Зуд в деснах, причины появления, как избавиться народными способами

Аватар пользователя deneb
зуд в деснах

Зуд в деснах — это достаточно распространенный симптом в стоматологической практике. Чаще всего он указывает на наличие какого-либо воспалительного процесса в ротовой полости, или аллергическую реакцию.

Возможны и другие причины появления дискомфорта, однако встречаются они существенно реже. Явление это достаточно неприятное, однако лечится в большинстве случаев довольно просто.

Содержание:

  1. Причины возникновения зуда в деснах
  2. Зуд в деснах при аллергии - как от него избавиться
  3. Лечение зуда при воспалительных процессах в деснах при других патологиях слизистых ротовой полости
  4. Почему чешутся десны после удаления зуба, опасно ли это?
  5. Как избавиться от зуда в деснах народными способами

Причины возникновения зуда в деснах

Собственно, само неприятное ощущение появляется в случае наличия каких-либо повреждений слизистой полости рта.

удаленный зуб

Такие повреждения могут наблюдаться при:

  • При афтозном или герпетическом стоматите, а также при воспалении слизистой ротовой полости другой этиологии.
  • Аллергия на продукты питания, напитки, лекарственные средства, компоненты зубных паст тоже может быть причиной возникновения этого неприятного симптома (при этом иногда необязательно даже попадание аллергена в ротовую полость).
  • Такие достаточно распространенные болезни как пародонтит и гингивит, особенно при хроническом, неактивном течении могут сопровождаться зудом.
  • Неудачно установленные зубные протезы и прочие ортодонтические конструкции могут стать причиной возникновения дискомфортных ощущений. Сюда же относятся и гальванозы – патологические состояния, развивающиеся при использовании для протезирования нескольких разных металлов, образующих гальваническую пару.
  • Чисто механические, или термические повреждения слизистых при заживлении тоже могут вызывать неприятное ощущение.
  • Бруксизм тоже может отрицательно сказываться не только на здоровье зубной эмали, но и десен, и потенциально приводить к возникновению дискомфорта.
  • В детском возрасте наиболее частой причиной появления подобных жалоб является прорезывание зубов.

Зуд в деснах при аллергии - как от него избавиться

Самый простой способ избавиться этого симптома – выявить аллерген и по возможности избегать контакта с ним. При этом следует учитывать, что это может быть реакция не только на продукты питания и напитки, но и лекарственные средства, при этом в последнем случае процесс часто носит системный характер.

Если избежать контакта не удается, или аллерген по какой-то причине все же попал в организм эффективным средством от дискомфортных симптомов будут антигистаминные препараты (важно помнить, что эта группа лекарственных средств устраняет только проявления патологического процесса, никак не влияя на причину его развития).

Если же избежать контакта с аллергеном невозможно, неплохим выходом из ситуации будет десенсибилизирующая терапия, которая обеспечивает определенное привыкание организма к агенту, вызывающему такую реакцию.

Лечение зуда при воспалительных процессах в деснах при других патологиях слизистых ротовой полости

пародонтоз

Способ лечения зависит в первую очередь от причины, вызвавшей симптом. К примеру, такое довольно распространенное заболевание как кандидозный стоматит лечится противогрибковыми препаратами, однако вместе с тем требует тщательной диагностики – необходимо обнаружить причину такого выраженного снижения иммунного ответа, которое обычно и служит причиной развития заболевания.

Неподходящие или некачественные зубные протезы, которые тоже могут быть причиной зуда, требуют исключительно оперативного лечения – необходимо заменить проблемные конструкции более удачным вариантом.

гингивит

Лечение хронических вариантов течения пародонтита и гингивита начинают с профессиональной чистки зубов в условиях стоматологического кабинета и промывания ротовой полости растворами антисептиков. В запущенных случаях, не поддающихся терапии, может понадобиться и оперативное лечение.

Почему чешутся десны после удаления зуба, опасно ли это?

Заживление ран довольно часто сопровождается дискомфортом. Неудивительно что после удаления зуба беспокоит зуд в поврежденной ткани. Это вполне нормальная реакция, опасаться которой в большинстве случаев не стоит.

Однако если симптом беспокоит слишком долго, то это скорее всего указывает на недостатки в обработке лунки (остались мелкие осколки зуба и тому подобное) или же на начало воспалительного процесса.

Как избавиться от зуда в деснах народными способами

Далеко не все народные способы достаточно эффективны. Большинство из их могут лишь на некоторое время снизить интенсивность зуда, так как не действуют на его причину.

Уменьшить, или на время устранить это неприятное ощущение можно следующими способами:

  • Самое простое что можно сделать, это просто прополоскать рот прохладной водой – так можно не только несколько снять воспалительные проявления, но и смыть аллергены со слизистых оболочек.
  • Дискомфорт, пусть и на короткое время, способен унять обычный кубик льда, так как холод обладает выраженным противовоспалительным эффектом.
  • Полоскание ротовой полости водно-солевым раствором может быть эффективно, особенно при бактериальной или грибковой причине появления этого симптома.
  • Неплохим эффектом обладает и паста, которую можно самостоятельно приготовить из пищевой соды. Для этого к ней необходимо добавлять по капле воду до получения нужной консистенции.
  • Сок алоэ также поможет устранить неприятные симптомы. Можно использовать как раствор сока этого растения, так и сам лист.

Зуд в деснах проблема довольно распространенная. Однако далеко не всегда удается обнаружить причину и устранить этот симптом без помощи стоматолога.

О том, что делать если болят и чешутся десна, узнаете при просмотре видео:

  • удаленный зуб
  • гингивит
  • пародонтоз
  • лечение у стоматолога
Аватар пользователя Faina

Re: Зуд в деснах, причины появления, как избавиться ...

Да, при пародонтозе могут чесаться десна. У меня такое было. Правда, я тогда еще не знала, что это была начальная стадия, и пропустила этот момент. А потом, когда пошла к стоматологу, мой пародонтоз перешел в хроническую форму. К сожалению, теперь приходится прикладывать много усилий, чтобы хотя бы приостановить этот процесс.

Смотрите также