Признаки аппендицита у мужчин, диагностика заболевания и методы лечения

Аватар пользователя deneb
признаки аппендицита у мужчин

Аппендицит - это заболевание, возникающее в результате воспаления аппендикса. Симптомы патологии могут отличаться в зависимости от индивидуальных особенностей организма и возраста пациента, однако типичным признаком является боль в правом боку и общее ухудшение самочувствия.

Содержание:

  1. Описание заболевания
  2. Причины возникновения аппендицита
  3. Симптомы и признаки аппендицита у мужчин
  4. Атипичные формы аппендицита
  5. Методы самодиагностики
  6. Что нужно делать при подозрении на аппендицит?
  7. Диагностика аппендицита в лечебном учреждении
  8. Современные методы лечения

Описание заболевания

В большинстве случаем воспаление червеобразного отростка сопровождается болью в нижней правой части живота. Это соответствует стандартному расположению аппендикса.

Существует несколько разновидностей заболевания, которые отличаются по морфологии и ряду клинических особенностей.

Наиболее часто встречается деление на:

  • Острую форму - характерную для людей в возрасте до 30 лет. Отличается скоростью развития и яркой симптоматикой;
  • Хроническую форму - характерную для мужчин в возрасте выше 40 лет. Степень распространения воспаления незначительна и процесс заболевания сменяет периоды обострения и ремиссии. Признаками хронической формы являются небольшие болезненные ощущения в правой подвздошной части, тошнота, кишечные расстройства.
  • Воспаление аппендикса - серьезная и широко распространенная патология. При несвоевременной диагностике и отсутствии соответствующего лечения может привести к ухудшению самочувствия и даже летальному исходу.
  • Наиболее опасным является разрыв отростка с выходом каловых масс в брюшину. Как следствие - повышается опасность развития сильного воспаления, представляющего опасность для здоровья и жизни больного.

аппендицит

Причины возникновения аппендицита

Одной из наиболее распространенных причин возникновения и развития этого заболевания является закупорка червеобразного отростка.

Привести к развитию этой проблемы может:

  • Активизация жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов и сопутствующее распространение воспаления по органам брюшины;
  • Выработка серотонина, который вызывает развитие воспалительных процессов;
  • Гиперплазия лимфоидных фолликулов - увеличение активности деятельности лимфоидной системы аппендикса, что приводит к увеличению его стенок и препятствует нормальному опорожнению. Как следствие этого - происходит застаивание каловых масс, что приводит к образованию очагов воспаления;
  • Закупорка аппендикса инородными телами (семена винограда, арбуза, шелуха семечек). Способствует активному распространению воспаления;
  • Инфекционные болезни кишечника (туберкулез, брюшной тиф). Поражают не только червеобразный отросток, но и всю область кишечника;
  • Наличие онкологических новообразований кишечника;
  • Обилие белковых продуктов, которые вызывают избыточное образование продуктов белкового распада и, как следствие, их загнивание;
  • Проблемы со стулом, систематические запоры, что приводит к перекрытию просвета аппендикса каловыми камнями;
  • Распространение колоний паразитов, зачастую аскариды человеческой, что негативно сказывается на состоянии всего организма;
  • Сбои питания отростка, к которой приводят проблемы с венозным кровотоком.

Нельзя сказать, что аппендикс - бесполезный орган. Так, его удаление в детском возрасте приводит к развитию проблем с иммунной системой, понижению ее обороноспособности. Однако, при развитии воспалительных процессов отростка стоит немедленно обратиться к специалисту.

Симптомы и признаки аппендицита у мужчин

Степень проявления и характер симптомов аппендицита у больных могут отличаться. Большое значение при этом имеет возраст пациента, его физическое состояние и пол.воспаление аппендикса

К симптомам развития воспаления аппендикса у мужчин относятся:

  • Резкая боль, которая сначала охватывает весь живот. Через несколько часов концентрируется в нижней правой части и возрастает при чихании, икоте;
  • Быстрое и сильное повышение температуры;
  • Нарушение частоты сердечных сокращений;
  • Образования белого налета на поверхности языка;
  • Постепенно увеличивающееся чувство сухости во рту;
  • Рвота - не изнуряющая, не чаще трех позывов за час;
  • Упадок сил и потеря аппетита.

Однако, боль не всегда локализируется в нижней правой части живота. В некоторых случаях отросток располагается посредине слепой кишки, тогда боль ощущается в правом подреберье.

При образовании сильных болезненных ощущений необходимо срочно обратиться к врачу. Категорически запрещается просить больного разгибать руки и ноги, двигаться. Это может спровоцировать разрыв отростка с последующим распространением воспаления.

Атипичные формы аппендицита

Атипичные формы заболевания встречаются не часто и связаны с разнообразием вариантов анатомического расположения отростка, возрастными особенностями.

К наиболее распространенным атипичным формам аппендицита относятся:

  • Ретроцекальный аппендицит, при котором аппендикс тесно прижат к правой почке, поясничным мышцам или мочеточнику. Начинается с болезненных ощущений в нижней правой части живота. Интенсивность болезненных ощущений невысокая, но усиливается при ходьбе, непосредственно при движении тазобедренного сустава. Развивается ограниченность подвижности правой подвздошно-поясничной мышцы. Как следствие этого - хромота;
  • Тазовое или низкое расположение аппендикса - характерно для женщин, но может встречаться и среди мужчин. При этой патологии отросток располагается непосредственно над началом малого таза или в его полости, на дне маточного углубления. Сопровождается болезненными ощущениями, которые охватывают весь живот, после чего сосредотачиваются в области лона.

Иногда локализация боли может приходится на левую паховую, в правую подвздошную области, располагаться точно над паховой складкой.

симптомы аппендицита у мужчин

Точно диагностировать наличие у больного атипичной формы аппендицита может только врач. Поэтому при образовании сильной, или систематической боли рекомендуется в обязательном порядке обратиться за помощью к специалисту.

Методы самодиагностики

Поначалу общие признаки заболевания похожи на симптомы других болезней. Только через четыре часа к общим прибавляются местные, которые позволяют более точно определить аппендицит.

Диагностировать болезнь самостоятельно можно по:

  • Ноющей тупой боли, которая постепенно возрастает. Распространяется на весь живот, правую его часть или околопупочную область. Иногда локализируется над лоном или в правом подреберье;
  • Резкому прекращению болезненных ощущений, которое является одним из первых сигналов распространения некроза нервных клеток. Это серьезный признак, предшествующий перитониту и резкому ухудшению самочувствия больного;
  • Напряжение брюшных мышц или мышц поясницы при ретроцекальном расположении отростка - признак развития перитонита. При нажатии на живот происходит рефлекторное напряжение мышц живота, наблюдается гипертензия эпидермиса правой части живота. У худых людей отмечается небольшое смешение пупка вправо;
  • При надавливании на подвздошную область происходит резкое усиление боли.
  • Однако, важно помнить, что неосторожное надавливание может спровоцировать ухудшение самочувствия.

аппендицит острый приступ

При развитии тревожащих симптомов рекомендуется как можно быстрее обратиться за помощью к врачу. Промедление может привести к неприятным и даже опасным последствиям.

Что нужно делать при подозрении на аппендицит?

Если первые симптомы совпадают с признаками аппендицита необходимо немедленно принять соответствующие меры.

Так, прежде всего нужно:

  • Принять горизонтальное положение;
  • Приложить к животу что-то холодное;
  • Вызвать скорую или перевести больного в больницу.
  • При этом важно помнить, что заглушать боль обезболивающими препаратами, давать больному слабительное или класть на живот теплую грелку категорически запрещено. Это может привести к увеличению скорости распространения воспалительного процесса. Обезболивающие же только временно купируют боль.

Зачастую лечение острой формы аппендицита заключается в хирургическом удалении воспаленного отростка. Самолечение медикаментозными или народными средствами может привести к развитию серьезных осложнений и даже смерти.

осложнения аппендицита

У мужчин заболевание развивается в несколько стадий и чем раньше будет поставлен диагноз, тем легче провести операцию. В этом случае срок реабилитации составляет всего неделю.

Важно помнить, что при подозрении на аппендицит необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, так как промедление может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Диагностика аппендицита в лечебном учреждении

Предварительная постановка диагноза не всегда бывает точной и нуждается в подтверждении.

УЗИ для диагностики аппендицита

Для того, чтобы определить, что причиной недомогания является именно воспаление червеобразного отростка используются методики:

  • УЗИ-диагностики - используется для более точной и своевременной диагностики;
  • Рентгенография брюшной полости - исследование органов пищеварения на рентген-снимках;
  • Компьютерной томографии - позволяет проводить высокоточную диагностику патологии;
  • Ирригоскопии.

Зачастую после постановки диагноза назначается лечение посредством хирургического вмешательства и удаления воспаленного участка до его разрыва. После операции проводится дополнительное гистологическое исследование и уточнение морфологической формы болезни.

Современные методы лечения

После однозначного определения диагноза врач обязан назначить лечение, ориентируясь на состояние больного, стадии развития заболевания. Промедление в этом случае может негативно сказаться на состоянии больного.

Современная медицина может предложить несколько методов терапии патологи:

  • Первый - стандартное хирургическое удаление воспаленного аппендикса на полостной операции. Сейчас этот метод считается устаревшим и постепенно теряет популярность. В процессе проведения операции на правой стороне живота больного делают разрез, получив таким образом доступ к воспаленному червеобразному отростку;
  • Второй - лапароскопическая аппендэктомия. В процессе проведения операции в брюшине пациента делают три прокола, через который производится удаление воспаленного аппендикса. После окончания операции накладывают мелкие швы. Выгодно отличается от стандартного хирургического вмешательства скоростью восстановления больного и безопасностью проведения.

операция при аппендиците

Стоит помнить, что скорость восстановления зависит не только от выбранного метода удаления отростка, но и обороноспособности иммунной системы, физического состояния больного.

Таким образом, покинуть больницу мужчина может на вторые-седьмые сутки после операции.

Аппендицит у мужчин по симптоматике мало чем отличается от аналогичной патологии у женщин. Однако, если для женщин более характерной является острая форма заболевания, то для мужчин - хроническая, которая начинает беспокоить после сорока.

 Однако, вне зависимости от возраста, важно помнить, что при возникновении болезненных ощущений и общем ухудшении состояния стоит немедленно обратиться к врачу. Промедление может быть опасно для жизни.

Более подробная информация об аппендиците - при просмотре видео:

  • аппендицит
  • симптомы аппендицита у мужчин
  • осложнения аппендицита
  • УЗИ для диагностики аппендицита
  • операция при аппендиците
  • аппендицит острый приступ
  • воспаление аппендикса
Аватар пользователя Jdanov

Re: Признаки аппендицита у мужчин, диагностика заболевания и ...

Хм-м. Хроническая говорите? Простите, но имел счастье или несчастье, иметь опыт этой операции. Боль такая, что не согнуться, не разогнуться нормально. Не заметить аппендицит, как мне кажется, просто не возможно.

Смотрите также