Постоянные позывы к мочеиспусканию у мужчин, причины, методы лечения

Аватар пользователя deneb
Постоянные позывы к мочеиспусканию у мужчин

Появление частых позывов к опорожнению мочевого пузыря не редко заставляет представителей сильного пола обращаться за помощью специалистов. К сожалению, не все своевременно  всеобращают внимание на появление этой проблемы.

Её обычно сопровождают и другие признаки. Есть довольно много болезней, развитие которых, является причиной постоянных позывов к посещению туалета. Чаще всего это вызвано сбоями в функционировании мочеполовой системы.

Содержание:

  1. Постоянные позывы к мочеиспусканию у мужчин
  2. Возможные причины недуга
  3. Диагностика
  4. Последствия частого мочеиспускания
  5. Какие таблетки применяют для лечения частого мочеиспускания
  6. Частое мочеиспускание у мужчин - лечение народными средствами
  7. К какому врачу следует обращаться

Постоянные позывы к мочеиспусканию у мужчин

Этот симптом может проявляться по разному, расссмотрим часто встречающиеся случаи.

Постоянные позывы к мочеиспусканию у мужчин

Без боли

Первым делом нужно установить – частые позывы следствие патологических процессов или результат какого-то другого воздействия:

  • использование мочегонных лекарств,
  • антихолинэстеразных ингибиторов,
  • много выпитой жидкости или алкогольсодержащих напитков.

Наряду с этим излишнюю жидкость, содержащуюся в организме, могут выводить и некоторые из продуктов питания:

  • клюква,
  • арбуз,
  • сельдерей,
  • имбирь.

При переохлаждении

В таком состоянии происходит снижение местного иммунитета организма, что не редко приводит к развитию патогенной микрофлоры в мочеполовой системе. Испытавшему переохлаждение человеку частые позывы способны доставить серьёзные проблемы.

Возможные причины недуга

Причины возникновения негативного явления также могут быть самыми разнообразными.

Аденома предстательной железы

Доброкачественные изменения, приводящие к разрастанию тканей простаты, и она увеличивается. Причины, по которым развивается данная патология ещё полностью не выяснены. Пока установили только взаимосвязь развития аденомы и возраста мужчины.

Риск развития патологии увеличивается вместе с возрастом.

Другими словами – чем старше мужчина – тем больше вероятность появления аденомы предстательной железы. У молодых мужчин эта болезнь проявляется не часто.

Главным признаком развития данной патологии являются частые позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время. Вместе с этим могут появиться подтекание урины и позывы к мочеиспусканию, которые не приводят к результату.

Проявление подобных признаков должно стать причиной посещения врача. Своевременное выявление болезни и назначение адекватного лечения замедлит её развитие.

При отсутствии своевременного лечения – симптомы развития аденомы становятся всё более явными.

простатит

Процесс мочеиспускания заметно затрудняется. Струя мочи при этом становится прерывистой или вялой. Иногда, в исключительных случаях происходит задержка мочи – при подобном состоянии требуются срочные терапевтические меры.

Простатит

Патология имеет хроническую или острую форму. Частые позывы к опорожнению мочевого пузыря – не единственный симптом, указывающий на развитие простатита.

Позывы появляются внезапно и терпеть их просто невыносимо, а вот мочи при этом выделяется очень мало. Пациенты с подобной патологией отмечают затруднения при мочеиспускании, которые прогрессируют с течением времени, появление чувства неполного опорожнения мочевого пузыря, эректильную дисфункцию.

Кроме таких признаков, больных часто беспокоят появление болей и ощущения жжения в промежности, которые более выражены при остром простатите, общее недомогание и ощущения дискомфорта во время дефекации.

Мочекаменная болезнь

Патология, при которой в почечных лоханках, мочеточниках и мочевом пузыре образуются камни. Данное заболевание чаще проявляется у представителей сильного пола. Частые мочеиспускания – главный симптом этого недуга.

Пациенты ощущают боли при движении камня внутри мочеточника или уретры. Часто это сопровождается почечными коликами с сильным болевым синдромом.

Сахарный диабет

Развитие этой патологии происходит по причине неправильного обмена углеводов. Способно в течение длительного времени не проявлять своих признаков. Зачастую его определяют случайно, при сдаче крови на биохимию при другой болезни.

Главным признаком являются частые мочеиспускания в ночное время. При этом наблюдается проявление полиурии, при которой увеличивается объём выделяемой жидкости.

Кроме этого, больные страдают от жажды, кожного зуда, который проявляется и на половых органах. Происходит снижение работоспособности у мужчин, появляется патологическая усталость, половые расстройства, которые ведут к бесплодию.

Заболевания почек

Такие почечные патологии, как пиелонефрит и гломерулонефрит, при которых частые позывы к мочеиспусканию – один из признаков. Кроме этого у больных присутствуют жалобы на другие симптомы, которые характерны для данных болезней. Они-то и являются главными во время установления диагноза.

заболевания почек

При пиелонефрите – главный признак – появление тупых ноющих болей в пояснице. Они могут различаться по своей интенсивности. Острая форма патологии или обострение хронического заболевания характеризуются повышением температуры тела, ознобом, слабостью.

При гломерулонефрите проявляется множество серьёзных признаков:

  • отёки,
  • лихорадка,
  • повышение кровяного давления,
  • резкое уменьшение объёма выделяемой урины, в которой появляется примесь крови.

При появлении подобных симптомов необходимо сразу посетить врача, потому что отсутствие своевременного лечения способно стать причиной почечной недостаточности.

Диагностика

При проведении первичной диагностики специалист назначает ультразвуковое исследование. Перед назначением терапии необходимо собрать подробный анамнез. Доктор должен знать, какие симптомы беспокоят пациента, какие болезни он уже перенёс и какие из них есть сейчас. Затем больному назначают проведение диагностических процедур.

анализ мочи

Для выявления простатита назначают проведение ректального пальцевого исследования и УЗИ предстательной железы. При этом производится забор секрета, вырабатываемого ею, для проведения лабораторных исследований.

Аденому простаты выявить с помощью ректального осмотра не получается, по этой причине требуется более сложный способ, который называется трансректальным УЗИ. Данный метод позволяет выявить изменения структуры простаты на ранних сроках развития заболевания.

узи

Когда специалист подозревает у пациента цистит – ему назначается сдать мочу на бактериальный анализ для выявления микрофлоры, являющейся возбудителем патологии.
На ряду с этим пациента, нужно проверить на присутствие инфекций, передающихся половым путём.

Последствия частого мочеиспускания

Если пациент достаточно долго не обращает внимания на изменения в режиме опорожнения мочевого пузыря это приводит к осложнениям:

  • урина становится тёмной;
  • появляются позывы, при которых не происходит выделение мочи;
  • повышается кровяное давление;
  • время от времени появляются ознобы без причины;
  • на половом члене появляется покраснение и неприятные ощущения;
  • жажда и общее недомогание.

Со временем пациента начинают мучить боли в области паха и поясницы. А процесс опорожнения сопровождается резкими болями.

Какие таблетки применяют для лечения частого мочеиспускания

Назначение терапевтических мероприятий полностью зависит от причины, которая вызвала расстройство. Для этого применяют медикаментозное лечение, а иногда и оперативное.

При лечении инфекционных патологий немаловажное значение играют антибактериальные средства. Эти болезни провоцирует микрофлора, против которой можно применять антибиотики. Правильно подобрать нужное средство можно после получения результатов бак анализа мочи, где будет определён тип возбудителя и его чувствительность к лекарствам.

прием лекарств

Подобное исследование занимает от 5 до 7 суток. Именно по этой причине антибиотик назначают, опираясь на предположения.

Обычно назначают:

  • фторхинолоны;
  • цефалоспорины 3 поколения;
  • защищённые аминопенициллины.

Антибиотики назначают в оптимальных дозировках на срок 5-7 дней. По завершении медикаментозной терапии некоторое время необходимо применение фитотерапии, при которой использовать отвары трав.

При лечении аденомы простаты возможно использование различных методов:

  • Немедикаментозные – уменьшить количество жидкости, выпиваемой перед сном, обязательно ходить в туалет перед тем, как лечь спать, постараться не принимать диуретики и антихолинэстеразные ингибиторы в вечернее время;
  • Альфа- аденоблокаторы: Силодозин, Теразозин, Тамсулозин, Доксазозин, Альфузозин;
  • Антагонисты мускариновых рецепторов – применяют при подпузырной закупорке мочевыводящих путей с большой осторожностью;
  • Аналоги Вазопрессина – способствуют снижению выводимой мочи. Эффективно устраняют частые ночные позывы к мочеиспусканию у мужчин;
  • Хирургическое вмешательство – радикальный способ, который приводит к выздоровлению.

Выбор способа лечения производится с учётом индивидуальных особенностей больного, стадии, на которой находится заболевание, степень функциональных расстройств и уровня ПСА.

Лечение злокачественной опухоли включает одновременное применение нескольких способов, которые направлены на разрушение недоброкачественных клеток:

  • хирургический;
  • гормонотерапия;
  • лучевая терапия;
  • химиотерапия.

Терапия должна производиться только в центрах и отделениях, которые специализируются на этом. Больного должны в обязательном порядке ознакомить со всеми возможными побочными эффектами и способами лечения.

Частое мочеиспускание у мужчин - лечение народными средствами

При частых позывах к мочеиспусканию у мужчин очень хорошо помогают настои травяных сборов, приготовленных по народным рецептам.

отвар березовых почек

Вот несколько из них:

  1. Чайную ложку берёзовых почек залить стаканом кипятка. Дать им настояться в течение двух часов под крышкой. Настой необходимо пить три раза в сутки по половине стакана.
  2. Взять в равных долях траву зверобоя и золототысячника. Тщательно смешать. Чайную ложку смеси поместить в стакан и залить кипятком. Пить по половине стакана утром и вечером.
  3. Приготовить отвар из мяты. Для этого понадобится взять 20 граммов сухих листьев мяты и пол литра воды. Кипятить в течение 10 минут. Такой чай нужно пить по стакану три раза в течение дня.
  4. Две столовые ложки корней девясила залить стаканом кипящей воды и парить на водяной бане около получаса. Дать настою 4 часа, чтобы он остыл, затем процедить и пить по пол стакана два раза в сутки.

Важно!!! Помните, что отвары и настои из мяты и зверобоя больше двух недель принимать нельзя, потому что они оказывают отрицательное влияние на потенцию.

К какому врачу следует обращаться

При появлении учащённых позывов к мочеиспусканию у мужчин нужно пойти на приём к урологу.

узи

Если данная ситуация вызвана почечными патологиями – лечение проводит нефролог.

Когда причиной является сахарный диабет необходима консультация эндокринолога.

В случае аденомы предстательной железы лечением занимается онколог.

Подробнее о причинах частых позывов к мочеиспусканию у мужчин узнаете при просмотре видео:

  • простатит
  • узи
  • прием лекарств
  • Постоянные позывы к мочеиспусканию у мужчин
  • заболевания почек
  • анализ мочи
  • узи
  • отвар березовых почек
Смотрите также