отмечается появление сухости во рту, поноса, запоров, тошноты, сопровождаемой рвотой, болей в животе.

побочные эффекты от приема ринита

Кроме этого бывают проявления изменений показателей крови при скрининге на функции печени, которые обратимы. Присутствуют несколько случаев, сообщающих о гепатитах с желтухой или без неё, обычно они имеют оборотный характер.

Имеются сообщения о развитии панкреатита в острой форме.

Изменения в составе крови обычно обратимы. У некоторых людей появлялись аппластическая анемия, гранулоцитопения, тромбоцитопения, лейкопения.

Было несколько сообщений о развитии панцитопении или агранулоцитоза, в некоторых случаях они сопровождались костномозговой аплазией или гипоплазией.

При лечении Ринитом, как и в случаях с другими антагонистами Н2-рецепторов встречаются сообщения о развитии сердечной аритмии, в любом из её проявлений, атриовентрикулярной блокады.

В некоторых случаях появляются в мышцах и суставах болевые ощущения. Возможен рост уровня креатинина в крови, повышение концентрации пролактина, алопеция, аменорея, гинекомастия.

Иногда возможны проявления аллергической реакции в виде артериальной гипотензии, бронхоспазма, ангеоневротического отёка, крапивницы, анафилактического шока, появлением болей за грудиной.

Дозировка и передозировка

Дозировка препарата назначается только лечащим врачом на основании поставленного диагноза.

Данных об опасных для жизни последствиях пока нет. При передозировке необходимо сделать промывание желудка и провести симптоматическое лечение. Медикамент при необходимости можно вывести из организма прибегнув к гемодиализу.

Противопоказания к применению

Препарат противопоказан пациентам с:

  • повышенной индивидуальной непереносимостью составляющих медикамента;
  • наличием онкологических патологий желудка;
  • циррозом печени, имеющим в анамнезе портосистемную энцефалопатию;
  • во время вынашивания беременности и кормления грудью;
  • детям в возрасте до 12 лет.

Аналоги таблеток Ринит

Нередко использование Ринита вызывает развитие побочных эффектов:
появляется головная боль и головокружение;

  • тошнота и рвота;
  • аритмия;
  • диарея или запор;
  • высыпания на кожных покровах;
  • облысение;
  • печёночная недостаточность.

Большой список противопоказаний и побочных эффектов заставляет задуматься – чем можно заменить таблетки Ринит?

По мнению компетентных специалистов – нет научно обоснованных доказательств, что какой-то из медикаментов Н2-гистаминоблокаторов лучше других.

ранитидин

Средства, которые по оказываемому воздействию похожи на Ринит:

  • Ранитидин;
  • Циметидин;
  • Низатидин;
  • Фамотидин.

Принято считать, что Фамотидин имеет более длительное действие. Так же есть сведения, что он вызывает меньше побочных действий. Но самый дешёвый – Ранитидин.

При использовании Цимитидина нужно знать, что существуют данные о том, что он способен стать причиной развития эректильной дисфункции у мужчин.

Как взаимодействует с другими лекарствами и алкогольными напитками

Ранитидин, как основное активное вещество таблеток Ринит оказывает влияние на абсорбцию, протекание метаболических процессов, выведение почками других препаратов.

Средство, применяемое в терапевтических дозах, не отражается на активности ферментной системы цитохрома Р450 и действии медицинских препаратов, метаболизируемых данной системой – теофиллина, диазепама, пропранолола, лидокаина, фенитоина.

Активное вещество изменяет кислотность желудка, оказывает влияние на биодоступность некоторых медикаментов. Это провоцирует повышение абсорбции триазолама, глипизида, мидозолама или снижает её у кетоканазола, гефитиниба, атазанавира, итраконазола.

Сукральфат и антациды воздействуют на замедление абсорбции ранитидина, поэтому промежуток между приёмом этих средств должен быть не меньше 2 часов.

Одновременный приём с метопрололом способствует повышению его уровня в крови.

При одновременном приёме препарата с антикоагулянтами, принадлежащими к кумариновому ряду, такими, как варфарин, изменяет протромбиновое время. Необходим его контроль.

Большие дозировки средства замедляют экскрецию прокаинамида и N-ацетилпрокаинамида. Это повышает их концентрацию в крови.

Данных о взаимодействии ранитидана с метронидазолом и амоксициллином нет.

Принимать алкоголь во время лечения Ринитом категорически запрещено. Если этого избежать нельзя, то спиртное можно выпивать не ранее 24-32 часов после последнего приёма таблеток, а возобновить приём лекарства можно только через 14-20 часов после употребления алкоголя.

При сочетании лекарства со спиртным происходит нарушение сердечного ритма: тахикардия или брадикардия, появляется острая сердечная недостаточность, в некоторых случаях ортостатическая гипотензия.

употреблять алкоголь при лечении ринитом нельзя

При появлении симптомов необходимо:

  • прекратить дальнейшее употребление спиртного;
  • пить больше воды в следующие 4 часа;
  • в инструкции к препарату изучить пункт с описанием противопоказаний и строго следовать им;
  • если курс лечения был достаточно длительным пить алкогольную продукцию нельзя от 3 суток до 4 недель. Это зависит от указаний лечащего врача;
  • если это происходит впервые – риск нанести вред здоровью минимальный;
  • необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Отзывы о таблетках Ринит

В подавляющем большинстве пациенты об этом средстве отзываются очень хорошо. Отмечают, что курсовой приём препарата позволяет надолго остановить развитие патологии.

А сочетая использование таблеток с ведением здорового образа жизни, физическими нагрузками и диетой – болезнь можно успешно контролировать.

Хоть, описание препарата довольно исчерпывающее – нельзя забывать, что любое лечение должно быть назначено лечащим врачом и протекать под его контролем. Помните об этом!

Посмотрим видео о причинах появления язвы желудка и методах ее леченя:

  • таблетки ринит инструкция
  • язвенная болезнь желудка
  • ринит при лечении гастро-эзофагенальной рефлюксной болезни
  • как принимать ринит
  • побочные эффекты от приема ринита
  • ранитидин
  • употреблять алкоголь при лечении ринитом нельзя
Смотрите также