Как замерить уровень шума в квартире при помощи ПК, телефона, шумомера

Аватар пользователя deneb
шумные соседи, как замерить уровень шума в квартире при помощи телефона

Абсолютная тишина существует разве что в условиях космического пространства. В большинстве же современных городов жителям приходится проживать в условиях большего или меньшего, в зависимости от развития промышленности и особенностей транспортной системы, уровня шума.

В случае проживания условиях шумового загрязнения окружающей среды существенно возрастают риски ряда заболеваний, при этом не всегда связанных с органами слуха. Поэтому стоит знать, как замерить уровень шума в квартире с помощью аппаратуры, которая всегда под рукой, к примеру - микрофона и компьютера.

Эти простейшие замеры позволят сориентироваться, есть ли необходимость в борьбе за его снижение, или же условия проживания и так можно признать комфортными.

Содержание:

  1. Что такое шум, как он влияет на организм человека
  2. Шумовая болезнь
  3. Как замерить уровень шума в квартире самостоятельно при помощи микрофона и компьютера, телефона
  4. Специальный прибор для измерения
  5. Какой шум допустим в квартире в ночное и дневное время
  6. Способы защиты от шума

Что такое шум, как он влияет на организм человека

Под шумом принято подразумевать беспорядочные звуковые колебания, различающиеся по частоте и интенсивности (однако с точки зрения физиологии таковым можно считать любой звук, воспринимаемый негативно).

уровень шума

Источники громких звуков  принято условно делить на:

  • Механические.
  • Гидравлические.
  • Аэродинамические.
  • Электрические.

Изначально подразумевалось, что избыточный шум на рабочем месте или в жилом помещении влияет исключительно на функцию слуха. Однако спектр действия звуковых волн оказался более многогранным.

Особенно уязвимы к воздействию звуков оказались нервная система и сердечно-сосудистая, также повышенное звуковое загрязнение может провоцировать обострение практически любого хронического заболевания.

Шумовая болезнь

Под шумовой болезнью подразумевается патологическое состояние, несколько напоминающее кохлеарный неврит. Характерными проявлениями считаются сначала появление тиннитуса (звона в ушах), а позже постепенного снижения слуха.

вред шума для человека

Однако эта болезнь не ограничивается поражением только функции слухового анализатора.

Могут также беспокоить следующие проявления:

  1. Постоянное ощущение тяжести в голове, периодические эпизоды головокружения без какой-либо причины.
  2. Возможны также жалобы на повышенную утомляемость и раздражительность, нарушения сна, снижение памяти, проблемы с концентрацией внимания.
  3. Нередко такие пациенты предъявляют жалобы на неприятные ощущения за грудиной, чувство сердцебиения или перебоев в работе сердца.
  4. Артериальное давление и частота сердечных сокращений зачастую лабильны.

Электрокардиографическое исследование редко определяет какие-либо нарушения. Если они и фиксируются, то чаще всего это либо нарушения внутрижелудочковой проводимости, либо синусовых аритмий или тахикардии/брадикардии.

При неврологическом осмотре может определяться тремор вытянутых пальцев рук и/или век, некоторое угнетение сухожильных и брюшных рефлексов, часто определяется и расстройство чувствительности, в первую очередь в дистальных отделах конечностей.

Расстройства эндокринной системы и нарушения вегето-сосудистых реакций могут проявляться в виде похолодания кистей и стоп, дистального гипергидроза, гиперфункции щитовидной железы.

Клинические проявления так называемой шумовой болезни достаточно разнообразны, и в случаях, если при сборе анамнеза упущен момент проживания или работы в неблагоприятных в плане звукового загрязнения условиях, то верный диагноз может быть так и не установлен, а лечение ограничится симптоматической терапией (которая без ликвидации причины недомогания довольно малоэффективна).

Как замерить уровень шума в квартире самостоятельно при помощи микрофона и компьютера, телефона

Перед тем, как измерить уровень шума с помощью микрофона и компьютера, не лишним будет уточнить, что микрофоны наушников, телефона или ноутбука не предназначены для замера силы звука, и их показатели с большой вероятностью будут существенно отличаться от цифр, которые выдаст профессиональное оборудование.

как замерить уровень шума

Данные, полученные при помощи разнообразных программ стоит считать ориентировочными (большинство неспециализированных микрофонов выдают меньшее значение, чем есть на самом деле).

Шумомер онлайн для ПК достаточно большая редкость, большинство подобных программ необходимо для корректной работы устанавливать на свой компьютер.

Подобного программного обеспечения в сети достаточно много, однако стоит учитывать операционную систему своего компьютера. Так, в случае с Windows достаточно большой популярностью пользуется Audacity, в которой есть функция измерения уровня силы звуков.

Для устройств на Mac ОС в AppStore можно загрузить бесплатную программу Decibel Reader, которая может измерить уровень силы звука.

Измерить уровень шума с помощью телефона также возможно при помощи предназначенных для этого программ.

В случае со смартфонами выбор конкретной программы также зависит от операционной системы устройства:

  • В случае с продукцией компании Apple: Decibel 10th или Decibel Meter Pro, dB Meter, Sound Level Meter.
  • Для распространённой операционной системы Android подходят следующие приложения: Sound Meter, Decibel Meter, Noise Meter, deciBel;
  • Смартфоны на Windows можно считать редкостью, однако и для них можно найти подходящее для подобных измерений программное обеспечение: Decibel Meter Free, Cyberx Decibel Meter, Decibel Meter Pro.

Важно учитывать, что особой точностью такой способ измерения уровня звуков не отличается, и зависит не только от корректности работы программного обеспечения в каждом конкретном случае, но и от качества, а также технического состояния используемого микрофона.

Специальный прибор для измерения силы звуков

Программы для ПК и смартфонов не позволяют определять уровень шума с достаточной для каких-либо выводов точностью. Для этого необходимо специальное оборудование.

замер уровня шума на стройплощадке

Подобный прибор называется шумомером и состоит из ненаправленного микрофона, к которому подсоединен вольтметр, отградуированный для восприятия звукового давления в децибелах.

Сигнал также до входа в вольтметр пропускается через специальные фильтры, которые соответствуют разной интенсивности и частоте звука для более точной оценки.

Объективность и точность полученной при помощи специальных приложений информации сомнительна, поэтому после ориентировочной оценки при помощи микрофона телефона или компьютера необходим еще и замер шумомером.

Только показания такого прибора могут быть использованы при, к примеру, судебных разбирательствах по поводу превышения соседями или расположенным рядом предприятием гранично-допустимых значений уровня звуков в дневное и ночное время.

Какой шум допустим в квартире в ночное и дневное время

Существуют нормативы, регулирующие максимально допустимый уровень звукового загрязнения в жилых помещениях как в дневное, так и в ночное время (соответственно для производств, связанных с громкими звуками также существуют нормативы, существенно отличающиеся от таковых для квартир и домов).

замерять уровень шума в квартире

Днем уровень внутри жилого помещения не должен превышать уровня в сорок децибел, соответственно ночью это значение должно быть еще ниже – не более тридцати децибел, что связано в первую очередь с тем, что в темное время суток возрастает роль и количество получаемой посредством органа слуха информации, соответственно увеличивается и чувствительность к звукам.

Способы защиты от шума

Если по результатам измерений оказалось, что уровень звукового загрязнения в квартире или частном доме выше, чем максимально-допустимые значения, а как-либо повлиять на его источник в силу тех или иных причин невозможно, придется ознакамливаться со способами защиты от.

В жилых кварталах основными источниками посторонних звуков разной силы могут быть:

  • Разнообразные транспортные средства, особенно на узких улочках, с малым количеством шумопоглощающих материалов вокруг.
  • Вентиляционные системы разнообразных складов и магазинов.
  • Спортивные площадки и тепловые пункты.
  • Строительные, а также ремонтные работы тоже источник достаточно интенсивного шумового загрязнения окружающей среды.

Важнейшим же способом защиты от является рациональное проектирование. Грамотная планировка зданий и транспортных магистралей, рациональное размещение громко работающего оборудования, а также замена излишне шумных машин и агрегатов менее громкими вариантами – лучший способ снижения уровня звукового загрязнения среды.

Однако не всегда при строительстве предприятий и жилых районов грамотно используются эти подходы. Если снижение шума не было предусмотрено на этапе проектирования, единственный способ защиты – применение звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов.

как защитить себя от шума

Метод звукоизоляции базируется на отражении звуков от имеющих высокую плотность защитных экранов, тогда как звукопоглощение уменьшает уровень шума за счет трансформации энергии звука в тепло в пористых материалах (все они имеют пористую, волокнистую, зернистую или ячеистую структуру).

Избыточный уровень шума в квартире в дневное, и в особенности в ночное время потенциально может быть причиной развития многих заболеваний, а также обострения хронических патологий.

Поэтому необходим строгий контроль над показателями шумового загрязнения, и применение всех необходимых мер в случае выявления превышения гранично-допустимого звукового давления.

Предлагаем посмотреть полезное видео о том, как змерить уровень шума и каким образом можно защитить от него свою квартиру:

  • уровень шума
  • как замерить уровень шума
  • замерять уровень шума в квартире
  • как защитить себя от шума
  • вред шума для человека
  • замер уровня шума на стройплощадке
Аватар пользователя Faina

Re: Как замерить уровень шума в квартире при помощи ПК, ...

А как уберечься от структурного шума, когда, например, в подъезде хлопает входная дверь или кто-то на каблуках поднимается по ступенькам? Обычные звукоизолирующие материалы не помогают. В последнее время я стала замечать, что эти звуки меня очень раздражают. Я становлюсь нервной, раздражительной, у меня начинает болеть голова, появляется быстрое сердцебиение. Я думаю, даже не нужно замерять уровень такого шума, и так понятно, что это очень вредно.

Аватар пользователя ириска

Re: Как замерить уровень шума в квартире при помощи ПК, ...

Мне помогают беруши. Нужно правильные подобрать, чтобы не давили, не мешали, можно было даже в них спать. А что делать, если живешь в многоквартирном доме возле дороги? Шумоизоляция не помогает избежать абсолютно все виды шума.

Смотрите также