Сыпь на лице у младенца - виды, причины появления, лечение и профилактика

Аватар пользователя deneb
сыпь на лице у новорожденного

Кожа младенца отличается невероятной нежностью, пятна на ней могут появиться от незначительного внешнего воздействия. Образование сыпи на лице малыша - распространенное явление, однако важно помнить, что некоторые ее виды могут быть опасны и требуют лечения.

Содержание:

  1. У младенца сыпь на лице - возможные причины появления
  2. Аллергическая сыпь у грудничка
  3. Профилактика сыпи на лице младенца
  4. Что говорит о причинах сыпи на лице грудничка доктор Комаровский
  5. Как выглядит гормональная сыпь новорожденных на фото
  6. Что делать, если у младенца появилась сыпь на лице

У младенца сыпь на лице - возможные причины появления

Несмотря на то, что причины образования сыпи зачастую незначительны, рекомендуется в обязательном порядке показать малыша педиатру.

К наиболее распространенным причинам высыпаний на лице относятся:

  • Аллергия на продукты питания или внешние раздражители;
  • Заболевания инфекционного и вирусного характера (оспа, краснуха);
  • Потница;
  • Становление гормонального фона.  

В зависимости от причины проблемы, отличаются и методы лечения акне. Определить возбудитель патологии самостоятельно не всегда возможно, поэтому рекомендуется не пренебрегать услугами специалистов.

После осмотра и ряда анализов, врач может с точностью определить причину развития проблемы и способы ее устранения.

Не рекомендуется затягивать с самолечением, так как это может негативно сказаться на состоянии малыша.

Аллергическая сыпь у грудничка

Высыпания аллергического характера считаются одними из наиболее распространенных у грудничков. Вызвать аллергию может потребление матерью цитрусовых, помидоров, красных яблок, коровьего молока. Через молоко матери вещества, что содержатся в этих продуктах, попадают в организм грудничка.

аллергическая сыпь

Внешне отличить аллергическое высыпание довольно просто - оно напоминает красные пятна небольшого размера. Между собой пятна не соединяются и со временем не растут, исчезают в течение трех-четырех часов.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании причина высыпания может заключаться в неправильном подборе смесей. Важно учитывать, что у разных смесей могут отличаться структура и некоторые могут не соответствовать индивидуальным потребностям определенного ребенка.

При аллергии на смесь, после еды у ребенка, кроме пятен на коже, может наблюдаться сильная отрыжка. В этом случае рекомендуется сменить смесь.

Кроме того, аллергические высыпания могут развиваться и при слишком раннем введении прикорма. Это обусловлено тем фактом, что пищеварительная система грудничка еще не обладает всем набором нужных ферментов.

В результате этого ребенок просто не может переваривать всю еду. Как и в предыдущем случае, рекомендуется заменить прикорм на другой.

Наиболее распространенной причиной аллергических высыпания является неправильное питание матери, или грудничка. Чтобы обезопасить его, рекомендуется на период грудного вскармливания отказаться от аллергенных продуктов, а смеси для прикорма выбирать с особой тщательностью.

Профилактика сыпи на лице младенца

Лучшим способом терапии высыпаний считается профилактика.

Чтобы предупредить развитие проблемы рекомендуется:

  • В случае грудного вскармливания придерживаться диеты, чтобы исключить вероятность поражения аллергенами с потреблением материнского молока;
  • Ежедневно умывать ребенка теплой, обязательно кипяченной, водой. В идеале - смешанной с ромашковым отваром, который оказывает обеззараживающее действие;
  • Не допускать повышения влажности в комнате младенца больше чем на 70%;
  • Следить, чтобы температура комнаты, где находится малыш, не превышала 18-20 C.

отвар ромашки для умывания ребенка

При соблюдении этих правил опасность аллергического высыпания значительно снижается.

Что говорит о причинах сыпи на лице грудничка доктор Комаровский

Евгений Комаровский говорит, что акне встречается не меньше, чем у 30% грудничков. Прыщики желтоватого или белого цвета могут локализироваться в области лба, подбородка, щек. В редких случаях сыпь распространяется на шею и уши.

По словам известного педиатра, такие прыщики зачастую имеют чисто физиологическую причину происхождения и не требуют особого лечения. Это связано с остаточным влиянием гормонального фона матери и спровоцировано влиянием эстрогена.

К другой причине Комаров относит активацию работы половых желез ребенка. В таком раннем возрасте их функционирование недостаточно слажено и может привести к развитию сыпи.

доктор Комаровский о лечении сыпи у младенца

Зачастую такие прыщики появляются либо в первые шесть месяцев, либо присутствуют уже в момент рождения. Последнее считается способом приспособлением кожи к новой окружающей среде.

Образование мелких прыщиков, по словам доктора Комаровского, не нуждается в особом лечении, если оно было спровоцировано такими причинами. Это ответная реакция организма.

Как выглядит гормональная сыпь новорожденных на фото

Другим распространенным видом прыщиком у новорожденных является гормональная сыпь. Этот вид абсолютно безопасен для других людей, он не передается через прикосновения или воздушно-капельным путем.

Локализируется в области лица и головы. Характерную особенность прыщиков можно заметить на фото: у них нет зауженной поры, которая приводила бы к образованию гнойничкового типа. Такие прыщи только немного изменяют рельеф эпидермиса, в некоторых случаях ощущаются на ощупь.

Привести к развитию гормональных высыпаний могут:

  • Процессы стабилизации гормонального фона;
  • Рост количества грибков, которые входят в состав нормальной микрофлоры.

гормональная сыпь у младенца

Для лечения патологии можно использовать медикаментозные препараты, но только после предварительной консультации у врача. Не рекомендуется использовать для лечения спиртовые настои, в частности - календулы. Это может негативно сказаться на состоянии кожи новорожденного: от легкого воспаления, до развития серьезных аллергических реакций.

Зачастую, даже медикаментозной вмешательство требуется не всегда. При следовании стандартным правилам гигиены сыпь проходит сама. Но уйти на это может несколько месяцев, скорость исчезновения акне зависит от индивидуальных особенностей организма.

Если же прыщики не сходят очень долго, врач может порекомендовать вам соответствующую мазь для активизации процессов заживления.

Однако не стоит путать акне новорожденного и акне младенца.

Для последнего характерен ряд таких особенностей как:

  • Наличие черных кончиков, свойственных для угрей;
  • Образование шрамов после прыщиков.

Вызвано младенческое акне такого вида высокими показателями продуцирования андрогенов. Лечение этой патологии должно соответствовать по уровню профессиональности.

При терапии высыпаний у новорожденных нужно придерживаться максимальной осторожности. Слишком агрессивное воздействие может повредить нежную кожу и только ухудшить ситуацию.

лечение сыпи на лице у младенца

Что делать, если у младенца появилась сыпь на лице

Прежде всего рекомендуется определить характер высыпания. Если он не относится к инфекционным, специальная медикаментозная терапия для устранения прыщиков не нужна. Но стоит учитывать, что обилие акне с возрастающим количеством - повод немедленно посетить врача. Это поможет предупредить развитие нагноений, провоцирующих образование шрамов на лице младенца.

Если прыщи зудят или причиняют другое беспокойство, еще до постановки педиатром диагноза родители могут:

  • Не использовать лосьоны на спирту. Это частая ошибка родителей, которая только ухудшает состояние малыша. Спирт, который входит в состав лосьонов, пересушивает кожу, приводит к ее раздражению и растрескиванию.
  • Не рекомендуется использовать и жирные крема, что провоцируют увеличение количества бактерий с последующим ухудшением состояния ребенка.
  • Забыть стоит и о тальке, это вещество слишком сильно забивает поры.

отвар череды при аллергии

Облегчить состояние крохи можно посредством умывания теплой водой с добавлением лекарственных трав. В качестве последних можно использовать травы, обладающие бактерицидными и антисептическими свойствами: ромашка лекарственная, шалфей, череда.

Умывание отварами можно заменить раствором марганцовки. Важно помнить, что раствор должен быть очень слабым, ведь не растворившиеся частицы марганцовки или ее высокая концентрация повреждают кожу.

Важно помнить, что к врачу, при ухудшении состояния, обратиться стоит. Самолечение не всегда полезно для ребенка.

Высыпания на лице у младенцев - распространенная проблема, которая может быть вызвана, как естественными физиологическими причинами, так и действием аллергена. В зависимости от причины патологии могут отличаться и методы ее лечения.

Предлагаем посмотреть интересное видео о сыпи на лице у младенцев и причинах ее появления:

  • лечение сыпи на лице у младенца
  • аллергическая сыпь
  • гормональная сыпь у младенца
  • кожа на лице у младенца очень нежная
  • доктор Комаровский о лечении сыпи у младенца
  • отвар ромашки для умывания ребенка
  • отвар череды при аллергии
Аватар пользователя Zebra

Re: Сыпь на лице у младенца - виды, причины появления, ...

У меня ребенку было месяц, как заметила у него на щеках сбоку сыпь. Ее было немного, но ярко выраженная. оказалось в итоге, что это было просто раздражение от жесткой пеленки, на которой спал ребенок, пеленку убрали и все прошло. А я грешила на потницу, аллергию и кишечный дисбаланс...

Смотрите также