Бланк протокола узи молочных желез - какая информация в нем содержится

Аватар пользователя deneb
узи

Ультразвуковая диагностика - это один из неинвазивных и наиболее безопасных методов исследования организма человека. Он не подразумевает воздействия ионизирующего изучения, в отличие от другого распространенного способа диагностики состояния молочных желез – маммографии.   

Ультразвуковая же диагностика, не имея лучевой нагрузки, подходит как для профилактических целей, так и для исследований при подозрении на ту или иную патологию.

Содержание:

  1. Принцип работы данного метода исследования молочных желез
  2. Методика проведения УЗИ молочных желез
  3. Какую информацию содержит бланк протокола узи молочных желез
  4. Показания к проведению ультразвукового исследования молочных желез
  5. Показания в протоколе УЗИ молочных желез при мастопатии
  6. Чем отличается протокол УЗИ молочных желез с имплантами

Принцип работы данного метода исследования молочных желез

В качестве физической основы данного метода обследований лежит пьезоэлектрический эффект. Это способность кристаллов некоторых химических элементов, таких как, к примеру, кварц и некоторые соединения бария, к деформации при попадании на них ультразвуковых волн, а также к излучению этих же волн при подаче на кристалл переменного тока.

бланк протокола узи молочной железы что содержит

Таким образом, один и тот же элемент устройства работает и как источник, и как приемник излучения.

Излучаемый датчиком ультразвук имеет определенные параметры волны, которые по мере прохождения ею тканей, а также частично отбиваясь от границ сред с разной плотностью и воспринимаются приемником излучения.

При этом чем больше будет разница плотности, тем большая часть излучения будет отражена, и тем более ярким будет построенное на мониторе изображение.

Методика проведения УЗИ молочных желез

Для выполнения ультразвукового исследования груди пациентку укладывают на кушетку с заведенной за голову рукой на исследуемой стороне. Таким образом железа максимально распластывается по грудной клетке, а образующие ее ткани располагаются параллельно к поверхности кожи.

Образования же, локализованные в верхне-наружном квадранте лучше отображаются с приподнятым боком, медиально расположенные образования визуализируются в обычном положении, лежа на спине.

порядок проведения узи молочной железы

При обычной методике выполнения ультразвукового исследования груди датчик располагается на три часа по воображаемому циферблату, после чего его плавно перемещают к периферии до тех пор, пока на экране аппарата для ультразвуковой диагностики не исчезнет изображение тканей молочной железы.

После этого датчик помещают на три часа, и процедура повторяется до полного окончания хода воображаемой часовой стрелки.

Протоковая система, расположенная под ареолой и соском, требует несколько иных приемов для получения четкой картинки на экране аппарата, так как эти анатомические структуры способны препятствовать прохождению ультразвукового сигнала и искажать его (это вызвано как плотной соединительной тканью, так и неровностями поверхности).

Для этого датчик устанавливается рядом с соском, и отклоняют ультразвуковой пучок так, чтобы он захватывал расположенные под ареолой и соском структуры.

Завершают ультразвуковое обследование поперечными движениями датчика, что позволяет установить специалисту общее представление о структуре железы и состоянии Куперовских связок (иногда так обнаруживаются сравнительно небольшие новообразования, которые могут вызывать изменение формы связок).

Также важно учитывать, что локализация новообразования при пальпации, маммографии и ультразвуковом обследовании груди у женщин может существенно отличаться, что вызвано как особенностями методов, так и разным положением пациентки при этих исследованиях.

Какую информацию содержит бланк протокола узи молочных желез

Сама форма бланка, а также расположение информационных блоков может несколько отличаться в зависимости от того, какой вариант принят в конкретной больнице или диагностическом центре.

протокол узи молочной железы

Однако все бланки содержат следующую информацию:

  • Характеристики ткани из которой состоит орган – ультразвуковая плотность, однородность, тип строения железы.
  • Описание состояния млечных проток, что важно для диагностики ряда заболеваний, в том числе и некоторых разновидностей злокачественных новообразований.
  • Наличие новообразований.
  • Детальное описание ультразвуковых особенностей новообразований, если таковые были выявлены при исследовании – локализация, размеры, ультразвуковая плотность, особенности формы и контура опухоли, а также изменения окружающих тканей, если они определяются.
  • Доплеровское обследование сосудов, питающих молочную железу. Демонстрирует особенности кровоснабжения, что особенно важно при обнаружении новообразований. Следует учитывать, что интенсивность этих процессов существенно зависит от возраста обследуемой пациентки.
  • Состояние лимфатических узлов, в которые происходит отток лимфы из молочных желез. Важный пункт при подозрении на злокачественный процесс, так как именно они будут в первую очередь поражаться метастазами при распространении опухоли.

Показания к проведению ультразвукового исследования молочных желез

Ультразвуковое обследование груди у женщин может быть необходимым в следующих случаях:

  • При болезненных ощущениях в груди, а также в случае появления выделений из сосков.
  • Ультразвуковая диагностика или маммография может быть необходимой в случае изменения формы или контуров молочных желез, при обнаружении изменений кожи груди.
  • Исследование может понадобится также при планировании беременности, а также в некоторых случаях во время лактации.
  • В случае увеличения расположенных рядом лимфатических узлов – подмышечных а также надключичных и подключичных, так как это может быть одним из проявлений злокачественного новообразования молочной железы.
  • Ультразвуковое исследование также может быть назначено с целью контроля состояния пациентки во время лечения различных дисгормональной природы заболеваний молочной железы.
  • Этот способ диагностики также информативен для исследования железы после воспалительных или травматических ее повреждений.
  • Используется данный метод неинвазивной диагностики и для получения более детальной информации об новообразованиях, которые были обнаружены при других исследованиях груди у женщины.

Процедура узи также информативна в тех случаях, когда необходимо получить информацию о состоянии имплантов.

строение молочной железы

Показания в протоколе узи молочных желез при мастопатии

В протоколе ультразвукового исследования при мастопатии (в зависимости от формы заболевания в конкретном случае) могут указываться следующие изменения:

  • Утолщенный слой железистой ткани средней или несколько сниженной ультразвуковой плотности при преимущественно железистом варианте мастопатии.
  • Умеренное утолщение железистого слоя вместе с значительным диффузным увеличением ультразвуковой плотности характерно для фиброзной мастопатии. При этом также может выявляться уплотнение стенок млечных протоков и междольковых перегородок, а также Куперовских связок.
  • Нередко при мастопатии выявляется и дуктэктазия – патологическое расширение протоков молочных желез.
  • Для преимущественно кистозной мастопатии кроме собственно кистозных изменений в протоколе ультразвукового исследования молочных желез также часто указывают явления фиброзирования железистой ткани, а также патологическое расширение протоков.

узи

Чем отличается протокол узи молочных желез с имплантами

В случае наличия имплантов ультразвуковое исследование считается предпочтительнее, чем маммография, так как ряд важных для оценки состояния импланта и тканей вокруг него невозможно получить при диагностике с использованием ионизирующего излучения.

Важно также учитывать, что объем ткани, который может быть исследован существенно зависит от особенностей установки импланта. Для ультразвуковой диагностики наиболее удачный вариант — это его расположение под большой грудной мышцей, в таком случае все структуры визуализируются без каких-либо препятствий, чего нельзя сказать о варианте, когда имплант установлен над мышцей.

узи

При проведении исследования можно изучить:

  • Особенности расположения импланта.
  • Наличие дефектов или разрывов импланта.
  • Выявить наличие доброкачественных или злокачественных новообразований.
  • Обнаружить некоторые другие осложнения, связанные с протезированием, такие как, к примеру, гематомы, некроз окружающих тканей.

Также есть дополнительные моменты, на которые обращают внимание при наличии имплантов:

  • Толщина капсулы вокруг импланта, которая образуется вокруг него в норме, однако ее толщина не должна превышать один миллиметр. В противном случае говорят о фиброзе. Это состояние может проявиться болями в молочных железах.
  • Складки импланта, которые в случае отсутствия каких-либо проблем или нарушений при установке или послеоперационном периоде должны быть легко расправляемыми.
  • Ультразвуковое исследование также позволяет оценить количество жидкости в полости с установленным имплантом. Считается, что в норме ее количество не должно превышать двадцати миллилитров. Большее количество требует повышенного внимания.

Ультразвуковое исследование молочных желез — это достаточно информативный малоинвазивный способ диагностики, который к тому же не сопровождается лучевой нагрузкой, что существенно расширяет возможности его применения.

Однако следует учитывать, что в ряде случаев маммографии нет альтернативы в плане информативности.

Подробнее о УЗИ молочных желез можно узнать при просмотре видео:

  • бланк протокола узи молочной железы что содержит
  • узи
  • порядок проведения узи молочной железы
  • узи
  • строение молочной железы
  • протокол узи молочной железы
Смотрите также