Сколько стоит установить брекеты на верхнюю челюсть, виды брекетов, преимущества

Аватар пользователя deneb
брекеты

Брекеты - это достаточно сложные конструкции, применяемые в ортодонтии, ношение которых призвано исправить те или иные нарушения прикуса или неровности зубного ряда.
 
Фиксируются они при помощи специального клея, в зависимости от особенностей конструкции в конкретном случае на внутреннюю или внешнюю поверхность зубов.

Дуга, изготавливаемая обычно из сплавов, обладающих эффектом памяти формы, и проделывает всю работу по коррекции положения зубов, медленно, но неуклонно оказывая постоянное давление на зубной ряд, что и приводит к его выравниванию.

Вопрос с коррекцией зубного ряда и восстановлением правильного прикуса волнует многих пациентов, поэтому рассмотрим подробно что такое системы брекетов, а заодно - узнаем, сколько стоит установить брекеты на верхнюю челюсть.

Содержание:

  1. Сколько стоят брекеты на верхнюю челюсть
  2. Почему брекеты ставят сначала на верхнюю челюсть
  3. Особенности происходящих при таком лечении физиологических процессов
  4. Основные отличия и особенности лингвальных и вестибулярных систем
  5. Какие материалы используют для изготовления брекетов
  6. Какие преимущества имеют керамические брекеты

Сколько стоят брекеты на верхнюю челюсть

Стоимость брекет систем может существенно отличаться.

Цена зависит от ряда факторов, таких как, к примеру:

  • материал изготовления конкретной системы
  • производитель (вполне естественно, что изделия зарекомендовавших себя фирм стоят существенно дороже)
  • от ценовой политики конкретного медицинского учреждения, так как в финальную стоимость входит не только цена самих брекетов, но и работа специалиста, а также все необходимые исследования.

Ценовая политика может существенно зависеть и от региона. К примеру, для Москвы стоимость металлических брекетов на один зубной ряд колеблется от 20 до 50 тысяч рублей (без оплаты услуг ортодонта и сопутствующих обследований).

Керамические и пластиковые – в ценовом диапазоне около 50-60 тысяч, наиболее же незаметный вариант, лингвальные конструкции стоят от 80 тысяч за один зубной ряд.

брекеты

Стоит учитывать, что окончательная стоимость будет сформирована с учетом обследований, а также консультаций по ходу лечения, которые также могут быть необходимы в разном количестве.

Почему брекеты ставят сначала на верхнюю челюсть

Последовательность установки связана с особенностями коррекции прикуса, а также адаптации к инородным объектам в ротовой полости. В некоторых случаях бывает достаточно одной только коррекции верхней челюсти, хотя и достаточно редко.

Обычно под состояние верхнего зубного ряда, уже видя результаты и перспективы коррекции в каждом конкретном случае принимают решение об особенностях установки брекет-системы и на нижнюю челюсть.

На оба зубных ряда сразу не производят установку еще и по причине необходимости адаптации пациента, а этот процесс сугубо индивидуален. Как считается, легче всего привыкнуть к брекетам, установленным только на верхнем зубном ряду.

брекеты

Особенности происходящих при таком лечении физиологических процессов

Принцип действия брекет систем очень прост. Он заключается в постоянном механическом давлении на зубной ряд, вследствие чего и происходят процессы выравнивания зубов.

Специалист в каждом конкретном случае задает дуге индивидуальную форму, необходимую для выполнения коррекции у конкретного пациента. При этом в случае должным образом подобранного давления, оказываемого системой, проихсодят процессы резорбции плотных костных тканей в той стороне, в которую направлена сила, и активный рост костной ткани с противоположной стороны.

Основные отличия и особенности лингвальных и вестибулярных систем

Вариантов расположения подобных систем всего два – лингвальный и вестибулярный. Вестибулярные системы крепятся к видимой передней поверхности зубного ряда, лингвальные же предпочтительнее в эстетическом плане, так как эти конструкции скрываются непосредственно зубным рядом.

Вестибулярные конструкции гораздо более распространены, что связано как с большей предсказуемостью получаемых таким способом результатов лечения, так и с несколько меньшей стоимостью.

Уход за такими брекетами проще, да и специалисту работать с ними в случае необходимости коррекции удобнее. Единственный существенный недостаток – высокая заметность, что, впрочем, учитывая современные тенденции популяризации этих ортодонтических конструкций как своеобразного аксессуара, не такой уж и недостаток для ряда пациентов.

сколько стоит брекеты

Лингвальные берекет-системы незаметны, так как вся конструкция в таком случае скрыта зубным рядом. Этот вариант признан наиболее эстетически приемлемым среди всех несъемных ортодонтических конструкций.

Однако такая особенность расположения имеет и ряд недостатков. В первую очередь неудобства для пациентов связаны с уменьшением объема ротовой полости, так как брекеты устанавливаются на внутренней поверхности зубов, а также с постоянным соприкосновением языка с системой.

Уход за лингвальными системами сложнее по сравнению с вестибулярными, специалисту несколько сложнее внести коррективы при необходимости, результат несколько менее прогнозируемый, да и стоимость подобных невидимых конструкций выше.

Какие материалы используют для изготовления брекетов

Для изготовления этих ортодонтических систем используются разные материалы.

брекеты

Металлы

Получили наибольшее распространение благодаря высокой эффективности, низкой стоимости и предсказуемости результатов лечения. Сила трения между дугой и пазами в таком случае минимальна, что важно для правильной работы конструкции и влияет на длительность ношения брекет-системы.

Используется преимущественно нержавеющая сталь, титано-никелевые сплавы (обладающие эффектом памяти формы), титан.

Среди преимуществ также можно выделить высокую механическую прочность, из-за чего случаи поломок очень редки. Однако такие конструкции наиболее заметны, а низкое качество материалов может приводить к развитию коррозии и непредсказуемым результатам.

Золото

Как разновидность металлических брекетов можно упомянуть отдельно. Существенных преимуществ кроме биологической совместимости оно по сравнению с другими металлами не имеет, однако для лечения пациентов, для которых очень важен статус вполне могут использоваться.

Также именно золотые системы показаны пациентам, у которых наблюдается непереносимость других металлов.

Пластик

По сравнению с металлическими вариантами более эстетичен, однако отличается меньшей механической прочностью, что приводит к более частым поломкам, а также большей длительностью лечения.

Также среди недостатков следует отметить способность пластика окрашиваться под воздействием пищевых красителей. Однако такие конструкции все же находят широкое применение в ортодонтии, что связано с низкой заметностью и невысокой стоимостью.

Керамика

Такие конструкции отличаются от пластиковых более высокой надежностью и прочностью, однако и их стоимость также существенно выше. В сравнении с вариантами, изготовленными из металлов, керамика имеет большее трение, что требует большей длительности ношения.

Существуют комбинированные варианты, имеющие металлические пазы, однако использование металлов снижает эстетический вид, ведь главное преимущество керамики – максимально близкая к цвету зубной эмали окраска и отсутствие блеска на солнце.

безлигатурные курамические брекеты

Искусственные сапфировые кристаллы

Один из наиболее дорогостоящих вариантов. Сочетает в себе достаточно высокую механическую прочность с отличным эстетическим видом. Имеют эффект блеска на солнце, что стоит учитывать при наличии дефектов эмали.

брекеты - до и после

Какие преимущества имеют керамические брекеты

Керамические варианты особенно популярны, что связано с достаточно высокими эстетическими показателями подобных конструкций. Близкая к цвету зубной эмали окраска делает их максимально незаметными для окружающих, за что ценится многими пациентами.

Еще одно преимущество перед пластиковыми системами – лучшие характеристики в плане прочности, а также несколько меньшая склонность к окрашиванию пищевыми красителями.

Однако имеют керамические брекеты и недостатки. Главный из которых – большее по сравнению с металлическими конструкциями трение, что приводит к необходимости более длительного периода ношения ортодонтической конструкции.

Брекет системы — это практически единственный надежный способ исправить нарушения прикуса и расположения зубов в зубном ряду.

Другие варианты коррекции отличаются меньшей надежностью и предсказуемостью результатов лечения, а также зачастую не подходят для сложных случаев с выраженными нарушениями.

Более подробная информация о брекетах и их становке - на видео:

  • брекеты
  • сколько стоит брекеты
  • брекеты
  • брекеты
  • брекеты - до и после
  • лигатурные курамические брекеты
Аватар пользователя Faina

Re: Сколько стоит установить брекеты на верхнюю челюсть, ...

Мой сын сейчас носит брекеты. Мы решили ему поставить керамическую конструкцию, поскольку она менее заметна, чем металлическая. Через месяц снимать. Проносил он брекеты в общей сложности 1,5 года. Результат мне очень нравится, зубы действительно выровнялись.

Смотрите также