Болит лимфоузел в паху - причины, диагностика и лечение лимфаденопатии

Аватар пользователя deneb
лимфаденопатия

Лимфатические узлы являются частью иммунной системы человека. Они производят лимфоциты – клетки, вступающие в борьбу с болезнетворными микроорганизмами. Если лимфоузел увеличился, значит, в него с током крови попала инфекция.  

Образование начало разрастаться, чтобы не дать болезни проникнуть к жизненно важным органам. Появление гноя приводит к уплотнению и болезненности.

Содержание:

  1. Болит лимфоузел в паху – опасно ли это
  2. По каким причинам болит лимфоузел в паху слева или справа
  3. В каких случаях паховый лимфоузел увеличен, но не болит
  4. Диагностика и лечение лимфаденопатии

Болит лимфоузел в паху – опасно ли это?

Болезненность лимфатических узлов (лимфаденопатия) говорит о наличии инфекционного процесса в организме. Узлы расположены гроздьями по обе стороны от лобковой кости.

болит лимфоузел в паху

Увеличение определенных групп указывает на источник воспаления:

  • верхние - органы малого таза
  • средние - прямая кишка и наружные половые органы
  • нижние - ноги

Причины, вызывающие лимфаденопатию могут быть разные.

Механическое повреждение

Через раны, царапины или укусы насекомых и животных болезнетворные микроорганизмы попадают в кровь, провоцируя воспаление.

ЗППП

Венерические болезни передаются через незащищенный половой акт. К ним относятся гонорея, лимфогранулема, хламидиоз, уреаплазмоз. Больных беспокоят зловонные выделения, гнойные высыпания, жжение и зуд.

Грибковые инфекции

Кандидоз характеризуется творожистыми выделениями. При эпидермофитии в складках паха появляются крупные пятна в виде кольца с четкой границей, покрытой везикулами. Грибковое поражение ног также способно вызвать увеличение лимфоузлов.

Гинекологические болезни

Причиной выступает нарушение микрофлоры влагалища, воспаление матки и придатков, бартолинит.

причины увеличения лимфоузлов

Урологические заболевания

Воспалительные процессы в мочевом пузыре и уретре под влиянием патогенной микрофлоры или от повреждений мочевыделительного канала камнями.

Дерматиты

Кожные и подкожные воспаления, вроде фурункулеза, провоцирующие проникновение инфекции в кровь.

Онкология

Раковые опухоли, дающие метастазы из расположенных рядом тканей в лимфоузлы. Также источником злокачественного образования могут быть сами узлы (лимфома).

Простудные заболевания

Причиной лимфаденопатии порой выступают грипп, ОРЗ или ОРВИ. Иногда узлы воспаляются без первопричины под воздействием переохлаждения.

Воспаления в костях

Источником инфекции становятся бедро и тазобедренный сустав. Пациенты страдают от артрита или остеомиелита.

Системные заболевания

Возбудителями являются вирусы (корь, герпесвирусная инфекция, краснуха, СПИД) или бактерии (туберкулез, заражение стрептококком или стафилококком). При таких патологиях увеличиваются лимфоузлы и на других участках тела.

лимфоузел

Клиническая картина пахового лимфаденита:

  • набухание и уплотнение узлов
  • боль при ходьбе и пальпации
  • покраснение кожи над пораженными участками
  • повышение локальной и общей температуры тела
  • зуд и жжение
  • признаки интоксикации: слабость, озноб, потеря аппетита

По каким причинам болит лимфоузел в паху слева или справа

Одностороннее воспаление лимфоузла характерно для гинекологических заболеваний с локализацией инфекции в маточной трубе и яичнике. В этом случае увеличиваются те узлы, что находятся ближе к пострадавшему органу.

Также возможно появления уплотнения справа или слева при внешнем проникновении инфекции через повреждения кожи.

Укус клеща в нижнюю часть туловища или бедро может спровоцировать сильное увеличение лимфатических узлов только с одной стороны. На ощупь комочки плотные и эластичные. Они легко двигаются под кожей и болят при нажатии.

При этом гной не образуется, а кожа над уплотнением не меняет цвет и температуру.

Воспаление с одной стороны паха может возникнуть при заражении генитальным герпесом, хотя для этой болезни характерно двустороннее инфицирование узлов. Характерным симптомом патологии являются высыпания на слизистой гениталий в виде пузырьков, наполненных жидкостью.

В каких случаях паховый лимфоузел увеличен, но не болит

При переходе инфекции в хроническую стадию лимфоузлы начинают отмирать и замещаться соединительной тканью. При пальпации они становятся безболезненными и малоподвижными.

увеличение лимфоузла в паху

Уплотнения постепенно становятся меньше, а затем полностью исчезают. На их месте нарушается ток лимфы, что провоцирует возникновение отеков и припухлостей.

Существуют заболевания, изначально характеризующиеся безболезненностью лимфоузлов:

Туберкулез

Инфекционное поражение микобактериями или палочками Коха. В первую очередь поражает легкие человека, со временем разносясь с кровотоком по другим жизненно важным органам.

Пострадать могут:

  • тонкий кишечник
  • мочеполовая система
  • ЦНС
  • кости и суставы
  • кожа
  • глаза

Поселяясь в организме носителя, бактерия долго не дает о себе знать. Только в 1 из 10 случаев заболевание приобретает открытую форму. Сначала возникают признаки интоксикации.

Больного мучает слабость, быстрая утомляемость, апатия, отсутствие аппетита. Температура держится на отметке 37-380С. Появляется ночная потливость, вес резко снижается.

Лимфоузлы увеличиваются по всему телу, но болезненность отсутствует. Специфические симптомы зависят от пораженных органов.

Сифилис

Возбудителем является бледная трепонема. При заражении патологические изменения затрагивают кожу и слизистые, кости, внутренние органы, нервную систему. Чаще всего инфицирование происходит половым путем.

На месте внедрения бактерии образуется твердый шанкр с гладкой блестящей поверхностью красного цвета. Новообразование безболезненное и не кровоточит. Местные лимфоузлы увеличиваются, также не доставляя дискомфорта.

Лимфаденопатия сохраняется при вторичном и третичном сифилисе на фоне разрушения тканей по всему организму.

Лимфома

Скопление опухолевых лимфоцитов в узлах или тканях внутренних органов. Характеризуется уплотнением и увеличением желез, в том числе в паху. Узелки при этом твердые, безболезненные и неподвижные. Больных беспокоят красные высыпания, кожный зуд, тошнота, рвота, одышка.

Также иногда наблюдается ночная потливость, скачки температуры, слабость. Пациенты быстро теряют в весе.

Раковые опухоли мочеполовой системы

Новообразования в органах малого таза дают метастазы в близлежащие лимфатические узлы. При таких заболеваниях уплотнения твердеют и становятся неподвижными, боль при пальпации отсутствует. Специфические симптомы зависят от места локализации опухоли.лимфоузлы

Методы диагностики и лечения

При воспалении лимфатических узлов в паху следует обратиться к гинекологу, урологу или хирургу. Врач проведет опрос и осмотр, оценит состояние узлов на ощупь.

Для выявления причины лимфаденопатии проводят рад анализов и обследований:

  • анализ крови на уровень лейкоцитов
  • бакпосев гнойного отделяемого
  • мазок на ПЦР для выявления возбудителя
  • тест на чувствительность к антибиотикам
  • компьютерная томография
  • магнитно-резонансная томография
  • рентген
  • биопсия железистой ткани при подозрении на онкологию

При выявлении причины назначают подходящее лечение. Чаще всего воспаление вызывают бактерии и вирусы. В этом случае назначают антибиотики и противовирусные препараты.

Противогрибковые средства назначают при кандидозе и паховой эпидермофитии. Препараты прописывают в виде таблеток и средств для местной наружной обработки.

При лимфаденопатии необходимо укреплять иммунитет. Больным показано сбалансированное питание, прием витаминов и иммуномодуляторов. В качестве вспомогательного средства при воспалении назначают физиотерапевтические мероприятия, не направленные на прогревание. Подобные процедуры запрещены при обнаружении скоплений гноя.

Нагноение лимфоузлов предусматривает вскрытие абсцесса и дренирование жидкости и мертвых тканей. Оперативное вмешательство также показано при обнаружении злокачественных новообразований.

Лечением системных болезней занимается инфекционист. К нему следует обращаться пациентам, больным СПИДом, туберкулезом, краснухой и др. Лечение будет зависеть от возбудителя и запущенности заболевания.

Увеличение лимфатических узлов всегда свидетельствует о развитии патологии. Болезненные уплотнения говорят о наличии очага инфекции в организме.

Отсутствие боли обычно предупреждает о еще более серьезных заболеваниях. Даже если нет сопутствующих симптомов, важно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Подробнее о лимфатической системе человека и ее функционировании узнаете при просмотре видео:

  • лимфоузел
  • увеличение лимфоузла в паху
  • лимфоузлы
  • болит лимфоузел в паху
  • причины увеличения лимфоузлов
Смотрите также