Что делать когда режутся зубы у младенца, какую помощь можно оказать

Аватар пользователя deneb
прорезваются первые зубы

Период прорезывания зубов может стать достаточно сложным для всей семьи. Привычное поведение ребенка достаточно резко меняется, при этом не в лучшую сторону, и молодые, не подготовленные к такому родители часто попросту не знают, что делать и чем можно помочь.

Существует много достаточно простых способов, которые позволят ускорить и в некоторой степени обезболить процесс.

Содержание:

  1. Симптомы прорезывания зубок у ребенка
  2. Что делать когда режутся зубы у младенца, чем можно помочь малышу
  3. У ребенка режутся зубы, как облегчить боль, в чем преимущества игрушек прорезывателей
  4. Чем обезболить процесс пррезывания зубов, средства для снятия боли и воспаления
  5. Что делать, если при прорезывании зубок наблюдается температура
  6. Какие народные средства можно применять при прорезывании зубов у младенца

Симптомы прорезывания зубок у ребенка

Проявления прорезывания зубов не представляют особой угрозы, хотя и приносят серьезный дискомфорт как младенцу, так и его родителям.

Однако следует учитывать, что под некоторыми симптомами могут маскироваться другие заболевания, в том числе и детские инфекции.

При прорезывании зубов могут беспокоить:

  • Увеличение десен в объеме и их покраснение. На ощупь при этом в это время они могут становиться как бы рыхлыми, на них могут появляться бугорки в местах, где чуть позже появятся зубы.
  • Возможно повышение температуры тела. Оно как правило небольшое, цифры на градуснике более тридцати восьми градусов - уже повод подозревать наличие еще и какой-то инфекции.
  • Характерно также и обильное слюноотделение, которое в немалой степени влияет на возникновение части других симптомов.
  • Кашель. Может возникать как следствие обильного слюноотделения, однако также может указывать на присоединение какой-то инфекции.
  • Насморк. Также отчасти провоцируется обильным слюноотделением. Особенно выражено это проявление в тех случаях, когда прорезываются верхние зубы.
  • Изменения в поведении. Ребенок становится беспокойным, часто плачет, капризничает, кричит, зачастую не спит ночью или часто просыпается.
  • Прорезывание зубов может также сопровождаться поносом, что в немалой степени провоцируется повышенным слюноотделением. Однако многократный жидкий стул, особенно если к этому проявлению присоединятся рвота, скорее всего указывает на инфекционное заболевание, к примеру, ротавирусную инфекцию.
  • Также во время прорезывания зубов может появляться сыпь. Локализирована она чаще всего вокруг рта, и возникновение ее вызвано все тем же обильным слюноотделением. Однако если сыпь имеет другую локализацию это повод обратиться к врачу, так как скорее всего это проявление одного из детских инфекционных заболеваний.

Что делать, когда режутся зубы у младенца, чем можно помочь малышу

Существует несколько основных способов, которыми можно помочь ребенку во время прорезывания молочных зубов. Часто используют разнообразные народные методы, однако не следует забывать, что некоторые из них могут быть не только неэффективными, но и небезопасными.

Неплохая альтернатива – купленные в аптеке игрушки-прорезыватели, которые обеспечивают массаж десен и отличаются высокой безопасностью.

Третий вариант – медикаментозное облегчение состояния. Для этого существует достаточно большое разнообразие средств в виде гелей, мазей и растворов, предназначенных для нанесения на десны.

Подавляющее большинство таких лекарственных средств содержат местный анестетик.

У ребенка режутся зубы, как облегчить боль, в чем преимущества игрушек прорезывателей

Игрушки прорезыватели - это простой и безопасный способ сделать период прорезывания зубов несколько менее болезненным и проблемным. Подобные приспособления по принципу действия слабо отличаются от того же массажа и самых разнообразных народных рецептов, однако заводские изделия имеют серьезное преимущество – безопасность.

Их конструкция попросту не предполагает возможности что-нибудь откусить, отломать и проглотить. Особенно эффективны варианты, имеющие полость для жидкости – такие игрушки перед использованием помещают в холодильник, и они оказывают двойной эффект – и массаж, и обезболивающее и противовоспалительное действие холода.

Также такие игрушки ребенок имеет возможность использовать самостоятельно.

Однако слишком уж увлекаться их применением не стоит, так как при излишнем усердии ими можно повредить достаточно нежные прорезывающиеся молочные зубы.

Чем обезболить процесс прорезывания зубов, средства для снятия боли и воспаления

В аптеках можно обнаружить достаточно большое разнообразие лекарственных средств, призванных в большей или меньшей степени облегчить этот период и для ребенка, и для его родителей.

Основные формы выпуска таких препаратов – это гели и растворы для местного применения (смазывания десен над теми местами, где начали прорезываться зубы) и ректальные свечи для обезболивания и снижения температуры тела в более серьезных случаях.

При использовании гелей, мазей и растворов следует учитывать, что большинство из них содержат в своем составе местные анестетики, а значит время их действия ограничено (однако и скорость начала действия достаточно высока, а значит это неплохое средство в ситуациях, когда из-за боли ребенок начинает сильно тревожить своим поведением родителей).

Что делать, если при прорезывании зубок наблюдается температура

Бороться с кратковременным повышением температуры тела до субфебрильных цифр при прорезывании зубов особого смысла нет. Такое повышение температуры сравнительно быстро проходит и без каких-либо дополнительных средств.

Однако нередко к прорезыванию зубов присоединяется какое-нибудь другое заболевание, вроде острой респираторной вирусной инфекции, или детских инфекционных заболеваний.

В подобных случаях нередко температура тела поднимается до тридцати восьми или тридцати девяти и более градусов. Естественно, такая ситуация требует применения соответствующих лекарственных средств.

Наиболее безопасными жаропонижающими препаратами в педиатрической практике считаются парацетамол и ибупрофен. При этом применяются эти средства в виде ректальных свечей, так как применение других лекарственных форм, в первую очередь таблеток и капсул, в таком возрасте попросту невозможно.

Какие народные средства можно применять при прорезывании зубов у младенца

В этот нелегкий период могут помочь и некоторые из народных средств.

Аптечные варианты обычно и эффективнее, и безопаснее, но иногда бывают ситуации, когда доступа к ним нет, и выходить из положения приходится подручными средствами.

При прорезывании зубов могут оказать существенную помощь следующие.

Холод

Поможет любой предмет, предварительно побывавший в морозильной камере – ложка, пустышка или что-нибудь подобное. Такой охлажденный предмет способен несколько снять воспаление и уменьшить болевые ощущения.

Неплохо может помочь и массаж

Лучше делать его марлей, вымоченной в ромашковом отваре – это обеспечит дополнительный противовоспалительный эффект.

Иногда также используют мед

Им смазывают десны над теми местами, где скоро прорежутся зубы. Способ в большей степени имеет отвлекающий эффект.

Может помочь и содовый раствор

Чайную ложку соды следует растворить в стакане воды. В полученный раствор окунают бинт, и уже им обрабатывают десны в тех местах, годе скоро прорежутся зубы.

Применяют корень цикория или земляники

Предварительно тщательно его помыв, дают ребенку погрызть. Применяя этот способ следует соблюдать осторожность.

Среди небезопасных народных методов можно выделить:

  • Черствый хлеб или печенье. Это далеко не самый лучший вариант, так как высок риск попадания крошек в верхние дыхательные пути.
  • Попытки вскрытия или расковыривания режущихся зубов. Такие попытки ускорить процесс прорезывания с большой вероятностью приведут к инфицированию.
  • Слишком сильное давление на десны также способно в большей степени навредить, чем помочь. Это может приводить к повреждению тканей десны, что приведет только к усилению болевых ощущений и воспаления и только ухудшит состояние.

Период прорезывания молочных зубов время достаточно непростое как для ребенка, так и для всех членов его семьи.

Однако современные средства способны существенно упростить этот непростой период, естественно, при грамотном применении.

Еще больше полезной информации о прорезывании зубок у малышей - смотрим видео от доктора Комаровского:

  • первые зубы у грудничка
  • как облегчить прорезывание зубов у ребенка
  • игрущки-прорезыватели зубов
  • прорезваются зубы
  • что делать у ребенка прорезываются первые зубы
Аватар пользователя Faina

Re: Что делать когда режутся зубы у младенца, какую помощь ...

Все мамочки сталкиваются с проблемой прорезования зубов у деток. И мне кажется, что в данном случае не стоит паниковать, а лучше сделать все возможное, чтобы облегчить страдания малыша. Поэтому здесь, как на войне, все средства и методы хороши.

Аватар пользователя Zebra

Re: Что делать когда режутся зубы у младенца, какую помощь ...

Первого ребенка зубы вообще не беспокоили, прорезывались легко и без боли, ну разве что пару дней была температура небольшая, она потом сама прошла без лечения. А со вторым покупала гель холисал, помогал!

Аватар пользователя lysenko

Re: Что делать когда режутся зубы у младенца, какую помощь ...

Помощь деткам нужна конечно, особенно когда зубы режутся очень болезнено. Я даже по этому поводу вот https://7gy.ru/65-uncategorised/250-prorezyvanie-zubov-u-detej-problemy-i-resheniya.html статью не плохую нашла. Советую всем почитать. 

Смотрите также