Вагинальный гель Метронидазол, в каких случаях назначают, как применяют

Аватар пользователя deneb
противомикробные средства, метронидазол

Это противопротозойное средство, обладающее антибактериальной активностью, относится к фармакотерапевтической группе – противомикробные и противопротозойные средства.

Механизм его действия заключается в том, что компонент препарата взаимодействуют с клетками ДНК микроорганизмов, тормозит производство нуклеиновых кислот, что способствует уничтожению бактерий.

Активно действует против простейших и грамотрицательных анаэробов. Кроме этого оказывает отрицательное воздействие на некоторых анаэробных грамположительных микроорганизмов. А аэробные микроорганизмы не чувствительны к метронидазолу.

Содержание

  1. Вагинальный гель Метронидазол и его состав
  2. С какой целью используется Метронидазол гель в гинекологии
  3. Гель Метронидазол инструкция по применению
  4. Противопоказания
  5. Побочные эффекты
  6. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
  7. Вагинальный гель против молочницы
  8. Аналоги
  9. Отзывы о применении Метрогил геля от молочницы

Вагинальный гель Метронидазол и его состав

Препарат выпускается в тубе по 30 г, концентрация активного вещества составляет 1%, укомплектован аппликатором. Бывает желтоватым или желтовато-зелёным, или совсем без цветным.

Активное вещество – метронидазол, кроме него в составе присутствуют и вспомогательные компоненты: гидроксид натрия, очищенная вода, эдетат динатрия, пропиленгликоль, карбомер, пропилпарагидроксибензоат.

метронидазол гель

Используется для интравагинального введения.

С какой целью используется Метронидазол гель в гинекологии

Лекарство применяют при лечении урогенитального трихомониаза, в том числе вагинита и уретрита. А также неспецифического бактериального вагиноза, подтверждённого микробиологическими и клиническими исследованиями, молочницы, острого язвенного гингивита, паразитарных инфекций.

метранидазол в стоматологии

Гель Метронидазол - инструкция по применению

Данный препарат применяется только внутривлагалищно. Терапевтическая дозировка по 5 граммов 2 раза в сутки, нужно вводить полностью наполненный аппликатор утром и вечером.

Лечебный курс обычно продолжается 5 суток. В это время необходимо отказаться от половой жизни. Не допускать попадание препарата в глаза.

Как пользоваться аппликатором:

  • В первую очередь снять целлофановую упаковку.
  • Снять крышку с геля и прикрутить аппликатор.
  • Держать тюбик вертикально с поднятым вверх аппликатором.
  • При помощи поршня, который должен двигаться вверх, набрать полный аппликатор геля.
  • После этого снять наполненное приспособление, а тюбик плотно закрыть.
  • Осторожно ввести аппликатор внутрь влагалища и медленно выдавить лекарство. Делать это лучше лёжа, с согнутыми в коленях ногами.
  • Вынуть аппликатор, протереть снаружи спиртом или промыть проточной водой с мылом и убрать до следующего раза.

После введения геля во влагалище не рекомендуется в течение 6 часов проводить водные процедуры: принимать душ, ванну, купаться в бане или бассейне.

метрогил гель

Противопоказания

Нельзя назначать женщинам в первом триместре беременности. Это в связи с тем, что обладает способность проникать через плацентарный барьер, и выделяться в материнское молоко в ощутимой концентрации.

Во 2 и 3 триместре его назначают только при крайней необходимости. При использовании геля во время лактации, необходимо отказаться от кормления грудью.

Во время лечения Метронидазолом от приёма алкоголя следует воздерживаться. При нарушении этого пункта могут появиться тошнота, рвота, головные боли, спастические боли в кишечнике, прилив крови к лицу.

Пациентам, страдающим нарушениями работы системы кроветворения и печени, препарат назначают осторожно.

При повышенной чувствительности и индивидуальной непереносимости метронидазола и компонентов геля, препарат противопоказан.

Кроме этого, противопоказано назначение данного лекарственного средства больным, страдающим патологиями ЦНС: нарушением координации движений, склонностью к судорожным припадкам, эпилепсией.

Побочные эффекты

Как и любое другое лекарство, Метрогил может вызвать побочные эффекты.

метронидазол

Мочеполовая система

Возможно появление зуда, жжения, раздражения во влагалище, некандидозных выделений, симптоматического кандидозного цервита, отёка вульвы, ускорения мочеиспускания.

Желудочно-кишечный тракт

Иногда появляется во рту металлический привкус, снижается аппетит, тошнота. Случаются запоры или диарея, боли в матке или кишечнике.

Центральная нервная система

Иногда происходит головокружение или появляется головная боль.

Органы кроветворения

Побочные эффекты могут вызвать лейкоцитоз или лейкопению.

Аллергия

Препарат может вызвать кожную сыпь.

Важно! При появлении хотя бы одного признака побочного эффекта препарат необходимо отменить.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Вагинальный препарат применяется местно. С другими препаратами он взаимодействует в незначительной степени. Тем не менее, нужно быть осторожным при его одновременном назначении с некоторыми из лекарственных средств.

метронидазол, формы выпуска

Параллельное использование Варфарина или других непрямых антикоагулянтов с Метронидазолом, способствуют увеличению риска появления кровотечений.

Применение вместе с Дисульфирамом может способствовать появлению неврологических симптомов. В связи с этим, вагинальный гель необходимо назначать по прошествии двух недель, после окончания лечения Дисульфирамом.

Циметидин может повысить концентрацию Метронидазола в сыворотке крови, что увеличивает риск появления побочных эффектов.

Не рекомендуется применять с бромидом векурония.

Вагинальный гель против молочницы

Лекарственный препарат выпускается в таблетках, в виде геля и раствора. Данное лекарство используют при лечении молочницы и сопутствующих инфекционных заболеваний, к которым относится урогенитальный трихомониаз.

Действие геля происходит в самом очаге заболевания, поэтому всегда достаточно эффективно справляется с патологией. Проходят неприятные симптомы в виде отёка и гиперемии, зуда и жжения в области паха, прекращаются творожистые выделения, проходит боль при мочеиспускании.

Препарат быстро подавляет воспалительный процесс. Иногда Метрогил назначают мужчинам, очень редко.

Важно! Нельзя заниматься самолечением, потому что препарат может вызвать побочные эффекты, справиться с которыми будет достаточно сложно.

лечение молочниы, отзывы о применении метронидазола

Особые указания:

  • Используется для интравагинального введения.
  • При заболевании вагинитом необходимо провести лечение и полового партнёра. Назначаются таблетки Метронидазола для приёма внутрь.
  • При одновременном использовании геля и таблеток для приёма внутрь возникает опасность лейкопении. Поэтому необходимо контролировать картину периферической крови, чтобы исключить развитие лейкопении.
  • Этанол во время лечения запрещён. Одновременный приём данных препаратов может привести к развитию абдоминальных болей спастического характера, тошноты, рвоты, внезапных приливов крови к лицу, головной боли.
  • Половые контакты во время лечения недопустимы.

Аналоги

Аналогов Метрогила достаточно много. Все они созданы на основе метронидазола.
Метронидазол гемисукцинат, Трихопол, Эфлоран, Розамет, Флагил, Розекс, Полижинакс и другие.

аналоги метронидазола, трихопол

Как и Метрогил, используются при лечении трихомоноза, амебиаза, лейшманиоза и различных протозойных инфекционных заболеваниях.

Отзывы о применении Метрогил геля от молочницы

Вагинальный препарат, по отзывам пациентов – эффективное средство для лечения молочницы. Результат ощущается уже через два дня от начала лечения, а после курсового применения патология остаётся в прошлом.

Отмечают ещё и то, что Метрогил справляется с молочницей не только у женщин, но и у мужчин.

Более подробно о применении Метрогил геля можно узнать при просмотре видео:

  • метрогил гель
  • метронидазол
  • метранидазол в стоматологии
  • метронидазол гель
  • метронидазол, формы выпуска
  • лечение молочниы, отзывы о применении метронидазола
  • аналоги метронидазола, трихопол
Смотрите также