Лишай у детей на голове - пути заражения, симптомы, диагностика и лечение

Аватар пользователя deneb
лишай

Микозы – поражение кожи, ногтей и волос грибками. Подобные заболевания наиболее опасны у детей. Еще не до конца сформировавшаяся иммунная система не способна противостоять патогенной микрофлоре. Паразиты очень токсичны. Они отравляют организм, вызывают аллергию, обостряют хронические болезни.

Содержание:

  1. Грибковые инфекции у детей и формы их проявления
  2. Стригущий лишай у ребенка на голове, как начинается, симптомы
  3. Диагностика трихофитии
  4. Лечение стригущего лишая в домашних условиях при помощи лекарственных средств
  5. Как лечить стригущий лишай на голове народными средствами
  6. Профилактика стригущего лишая
  7. Чем опасна трихофития

Грибковые инфекции у детей и формы их проявления

Ребенку заразиться грибком несложно. Подхватить его можно в детских учреждениях, больницах, общественных бассейнах, при контакте с бродячими животными. Если во взрослом организме паразиты могут жить долго, не проявляя себя, то у детей почти всегда симптомы появляются сразу.

Это связано со слабым иммунитетом и плохим соблюдением гигиены. Младенцы получают возбудителей от матери во время родов или через грудное молоко.

как выглядит лишай

Самые распространенные виды микозов у детей.

Кандидоз

Наиболее часто встречается у грудничков, получивших болезнь от больной матери. Патология проявляется в виде белого творожистого налета на слизистых ротовой полости. Вместе с белями образуются зудящие язвочки. Они также встречаются в складках кожи.

Отрубевидный лишай

Чаще от него страдают дети старшего возраста. Выглядит как мелкие шелушащиеся пятна бежевого или желто-розового цвета. Обычно они локализуются на груди и спине, реже – на коже живота и конечностей.

Пигментация имеет неправильные очертания и постоянно увеличивается в размерах. Пораженные участки не загорают. Болезнь редко передается от человека к человеку и сразу переходит в хроническую стадию с периодическими рецидивами и ремиссиями.

Рубромикоз

Поражает детей школьного возраста. Локализуется на кистях и стопах. Вызывает появление на коже красных шелушащихся пятен. Также страдают ногти.

Парша

Очаги воспаления появляются на волосистой части головы. Они выглядят как сухие корки желтоватого цвета. Поверхность образований толстая с выпуклым краем и вдавленным центром. Пораженные участки издают зловонный запах. Волосы на них легко ломаются и выпадают.

Стригущий лишай у ребенка на голове, как начинается, симптомы

Инфекционное кожное заболевание, также называемое трихофития или микроспория. Возбудителем является грибок Трихофитон или Микроспорум. Симптомы болезни появляются на ногтях и гладкой коже, но чаще всего паразиты локализуются на волосистой части головы.

Этот вид грибов очень заразен. Он легко переходит от человека к человеку через головные уборы, расчески, постельное белье и другие предметы обихода. Существует и зоофильная форма заболевания. Ее можно получить при контакте с больным животным. Также есть возможность заразиться через почву или траву с шерстью зверя-носителя.

признаки и симптомы лишая

Провоцирующим факторами развития заболевания являются:

  • раны на коже
  • длительный тесный контакт с носителем
  • авитаминоз
  • прием антибиотиков
  • недостаток гигиены

Часты эпидемии стригущего лишая в пределах одной семьи или целого учреждения. Пик заболеваемости приходится на конец осень и спадает весной.

Известны три типа инфекции:

  • поверхностная
  • хроническая
  • инфильтративно-нагноительная

В зависимости от формы меняется инкубационный период. В первом случае он составляет неделю. При инфильтративно-нагноительном лишае – 2 месяца. В хроническую стадию болезнь переходит при отсутствии адекватного лечения после заражения.

В зависимости от типа различаются и симптомы.

Поверхностный

Проявляется в виде чешуйчатых розовых пятен. Волосы над ними обламываются близко к коже. Из-за этого голова ребенка выглядит как неравномерно постриженная. Воспаление возможно только при присоединении вторичной инфекции. Пораженные очаги увеличиваются в размерах с прогрессированием болезни.

Хронический

В основном концентрируется на висках и затылке. На коже видны черные точки до 1 см в диаметре и рубцы. Пятна имеют розовый или синюшный оттенок и нечеткие контуры. Занимают обширную поверхность. Присутствует зуд и шелушение.

Инфильтративно-нагноительный

Передается животными. Отличается наиболее тяжелым течением. Сопровождается сильным воспалением с повышением температуры и увеличением лимфатических узлов. Возможны аллергические высыпания. Ярко-красные пятна крупных размеров имеют болезненную бугристую поверхность.

Заживление занимает долгое время. После него пораженные участки покрываются коричневой коркой. Волосы становятся слабыми и легко вырываются с корнем.

Диагностика трихофитии

При появлении у ребенка первых симптомов его следует немедленно отвести к дерматологу.

диагностика лишая

Врач проведет осмотр проведенных участков с лампой Вуда и назначит необходимые исследования:

  • проба с анилином или йодом
  • соскоб с бляшек для определения возбудителя и его чувствительности к препаратам
  • микроскопическое исследование волосяных луковиц и частиц кожи

После постановки диагноза врач пропишет лечение, проводить которое нужно самостоятельно в домашних условиях. Лишь в тяжелых случаях показана терапия в стационаре.

Лечение стригущего лишая в домашних условиях при помощи лекарственных средств

При покупке лекарств следует четко соблюдать рецепт от дерматолога. Грибки Трихофитон и Микроспорум имеют несколько разновидностей. Не каждая из них чувствительна к определенным препаратам. Выбирая аналоги средств, назначенных врачом, родители рискуют тем, что терапия не даст результата, болезнь перейдет в хроническую стадию с опасными последствиями.

лечения лишая в домашних условиях

Нередко перед началом лечения рекомендуют полностью сбрить волосы ребенку. 1-2 раза в день пораженные участки смазывают 5% раствором йода или салициловой кислотой. Затем наносят местные противогрибковые препараты.

Хорошо борются с трихофитией средства на основе тербинафина и толнафтата. Медикаментвыпускаются в виде мази, крема, спрея, лосьона. Выбор конкретного лекарства происходит в зависимости от дозировки действующего вещества и удобства нанесения на пораженный участок. Неплохо зарекомендовали себя дегтярная, серная, салициловая мазь.

Антимикотические средства для внутреннего применения детям назначают редко. Такие лекарства оказывают сильное воздействие на печень. В крайних случаях прописывают гризеофульвин или ламизил.

При присоединении инфекции показан прием антибиотиков широкого спектра действия. Для укрепления иммунитета полезно пропить курс витаминов. Иммуномодуляторы в детском возрасте нежелательны.

Курс лечения составляет от 1 до 1,5 месяца. Важно не прекращать терапию даже после полного исчезновения симптомов, чтобы избежать рецидива. Необходимо соблюдать сроки, указанные врачом. Ребенок считается здоровым только после трехкратной сдачи анализов. Обследования проводятся через неделю.

На время терапии ребенка изолируют от других членов семьи и домашних животных. Нельзя допускать его контакта с больными людьми, ведь иммунитет малыша в это время ослаблен. Необходимо следить, чтобы маленький пациент не расчесывал воспаления. Это грозит проникновением грибка в кровь, а также распространением его по всему телу.

Также врачи рекомендуют беречь ребенка от прямых солнечных лучей. Они еще больше травмируют пораженную кожу. Также советуют одевать его в вещи из натуральных тканей. Синтетика провоцирует опрелости и повышенное потоотделение, способствующие быстрому размножению паразита.

Чтобы окружающие не заразились, необходимо провести в доме тщательную дезинфекцию. Одежду больного ребенка следует стирать отдельно, а затем обязательно гладить. Купание малыша в ванне запрещено. Для его мытья подходит душ или обтирание.

К сожалению, после проведенного лечения не вырабатывается стойкий иммунитет. При несоблюдении профилактических мер стригущий лишай может возвращаться неограниченное количество раз.

Как лечить стригущий лишай на голове народными средствами

Средства народной медицины порой становятся прекрасным дополнением к консервативному лечению и ускоряют процесс выздоровления. Но применять их нужно крайне осторожно.

Многие из ни вызывают ожоги или разъедание кожи при длительном нанесении. Перед тем, как воспользоваться бабушкиным рецептом, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

серная мазь для лечения лишая

Вот несколько эффективных противогрибковых средств:

  1. Берут ягоды черного изюма, мелко нарезают и смешивают с небольшим количеством растительного масла. Полученную смесь накладывают на пораженные участки.
  2. Прекрасными лечебными свойствами обладает смесь из меда, яблочного уксуса и горчицы. Это средство накладывают буквально на несколько секунд, чтобы ребенок не получил ожог.
  3. Смешивают березовую золу и сок подорожника до кашицеобразной консистенции. Несколько раз в день средство втирают в бляшки.
  4. Мелко порезанный капустный лист, смешанный со сметаной, накладывают в виде компресса на очаги поражения.
  5. Несколько раз в день полезно наносить смесь из соли, соды и воды. Полученное средство должно быть густым, как сметана.
  6. Берут небольшой кусочек резины и сжигают. Оставшийся пепел смешивают с растительным маслом. Препарат втирают в бляшки трижды в день.
  7. Для смазывания подойдет лосьон из оливкового масла и лимонной кислоты в соотношении 3 к 1.
  8. Понадобится смесь из 50 гр. прополиса и стакана спирта. Полученный раствор настаивают неделю. Затем смазывают им очаги воспаления 3 раза в день.
  9. Полезно промывать пораженные участки слабым раствором яблочного уксуса, лимонным и чесночным соком.

Профилактика стригущего лишая

Чтобы ребенок не подхватил заразу, важно следить, чтобы он всегда ходил в сухой обуви. Одежда и белье малыша должны быть из натуральных тканей. Обязательно приучить его соблюдать правила гигиены, в том числе регулярно мыть руки. Во время прогулок можно использовать антисептики.

пути заражения

В общественных бассейнах, банях на пляжах необходимо носить резиновые тапочки. А после посещения подобных мест нужно помыться с мылом и постирать купальный костюм. Важно объяснить ребенку, что допустимо пользоваться только собственными предметами гигиены. Нельзя брать чужие расчески, полотенца, мочалки или кому-то давать свои.

Также нужно следить, чтобы малыш на улице не трогал животных. Если есть домашние питомцы, их необходимо прививать и периодически проверять у ветеринара.

Влажная уборка в доме должна быть регулярной. Важно повышать иммунитет ребенка. Для этого необходимо здоровое питание, соблюдение режима дня, занятия физкультурой и прием витаминных комплексов.

Чем опасна трихофития

При отсутствии своевременного лечения повышается риск присоединения инфекции. Она требует дополнительной терапии, а вирусы и бактерии легче проникают в системный кровоток, поражая внутренние органы.

При расчесывании головы паразиты на руках переносятся на другие части тела, вызывая возникновение более обширных очагов воспаления.

Отсутствие лечения ведет к проникновению грибка в глубокие слои кожи, что грозит возникновением рубцов. На отмерших участках волосы уже никогда не вырастут.

Стригущий лишай у детей встречается довольно часто. Из-за высокой контагиозности сложно уберечь ребенка от этой заразы. Все же к профилактике стоит относиться ответственно.

Если малыш все-таки заболел, не стоит полагаться на свои силы. Необходимо как можно скорее обратиться к врачу и с точностью соблюдать все его предписания. Иначе существует риск оставить ребенка с проплешинами на всю жизнь. Также есть и более серьезные осложнения.

Подробнее о трихофитии и методах ее лечения узнаете при просмотре видео:

  • как выглядит лишай
  • признаки и симптомы лишая
  • лечения лишая в домашних условиях
  • пути заражения
  • диагностика лишая
  • серная мазь для лечения лишая
Аватар пользователя Faina

Re: Лишай у детей на голове - пути заражения, симптомы, ...

Я только могу посочувствовать родителям, которые вынуждены лечить лишай у своих детей. Сама в детстве обожала кошек и собак, тянула в дом всех бездомных животных, и маме приходилось постоянно бегать со мной по врачам, чтобы избавиться от лишайных пятен на моем теле.

Смотрите также