Народные методы снижения холестерина в крови, особенности рецептов и диеты

Аватар пользователя deneb
холестерин в крови

Повышение уровня холестерина в крови - распространенная проблема современности. Для нормализации показателей можно использовать, как медицинские препараты, так и рецепты народной медицины.

Содержание:

  1. Что такое холестерин в крови, допустимые показатели
  2. Как снизить холестерин при помощи лекарств, медикаментозно
  3. Народные методы снижения холестерина в крови, простые рецепты
  4. Простые способы снижения холестерина в крови при помощи продуктов питания
  5. Как победить холестерин при помощи специальных диет
  6. О важности физической активности и здорового образа жизни

Что такое холестерин в крови, допустимые показатели

Холестерин - органическое соединение, которое входит в клетки всех живых организмов. Поскольку относится к группе липидов (жиров), он не растворяется в воде. В теле человека содержится в качестве комплексных соединений (липопротеинов).

Вопреки распространенному мнению, полное выведение холестерина из крови не способствует улучшению самочувствия. В небольшом количестве, это вещество содействует нормализации функционирования внутренних органов.

холестерин норма

В состоянии нормы организм за день вырабатывает около 4 г этого вещества.

Выработанный холестерин идет на:

  • Воссоздание разнообразных структурных элементов нервных клеток;
  • Выделения витамина D, образование и задержка влаги на поверхности кожи, ее защиты от вредного ультрафиолетового излучения;
  • Выработку кислот в печени, которые необходимы для повышения полноценных процессов всасывания вредных жиров сквозь стенки органов пищеварения.

В умеренных количествах холестерин не вредит, а помогает поддержанию нормального функционирования всех систем органов, повышает уровень защиты организма, сопротивляемость вероятным угрозам.

Однако, чтобы соединение приносило пользу, важно пристально следить за его количеством. Нормальными считаются показатели общего холестерина, которые не превышают 5,2 моль/л. При этом низкого уровня плотности меньше 3,5 мол/л, высокого - больше 1 моль/л с количеством триглицеридов - 2 моль/л.

сердечно сосудистая система

Если показатели не соответствуют этой норме, зачастую являясь повышенными, стоит обратить внимание на свой образ жизни, пересмотреть рацион. В особо тяжелых случаях можно обратиться к медикаментозной терапии, однако только после консультации с врачом.

Как снизить холестерин при помощи лекарств, медикаментозно

Существует множество видов медицинских препаратов, которые используются для нормализации показателей уровня жиров в кровотоке.

холестерин

Каждый из них относится к определенной группе:

  • Гиполипидемические препараты - средства, которые снижают скорость усвоения холестерина. К ним относятся анионообменные смолы, никотиновая кислота, статины, пробукол, фибраты;
  • Препараты, действие которых направлено на коррекцию липидного обмена - липостабил, эссенциале;
  • Препараты, которые замедляют процессы всасывания соединения из продуктов питания - гуарем и секвестранты желчных кислот.

статины

Прежде чем начать курс медикаментозного лечения, нужно в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Самолечение может привести к неприятным последствиям и ухудшению самочувствия больного.

Народные методы снижения холестерина в крови, простые рецепты

Народная медицина может предложить большое количество рецептов для снижения количества этого липида в крови. Однако перед тем, как обратиться к нетрадиционной медицине, рекомендуется посоветоваться с врачом. Это нужно, чтобы свести к минимуму опасность развития аллергии и повысить эффективность работы лекарственного средства.

хороший и плохой холестерин
 
К наиболее распространенным рецептам относятся:

  • Золотой ус - для того, чтобы приготовить лекарственную смесь нужно взять один свежий листок длиной не меньше 20 см. Лист порезать вдоль и залить одним литром горячей воды. Емкость со смесью завернуть во что-то теплое и дать настояться в течение дня. Принимать настой нужно по одной ложке перед едой. Хранить емкость при комнатной температуре. Курс лечение составляет три месяца;
  • Корни одуванчика - для приготовления средства необходимо высушить корни и мелко нарезать. Принимать по одной чайной ложке перед едой. Главным преимуществом этого рецепта является полное отсутствие противопоказаний, кроме того, уже через неделю можно наблюдать эффект;
  • Липовый цвет - для понижения количества вредных соединений рекомендовано ежедневно по три раза принимать чайную ложку высушенного и перетертого в порошок цвета. Продолжать в течение месяца, при необходимости можно продлить после двухнедельного перерыва. Во время лечения липовым цветом рекомендуется соблюдать диету, а именно включить в рацион укроп и яблоки. Эти продукты оказывают положительное воздействие на стенки вен и артерий;
  • Люцерна посевная - используется для понижения уровня липида в крови. Для приготовления средства нужно свежее сырье, из которого выжимается сок. Принимать его необходимо три раза в день по несколько ложек. Курс лечения составляет один месяц;
  • Омела и софора - для изготовления смеси необходимо взять по 100 г обоих растений и залить литром спирта. После этого отставить в темное место и дать настоятся в течение четырех недель. После того, как смесь будет готова, отфильтровывается ее и принимается по ложке три раза в сутки перед едой. Лечение продолжать, до полного окончания настойки;
  • Прополис - рекомендован для очистки кровеносных сосудов. Принимать нужно три раза в день за пол часа до еды в количестве 6-7 капель. При выборе настойки лучше брать 4%. Перед употреблением - смешать с чайной ложкой воды. Курс лечения составляет четыре месяца;
  • Семя льна - можно использовать, как в цельном виде, так и после предварительного измельчения. Кроме снижения уровня холестерина, положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему;
  • Солодка - для изготовления рекомендуется взять несколько ложек мелко нарезанных корней солодки и залить половиной литра горячей воды. После этого поместить смесь на огне и варить в течение десяти минут. После этого состав отставить, дать остыть и отфильтровать. Принимать по трети стакана четыре раза в сутки после еды.

После окончания курса лечения не лишним будет сдать кровь на анализы и проверить показатели. К главным преимуществам такого лечения относится его относительная безопасность, снижение жировых отложений, уровня сахара и нормализация работы печени.

Простые способы снижения холестерина в крови

Кроме лекарственных сборов, природа может предложить лечение проблемы простыми продуктами питания. Для этого достаточно ввести их в рацион. К наиболее известным относятся следующие.

продукты для борьбы с холестерином

Сельдерей

Для приготовления блюда понадобятся нарезанный стебель. Кусочки положить в воду и проварить на медленном огне в течение нескольких минут. После этого извлечь и посыпать кунжутом. По желанию можно добавить сахар, соль и растительное масло.

Полученное блюдо отличается интересным вкусом и низкой калорийностью, таким образом есть его можно даже вечером. Однако, перед приготовлением блюда важно помнить, что при низком артериальном давлении прием сельдерея противопоказан, поскольку повышается опасность ухудшения состояния.

Фасоль

Чтобы приготовить блюдо необходимо взять полстакана обыкновенной фасоли (100г) и заполнить стакан водой. Дать постоять в течение ночи и утром заменить воду на чистую.

Перед непосредственным приготовлением в фасоль лучше добавить щепотку соды, что снизит вероятность развития повышенного газообразования в кишечнике. Варить фасоль на медленном огне до полной готовности, после чего дать остыть и поедать в несколько приемов.

Всего за месяц ежедневного поедания фасоли уровень вредных соединений снижается примерно на 10%.

Чеснок

Можно употреблять в свежем виде, для разжижения крови, профилактики развития тромбов и снижения показателей липидов в крови. это достигается в результате деятельности активный действующих компонентов, которые входят в состав растения.

Смесь лимона и чеснока

Этот лечебный коктейль рекомендован для поддержания нормальных показателей жира в крови. Для приготовления понадобится свежевыжатый сок одного килограмма лимонов и около восьми ложек тертого чеснока.

Компоненты смешать и отставить на трое суток, после чего можно принимать по ложке. Важно помнить, что перед непосредственным приемом настойку стоит растворить в воде для лучшего усваивания. Принимать до окончания настойки.

К главным преимуществам этого рецепта относится тот факт, что в смеси содержится большое количество витамина C и фитонцидов. Именно эти составные компоненты активизируют процессы нейтрализации лишнего жира с его последующим выведением.

Эти средства лечения предельно просты и при своевременном начале терапии проблема повышенных показателей холестерина в организме не станет критической.

Главными преимуществами этого вида лечения является его безопасность и доступность.

Как победить холестерин при помощи специальных диет

Первым пунктом, на который нужно обратить внимание, если результаты анализов показывают повышение уровня жиров в крови, является изменение меню. Без этого все народные и медикаментозные методы терапии патологии будут абсолютно бесполезны, так как очистка будет идти параллельно с восстановлением количества вредных соединений.

продукты, содержащие холестерин

Для того, чтобы лечение принесло пользу рацион должен:

  • Включать запеченные, отваренные и тушенные блюда без лишнего жира;
  • Содержать большое количество свежих фруктов, ягод, овощей, круп. Кроме того, не лишним будет добавить в меню продукты, в состав которых входят полинасыщенные жирные кислоты, что относятся к группе Омега-3;
  • Включать морепродукты и кисломолочные изделия. Впрочем, важно учитывать, что при выборе последних стоит учитывать процент жирности, которые не должен быть слишком высоким.

Кроме рекомендованных блюд и продуктов, существует так же те, что стоит полностью исключить из меню для максимально быстрого достижения нужного результата. Без этого эффект значительно снизится.

Убрать рекомендуется:

  • Все продукты, которые содержат большое количество белков животного содержания. К ним относятся жирные сорта рыбы, молочные продукты высокого процента жирности, мясные и рыбные отвары, субпродукты и икра;
  • Блюда, которые содержат транс-жиры, входящие в состав маргарина и майонеза. Наиболее часто встречаются в фаст-фуде;
  • Пищу с большим количеством белков растительного происхождения - грибные бульоны и жаренные грибы;
  • Соль и слишком острые приправы, которые препятствуют естественным процессам очистки организма;
  • Пищу, содержащую простые углеводы - шоколад, сладкая сдоба, кондитерские сладости;
  • Продукты, в состав которых входит кофеин - кофе, кофейные напитки, энергетики и чаи.

При соблюдении всех правил питания, лечение сбоев показателей будет куда более быстрым и эффективным. Отказ от вредных продуктов и их замена полезными - первый шаг к выздоровлению.

О важности физической активности и здорового образа жизни

Здоровые образ жизни, который включает в себя физическую активность и нормализацию рациона существенно снижают опасность развития разнообразных заболеваний. Особенно это касается тех, кто состоит в группе риска по какой-либо патологии.

При изменении образа жизни происходит оптимизация работы всего организма и повышение обороноспособности иммунной системы организма.

Так активная физическая деятельность значительно улучшает обменные процессы, оптимизирует работу сердечно-сосудистой системы. Происходит улучшение кровоснабжения всего организма и всех систем органов и укрепление стенок кровеносных сосудов. Это препятствует развитию варикозного расширения вен.

Улучшаются процессы выведения из организма вредных соединений. Как следствие - спорт является одной из лучших профилактик излишнего скопления липидов в организме. Не стоит, также, забывать о нормализации питания.

диета для борьбы с повышенным холестерином

Правильно составленный рацион позволяет обеспечить организм питательными веществами. Поступая в правильном соотношении, клетчатка, витамины и минералы не откладываются, а превращаются в жизненно важную энергию.

В рацион обязательно должно входить большое количество свежих овощей, фруктов и зелени, круп, рыбы и рыбных продуктов, растительного масла и кисломолочных продуктов.

Отказ от вредных привычек - залог стабильной работы всех систем органов.

Важно помнить, что:

  • Отказ от курения является лучшей профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания;
  • Отказ от алкоголя - препятствует развитию заболеваний печени, в том числе цирроза;
  • От фаст-фуда и другой тяжелой пищи- существенное снижение опасности повышения вредных соединений в крови.

Совокупность физической активности и здорового образа жизни не только помогут исправить уже возникшую патологию, но и даст возможность предотвратить развитие более серьезных проблем. Одновременно не стоит увлекаться, слишком сильное увлечение диетами и физической активностью может сильно навредить здоровью.

Стабилизация уровня холестерина в крови включает в себя, как медикаментозные методы лечения, так и рецепты народной медицины.

Нетрадиционные методы отличаются не только общеоздоровительным эффектом, но и относительной безопасностью, однако, перед началом такого лечения все равно стоит посоветоваться со специалистом.

Более подробная информация о продуктах, снижающих холестерин - на видео:

  • холестерин норма
  • сердечно сосудистая система
  • продукты, содержащие холестерин
  • Народные методы снижения холестерина в крови, особенности рецептов и диеты
  • продукты для борьбы с холестерином
  • хороший и плохой холестерин
  • статины
  • холестерин
  • диета для борьбы с повышенным холестерином
Аватар пользователя Sofia

Re: Народные методы снижения холестерина в крови, ...

Пробовала снизить показатель уровня холестерина с помощью диеты, но безуспешно - он остался без изменений, поэтому врач назначил приём статинов, через три месяца холестерин пришёл в норму.

Смотрите также