Отзывы врачей о Кавинтоне, его применение для лечения и профилактики

Аватар пользователя deneb
кавинтон

Кавинтон это один из очень популярных в неврологической (и не только) практике препаратов. Благодаря способности увеличивать устойчивость к гипоксии клеток головного мозга, а также улучшать их питание за счет стимуляции обменных процессов и облегчения транспорта глюкозы, основного энергетического субстрата для мозга, внутрь нервных клеток.

Находит применение при многих заболеваниях – от сравнительно безобидной вегетососудистой дистонии до серьезных патологических процессов вроде ишемических инсультов.

Однако это лекарственное средство также подвергается критике, что в первую очередь связано малым количеством исследований, которые бы удовлетворяли требованиям доказательной медицины.

Содержание:

  1. Фармакодинамические особенности лекарственного средства
  2. Основные особенности фармакокинетики препарата
  3. Показания к назначению препарата Кавинтон
  4. Возможные противопоказания
  5. Отзывы врачей о препарате Кавинтон при лечении ВСД
  6. Как правильно принимать Кавинтон для профилактики
  7. Как долго можно принимать Кавинтон
  8. Возможное лекарственное взаимодействие
  9. Какие побочные действия оказывает
  10. Критика препарата

Фармакодинамические особенности лекарственного средства

Как указывается производителем, эффект Кавинтона складывается из нескольких компонентов. Лекарственное средство улучшает обменные процессы в тканях мозга, а также улучшает реологические свойства крови, что также благотворно сказывается на нервной ткани.

Нейропротективный эффект достигается за счет снижения неблагоприятного воздействия избытка возбуждающих аминокислот. Кавинтон также способен повышать устойчивость тканей нервной системы к гипоксии, стимулирует метаболические процессы в головном мозге за счет облегчения транспорта глюкозы и кислорода в нейроны.

сосудистая система мозга

Стимулирует нейромедиаторные системы, в первую очередь норадреналинергическую, имеет антиоксидантную активность – препятствует повреждению тканей свободными радикалами.

Воздействие на реологические свойства крови заключается в первую очередь в снижении склонности тромбоцитов к агрегации, а также в уменьшении патологической вязкости, если таковая имеется.

Улучшает способность эритроцитов к деформации, за счет чего красные кровяные тельца легче проходят стенки капилляров.

Увеличивает кровоток в головном мозге в первую очередь за счет снижения сопротивления церебральных сосудов, не оказывая при этом существенного воздействия на системную гемодинамику – снижения артериального давления, частоты сердечных сокращений, периферического сосудистого сопротивления или так называемого «феномена обкрадывания» обычно не наблюдается.

Основные особенности фармакокинетики препарата

Данное лекарственное средство достаточно быстро и полно всасывается из пищеварительной системы при приеме внутрь (при этом всасывание происходит преимущественно в проксимальных отделах пищеварительного тракта).

кавинтон в ампулах для инъекций

Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови достигается уже через час после приема внутрь, при этом оно не претерпевает никаких изменений проходя сквозь стенку кишки, а также легко преодолевает гематоэнцефалический барьер, что особенно важно для использующихся в неврологической практике лекарственных средств.

В ходе исследований было установлено, что выводится действующее вещество препарата в большей мере почками, и в несколько меньшей степени – через кишечник. Основной метаболит Кавинтона – аповинкаминовая кислота, образующаяся при прохождении лекарственным средством печени.

Отсутствие эффекта кумуляции, а также особенности метаболизма лекарственного средства позволяют использовать его без изменения дозы при недостаточности функции печени и почек, а также у пожилых больных, у которых практически не отмечается различий в концентрации действующего вещества по сравнению с более молодыми пациентами.

Показания к назначению препарата Кавинтон

Данное лекарственное средство достаточно широко используется при лечении неврологических, офтальмологических и некоторых сосудистых нарушений.

кавинтон

Кавинтон показан при:

  • Транзиторных ишемических атаках, а также при ишемических инсультах.
  • Деменция, сосудистая, а также иного генеза также является показанием к назначению данного лекарственного средства.
  • Лечении последствий травматического генеза повреждений, последствий контузионного синдрома – лекарственное средство широко используется в восстановительном периоде черепно-мозговых травм.
  • Назначается и при умственной отсталости разного генеза, при этом несколько улучшает когнитивные функции.
  • Применяется при атеросклерозе церебральных артерий, последствиях артериитов и других поражений питающих мозг сосудов.
  • Используется при ухудшении памяти, головокружениях и расстройствах равновесия, головных болях, вегетососудистой дистонии, афазии и дисфазии, апраксии.
  • Находит применение и при заболеваниях слуха, болезни Меньера, поражениях лабиринта.
  • В офтальмологической практике назначается при разного рода поражениях сетчатки и сосудистой оболочки глаза -в случае старческих изменений, наследственных дегенераций, а также при последствиях травматических повреждений.

какинтон для улучшения мозгового кровообращения

Возможные противопоказания

Данное лекарственное средство противопоказано при непереносимости входящих в него компонентов и действующего вещества, в острую фазу развития геморрагического инсульта, в случае тяжелого течения ишемической болезни сердца или при тяжелых нарушениях сердечного ритма.

Не назначается во время беременности и при грудном вскармливании, так как действующее вещество способно проникать через гемоплацентарный барьер, а также в грудное молоко.

Осторожности требует назначение Кавинтона вместе с гипотензивными препаратами, а также лекарственными средствами, способными увеличивать длительность желудочкового комплекса на электрокардиограмме.

Также особого внимания требуют пациенты с выраженной недостаточностью функции печени, а также имеющие в анамнезе плохую переносимость лекарственных средств на основе алкалоидов барвинка.

Отзывы врачей о препарате Кавинтон при лечении ВСД

Вегетососудистая дистония, или как такое состояние называют в западной медицине «панические атаки», требует комплексного подхода к лечению. Наилучший эффект врачи отмечают от сочетания средств, улучшающих метаболические процессы в головном мозге (к примеру, Кавинтон), антидепрессантов, при необходимости транквилизаторов, а также работы с психотерапевтом.

кавинтон

При таком сочетании вероятность успешности терапии данного патологического состояния максимальна.

Данное лекарственное средство способно улучшить самочувствие пациентов с вегетососудистой дистонией за счет нормализации тонуса сосудов головного мозга, а также за счет этого снизить выраженность вегетативных расстройств, нередко встречающихся при этом заболевании.

Однако следует учитывать, что полностью избавиться от этой проблемы с помощью Кавинтона скорее всего не удастся.

Как правильно принимать Кавинтон для профилактики

Данное лекарственное средство нередко назначается в таблетированном виде после курса внутривенного введения, а также в целях профилактики. Такое лечение может быть достаточно длительным, от одного до двух, а иногда и более месяцев (все зависит как от тяжести заболевания, так и от индивидуальных особенностей каждого конкретного пациента).

Доза и кратность приема также подбираются индивидуально, лекарственное средство может быть назначено в дозе пять или десять миллиграммов один, два, или три раза в сутки.

Профилактический прием Кавинтона следует начинать только после консультации со специалистом, так как в ряде случаев, к примеру, при склонности к нарушениям ритма, а также при тяжелом течении ишемической болезни сердца, такая профилактическая терапия способна навредить – привести к срыву ритма, который потенциально грозит в том числе и острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Как долго можно принимать Кавинтон

Длительность приема данного лекарственного средства зависит от особенностей течения заболевания в каждом конкретном случае. Если брать в качестве примера неврологический стационар, то чаще всего десять-двенадцать дней Кавинтон назначают внутривенно капельно, а после рекомендуют прием этого же лекарственного средства в форме таблеток еще один-два месяца.

кавинтон формы выпуска

 В исключительных случаях длительность регулярного приема препарата может быть существенно увеличена.

Возможное лекарственное взаимодействие

В ходе исследований не было отмечено какого-либо взаимодействия препарата с лекарственными средствами из группы адреноблокаторов, некоторыми сердечными гликозидами (дигоксином), трициклическими антидепрессантами (имипрамином) и противодиабетическими средствами вроде глибенкламида. Вместе со многими препаратами не наблюдается никакого взаимодействия.

При этом одновременное применение Кавинтона и метилдопы потенциально может приводить к в разной степени выраженному усилению гипотензивного эффекта, а значит в случае использования такой комбинации необходимо внимательно следить за показателями артериального давления в течение дня.

Несмотря на отсутствие экспериментальных данных, считается, что использовать Кавинтон вместе с другими лекарственными средствами, влияющими на центральную нервную систему, антикоагулянтами и противоаритмическими препаратами.

Исследований, подтверждающих аритмогенный эффект нет, однако многие неврологи замечают связь между назначением Кавинтона и срывом сердечного ритма у пациентов, имеющих склонность к аритмиям.

Какие побочные действия оказывает

Разного рода побочные нежелательные эффекты при лечении Кавинтоном наблюдается сравнительно редко. Однако они все же могут наблюдаться.

кавинтон форте - безопасный препарат

Со стороны разных органов и систем организма это могут быть:

  • Кроветворная и лимфатическая системы могут отреагировать снижением количества лейкоцитов и тромбоцитов, крайне редко может наблюдаться явление агглютинации эритроцитов и анемия.
  • Реакции гиперчувсивтельности со стороны иммунной системы наблюдаются очень редко.
  • Возможны и расстройства в обмене веществ – повышение содержания холестерина в крови, изменения аппетита.
  • Достаточно редки и реакции со стороны психики. Тут побочные эффекты могут иметь вид расстройств сна, бессонницы, возбуждения. В редких случаях – депрессия.
  • Нервная система, несмотря на то, что препарат чаще всего применяется для лечения ее патологии, может в некоторых случаях отреагировать головной болью, расстройствами восприятия вкуса, головокружением, сонливостью, тремором.
  • Со стороны глаз возможны явления отека диска зрительного нерва и гиперемия конъюнктивы.
  • Со стороны органов слуха и равновесия возможны выраженное головокружение, временное снижение, либо наоборот, повышение остроты слуха, возможно и ощущение звона в ушах.
  • Сердце и сосуды могут отреагировать на лечение Кавинтоном стенокардией, снижением, или наоборот увеличением частоты сердечных сокращений и показателей артериального давления.
  • Со стороны органов пищеварительной системы возможны тошнота, разного рода неприятные ощущения в животе, запор, или же наоборот, диарея, явления диспепсии.
  • Среди кожных проявлений чаще встречается кожное покраснение, зуд, сыпь, возможна в том числе и повышенная потливость. Однако подобные явления наблюдаются достаточно редко.

Лечение Кавинтоном может приводить и к определенным изменениям в результатах некоторых лабораторных и инструментальных исследований.

Лекарственное средство может повлиять на показатели артериального давления, некоторые моменты на электрокардиограмме, содержание холестерина и триглицридов в крови, активность печеночных ферментов и содержание некоторых форменных элементов крови.

Критика препарата

Несмотря на практически повсеместное использование, в первую очередь в неврологической, офтальмологической практике, а также при лечении болезней внутреннего уха, препарат нередко критикуется сторонниками доказательной медицины.

кавинтон для лечения тугоухости

В некоторых исследованиях лекарственное средство не показало отличной от плацебо эффективности при лечении ишемического инсульта и деменции – основных заболеваниях, при которых назначается Кавинтон.

Малое количество удовлетворяющих критериям доказательной медицины исследований не позволяют сделать однозначный вывод, поэтому, опираясь на собственный клинический опыт, многие специалисты продолжают назначать это лекарственное средство.

Кавинтон - это очень часто используемое в неврологической и офтальмологической практике лекарственное средство, которое получило за годы использования многими специалистами репутацию эффективного и безопасного препарата, улучшающего обменные процессы в головном мозге.

Дополнительную информацию о том, как воздействует препарат Кавинтон и в каких случаях его рекомендовано применять можно получить при просмотре видео:

  • кавинтон в ампулах для инъекций
  • кавинтон формы выпуска
  • кавинтон форте - безопасный препарат
  • сосудистая система мозга
  • какинтон для улучшения мозгового кровообращения
  • кавинтон для лечения тугоухости
  • кавинтон
  • кавинтон
Аватар пользователя Faina

Re: Отзывы врачей о Кавинтоне, его применение для лечения и ...

А никто не подскажет, почему такое серьезное лекарство назначают при обычной желтушке у новорожденных? Причем здесь вообще мозговое кровообращение, если при этом заболевании задействована печень? 

Смотрите также