Адсорбенты при аллергии, в каких случаях назначаются, правила приема

Аватар пользователя deneb
уголь активированный

Есть множество разных адсорбетов, помогающих при интоксикации организма. Во время аллергии повышается уровень токсинов, из-за чего человек чувствует себя плохо.

Сорбенты помогают улучшить общее состояние, но, как с любым другим лекарственным средством, их использование должно быть обдуманно. Желательно проконсультироваться с врачом, какой из препаратов лучше подействует и нужен ли он вообще в конкретной ситуации.

Содержание:

  1. Что такое сорбенты, их виды
  2. Механизм действия адсорбентов при аллергии
  3. Показания и противопоказания к применению
  4. Правила приема энтеросорбентов при аллергии
  5. Эффективны ли сорбенты при кожных заболеваниях у взрослых
  6. Какие сорбенты рекомендуются для детей при атопическом дерматите
  7. Применение Атоксила при аллергии, отзывы пациентов
  8. Прием средств Сорбекс и Полисорб при аллергии
  9. Возможен ли примем сорбентов в качестве профилактической меры

Что такое сорбенты, их виды

Сорбенты, находящиеся в твердом или жидком состоянии, имеют способность впитывать в себе различные токсичные вещества. Они используются как в промышленности - в домашнем хозяйстве, нефтепереработке, энергетике, так и в медицине - выведение токсинов и прочих вредных веществ из организма.

Сорбенты распределяются по группам, каждая из которых имеет свое предназначение.

абсорбенты

Абсорбенты

Используются для очистки нефти, воды, воздуха и прочее. Их происхождение может иметь как природное, так и химическое начало. Раствор состоит из абсорбентов с микропорами, которые втягивают в себя различные вещества.

Вся масса сорбента способна к поглощению.

Адсорбенты

Применяются в области медицины. Адсорбенты имеют большую площадь, способную к поглощению различных веществ. Отличие абсорбентов от адсорбентов одно: если первые участвуют в поглощении всей массой, то вторые используют для этого только свою поверхность.

Иониты

Перерабатывают ионы в веществе из одного типа в другой. Количество впитываемого и выделяемого одинаковое.

Используемые в медицине адсорбенты не только впитывают в себя токсины, но и препятствуют их распространению по организму. Их употребляют перорально, внутривенно или наружно.

Сорбенты, используемые в промышленности, помогают очистить воду и воздух от химикатов или ядов. В быту их применяют в фильтрах для водопровода и канализации.

Механизм действия адсорбентов при аллергии

Почему при аллергии нужно принимать сорбенты? Слово «аллергия» означает «чужой», «иной», то есть это то, что организм не воспринимает и пытается оттолкнуть как чужеродное. По этой причине активизируется выработка антигенов.

Их большая популяция выводит в организм серотонин, ацетилхолин и гистамин. Именно их накапливание приводит к нарушенному обмену веществ и кислородному голоданию клеток.

как действуют сорбенты

Обычно при аллергии доктора назначают сорбенты вместе с антигистаминными препаратами. Вне зависимости от того, каким способом сорбенты были введены в организм, они втягивают токсины и аллергены в себя и безвредно выводят их из организма.

Показания и противопоказания к применению

Как любое лекарственное средство, они имеет показания и противопоказания. Стоит сначала изучить их, а потом выбирать подходящее сорбирующее лекарство.

Показания к применению

Невозможно абсолютно обезопасить себя и своих близких от отравления. Есть множество ситуаций, при которых адсорбирующее вещество станет первой домедицинской помощью. К примеру – пищевое или алкогольное отравление.

Сорбирующие препараты назначают при аллергии на:

  • бытовую химию
  • алкоголь
  • продукты питания
  • лекарственные препараты
  • внешние раздражители, это может быть тополиный пух, пыльца цветов, укусы насекомых

Адсорбенты успешно борются с любыми проявлениями аллергий. Большой их плюс в том, что они поглощают абсолютно все токсические вещества без исключений.

Также сорбирующие вещества применят для лечения крапивницы или атопических дерматитов, бронхиальной астмы, заболеваний печени и желчевыводящих путей, передозировки лекарственными препаратами, а также при восстановлении организма после приема антибиотиков.

Противопоказания

Нельзя использовать сорбенты в случае наличия:

  • эрозивного гастрита
  • сниженной активности перистальтики
  • запоров
  • заболеваний двенадцатиперстной кишки и желудка

Лекарства такого типа могут выводить из организма не только токсины вещества, но и полезные бактерии. Перед приемом рекомендуется консультация врача.

Не стоит употреблять адсорбенты без надобности. Особое их свойство – впитывать в себя вредные вещества и выводить их из организма. При отсутствии токсинов они будут всасывать полезные вещества, полезные бактерии и витамины, выводя их из организма в огромном количестве.

Это приведет к ухудшению состояния организма.

Правила приема энтеросорбентов при аллергии

При самостоятельном употреблении, или по назначению врача, энтеросорбентов, нужно придерживаться питьевого режима (употреблять не менее 1,5 – 2 л в день), а также следить за состоянием стула. Если регулярность его уменьшается или появились существенные изменения – желательно проконсультироваться с врачом на предмет продолжения лечения этими препаратами.

сорбенты при аллергии

Так как при приеме лекарства может нарушиться микрофлора кишечника, стоит следить за пищевым рационом. В нем должны присутствовать кисломолочные продукты (кефир, йогурт, творог). Копчености, продукты с вредными добавками (чипсы, мивина и т. д.), слишком острые продукты, а так же новые для организма экзотические фрукты из рациона лучше исключить.

Желательно отдавать предпочтение натуральным продуктам питания.

Сорбент принимают за 1,5-2 часа до еды. До приема сорбирующего средства и после него должно проходить по 2 часа без приема других лекарств – это может спровоцировать химическую реакцию.

Необходимо прочитать инструкцию к применению перед использованием. У любого средства есть показания и противопоказания к применению, дозировка. Если взять, к примеру, Активированный уголь, его нужно употреблять по одной таблетке на каждые 10 кг массы тела.

Также в инструкции указан возраст, с которого можно начинать употреблять сорбент.

Особенно нужно внимательно читать инструкцию, если речь идет о здоровье ребенка. Не все сорбенты разрешено употреблять в детском или младенческом возрасте. Для лечения детей чаще всего назначают Смекту или Сорберкс. Необходима консультация врача перед применением того или иного препарата.

Эффективны ли сорбенты при кожных заболеваниях у взрослых

Если произошло отравление (от продуктов питания или вследствие увеличения количества антител), кожа первое, через что токсины начнут выводиться. Обыкновенное отравление повлечет за собой кратковременное воспаление пор кожи, и после выведения из организма отравляющих веществ, все приходит в норму.

С аллергиями принцип тот-же, только при длительных аллергиях могут появиться кожные заболевания. Необходимо вывести из организма аллерген и, если причина кожных заболеваний связана с этим, оно исчезнет.

полифепан при кожных заболеваниях у взрослых

Самые распространенные препараты, используемые против аллергических реакций, такие:

  • Полифепан
  • Энтеросгель
  • Карболен
  • Атоксил
  • Мультисорб
  • Сорболонг

Эти лекарственные средства назначаются врачами для устранения последствий аллергии, но существуют еще природные вещества с похожим принципом действия, а именно:

  • древесный уголь
  • экстралакт
  • пищевая клетчатка
  • хитин
  • лигнин
  • пектин

Такие природные средства можно употреблять в добавление к лекарственным средствам, но они не могут полноценно заменить все лечение. Сорбирующие препараты помогают очистить организм от последствий аллергий.

Чтобы небыло потребности бороться с аллергией, нужно устранить причину, иначе она снова даст о себе знать.

Какие сорбенты рекомендуются для детей при атопическом дерматите

Атопический дерматит (или диатез) – хроническое заболевание, передающееся по генной линии. Полностью вылечить эту болезнь нельзя, но есть способы облегчить симптомы в период обострения.

Он встречается во всех возрастных категориях. Диатез проявляется аллергической реакцией на некоторые продукты питания.

сорбенты для детей

Болезнь может проявиться в любом возрасте:

  • 2-6 месяцев
  • 2-6 лет
  • До 5 лет
  • До 30 лет
  • До 50 лет

Около 50% больных чувствуют первое проявление диатеза еще на первом году жизни. Эту болезнь называют детской, так как большинство людей находятся именно в этой возрастной категории.

Детский организм легче справляется с любой болезнью, но использование адсорбирующих веществ поможет быстро справиться с интоксикацией и улучшить состояние ребенка.

Во время болезни у ребенка появляется дерматит: зуд, покраснение отдельных участков кожи (чаще всего на щеках). Сорбенты назначаются в паре с антигистаминными средствами.

Применение Атоксила при аллергии, отзывы пациентов

В основном все отзывы о этом препарате положительные. Потребителям нравится быстрая эффективность. После того, как врач выписывает Атоксил для выведения отравляющих организм веществ, многие, почувствовав положительный результат, приобретают его для хранения в аптечке на экстренный случай.

В интернете можно найти как положительные, так и нейтральные, негативные отзывы. Главным минусом этого сорбента покупатели потребители считают специфический вкус. На внешний вид порошок напоминает крахмал, и вкус у него похожий (как отмечают многие пользователи в отзывах об этом лекарстве).

атоксил

Среди плюсов: быстрое действие, дешевизна, нетоксичность и безвредность.

Негативные отзывы строятся в основном на том, что препарат не подходит для организма. Тот же специфический вкус (некоторые его отмечают, как отвратительный) не дает даже возможности выпить лекарство, так как у пользователя начинается рвотный рефлекс. По этой причине они предпочитают принимать Мультисорб или Белый уголь.

Среди негативных отзывов можно также найти информацию о бездействии Атоксила, На протяжении нескольких дней приема лекарство не дало ожидаемого эффекта и особых признаков оздоровления не наблюдалось, интоксикация проходила самостоятельно.

Но положительных отзывов все же гораздо больше. Множеству потребителям средство пришлось по душе.

Прием средств Сорбекс и Полисорб при аллергии

Полисорб и Сорбекс помогает вывести аллергическую интоксикацию, как у взрослых, так и у детей. В инструкции Полисорба указано, какая дозировка препарата должна быть на определенную массу тела.

Сорбекс же есть для взрослых и детей отдельно.

Как любое лекарственное средство, препарат имеет негативные и положительные отзывы. Есть мнение, что не каждому организму подходит тот или иной препарат, однако положительное действие отмечается на много чаще, чем отрицательные.

полисорб

Использование любого лекарственного средства должно быть обдуманно. В случае их использования за собственным желанием и отсутствием желательного результата – необходимо посетить врача и пройти обследование.

Если же препарат был назначен врачом, и появились побочные эффекты – требуется его об этом оповестить. Компетентный доктор назначит другое лекарство, исходя из нынешнего состояния больного.

Возможен ли примем сорбентов в качестве профилактической меры

Использование лекарственных средств без надобности может дать рецидив. Наличие аллергии повышает в организме уровень антигенов, вследствие чего организм начинает отравляться.

сорбенты в профилактических целях принимать нельзя

В случае отсутствия токсинов адсорбирующее вещество будет всасывать в себя полезные вещества и витамины, что негативно скажется на состоянии здорового человека.

Нет надобности употреблять лекарства беспричинно. В случае сорбентов – прием таких средств без надобности может ухудшить состояние.

Аллергия может возникнуть в любом возрасте. Вне зависимости от того, часто себя проявляет аллергия или редко, нужно знать средства для борьбы с ней. Один из них – адсорбирующие препараты. Желательно проконсультироваться с врачом перед их употреблением.

Посмотрим интересное видео о лечении аллергии:

  • абсорбенты
  • сорбенты при аллергии
  • как действуют сорбенты
  • полифепан при кожных заболеваниях у взрослых
  • сорбенты для детей
  • атоксил
  • полисорб
  • сорбенты в профилактических целях принимать нельзя
Аватар пользователя Faina

Re: Адсорбенты при аллергии, в каких случаях назначаются, ...

Недавно у меня была сильнейшая аллергия на косметику. Мне, видно, не подходят какие-то химические компоненты, из которых сейчас делают тени и тушь. В итоге я заработала себе такой отек век, что если бы не Энтеросгель, который я сразу же начала принимать, не известно, чтобы вообще было, ходила бы, как алкашка с опухшим лицом. Буквально на третий день глаза перестали чесаться и слезиться, веки стали нормальными. Мне очень помог этот адсорбирующий гель. 

Аватар пользователя lollipop1

Re: Адсорбенты при аллергии, в каких случаях назначаются, ...

Принимаю адсорбенты только при нарушении стула (из-за погрешностей в питании или проблем после приема антибиотиков), далее прохожу курс пробиотиков и пребиотиков. Самочувствие и настроение заметно улучшаются. Не знала, что адсорбенты принимают и при аллергии. Вообще-то достаточное количество воды должно бы вымыть все остатки токсинов из организма. Но бывают случаи, особенно при длительном приеме антигистаминов старого поколения, когда чувствуешь себя отравившимся.

Смотрите также