Какие продукты сжигают жиры в организме, как правильно их употреблять

Аватар пользователя deneb
продукты, сжигающие жир

В результате нерационального питания и образа жизни, далекого от идеального, в большинстве развитых стран огромное количество людей страдают от разной степени ожирения. Избыточная масса тела - прежде всего предпосылка к возникновению проблем со здоровьем.

Люди испытывают дискомфорт от потери стройности и внешней привлекательности, прибегают к применению жестких диет, в результате которых организм недополучает необходимого количества питательных веществ, витаминов, микроэлементов. Зачастую от таких экзекуций страдают органы пищеварительной системы.

Напрашивается мысль, что единственный правильный путь борьбы с ожирением - это рациональный подход к организации питания. При этом очень важно научиться составлять свое меню, зная какие продукты сжигают жиры в организме - можно питаться вкусно, теряя при этом лишние килограммы.

Содержание:

  1. Как происходит процесс сжигания жира
  2. Что сжигает жир лучше всего, какова калорийность пищи, сжигающей жир
  3. Какие продукты сжигают жиры в организме
  4. Корица - пряность, сжигающая жир на животе
  5. Что сжигает жир лучше всего - самые полезные напитки

Как происходит процесс сжигания жира

Диетологи подчеркивают, что жесткая диета всегда становиться причиной стрессового состояния, организм при этом стремится сделать максимальный запас энергии, который, собственно и является жиром.

Исправить ситуацию можно путем включения в меню жиросжигающих продуктов. Организм сытого человека не ощущает беспокойства, т.е. необходимости в пополнении собственных энергетических ресурсов, а верно подобранные продукты при этом приводят в норму обменные процессы, усиливают метаболизм.

Вещества, которые они содержат, вызывают усиление выработки гормонов, расщепляющих жировые запасы. Самый важный их них - гормон роста.

Его выработка происходит в полном объеме только в случае получения организмом достаточного количества:

При участии жирных кислот налаживается алгоритм взаимодействия лептина и инсулина, которые несут ответственность за ощущение сытости. Важность этого момента переоценить сложно - слишком позднее поступление сигнала о насыщении приводит к получению организмом избыточного объема пищи, а в результате - появлению лишних килограммов.

диета низкокалорийная

При необходимости коррекции массы тела рассчитывать только на употребление жиросжигающих продуктов не приходится, оптимальный вариант - комплексный подход к решению вопроса:

  • потребуется сбалансировать количество потребляемых и расходуемых организмом калорий
  • умеренные физические нагрузки - обязательное условие
  • желательно отказаться от избыточного употребления калорийной пищи, особенно в случае, если ваш образ жизни не предполагает особой активности
  • приветствуется соблюдение разумной низкокалорийной диеты

Что сжигает жир лучше всего, какова калорийность такой пищи

Анализ вышесказанного позволяет сделать заключение, что уход лишних килограммов возможен в случае, если количество расходуемых калорий будет большим, чем количество поступающих в организм. Отложения при этом будут уменьшаться естественным путем.

Если же говорить о самих чудодейственных продуктах, то следует разделить их на две группы:

  • способствующие ускорению обмена
  • сжигающие жиры

Хороший эффект дает переход на питание продуктами с так называемой отрицательной калорийностью. Их употребление позволяет исключить психологический дискомфорт, желудок переваривает пищу, ощущения голода нет.

продукты, сжигающие жир

К этой группе продуктов относят:

  • зелень, капусту, морковку, сельдерей, огурцы и редис, тыкву и репу
  • дыни и арбузы, сливы и яблоки, лимоны, мандарины, апельсины и грейпфруты
  • малину и клюкву, чернику и клубнику

Хотя представители овощной группы содержат углеводы, они все-равно способствуют похудению, положительный эффект дает большое количество клетчатки, в них содержащееся. Клетчатка не переваривается желудком, но активизирует процесс естественной очистки ЖКТ от шлаков и токсинов.

Чудодейственными свойствами обладает зеленый чай - он способствует активному сжиганию жира - ведь на усвоение одного стакана напитка организму приходится тратить почти 60 калорий.

Оптимизирует обменные процессы поступающая в достаточных количествах вода. Также следует избегать употребления излишка соли - она задерживает воду, вызывает отечность, замедляет обменные процессы.

Рекомендуется отказаться от употребления рафинированного сахара.

Очень важно придерживаться правильного режима работы и отдыха, длительность сна должна позволять организму полностью восстанавливать силы. Также следует ввести в рацион продукты содержащие йод - его недостаток вызывает быструю утомляемость.

Заметим: диетологи не рекомендуют переход на низкокалорийное питание на длительный период, это может негативно сказаться на состоянии здоровья.

Какие продукты сжигают жиры в организме

Хотя употребление некоторых продуктов вызывает сжигание излишков подкожного жира, надеяться на похудение только от их употребления не следует. При поедании на протяжении дня непомерного количества сладостей, булочек и жирной жареной пищи съеденный на ночь грейпфрут похудеть не поможет!

низкокалорийная диета

Если вы на самом деле решили оздоровиться и убрать лишние килограммы возьмите на вооружение следующие правила:

  • в утреннее меню следует включать продукты, вмещающие сложные углеводы, они дадут ощущение сытости на протяжении нескольких часов
  • рекомендуемый перерыв между приемами пищи - 3 часа
  • в качестве перекусов можно употреблять цитрусовые
  • ужинать следует не позже, чем за два часа перед сном

Переходить на низкокалорийное питание следует постепенно, вводя поочередно жиросжигающие продукты и отказываясь от содержащих большое количество углеводов.

Уточним, какие фрукты и овощи являются самыми полезными для тех, кто испытывает дискомфорт от лишних килограммов.

Грейпфруты

Относятся к цитрусовым, способны ускорять метаболизм, их поедание быстро вызывает ощущение сытости. Имеющаяся в составе фрукта клетчатка стабилизирует уровень глюкозы.

Волокна пектина, которые составляют порядка 40% массы, отлично справляются с процессом сжигания подкожного жира, кроме того способствуют очистке сосудов от холестерина.

Рекомендуется употреблять продукт в виде свежеприготовленного сока или в натуральном, желательно - через четверть часа после еды.

Капуста

капуста

Этот общедоступный в любое время года овощ привлекает внимание высоким содержанием клетчатки, которая способна выводить из организма даже застарелые шлаки и токсины.

Не важно, какой из сортов капусты вам больше по душе, все они богаты полезными минеральными веществами и витаминами:

  • марганцем и втором
  • железом и цинком
  • медью и фосфором
  • кальцием, магнием калием
  • витаминами групп А, В, С, К, Е, РР

Употребление капусты способствует укреплению иммунной системы, низкая калорийность - позволяет употреблять продукт в неограниченном объеме.

С осторожностью к употреблению капусты должны относиться люди с заболеваниями кишечника.

Огурцы

Это пища с практически нулевой калорийностью, оказывающая диуретический эффект, обогащающая организм калием и клетчаткой, соединениями йода и целым витаминным комплексом.

Хрен

О его целительных свойствах знали с незапамятных времен. Кроме антисептических свойств он обладает способностью препятствовать образованию жировой подкожной прослойки из излишков съеденного. Употребляют хрен обычно во время приема пищи, в качестве приправы к основным блюдам и мясу.

Но людям, страдающим от заболеваний печени и ЖКТ от употребления хрена следует отказаться.

Имбирь

Способен оптимизировать пищеварительный процесс, эфирные масла, которые в нем содержащиеся, увеличивают метаболизм и расщепляют подкожные жировые отложения.

имбирь

Постоянное присутствие имбиря в меню - путь к омоложению и оздоровлению кожи, также он способен предотвратить появление растяжек которые зачастую сопровождают процесс похудения.

Соя и фасоль

Являются отличными источниками полезного растительного белка, для усвоения пищи такого рода организму потребуется расходовать дополнительную энергию, которую он берет из собственных жировых запасов. Отваренные соя и фасоль может использоваться как гарнир или добавляться в состав салатов.

Малина

Это ценный диетический продукт, при калорийности 44 калории на 100 г ягод, она содержит энзимы, оказывающие влияние на скорость расщепления жиров. В целях похудения рекомендуется съедать пол стакана малины за пол часа перед трапезой.

малина для похудения

Горчица

Оказывает стимулирующее воздействие на работу органов ЖКТ.

Груши и яблоки

Эти более чем доступные фрукты оказывают неплохой эффект. Экспериментально доказано, что пациенты, находящиеся на низкокалорийной диете и употребляющие эти фрукты, теряют вес быстрее, чем те, которые питаются одними только овощами.

яблоки состав

Что сжигает жир лучше всего - самые полезные напитки

Полезными свойствами обладает не только еда, худеть можно и от приема некоторых напитков. Уточним, какую пользу от них можно получить.

Вода

Казалось-бы, обычная вода, но половина литра, выпитая на протяжении дня, увеличивает сжигание калорий на 30 % - такие результаты получили немецкие ученые при проведении исследований на группе пациентов-добровольцев, желающих похудеть.

питьевая вода

При помощи воды легко подавляется чувство голода, кроме того, прием воды в достаточных количествах позволит организму избегать ситуаций, когда жажда воспринимается человеком как голод.

Красное вино

Является очень ценным продуктом, благодаря присутствию в нем ресвератрола, активного компонента, влияющего на выработку протеина. Он замедляет формирование жировых накоплений и ускоряет процесс расщепления уже имеющихся.

Но с употреблением вина следует быть осторожным, ведь это алкоголь и нормы его употребления должны быть строго ограниченными, максимальная доза - пол стакана в сутки.

Зеленый чай

Доказано, что:

  • присутствующий в нем кофеин ускоряет обменные процессы в организме на 15-20 %
  • он улучшает эмоциональное состояние и обладает антиканцерогенными свойствами
  • способен вымывать не только подкожный, но висцеральный, т.е. внутренний жир

Выпивая всего по три чашки зеленого чая в день, даже тучный человек может рассчитывать на получение заметного эффекта в плане похудения.

Корица - пряность, сжигающая жир на животе

Бороться с жировыми отложениями на этой части тела довольно сложно. Но корица - один из продуктов, который сжигает жир достаточно быстро, в том числе - в области талии.

корица для сжигания жира

Вещества, содержащиеся в корице, способствуют стабилизации уровня сахара в крови, именно перепады этого уровня вызывают у людей ощущение голода.

Чтобы получить максимальный эффект от употребления корицы следует добавлять ее в низкокалорийные блюда, к примеру, кефиры и йогурты, творог, тушенные яблоки. Конечно-же, сладкие булочки с корицей похудению не поспособствуют.

Следует помнить, что корица противопоказана женщинам, ожидающим ребенка и людям с больной печенью.

Мы разобрались при помощи каких продуктов можно добиться снижения массы тела. Естественно, они должны составлять основу рациона людей с избыточным весом.

активный образ жизни

Но чтобы приобрести легкость и стройность одного только питания мало, необходимо систематически заниматься активными видами спорта, или подвергать себя другим видам физических нагрузок, возможно - пешим прогулкам на свежем воздухе, занятиям йогой или фитнесом, работе на дачном участке.

Полезными будут также сауна или парилка в русской бане, все зависит от состояния вашего здоровья и ваших предпочтений.

Предлагаем посмотреть интересное видео о продуктах, сжигающих жир и узнать мнение специалиста, занимающегося этим вопросом:

  • продукты, сжигающие жир
  • низкокалорийная диета
  • малина для похудения
  • яблоки состав
  • питьевая вода
  • капуста
  • имбирь
  • корица для сжигания жира
  • активный образ жизни
  • диета низкокалорийная
Аватар пользователя Sofia

Re: Какие продукты сжигают жиры в организме, как правильно ...

С интересом прочитала статью и рада, что придерживаюсь такого питания. Медленно, но килограммы уходят. Почему-то не нашла информации об отрубях, они способствуют очищению кишечника и со держат много полезного..

Аватар пользователя Faina

Re: Какие продукты сжигают жиры в организме, как правильно ...

А я бы еще добавила такой полезный жиросжигающий продукт, как имбирь. В сочетании с медом, лимоном и зеленым чаем он незаменим для похудения. Испытано на себе. За месяц ушло 2 кг без всяких усилий.

Аватар пользователя deneb

Re: Какие продукты сжигают жиры в организме, как правильно ...

Да, конечно-же имбирь - это настоящий победитель жира! Ему будет посвящена целая статья, много рецептов приготовления чая с имбирем. Может найдете что-то новенькое для себя:)

Смотрите также