Вертикальное положение электрической оси сердца, норма или патология

Аватар пользователя deneb
Вертикальное положение электрической оси сердца

Электрокардиография – это один из наиболее информативных способов получения информации о состоянии сердца. Для человека непосвященного не только сама лента непонятна, но и заключение специалиста функциональной диагностики тоже.

Вертикальное положение электрической оси сердца – такое в заключениях можно обнаружить нередко. При этом такая ситуация может быть как нормой, так и признаком заболеваний сердца.

Содержание:

  1. Проводящая система сердца, ее роль при определении ЭОС
  2. Определение электрической оси сердца по экг
  3. Вертикальное положение электрической оси сердца - что это означает
  4. Какие варианты размещения ЭОС могут быть у здорового человека
  5. Вертикальное положение ЭОС - опасно ли это при беременности, у детей
  6. Возьмут ли в армию при вертикальном положении ЭОС
  7. Кардиограмма показывает смещение ЭОС - что делать

Проводящая система сердца, ее роль при определении ЭОС

Под проводящей системой подразумевают всю совокупность анатомических элементов, обеспечивающих сокращение органа. Все эти пучки, узлы и волокна состоят из особых, измененных мышечных волокон, обладающих автоматизмом и способностью проводить возбуждение к расположенным ниже частям сердца.

Вертикальное положение электрической оси сердца

Система, обеспечивающая проведение волны деполяризации по этому органу состоит из:

  • Синусового узла, который, собственно, в норме и задает ритм сокращений всему органу.
  • Проводящих волокон, передающих электрический импульс от синусового узла к атриовентрикулярному и предсердиям.
  • Атриовентрикулярного узла.
  • Пучка Гисса, по которому возбуждение должно распространяться по желудочкам.

Сумма векторов возбуждения на первое стандартное отведение и является электрической осью.

Определение электрической оси сердца по ЭКГ

Определение электрической оси сердца по ЭКГ можно проводить несколькими способами. Наиболее простой и быстрый, хотя и самый неточный вариант – он позволяет только сориентироваться в ситуации в общих чертах.

Вертикальное положение электрической оси сердца

В самом упрощенном, «студенческом» варианте это выглядит следующим образом:

  • Зубцы R наиболее высоки во втором отведении – это примерно соответствует нормальной оси сердца.
  • Если эти же зубцы оказываются наиболее крупными в первом отведении, то это указывает на горизонтальный вариант расположения оси.
  • Самые высокие R в третьем отведении на электрокардиограмме указывают на вертикально расположенную электрическую ось.

Более точное определение возможно при помощи другого метода. Для этого понадобятся специальные схемы или таблицы, а также определенные вычисления. Необходимо сосчитать алгебраическую суму зубцов желудочкового комплекса (с учетом отрицательных зубцов) в первом и третьем стандартных отведениях.

Определить саму суму несложно – достаточно измерить величину каждого зубца в миллиметрах, после чего найти их суму, с учетом отрицательных значений тех зубцов, которые расположены под изоэлектрической линией. Далее по таблице находят точки пересечения полученных значений – это и будет углом альфа.

Вертикальное положение электрической оси сердца - что это означает

В большинстве случаев это обозначает лишь анатомические особенности конкретного человека. Однако при резком отклонении такая ситуация может указывать и на ряд заболеваний.

Вертикальное положение электрической оси сердца

К примеру, это могут быть:

  • Стеноз легочного ствола, как врожденный (следовательно, такая ЭКГ может регистрироваться и у детей, в том числе раннего возраста), так и приобретенный. Ось меняется за счет гипертрофии миокарда.
  • Легочное сердце и первичная легочная гипертензия – механизм изменения электрической оси похожий. В подобных случаях также происходит гипертрофия правого желудочка, что и будет приводить к характерным изменениям на электрокардиограмме.
  • Дефект межпредсердной перегородки, при достаточных размерах подобного отверстия также может приводить к изменению такого электрокардиографического показателя как электрическая ось. Механизм развития изменений примерно тот же, что и в случае с легочным сердцем и легочной гипертензией.
  • Может наблюдаться и при ишемической болезни сердца, при которой вследствие ограничения просвета венечных артерий происходит ишемия миокарда, которая при сильном стенозе может перерасти в инфаркт.

Какие варианты размещения ЭОС могут быть у здорового человека

Существует три основных варианта ее расположения:

  • Горизонтальное. Чаще всего этот вариант встречается у тучных людей.
  • Нормальное. Характерно для людей обычного телосложения.
  • Вертикальное. Часто определяется у астеников, у которых сердце буквально «висит» в полости грудной клетки, что связано с особенностями телосложения.

Все три варианта, если это не резкое отклонение оси, при отсутствии клинических или определяемых на электрокардиограмме отклонений являются вариантом нормы и не представляют никакой угрозы.

Это не более чем индивидуальная особенность конкретного организма. Однако резкое отклонение влево или вправо может указывать на ряд серьезных заболеваний сердца, установить которые можно только по совокупности клинических проявлений и данных дополнительных методов исследования.

Вертикальное положение ЭОС - опасно ли это

Вертикальное положение электрической оси сердца

При беременности

Вертикальное положение ЭОС при беременности встречается нечасто. Это обусловлено физиологическими изменениями в организме женщины – увеличивающаяся в размерах матка влияет на расположение остальных внутренних органов. В случае с сердцем оно обычно отклоняется влево и приобретает горизонтальное положение.

Вертикальный же вариант расположения, особенно в случае с поздними сроками беременности нуждается в дополнительных исследованиях, так как может указывать на развитие патологии этого органа.

У детей

Вертикальное положение ЭОС у детей в подавляющем большинстве случаев не является признаком каких-либо нарушений – это лишь возрастная особенность, которая по мере формирования организма скорее всего превратиться в нормальную (горизонтальную или останется вертикальной, все зависит от индивидуальных особенностей конкретного организма).

Возьмут ли в армию при вертикальном положении ЭОС

Вертикальное положение ЭОС армию может и не отменять. Тут все зависит от причины. Если такое ее расположение обусловлено индивидуальными особенностями организма, и не является проявлением патологии сердца или крупных сосудов, то и никаких оснований для освобождения от воинской службы нет.

Совсем другая ситуация возникает тогда, когда такие изменения на электрокардиограмме являются признаком заболевания (зачастую незначительное отклонение является вариантом нормы, а вот резкое скорее всего свидетельствует в пользу патологии).

Тогда этот вопрос решается исходя из особенностей клинической картины и выраженности степени недостаточности функции сердца.

Вертикальное положение электрической оси сердца

Кардиограмма показывает смещение ЭОС - что делать

При получении таких результатов ЭКГ, необходимо в первую очередь выяснить мнение своего лечащего врача по этому поводу. Одно дело если электрическая ось изначально вертикальная, тогда это с высокой вероятностью вариант нормы.

А вот любые изменения необходимо проверять, так как они могут быть признаком развития той или иной патологии. В случае с вертикальной электрической осью сердца это с достаточно высокой вероятностью может быть сужение такого крупного сосуда как легочная артерия или другое подобное заболевание.

В таком случае с учетом клинической картины будут назначены еще обследования для точного установления причины.

В заключении специалиста функциональной диагностики при выполнении ЭКГ нередко звучит фраза вертикальная электрическая ось сердца. В большинстве случаев это вариант нормы, но может быть и признаком патологии, при этом достаточно серьезной.

О том, как расшифровывать ЭКГ и определять электрическую ось сердца можно узнать при просмотре видео:

  • Вертикальное положение электрической оси сердца
  • Вертикальное положение электрической оси сердца
  • Вертикальное положение электрической оси сердца
  • Вертикальное положение электрической оси сердца
  • Вертикальное положение электрической оси сердца
Смотрите также