Лечение демодекса на лице - аптечные средства и народные рецепты

Аватар пользователя deneb
чистая кожа лица

Демодекоз - это воспаление кожных покровов в результате деятельности подкожного клеща. Характеризуется сильным зудом и быстрым распространением воспаления. Для того, чтобы предотвратить развитие осложнений рекомендуется как можно быстрее обратиться к дерматологу, чтобы определить причину и начать лечение.

Содержание:

  1. Демодекоз - что это?
  2. Симптомы демодекоза
  3. Лечение демодекса на лице
  4. Народные средства для лечения демодекоза
  5. Что стоит учитывать при лечении демодекса у детей и беременных
  6. Профилактика демодекоза

Демодекоз - что это?

Демодекс (угревая железница) - подкожный клещ, который локализуется в кожных железах и вызывает развитие такого заболевания, как демодекоз. Особенно часто обитает на коже лица, где отображается в виде угревой сыпи, покраснений, шелушения.

демодекоз

К основным причинам развития демодекоза относятся:

  • Заболевания органов пищеварения (желчного пузыря, печени, желудка, поджелудочной);
  • Использование некачественной косметики;
  • Проблемы в работе иммунной системы;
  • Нейроэндокринные заболевания;
  • Систематический прием горячих ванн и душа;
  • Систематическое психическое перенапряжение.

Под совокупностью этих факторов обороноспособность иммунной системы понижается, что содействует активизации развития клеща и его проникновения вглубь.

Важно помнить, что самолечение при демодекозе может быть опасным. Рекомендуется проконсультироваться у дерматолога для определения причины патологии и методов терапии.

клещ подкожный

Симптомы демодекоза

Определить наличие демодекоза можно по ряду внешних признаков. Так, стоит обратить внимание на:

  • Активизацию процессов выпадения волос и ресниц, возможное образование проплешин;
  • Визуальное увеличение размеров носа, его покраснение с легким синеватым оттенком;
  • Образование налета и слипание отдельных ресничек;
  • Приобретение кожей щек и носа сального блеска;
  • Развитие отечности нижних и верхних век;
  • Развитие покраснения краев век;
  • Увеличение количества прыщиков, язв и угрей на лице и теле;
  • Чувство зуда и жжения в области лица, особенно век, которое к вечеру увеличивается;
  • Шелушение кожи у ресниц.

Если наблюдается одни из признаков, или сразу несколько, стоит в срочном порядке обратиться к врачу. На начальной стадии важно не путать демодекоз с лишаем, терапия этих патологий отличается.

Чтобы определить наличие подкожного клеща дерматолог производит исследование соскобов с поврежденных участков. Впрочем, и в этом случае определить демодекса не легко. Так, за три дня до проведения анализа пациент должен прекратить умывания. Это поможет определить на соскобе наличие или отсутствие клещей.

демодекс глаз

Кроме соскоба, в процессе обследования, врач может сделать забор нескольких волосков ресниц. Это нужно для того, чтобы определить офтальмодемодекоза, когда подкожный клещ локализуется только в области глаз.

Важно помнить, что клещ может скрываться до времени и, если его не обнаружить вовремя, он может поразить слизистую оболочку глаза или повредить очищенные ранее участки.

В норме, демодекс есть на коже всех людей, однако активизация процессов его жизнедеятельности происходит только при благоприятных внешних условиях.

В периоды обострения важно следовать правилам личной гигиены и как можно чаще менять постельное белье. В идеале простыни и наволочки после стирки рекомендуется проглаживать, так как термообработка позволяет дополнительно обеззаразить их. Личные полотенца лучше хранить и стирать отдельно от других вещей.

Лечение демодекса на лице

Если в результате обследования был поставлен диагноз демодекоз, больному предстоит долговременная терапия, которая может занять несколько месяцев.

демодекс

Наиболее распространенным препаратом, который используется для терапии подкожного клеща является серная мазь. Это средство входит в группу антисептических препаратов с дезинфицирующим эффектом.

Эффективность медикамента заключается в его составе:

  • Сера;
  • Эмульсия, которая состоит из смеси вазелина и воды.

Форма выпуска мази - баночки и тубы.

Наносить мазь рекомендуется один раз в сутки, вечером. Продолжительность курса терапии определяет специалист, который назначал препарат.

Но на серной мази препараты для лечения заболевания не заканчиваются.

К другим известным средствам относятся:

  • Бензилбензоат - противопаразитное средство, предназначенное для внешней обработки кожи, хорошо сочетается с другими препаратами;
  • Березовый деготь - отпускается в аптеках без рецепта. Для повышения эффективности смешивается с серой в равных пропорциях;
  • Демалан мазь, перед нанесением которой рекомендуется умыться с мылом и тщательно вытереть лицо. Лишняя влага может помешать проникновению лекарственного вещества. Наносить один раз в день в течение сорока пяти дней. Эффект от использования препарата можно заметить на вторую неделю применения;
  • Ихтиоловая мазь - угнетает деятельность демодекса, купирует распространение воспалеления на коже лица и шеи. Наносить мазь лучше тонким слоем, при этом осторожно втирая ее в кожу. Перед нанесением рекомендуется умыться. Стоит помнить, что у этой мази очень специфический запах. Перед использованием лучше проконсультироваться с дерматологом;
  • Кротамитон - наносить на чистую кожу, избегая района вокруг глаз один раз в сутки перед сном. Долговременность терапии определятся в зависимости от состояния больного непосредственно на пораженные участки;
  • Одно или двухпроцентная ртутная мазь, которая воздействует непосредственно на подкожного клеща, угнетая его жизнедеятельность. Важно помнить, что применять этот препарат больше месяца не рекомендуется. Запрещено для использования в период беременности;
  • Перметриновая мазь - обладает противопаразитным и акарицидным свойством, уничтожает паразитов. Наносить рекомендуется один раз в двенадцать часов.

мазь от лицевого клеща

Кроме угнетающего воздействия на жизнедеятельность паразитов, мази оказывают антисептическое действие и снижают активность секреции кожных желез.

При терапии демодекоза важно соблюдать периодичность и продолжительность. Не прерывать терапию после первого улучшения, так как существует опасность рецидива.

Кроме того, рекомендуется:

  • В обязательном порядке заменить пуховые подушки на синтепоновые или холопарбеловые. Птичий пух в подушках - идеальное место для размножения многих вредоносных микроорганизмов;
  • Отнести домашнее животное к ветеринару для проверки на наличие демодекса;
  • Использовать только одноразовые бритвы. Очки и пинцеты как можно чаще протирать обеззараживающими препаратами, чтобы обезопасить себя от распространения демодекса;
  • Личные вещи, которые касаются кожи лица, менять не реже одного раза в два дня;
  • Менять наволочки ежедневно (после стирки их лучше погладить, для дополнительного обеззараживания);
  • На время полностью отказаться от декоративной косметики, которая раздражает и без того воспаленную кожу лица;
  • После умывания вытирать лицо не обычными полотенцами, а бумажными.

бумажные полотенца

В случае заболевания демодекозом важно правильно ухаживать за кожей лица. Для этого рекомендуется регулярно и тщательно очищать ее средствами, которые порекомендует лечащий врач.

Народные средства для лечения демодекоза

Кроме медикаментозной терапии демодекса, существует большое количество народных методов борьбы с заболеванием. Однако, важно помнить, что далеко не все они действуют быстро, а некоторые могут и вовсе не принести результата. Поэтому перед использованием стоит проконсультироваться у специалиста.

настойка календулы

К наиболее известным средствам, проверенным временем, относятся:

  • Дегтярное мыло;
  • Настойка ноготков на спирту;
  • Отвар коры дуба;
  • Отвары ромашки аптечной и пижмы;
  • Отвары и настойки на основе полыни горькой;
  • Свежий сок листа алоэ.

Действие этих препаратов направлено непосредственно на борьбу с клещом через негативное воздействие на подходящую для него среду. Однако, важно помнить, что все эти средства стоит использовать в качестве дополнительных, к основному, медикаментозному, препарату.

Использование только одного народного средства не принесет должного результата.

Перед использованием народных средств стоит проконсультироваться с дерматологом. Некорректно подобранное сочетание медпрепарата и настойки могут привести к ухудшению состояния больного. Проявиться это может не только во внешнем распространении воспаления, но и дополнительном воздействии на зрение.

После окончания медикаментозного лечения не лишним будет некоторое время смазывать края век касторовым маслом. Это улучшит состояние поврежденных при болезни ресниц и стимулирует их рост.

Кроме основных методов лечения патологии важно помнить о заболеваниях, которые провоцируют активность демодекса. Так, не стоит запускать заболевания органов желудочно-кишечного тракта, сбои обменных процессов и падение уровня обороноспособности иммунной системы. Кроме того, важно следить за питанием, свести к минимуму потребление сладкого, соленого, острого и алкоголя.

Наиболее действенным является комплексное лечение демодекоза. Рецидивы заболевания - не редкое явление, поэтому стоит не прерывать курс лечения, доводить его до конца. Так исчезновение основных симптомов - не повод прерывать лечение. При соблюдении всех рекомендаций специалиста и строгом следовании правилам, можно успешно избавиться от заболевания.

Что стоит учитывать при лечении демодекса у детей и беременных

Для того, чтобы заболевание ушло как можно быстрее и опасность рецидива была сведена к минимуму, важно помнить о ряде правил, к основным относятся:

  • На период лечения нужно забыть о пудре и другой, не лечебной, косметике;
  • Не рекомендуется во время болезни планировать беременность, это может привести к неприятным последствиям;
  • Сократить время пребывания возле монитора компьютера к минимуму. Электромагнитные лучи, которые идут от экрана активизирую процессы жизнедеятельности клещей;
  • На время лечения забыть о загаре и солярии, поскольку ультрафиолетовые лучи оказывают благоприятное воздействие на процессы роста и размножения демодекса;
  • Отказаться от походов в сауну и горячего душа. Жаркий, влажный воздух - оптимальная среда для развития клещей и личинок.

клещ демодекс

Лечение такой уязвимой группы, как дети и беременные женщины должно носить комплексный характер. Кроме того, терапия должна быть направлена не только на устранение внешних признаков, но и купирование распространения внутренних.

Самолечение в этом случае строго запрещено, важно в обязательном порядке обратиться к дерматологу. Только специалист может с точностью определить, какие препараты подойдут и не принесут вреда женщине и ребенку.

Зачастую для постановки точного диагноза, врач прописывает гомеопатические медикаменты и препараты на основе растительных компонентов. Важным условием максимально быстрого выздоровления детей и беременных является правильное, сбалансированное питание.

В меню обязательно должны быть включены:

  • Крупы;
  • Кисломолочные продукты (кефиры, йогурты, творог);
  • Нежирное мясо (куриное, индейки);
  • Свежие фрукты и овощи.

При этом сладости, соленую, жирную и копченую пищу лучше вообще исключить из меню. Не лишней будет и умеренная физическая активность, частые прогулки, ведь повышение уровня обороноспособности иммунной системы снижает опасность рецидива.

Профилактика демодекоза

После того, как заболевание отступило, многие расслабляются, забыв об опасности рецидива.

дегтярное мыло

Чтобы свести эту вероятность к минимуму, стоит обратить внимание на ряд правил, ведь профилактика займет меньше времени, чем лечение:

  • Количество используемой косметики лучше свести к максимально возможному минимуму и не держать макияж на лице слишком долго;
  • Мужчинам рекомендуется использовать одноразовый станок или перед бритьем обязательно проводить обеззараживание бритвы;
  • После умывания вытирать кожу лучше бумажными полотенцами, а не полотняными;
  • Постельное белье стоит менять не меньше раза в неделю, а наволочки ежедневно;
  • Шапки, шарфы, очки, все те вещи, которые контактируют с кожей лица обязательно должны быть чистыми и проходить периодическую дезинфекцию специальными препаратами.

При соблюдении этих правил опасность повторного развития заболевания значительно понижается.

Кроме того, сводится к минимуму вероятность поражения кожи другими вредоносными микроорганизмами.

Поражение кожи демодексом - распространенная проблема, которая требует комплексного лечения. При подозрении на демодекоз лучше как можно быстрее обратиться к дерматологу, самолечение может негативно сказаться на состоянии больного.

Подробности лечения демодекоза узнаете при просмотре видео:

  • настойка календулы
  • дегтярное мыло
  • демодекоз
  • клещ подкожный
  • бумажные полотенца
  • мазь от лицевого клеща
  • демодекс
  • демодекс глаз
  • клещ демодекс
Аватар пользователя Faina

Re: Лечение демодекса на лице - аптечные средства и народные ...

Это такая гадость, которая трудно поддается лечению. Самое неприятное в этом заболевании то, что даже, если удалось избавиться от клеща, то все равно на лице на всю жизнь остаются некрасивые шрамы.

Смотрите также