Как избавиться от стафилококка в горле, эффективность разных методов лечения

Аватар пользователя deneb
стафилококк

Стафилококковые тонзиллиты, фарингиты и ларингиты явление достаточно частое в оториноларингологической практике. Эта бактерия может вызывать ряд заболеваний, и приводить к развитию достаточно серьезных осложнений, однако далеко не в каждом случае в симптомах конкретного пациента виноват именно стафилококк (хотя, учитывая повсеместное распространение этого условно-патогенного микроорганизма, чаще всего причина все же в стафилококках, в первую очередь в золотистых).

Содержание:

  1. Какими симптомами проявляется стафилококк в горле у ребенка и взрослого
  2. Методы диагностики, норма золотистого стафилококка в горле
  3. Пути передачи, заразен ли стафилококк в горле
  4. В чем опасность поражения
  5. Как избавиться от стафилококка в горле при помощи аптечных средств
  6. Народные методы лечения

Какими симптомами проявляется стафилококк в горле у ребенка и взрослого

Клинические проявления могут быть достаточно разнообразны. Нередко встречается и совершенно бессимптомное носительство бактерии, при котором пациент представляет наибольшую эпидемиологическую угрозу, так как сам не болеет и за помощью не обращается, а заражать окружающих может.

Симптоматика же в немалой степени зависит не только от активности патологического процесса, но и от непосредственной локализации поражения.

симптомы стафилококка в горле

Пациентов могут беспокоить:

  • Ощущение сухости или першения в горле.
  • Болезненные ощущения при глотании, которые по мере прогрессирования бактериального поражения становятся все более выраженными.
  • Возможно и повышение температуры тела.
  • Реагируют на патологический процесс и ближайшие лимфатические узлы – они увеличиваются в размерах, становятся плотными и болезненными.
  • При осмотре слизистая оболочка миндалин и горла может быть ярко красной, с беловатым или желтоватым налетом.
  • В лакунах миндалин формируются гнойные пробки.

Данный патологический процесс также сопровождается появлением неприятного запаха изо рта, от которого обычно не удается избавиться чисткой зубов или полосканием ротовой полости.

При стафилококковом ларингите наблюдаются также утрудненное дыхание, кашель и ощущение комка в горле.

стафилококк в горле

Клинические проявления у детей мало отличаются от таковых у взрослых, однако для детского возраста в большей степени характерны выраженные общеинтоксикационные проявления, а также очень высокая температура тела.

Методы диагностики, норма золотистого стафилококка в горле

Данная разновидность микроорганизмов причисляется к условно-патогенным возбудителям. Это означает, что в определенном количестве золотистый стафилококк может обнаруживаться и у совершенно здоровых людей. Однако если для развития и размножения этих бактерий складываются благоприятные условия их количество быстро возрастает, что грозит развитием ряда заболеваний.

Достаточно старый диагностический способ, который, впрочем, так и не утратил своей актуальности – выращивание возбудителя на питательных средах с последующей идентификацией.

Кроме точного определения возбудителя метод позволяет провести пробы на чувствительность к антибиотикам качественным или количественным методом. Качественный метод – это использование бумажных дисков, пропитанных препаратом.

По диаметру кольца, в котором наблюдается эффект, и судят об эффективности.

Количественный метод же направлен на выявление концентрации антибактериального препарата, которая эффективно подавляет жизнедеятельность золотистого стафилококка. Эти методы позволяют не только точно идентифицировать возбудитель, но и выявить эффективное лечение, однако на это исследование необходимо достаточно много времени.

Из новых методов диагностики высокой точностью отличается полимеразная цепная реакция, которая позволяет достаточно быстро и точно определить возбудителя патологического процесса. К недостаткам следует отнести невозможность определения чувствительности к антибактериальным препаратам.

стафилококк диагностика

При этом очень важно количество бактерий. Так, количество колониеобразующих единиц золотистого стафилококка менее десяти в четвертой степени, и при этом не определяется никаких признаков воспалительной реакции, то и лечения никакого в таком случае не нужно.

Пути передачи, заразен ли стафилококк в горле

Заразиться от другого человека золотистым стафилококком вполне реально – бактерия спокойно обитает на кожных покровах, а также слизистых оболочках верхних дыхательных путей как минимум у двадцати пяти процентов населения (в других источниках указывается цифра до сорока процентов).

При этом возбудитель не приводит к развитию каких-либо заболеваний у своего носителя, а вот спровоцировать их развитие у человека с ослабленным иммунным ответом может запросто.

Путь передачи преимущественно воздушно-капельный, иногда контактный (остальные варианты также возможны, но встречаются гораздо реже) что существенно увеличивает вероятность заражения.

В чем опасность поражения

Главная опасность стафилококковой инфекции – в ее возможности распространяться. При этом возможно поражение практически всех органов и тканей организма. При выраженном угнетении иммунной системы есть риск дальнейшего распространения инфекции, что может иметь вид поражений легких, надкостницы, внутренней оболочки сердца или оболочек головного и спинного мозга.

Среди одних из наиболее плохим прогнозом состояний следует выделить инфекционно-токсический шок и сепсис. Нередко подобные осложнения заканчиваются летальным исходом, несмотря на проводимое лечение.

Это наиболее часто встречающаяся внутрибольничная инфекция, которая очень часто вызывает гнойные послеоперационные осложнения.

Как избавиться от стафилококка в горле при помощи аптечных средств

Прежде чем пытаться избавиться от золотистого стафилококка теми или иными средствами, необходимо убедиться, эта ли бактерия на самом деле вызывает беспокоящие симптомы (нередко это совершенно другой возбудитель, который просто плохо растет на стандартном кровяном агаре), а также определить чувствительность к антибиотикам, так как именно золотистый стафилококк знаменит своей устойчивостью к подобным лекарственным средствам.

бактериофаг

Однако начинают лечение обычно с препаратов широкого спектра действия, которые позже, при неэффективности или при получении результатов антибиотикограммы меняют на более подходящие средства.

Выбор эффективных антибиотиков в случае с некоторыми штаммами золотистого стафилококка оказывается непростой задачей, так как бактерия склонна к быстрому приобретению устойчивости к антибактериальным препаратам.

Кроме антибактериальных средств применение находит и специфичный бактериофаг – вирус, уничтожающий в процессе своей жизнедеятельности бактериальные клетки золотистого стафилококка.

Еще одно средство биологического происхождения – противостафилококковый иммуноглобулин также отличается достаточно высокой эффективностью.

Назначают обычно и местные антисептики, которыми полагается полоскать горло. При повышенной температуре тела рекомендуют жаропонижающие средства вроде парацетамола или ибупрофена. При общем тяжелом состоянии используются средства дезинтоксикационной терапии.

Народные методы лечения

Следует учитывать, что эффективных способов лечения бактериальных инфекций методами народной медицины не существует, ни один из рецептов не обладает в достаточной степени выраженным бактерицидным или бактериостатическим эффектом.

Все подобные средства можно рассматривать лишь как дополнение к назначенным врачом лекарственным препаратам, однако в комплексе с ними некоторые рецепты вполне можно использовать.

Достаточно распространены следующие варианты, использующие преимущественно растительное сырье.

Лопух

Корень лопуха, а также ягоды облепихи, предварительно измельченные, необходимо залить кипятком. Полученной смеси нужно дать настояться в течение примерно одного часа. Употребляют такое средство два-три раза в сутки.

Клюква

Ягоды клюквы и жидкий мед смешать в пропорции примерно два к одному. Часть средства употребляют до завтрака, примерно за полчаса, остаток – небольшими порциями на протяжении дня.

Шиповник

Двадцать граммов предварительно измельченных плодов шиповника следует залить стаканом кипятка.

отвар шиповника от стафилококка

После того, как полученная смесь несколько остынет, ее переливают в термос. Еще немного позже добавляют пятнадцать миллилитров меда. Такую смесь следует употреблять от трех и более раз в день.

Смородина

Некоторые народные рецепты рекомендуют употребление ягод черной смородины без какой-либо дополнительной обработки – по стакану два или три раза в день, после приема пищи.

Продукты пчеловодства

Широкое применение находит не только мед, но и другие продукты пчеловодства, например, прополис.

настойка прополиса от стафилококка

Небольшие кусочки прополиса еще больше измельчают, и заливают спиртом или водкой. Полученной смеси дают настояться в емкости из темного стекла. Средству приписывается как антибактериальная активность, так и стимуляция иммунной системы.

Травяные отвары

Готовят также отвары для полоскания горла из ромашки, эхинацеи, шалфея и многих других трав.

отвар эхинацеи для полоскания горла

Все подобные рецепты можно применять только как дополнение к уже назначенному врачом лечению, желательно перед этим проконсультировавшись с ним по поводу безопасности того или иного рецепта в конкретном случае.

Обнаружение золотистого стафилококка в горле далеко не всегда говорит о том, что эту бактерию обязательно необходимо уничтожать. На слизистых оболочках и коже многих людей он живет всю жизнь, не вызывая никаких проблем.

Однако если же золотистый стафилококк начинает бесконтрольно размножаться, то это достаточный повод для начала лечения.

Более подробная информация о стафилококке и методах борьбы с ним - на видео:

  • симптомы стафилококка в горле
  • стафилококк в горле
  • стафилококк диагностика
  • настойка прополиса от стафилококка
  • отвар эхинацеи для полоскания горла
  • отвар шиповника от стафилококка
  • бактериофаг
Смотрите также