Что делать если появился флюс на десне, его симптомы, методы лечения

Аватар пользователя deneb
что делать если появился флюс

Периостит, или в случае с воспалением надкостницы челюсти, флюс, явление в стоматологической практике не такое уж и редкое. Особенно часто с такой проблемой сталкиваются те, кто пренебрегает здоровьем своей ротовой полости – при отсутствии регулярных осмотров и своевременного лечения обнаруженных стоматологических заболеваний вероятность столкнуться с подобной проблемой особенно высока.

Содержание:

  1. Причины появления флюса на десне
  2. Симптомы флюса
  3. Что делать если появился флюс?
  4. Как прорвать флюс на десне, можно ли это делать самостоятельно
  5. Можно ли быстро избавиться от флюса, вылечить его за один день или убрать за ночь
  6. Эффективно ли лечение флюса народными средствами
  7. Почему необходимо обращаться к стоматологу

Причины появления флюса на десне

флюс на десне

Существует несколько причин, по которым может развиваться воспаление надкостницы:

  • Запущенный кариес, при котором разрушенный зуб становится входными воротами для инфекции.
  • Пародонтиты и пародонтозы, для которых характерно воспаление зубодесневого кармана также вполне могут оказаться причиной распространения патологического процесса на надкостницу.
  • Сомнительного качества стоматологическое лечение тоже может оказаться причиной развития воспаления надкостницы – не до конца пройденные и запломбированные каналы и другие огрехи в работе могут приводить к подобному развитию событий.
  • Другая возможная причина – проблемы с асептикой и антисептикой при оказании стоматологической помощи.
  • Различного рода механические повреждения также могут послужить причиной развития флюса.

Симптомы флюса

Это заболевание имеет достаточно характерные проявления, благодаря которым спутать флюс с чем-то другим в большинстве случаев трудно:

  • Одним из первых и наиболее характерных проявлений является боль. Поначалу она ноющая и не лишком интенсивная, усиливается при нагрузке на пораженный патологическим процессом зуб. Несколько позже болевые ощущения могут становиться постоянными и приобретать пульсирующий характер. Если поражен один из зубов верхней челюсти, то болевые ощущения могут отдавать в глаз и висок.
  • Нередко наблюдается и повышение температуры тела с сопутствующими общеинтоксикационными симптомами.
  • Также характерна и припухлость в пораженной области. Сначала она еле заметна, позже может увеличиваться, захватывая практически половину лица.

Характерно также и увеличение близлежащих лимфатических узлов, которые тоже становятся болезненными – это вполне естественная реакция данной части иммунной системы на гнойное воспаление. Вследствие этого может появляться боль при глотании и поворотах головы.

флюс на десне

В некоторых случаях происходит самопроизвольное вскрытие полости с гноем.

В это время самочувствие пациента может несколько улучшиться, что носит временный характер – далее заболевание продолжает развиваться.

Что делать если появился флюс?

При появлении похожих симптомов необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. При своевременном обнаружении проблемы есть все шансы обойтись консервативным лечением – при раннем выявлении порой бывает достаточно противовоспалительной терапии вместе с антибактериальными препаратами.

Нередко в таких случаях даже удается сохранить зуб, который послужил причиной развития болезни.

Если же патологический процесс зашел достаточно далеко, то тем более необходимо обращаться к специалисту – если присутствует уже гнойное воспаление, то единственный эффективный способ лечения – вскрытие и дренирование. В таком случае зуб, послуживший причиной развития флюса, удаляют.

Если же попасть на прием к врачу нет никакой возможности, то можно попробовать несколько облегчить свое состояние. Уменьшить интенсивность боли, воспаления, а также замедлить развитие этого патологического процесса может холодный компресс.

Можно использовать и обезболивающие препараты, которые хотя и не повлияют на развитие заболевания, однако позволят дотерпеть до встречи со специалистом. Из народных средств вполне можно использовать полоскания ротовой полости водно-солевыми растворами и настоями трав – ромашки, шалфея и других.

солевый раствор

Однако не следует забывать, что все это не более чем временные меры, позволяющие дождаться начала лечения при его недоступности в текущий момент.

Как прорвать флюс на десне, можно ли это делать самостоятельно

лечение флюса у стоматолога

Подобного рода операции, выполняемые человеком, не имеющим соответствующего образования в домашних условиях при помощи непонятно какого инструмента занятие крайне рискованное.

В лучшем случае все закончится походом к стоматологу и повторным оперативным вмешательством, в худшем такая «домашняя хирургия» может привести к сепсису и летальному исходу.

Можно ли быстро избавиться от флюса, вылечить его за один день или убрать за ночь

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев это невозможно. За медицинской помощью в основном обращаются тогда, когда терпеть боль уже нет сил и отек над пораженным участком выражен в значительной степени.

флюс дает отечность

При гнойном варианте заболевания после вскрытия и дренирования гнойника возможно быстрое улучшение самочувствия, однако восстановительный период может занять немало времени.

В самом начале заболевания при использовании противовоспалительных средств и правильно подобранных антибиотиков возможен достаточно быстрый регресс симптоматики, однако такие ранние обращения за медицинской помощью – большая редкость.

Эффективно ли лечение флюса народными средствами

Большинство народных средств попросту неэффективно, так как гнойный процесс нуждается в оперативном лечении и дренировании, а больной зуб при одонтогенном генезе заболевания также нуждается в удалении, а часть способов даже опасны.

К примеру, нередко можно встретить рекомендации вроде приложить грелку или иным способом прогреть пораженный участок, чего делать никак нельзя – тепло может провоцировать еще более стремительное развитие патологического процесса.

отвар ромшки для полоскания рта

Из народных средств можно пользоваться холодными компрессами, полосканиями ротовой полости водно-солевыми растворами и отварами трав.

Однако это лишь способы несколько снизить болевые ощущения в ситуациях, когда получить квалифицированную помощь незамедлительно в силу тех или иных причин невозможно.

Почему необходимо обращаться к стоматологу

В первую очередь своевременное обращение за медицинской помощью даст возможность максимально быстро справиться с патологическим процессом, зачастую даже не прибегая к помощи хирургических методов лечения.

систематическое посещение стоматолога

Если же патологический процесс уже зашел достаточно далеко для того, чтобы единственным вариантом лечения было хирургическое, тем более необходимо обратиться к специалисту – самопроизвольный выход гноя возможен, однако это происходит не в полном объеме, и патологический процесс при этом не уходит на спад, а наоборот, продолжает свое развитие.

Как и любое другое гнойное воспаление, периостит потенциально может угрожать сепсисом.

Флюс — это лишь на первый взгляд безобидное заболевание. При отсутствии своевременного лечения этот вариант периостита может угрожать потенциально смертельными осложнениями.

О методах лечения флюса на десне можно узнать более подробно, посмотрим видео:

  • флюс на десне
  • лечение флюса у стоматолога
  • флюс на десне
  • флюс дает отечность
  • отвар ромшки для полоскания рта
  • солевый раствор
  • систематическое посещение стоматолога
Аватар пользователя Faina

Re: Что делать если появился флюс на десне, его симптомы, ...

Я тоже понимаю, что при флюсе в первую очередь нужно обращаться к стоматологу. Но бывают ситуации, когда стоматологической клиники нет рядом. Тогда избавиться от флюса можно с помощью мази Вишневского. Она меня спасала, и не раз. Просто прикладываю на ночь к воспаленной десне тампон с этим средством, и к утру флюс "стухает".

Смотрите также