Препараты от молочницы для мужчин, правила и особенности их применения

Аватар пользователя deneb
средства от молочницы для мужчин

Молочница - заболевание, развитие которого провоцирует активизация жизнедеятельности грибков рода Candida. Несмотря на то, что патология не относится к венерическим, зачастую мужчина получает ее вследствие полового контакта.

И хотя у мужчин заболевание встречается куда реже, чем у женщин, относиться к нему халатно не стоит, поскольку это может привести к развитию других болезней мочеполовой системы, в том числе простатита. Разберемся, какие препараты от молочницы для мужчин наиболее эффективны и каким образом они применяются.

Содержание:

  1. Причины возникновения кандидоза у мужчин
  2. Мази от молочницы для мужчин
  3. Чем отличается лечение молочницы у мужчин и женщин
  4. Самые эффективные препараты от молочницы для мужчин
  5. Профилактика кандидоза у мужчин

Причины возникновения кандидоза у мужчин

Главной причиной образования и развития молочницы является понижение уровня обороноспособности иммунной системы. В этом случае организм не может самостоятельно справиться с атакой дрожжевых грибков и происходит развитие болезни.

молочница - грибковое заболевание

К другим причинам, которые способствуют образованию максимально комфортных условия для развития грибковых колоний относятся:

  • Заболевания эндокринной системы;
  • Злоупотребление соляриями или слишком частое и долговременное пребывание на солнце, под воздействием ультрафиолета, что негативно сказывается на состоянии всего организма;
  • Лишние килограммы, вследствие которых человек постоянно потеет. Это создает подходящие условия для развития грибковых колоний;
  • Нехватка в организме витаминов, минералов и полезных микроэлементов, вызванная несбалансированным питанием и отсутствием режимности в приеме пищи, которое ослабляет организм в целом;
  • Прием медикаментозных препаратов, которые угнетают иммунную систему. Прием антибиотиков или сильнодействующих лекарств при терапии онкологии негативно сказываются на уровне иммунитета, понижая его;
  • Систематическое, долговременное пребывание не холоде;
  • Чрезмерное эмоциональное перенапряжение, систематические и долговременные стрессы.

При возникновении первых симптомов кандидоза рекомендуется не затягивать с терапией и как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту.

После тщательного обследования, врач назначит курс лечения, которое поможет как можно быстрее справиться с неприятными симптомами заболевания.

Мази от молочницы для мужчин

Одним из наиболее популярных методов терапии молочницы остается использование мазей и гелей. Это обусловлено высоким уровнем их эффективности и минимальными побочными действиями в сравнении с другими медикаментами.

молочница у мужчин

Однако, важно помнить, что при рецидиве заболевания использование мазей будет малоэффективным. Хроническая форма патологии требует комплексного лечения.

Во всех других случаях специалисты рекомендуют использовать ниже перечисленные мази.

Клотримазол

Является эффективным противогрибковым лекарством широкого спектра действия. Наносить мазь рекомендуется на предварительно очищенные участки коже не меньше двух раз в сутки.

Медикамент завоевал заслуженную популярность благодаря высокой эффективности действия, к единственному недостатку пользователи относят медленную поглощаемость мази кожей.

Натамицин

Противогрибковый препарат, который выгодно отличается от других лекарств практичностью. Быстро поглощается кожей и не пачкает белье жирными следами, что делает его незаменимым при активном образе жизни.

Нистатиновая мазь

Антибиотик с противогрибковым эффектом, оказывает угнетающее воздействие на болезнетворные микроорганизмы, снижая уровень их активности. Результат можно заметить уже после первого применения, рекомендованный курс терапии составляет десять суток.

нистатиновая мазь для лечения молочницы

Кроме высокой эффективности, мазь отличается небольшой стоимостью, в аптеках отпускается без рецепта.

Пимафуцин

Противогрибковое лекарство, отличается высокой скоростью действия. Так, достаточно нанести его на пораженный участок всего три-четыре раза и неприятные симптомы молочницы останутся в прошлом.

Тетраборат

Не относится к противогрибковым и в качестве самостоятельного средства лечения малоэффективен. Действие медикамента направлено на замедление процессов роста и развития грибковых колоний.

Флуконазол

Выпускается в форме мази и крема - отличается небольшой стоимостью и высоким уровнем эффективности.

Главной особенностью является тот факт, что неприятные симптомы воспаления и зуда лекарство снимает за сутки, хотя для полного излечения курс терапии рекомендуется продолжать и после исчезновения явных признаков патологии.

Современная фармакология может предложить большое количество разнообразных препаратов для лечения молочницы у мужчин.

Однако, перед тем как приступить к лечению стоит проконсультироваться с врачом, чтобы избежать возможных неприятных последствий самолечения.

Чем отличается лечение молочницы у мужчин и женщин

Препараты для терапии кандидоза у мужчин и женщин полностью совпадают. Это обусловлено аналогичной симптоматикой и локализацией заболевания у представителей обоих полов.

Для терапии, как женской, так и мужской молочницы врач может порекомендовать противогрибковые медикаменты местного или системного действия. В зависимости от степени серьезности заболевания, возможно назначение комплексной терапии.

лечение молочницы у мужчин и женщин

К единственному отличию лечения относятся особенности нанесения мазей и кремов, как следствие отличий в анатомическом строении половых систем.

Все другие нюансы лечения схожи:

  • При кандидозе, который был вызван внешними причинами рекомендовано пройти курс местной терапии. Мази с противогрибковым эффектом наносят на пораженные участки эпидермиса не чаще нескольких раз в день в течение недели или десяти суток;
  • Хроническая форма молочницы при систематических рецидивах патологии требует боле долговременного лечения (прием таблеток).

Важно также помнить, что местной терапии болезни перед непосредственным нанесением препарата на кожу, рекомендуется вымыть половые органы теплой водой. При этом не стоит использовать ароматические мыла. После водных процедур вытирать кожу стоит тканью их природных волокон.

Самые эффективные препараты от молочницы для мужчин

Кроме препаратов местного действия, для терапии кандидоза у мужчин используются и таблетки. Отпускаются препараты без рецепта в любой аптеке. Лечение с помощью этих медикаментов рекомендовано при глубоком поражении половых органов колониями грибков.

Это обусловлено опасностью попадания болезнетворных микроорганизмов в кровоток с последующим поражением всего организма.

В случае прогрессирования патологии, мази и крема - малоэффективный способ лечения, который не может полноценно справиться с проблемой. Но это не значит, что местную терапию стоит прекращать. Для полного выздоровления рекомендуется комбинировать прием таблеток и нанесение мазей.

Перед тем, как начать курс лечения, рекомендуется проконсультироваться со специалистом, только врач может определить необходимую длительность лечения и точную дозировку препарата.

Напомним наиболее распространенные и известные препараты от молочницы.

Итраконазол

Препарат высокой эффективности воздействует непосредственно на клеточные стенки болезнетворных микроорганизмов, уничтожая их. Действенность лекарства обусловлена тем фактом, что его составные компоненты имеют свойство накапливаться в организме, без выведения.

Это позволяет уменьшить продолжительность терапии до трех суток.

Нистанин

Аналогично мази, обладает противогрибковым эффектом. Воздействует на клеточные мембраны грибков, провоцируя гибель. Зачастую прием таблеток совмещается с нанесением нистаниновой мази для достижения максимально быстрого результата.

Однако, для полного выздоровления все равно придется принимать до восьми таблеток в сутки. Отличается доступной ценой.

Флуконазол

Высокоэффективное лекарство. Для достижения эффекта рекомендуется принять всего одну таблетку и симптомы молочницы отступят. Однако, при систематическом рецидиве заболевания можно повторить прием лекарства через неделю после предыдущего приема.

флуконазол от молочницы

Не смотря на скорость действия, отличается низкой ценой.

Флуконазол - препарат отличается мгновенным проникновением в кровоток и длительным терапевтическим эффектом. Рекомендовано принимать по одной таблетке в сутки для достижения эффекта.

Флюкостат

Действие медикамента направлено на снижение скорости роста и развития колоний грибков. Отличается высокой скоростью проявления эффекта. Исчезновение неприятных симптомов происходит уже после первого приема Флюкостата.

Для максимальной эффективности при терапии кандидоза у мужчин специалисты рекомендуют сочетать местную терапию с приемом таблеток.

Это дает возможность как можно быстрее свести неприятные симптомы кандидоза к минимуму. Важно помнить, что самолечение может быть опасным, только специалист, исходя из индивидуальных особенностей организма больного, может с точностью определить длительность лечения и дозировку препаратов.

Профилактика кандидоза у мужчин

Лучшим методом лечения любого заболевания остается профилактика. Даже самые действенные препараты не дают мгновенного эффекта, поэтому стоит заранее позаботиться о сохранении своего здоровья.

витамины, здоровое питаие

Для профилактики кандидоза рекомендуется:

  • Не игнорировать контрацептивы при отсутствии постоянного полового партнера;
  • Обратить внимание на закаливание. Это поможет поднять уровень обороноспособности организма, что особенно важно при атаке болезнетворных микроорганизмов. При достаточно высоком уровне иммунитета дрожжевые грибки не могут поразить человека;
  • Пересмотреть рацион и режим питания. Глюкоза способствует активизации процессов роста и развития грибковых колоний, поэтому стоит свести к минимуму потребление мучных и сладких продуктов;
  • При посещении общественных душей, бассейнов и бань, обязательно обувать тапочки. Ни в коем случае не садиться на влажные лавочки или мокрую плитку;
  • Следить за чистотой полотенец для тела, лица, ног и рук. Не забывать систематически менять белье и следить за чистотой половых органов. Подмываться рекомендуется не реже двух раз в день с мылом.

При соблюдении всех этих правил опасность заболевания кандидозом значительно снижается, однако полностью не исчезает.

Если все же не повезло - не стоит заниматься самолечением, которое может навредить здоровью, лучше обратиться к врачу.

Молочница у мужчин встречается на так часто, как у женщин. Существует множество причин развития заболевания, часто передается половым путем, хотя и не относится к венерическим болезням.

Устранение мужского кандидоза полностью аналогично женскому, за исключением особенностей нанесения препаратов местного назначения.

Еще больше информации о средствах для лечения молочницы можно получить при просмотре видео:

  • молочница - грибковое заболевание
  • молочница у мужчин
  • флуконазол от молочницы
  • витамины, здоровое питаие
  • нистатиновая мазь для лечения молочницы
  • лечение молочницы у мужчин и женщин
Аватар пользователя Faina

Re: Препараты от молочницы для мужчин, правила и особенности ...

Мне кажется, молочница есть у каждой второй женщины. Но многие не обращают на нее внимание. У меня тоже периодически бывает такая проблема, но я даже не подозревала, что нужно лечить мужа. Теперь понимаю, в чем вся причина. Завтра пойду в аптеку и куплю Флуконазол для двоих.

Аватар пользователя Jdanov

Re: Препараты от молочницы для мужчин, правила и особенности ...

Единожды в жизни была проблема с молочницей, которая возникла на фоне длительного лечения антибиотиками. В итоге, вылечил ее крайне просто, а точнее двумя приемами Дифлюкана (Флюкостат). И проблему как рукой сняло.

Смотрите также