Народные средства снижения давления, применяем травы, овощи и ягоды

Аватар пользователя deneb
показатели давления в разном возрасте норма

В норме артериальное давление человека составляет от 100/60 до 140/90. Оно меняется в течение дня в зависимости от активности или каких-либо внешних факторов. Повышение происходит при занятиях спортом или под влиянием стрессов.

Как правило, спустя некоторое время давление снижается до нормы. Если тонометр стабильно показывает 140/90 или выше, человек страдает гипертонией.

Содержание:

  1. Симптомы и признаки гипертонии
  2. Лечим гипертонию свежими овощными соками
  3. Эффективны ли народные средства для снижения артериального давления на основе чеснока
  4. Сбиваем давление народными средствами, надолго
  5. Давление и головная боль - лечим с применением народных средств
  6. Какие еще народные средства можно применять от гипертонии

Симптомы и признаки гипертонии

Артериальную гипертонию, делят на два типа.

Эссенциальная гипертензия

Естественное повышение давления в связи со старением организма. Развивается долгие годы под влиянием избыточного веса, малоподвижного образа жизни, неправильного питания. Существует генетическая форма заболевания.

артериальное давление

Вторичные гипертензии

Являются признаком заболеваний или других патологических состояний организма.

Выделяют несколько видов такой гипертонии:

  • ятрогенная
  • почечная
  • эндокринная
  • стрессовая
  • неврологическая
  • гемодинамическая
  • гипертензия беременных

В настоящее время гипертония является наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием. От нее страдает более 20% взрослого населения. Среди людей старше 65 лет этот показатель еще выше – 60%.

К предрасполагающим факторам относятся:

  • наследственность
  • постоянные стрессы
  • заболевания верхнего отдела позвоночника
  • курение
  • сахарный диабет
  • повышенный уровень холестерина в крови
  • атеросклероз
  • избыточный вес
  • недостаток физической активности
  • климакс
  • беременность

Обычно люди нечасто измеряют свое давление, поэтому обращение за медицинской помощью и постановка диагноза происходит не сразу.

повышенное давление

Даже если под рукой нет тонометра, гипертонию можно заподозрить по следующим симптомам:

  • покраснение лица
  • отечность
  • потливость
  • тошнота
  • головокружение
  • головная боль
  • боль в области сердца
  • кровотечение из носа
  • звон в ушах
  • помутнение зрения
  • затрудненное дыхание

Если подобные проблемы беспокоят регулярно, следует обратиться к терапевту. При начальной стадии заболевания от болезни легко избавиться.

В запущенных случаях понадобится длительный, возможно, пожизненный прием лекарств. Прекрасным дополнением к традиционным медикаментам являются средства народной медицины.

Лечим гипертонию свежими овощными соками

Подобные средства крайне полезны для сосудов. Они способствуют очищению кровеносной системы и защите ее от свободных радикалов. Также в них много витаминов и микроэлементов.

Что касается соков, они должны быть именно свежевыжатыми. Те, что продаются в магазинах, содержат большое количество натрия, который противопоказан гипертоникам.

Соки и ягоды нужно употреблять в чистом виде, без добавок. Особенно это касается сахара. Перед использованием таких народных средств важно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы выявить противопоказания и избежать возможных осложнений.

Соки, помогающие снизить давление.

Апельсиновый

апельсиновый сок при повышенном давлении

В нем содержится много кальция, калия и магния. Эти микроэлементы способствуют укреплению сердечной мышцы и стенок сосудов, улучшают вязкость крови. Пара стаканов апельсинового сока в день уберегут от обострения гипертонии.

Свекольный

Только этот сок может моментально купировать приступ гипертензии. Но принимать его нужно с осторожностью, иначе давление упадет слишком сильно.

свекольный сок для понижения давлекния

Для приготовления целебного напитка свекольный сок разводят пополам с водой. Принимают по полстакана в день с добавлением чайной ложки меда.

Гранатовый

Регулярное употребление этого сока помогает повысить гемоглобин. Это благотворно сказывается на работе сердца и сосудов. Вязкость крови улучшается, кислород быстрее распространяется по организму. 1 стакана в день достаточно для нормализации давления.

Рассмотрим ягоды, полезные при гипертензии, их прием поможет в борьбе с повышенным давлением.

Калина

Ее можно принимать в свежем виде, заваривать чай или морс, перетирать с медом.

Даже замороженные плоды не теряют полезных свойств. Они способствуют укреплению сосудов, выгоняют лишнюю воду из организма, снижают уровень холестерина.

Клюква

Свежую клюкву, а также отвар из ягод и листьев следует употреблять регулярно. Средство нормализует сахар в крови, улучшает обмен веществ, борется с отеками.

Шиповник

шиповник от высокого давления

Отвары и настои из свежих или сушеных ягод прекрасно очищают организм. Они полностью заменяют мочегонные средства. Регулярное употребление шиповника нормализует кровяное давление и избавляет от отечности.

Эффективны ли народные средства для снижения артериального давления на основе чеснока

В составе чеснока содержится аллицин. Вещество взаимодействует с эритроцитами, благодаря чему внутри сосудов образуется сероводород. В итоге в стенках спадает напряжение, снижается нагрузка на сердце, улучшается кислородное питание организма.

Кроме того, средство очищает сердечно-сосудистую систему, снижает риск возникновения холестериновых бляшек, избавляет от лишней жидкости. Правда, существуют противопоказания. Злоупотреблять чесноком не рекомендуется людям с заболеваниями почек и органов ЖКТ.

Овощ употребляют свежим или в виде отвара. Также существует несколько более сложных рецептов, которые обеспечивают защиту желудка от агрессивного воздействия пряности.

чеснок и лимон при повышенном давлении

С молоком

Очищенную головку чеснока заливают стаканом молока и варят до мягкости зубчиков. Затем полученный отвар процеживают, остужают и пьют по 1 ст. л. в сутки.

С лимоном

Из двух лимонов выжимают сок, добавляют в него измельченную головку чеснока и 200 гр. меда. Смесь настаивают в холодильнике в течение недели и употребляют по 1 ч. л. 4 раза в сутки.

Со спиртом

Берут чеснок и спирт в соотношении 1:2. Зубчики настаивают неделю, периодически встряхивая. Затем смесь процеживают. Перед приемом 30 капель жидкости разводят в 3 ст. л. воды.

Как сбить давление народными средствами надолго при помощи спиртовой настойки сосновых шишек

В шишках сосны содержится много полезных веществ, которые насыщают кровь кислородом, улучшают кровообращение, снижают нагрузку на сердце и сосуды. В свежем виде их не употребляют, а настаивают на спирте.

Спиртовые настойки также известны своими целебными свойствами, они:

  • разжижают кровь
  • восстанавливают кровоток
  • делают стенки сосудов более эластичными

Настойка сосновых шишек на спирте дает двойной положительный эффект. При ее регулярном приеме нормализуется давление, снижается риск гипертонического криза, инсульта и инфаркта. Также это средство полезно при восстановительной терапии после перенесенных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Принимать такие настои можно не всем. Они запрещены к употреблению беременным и кормящим мамам, детям до 12 лет, пожилым людям старше 75 лет, пациентам с почечной или печеночной недостаточностью.

Средство можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно.

сосновые шишки, насойка сосновых шишек

Вот несколько полезных рецептов для снижения давления:

  • Берут 10 красных шишек и заливают 2 стаканами спирта или водки. Смесь настаивают 10 дней в темном месте. Затем процеживают и добавляют 1 ч. л. яблочного уксуса. Принимают внутрь перед сном, растворив 1 ч. л. средства в чашке чая.
  • 10 спелых шишек измельчают и смешивают со стаканом спирта или водки. Настаивают 10 дней в теплом месте. После этого процеживают и добавляют 1 ч. л. яблочного уксуса. Пьют трижды в день по 1 ч. л. за 30 минут до приема пищи.
  • Понадобится 10 зеленых шишек на литр спирта или водки. Шишки моют и мелко нарезают, заливают жидкостью. Смесь настаивают 2 недели. Принимают по 2-3 ч. л. после еды. Для профилактики достаточно 1 ч. л. в день.

Народные средства от давления и головной боли, рецепты с использованием валерианы, пустырника, боярышника

Корень валерианы славится своими успокаивающими свойствами. Также его используют гипертоники для улучшения состояния. Эфирные масла, гликозиды и алкалоиды расширяют сосуды. Это полезно на начальной стадии заболевания.

А вот при риске инсульта или инфаркта средство не рекомендуют, так как оно усиливает свертываемость крови. Передозировка лекарства грозит повышением давления.

валериана

В аптеках продаются настойки и таблетки валерианы.

Приготовить корень растения можно и в домашних условиях:

  • 1 ст. л. средства измельчают и заливают стаканом холодной воды. Настаивают 12 часов и процеживают. Употребляют по 1 ст. л. три раза в день перед едой.
  • Сухие корни измельчают в мясорубке или блендере. Полученный порошок принимают внутрь трижды в день по 1-2 ч. л.

Пустырник также называют сердечником. Он обладает схожим с валерианой действием. Благодаря резерпину в составе средства происходит уменьшение частоты сердечных сокращений, уменьшается тонус сосудов, кровь очищается от холестерина.

Приготовить препарат самостоятельно несложно. Существует много рецептов на основе пустырника от гипертензии. Вот некоторые из них.

Отвар

15 гр. травы заливают 1 стаканом кипятка и варят четверть часа. Затем пару часов настаивают и остужают. Готовую смесь пьют по полстакана перед едой.

Настойка

20 гр. растения смешивают с половиной стакана спирта или водки и оставляют на 2 недели. По истечении 14 дней средство процеживают и пьют по 30 капель трижды в день. Подобный препарат продается в аптеках.

Сок

Пустырник измельчают в блендере или мясорубке и тщательно отжимают сок в стеклянную тару. Затем его принимают внутрь по 30 капель, растворенных в 2 ст. л. воды, трижды в день.

Другие народные средства от гипертонии

Существует множество менее популярных, но оттого не менее эффективных средств. Главное помнить, что для достижения результатов их прием должен быть длительным и регулярным. Разовый прием пользы не принесет.

Овес и девясил

50 гр. неочищенных зерен овса промывают, заливают 5 л воды и доводят до кипения. После этого настаивают 4 часа. Затем добавляют 80 гр. корня девясила и снова кипятят. Полученный отвар настаивают 2 часа. Пьют по трети стакана в день с 30 гр. меда.

Алоэ

В лекарственных целях используют растения старше 3 лет. Свежие листья измельчают и выдавливают сок. 1 ч. л. жидкости смешивают с 50 мл воды и пьют ежедневно по утрам до еды.

Семена укропа

Берут 1 ст. л. семян и смешивают со стаканом горячей воды. Дают настояться в течение 30 минут. Препарат принимают внутрь по 10 мл трижды в день.

Подорожник

4 столовых ложки листьев подорожника измельчают и заливают 1 стаканом водки. Настаивают 2 недели в темном месте. Затем процеживают и пьют по 30 капель три раза в день.

подорожник

Золотой ус

1 ст. л. измельченных цветков заливают двумя стаканами водки. Полученное средство настаивают 2 недели в темном месте. Употребляют по 1 ст. л. утром до еды.

Гипертония – коварная болезнь. Ее легко упустить из виду, а при отсутствии лечения значительно повышается риск инсульта и инфаркта. Грамотная терапия дает положительный результат.

Средства народной медицины заметно улучшают состояние больных, но принимать их нужно только по рекомендации врача и не заменять ими назначенные медикаменты.

Еще больше информации о народных средствах для снижения давления получите при просмотре видео:

  • артериальное давление
  • повышенное давление
  • апельсиновый сок при повышенном давлении
  • свекольный сок для понижения давлекния
  • шиповник от высокого давления
  • чеснок и лимон при повышенном давлении
  • сосновые шишки, насойка сосновых шишек
  • валериана
  • подорожник
Аватар пользователя Olesya

Re: Народные средства снижения давления, применяем травы, ...

Больше всего понравился апельсиновый сок от повышенного давления. Это самый доступный и приятный способ снизить давление. Клюквенный морс применяю довольно часто, клюква - это самая популярная ягода, рекомендованная для гипертоников. 

Аватар пользователя Sofia

Re: Народные средства снижения давления, применяем травы, ...

У меня давление повышается при стрессовых ситуациях, поэтому в случаях, когда я знаю, что предстоит экзамен или другое "волнительное" мероприятие, завариваю чай из душицы, мяты, пустырника - это помогает.

Аватар пользователя Faina

Re: Народные средства снижения давления, применяем травы, ...

Девочки, морсы, травяные чаи и настойки не помогут при давлении 180/90, они будут как больному припарка. Я согласна, что народными методами можно немного улучшить свое самочувствие, но все же самыми эффективными средствами являются лекарственные препараты.  

Аватар пользователя Sofia

Re: Народные средства снижения давления, применяем травы, ...

 Я согласна с вами, если это гипертоническая болезнь, то нужно принимать лекарственные препараты, врачи назначают их пожизненно. А народные средства, травы подойдут как вспомогательные.

Смотрите также