Мазь Бетаметазон: инструкция к применению

Аватар пользователя Катерина
Мазь Бетаметазон

В настоящее время широко распространены заболевания кожи, нарушающие ее структуру и целостность. И если не принять вовремя меры, заболевание может приобрести хронический характер. Для эффективного лечения разнообразных кожных заболеваний применяют мазь Бетаметазон. Это глюкокортикоидный гормональный препарат синтетичного происхождения с противовоспалительным и противоаллергическим действием. Компонентами препарата являются салициловая кислота и бетаметазона дипропионат. Форма выпуска: тубы по 5-15 грамм.

Содержание:

Фармакологическое воздействие

Компоненты Бетаметазона оказывают противодействие грибковым заболеваниям и воспалительным процессам. Противовоспалительное влияние усиливается благодаря содержанию в нем фтора. Препарат по своему воздействию на кожный покров превышает эффект от лечения гидрокортизоном и имеет сходство с преднизолоном. Мазь снижает уровень воспалительной жидкости в тканях, устраняет отечность, уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, улучшает микроциркуляцию. Обладает противоаллергическим свойством.

Основное действующее вещество – гормон глюкокортикоид - ускоряет лечебный процесс, замедляя побочные действия. Компонент – салициловая кислота – смягчает кожу, способствует удалению огрубевших участков.

Для терапевтического лечения мазь особенно подходит пациентам с сухой кожей, так как она образует защитный водоотталкивающий слой на поверхности.

Применение

Мазь применяется при лечении таких кожных заболеваний, как: зкземы, дерматозы любого типа, лишаи, почесуха Гайда, крапивница, нейродермиты, эритродермиты и других инфекционных заболеваний кожи. Препарат создает хороший эффект при терапевтическом лечении псориаза под волосяным покровом головы. При сухих лишаях, чешуйчатых поражениях и других воспалительных процессах курс лечения назначается дерматологом персонально для каждого пациента и может продолжаться 2-6 недели в зависимости от уровня поражения кожи и тяжести протекания болезни.

При лечении мазь круговыми движениями осторожно втирают в кожу несколько раз на день (2-6 раз). Втирать препарат эффективнее во влажную кожу. При желании можно наложить водонепроницаемую повязку. Присутствие воспалительного процесса и применение герметической повязки может увеличить объем всасывания. При последовательном уменьшении очага повреждения, устранения отека и зуда, наносить препарат достаточно один раз в день.

Мазь Бетаметазон

Детям и взрослым больным для лечения кожи лица применять мазь рекомендуется не дольше пяти дней. Длительный курс лечения необходимо обеспечить контролем функции гипоталамо-адреналовой системы, у больных диабетом – наблюдать уровень сахара в моче. При применении следует избегать попадания лекарства в глаза и на слизистые поверхности. Бетаметазон используют как вспомогательное вещество при лечении эритродермии.

Побочные действия

При длительном воздействии мазь понижает защитную реакцию организма от инфекций и приводит к различным побочным эффектам. На поверхности кожи могут возникнуть воспалительные поражения, гиперпигментация, угри, повышенная потливость. Возможно некоторое замедление заживления ран.

При нанесении в больших дозах лекарство может спровоцировать жжение, сильный зуд на месте поражения кожи, сухость и шелушение. При передозировках иногда наблюдаться тошнота, бессонница, возбуждение, может повышаться давление.

Взаимодействие с другими препаратами

Для повешения эффективности лечения применяют два и более лекарственных препарата. Ингредиенты необходимо подбирать правильно. Индукторы микросомальных ферментов печени замедляют действие препарата Бетаметазон. Эстрогены и противозачаточные таблетки, а также сердечные гликозиды усиливают лекарственное воздействие.

Противопоказания

Для кратковременного применения основным барьером служит только гиперчувствительность организма к препарату. Для длительного применения противопоказано использовать Бетаметазон при наличии следующих заболеваний: тяжелой формы гипертонии, варикоза, активнодействующего туберкулеза кожи, гипертрихоза, сахарного диабета, нервно-психического расстройства и некоторых видов острых инфекционных заболеваний. Не рекомендуется применять при грибковом и бактериальном инфицировании, перианальном и аногенитальном зуде.

Не следует использовать длительное время и в больших концентрациях. При беременности применять только в случае тяжелого заболевания и по строгим показаниям лечащего врача. Противопоказано при эклампсии, поражении плаценты. Кормящим мамам во время лечения следует отказаться от грудного вскармливания или от применения Бетаметазона, потому что лекарственные средства могут присутствовать в грудном молоке.

Мазь Бетаметазона применять следует под наблюдением врача-дерматолога, так как велик риск появления разных побочных эффектов.

  • Мазь Бетаметазон
Аватар пользователя kusya

Re: Мазь Бетаметазон: инструкция к применению

У меня на теле начало высыпать и я обратилась к дерматологу. Выписала она всякие лекарства и одна была мазь Бетаметазон. С первого же раза почувствовала что действует, потому что зуд прошел. Через неделю все было в порядке.

Аватар пользователя Annushka

Re: Мазь Бетаметазон: инструкция к применению

Я бы не стала использовать этот препарат без назначения врача, уж больно он серьезный. Но если уж нужно, то наверное все-таки стоит, главное уйти от него без последствий для здоровья.

Аватар пользователя Фаина

Re: Мазь Бетаметазон: инструкция к применению

Annushka, знаете, когда уже перепробованы все методы, а результатов лечения нет, то уже не очень смотришь на побочные действия препарата, лишь бы помогло. Я столкнулась с одной кожной проблемой, и именно эта мазь меня спасла после длительных мытарств по врачам и аптекам.

Аватар пользователя okana

Re: Мазь Бетаметазон: инструкция к применению

Мне знакомо применение этой мази. Ребенок как-то подхватил лишай и прочитав описание к препарату я решила им воспользоваться. К врачу не ходили и от лишая избавились достаточно быстро и без последствий.

Смотрите также