Особенности восстановление речи после инсульта в домашних условиях

Аватар пользователя deneb
восстановление после инсульта

Острое нарушение мозгового кровообращения очень распространенное сосудистое заболевание. Особенно часто происходит нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, нарушения целостности сосуда, при этом одними из наиболее часто встречающихся клинических проявлений – парезы или параличи, а также разного рода расстройства речи.

Полное восстановление после инсульта зависит в первую очередь от его тяжести. Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу средней и тяжелой степени тяжести нередко сопровождаются стойким неврологическим дефицитом, что может выражаться как в виде сохраняющейся после лечения и реабилитации слабости в конечностях, так и в нарушении речи.

При этом сами расстройства речи весьма разнообразны, и могут возникать при повреждении разных отделов мозга. Именно восстановление речи после инсульта в домашних условиях является одной из главных задач, к решению которой приходится прикладывать немалые усилия родственникам пациента и ему самому.

Только своевременно начатое лечение и необходимый курс реабилитации может гарантировать наибольшую вероятность как можно более полного восстановления.

Содержание:

  1. Возможные причины возникновения заболевания
  2. Основные клинические проявления
  3. Особенности диагностики и лечения
  4. Возможные варианты расстройств речевой функции при инсультах
  5. Медикаментозное лечение после инсульта
  6. Какие упражнения рекомендованы для восстановление после инсульта
  7. Сроки восстановления после инсульта
  8. Особенности восстановления речи после инсульта в домашних условиях

Возможные причины возникновения заболевания

Среди одной из наиболее распространенных причин возникновения острого нарушения мозгового кровообращения стоит выделить атеросклеротическое поражение артерий. По мере роста атеросклеротическая бляшка не только начинает перекрывать просвет артерии, но и по мере прогрессирования изъязвляется, что провоцирует адгезию тромбоцитов, и, как следствие, формируются тромбы, способные закупоривать артериальные сосуды, питающие головной мозг.

При этом следует учитывать, что при постепенном формировании окклюзии нарушения мозгового кровообращения не происходит, так как питание этих участков мозга обеспечивается коллатералями, которые, впрочем, могут не справляться с нагрузкой, в случае множественного поражения артерий. 

инсульт

Другой частый вариант – так называемая кардиогенная эмболия, при которой тромбы или эмболы формируются либо на клапанах, либо непосредственно в полостях сердца. Наиболее часто подобный вариант закупорки мозговых артерий встречается при разного рода патологических процессах, поражающих клапанный аппарат сердца (к примеру, при инфекционном эндокардите), при мерцательной аритмии (в особенности при отсутствии регулярного приема антиаритмических препаратов, антиагрегантов и антикоагулянтов), а также в случае наличия у пациента искусственных клапанов. 

Могут провоцировать развитие острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу и разного рода патологические процессы, приводящие к сдавливанию подключичных или позвоночных артерий, а также такие редкие патологии как болезнь Такаясу и Моямоя.

Основные клинические проявления

Все клинические проявления при нарушениях мозгового кровообращения делят на общемозговые и очаговые. К общемозговым неврологическим симптомам относят разного рода нарушения сознания, от сравнительно легкой оглушенности до потери сознания на несколько минут, сонливость. Либо же в некоторых случаях наоборот, возбуждения, головную боль, которая может иметь значительную интенсивность и сопровождаться тошнотой и рвотой.

Очаговая неврологическая симптоматика достаточно разнообразна, и зависит в первую очередь от локализации патологического процесса, а, следовательно, и от того, какой участок мозга не получает достаточно кислорода и питательных веществ.

Достаточно часто страдают участки, отвечающие за движения, что будет проявляться слабостью в одной или нескольких конечностях – парезом, или полным отсутствием движений – параличом.

симптомы инсульта

Вместе с этим нередко на стороне паралича наблюдаются расстройства чувствительности. Достаточно частое явление и различные расстройства речи, нарушения произношения слов. В зависимости от локализации поражения могут проявляться и глазодвигательные нарушения в виде сходящегося или расходящегося косоглазия, шаткость при ходьбе, выпадение полей зрения и другие подобные проявления, совокупность которых позволяет неврологу определить локализацию инсульта.

О симптомах инсульта должен знать каждый человек:

Особенности диагностики и лечения

Важнейшими методами диагностики в случае с нарушениями мозгового кровообращения является компьютерная и магнитно-резонансная томография. Эти методы нейровизуализации позволяют точно определить локализацию поражения, а также установить, какой вариант острого нарушения мозгового кровообращения имеет место у конкретного пациента – по ишемическому или по геморрагическому типу, что в немалой степени влияет на выбор тактики лечения.

Также при недоступности компьютерной или магнитно-резонансной терапии, а также в ряде других клинических ситуаций, важное диагностическое значение имеет информация, полученная при люмбальной пункции. Это помогает дифференцировать ишемический и геморрагический типы острого нарушения мозгового кровообращения.

При этом процедура имеет и определенные риски, в первую очередь – развитие вклинивания мозга, и выполняется только при отсутствии отека зрительных нервов. 

реабилитация после инсульта

Лечение при данной патологии направлено в первую очередь на следующие моменты:

  • Поддержка функции дыхания и оксигенации крови, вплоть до искусственной вентиляции легких в тяжелых случаях.
  • Поддержка сердечно-сосудистой системы – артериальное давление обычно поддерживается на уровне несколько более высоком чем привычное для конкретного пациента. Даже казалось бы высокое давление нередко не снижают, так как это грозит снижением перфузии нервной ткани и увеличением повреждения. Применяются антиаритмики при нарушениях сердечного ритма, а также сердечные гликозиды при выявлении снижения насосной функции органа.
  • Поддержание и коррекция при необходимости гомеостаза. Нарушения могут быть определены в водно-солевом, кислотно-щелочном балансе, внимания заслуживают и биохимические маркеры.
  • Крайне важным моментом являются меры, направленные на борьбу с явлениями отека головного мозга, что может быть особенно опасно в случае со стволовой локализацией острого нарушения мозгового кровообращения.

В комплексе симптоматической терапии нередко бывает необходимость в психотропных средствах (для купирования эпизодов психомоторного возбуждения), а также противосудорожные лекарственные средства.

Возможные варианты расстройств речевой функции при инсультах

Вариантов нарушений речи при инсультах несколько, они отличаются не только проявлениями, но и подходом к реабилитации:

Тотальная афтазия. Нередко первые часы и дни после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения отсутствует не только способность говорить, но и понимание обращенной к пациенту речи. Нередок и амнестический компонент.

Моторная афазия. По прошествии определенного времени в случае тяжелого заболевания, или сразу же при появлении остальных симптомов может возникнуть моторная афазия, для которой характерно отсутствие проблем с пониманием обращенной речи, однако сам говорить не в состоянии, так как патологическим процессом в таких случаях задет центр Брока. Этот участок коры мозга отвечает именно за моторную составляющую речи, страдает в таком случае именно звукопроизношение. При этом возможно не полное отсутствие воспроизведения звуков – больной иногда может произносить отдельные звуки, однако не в состоянии объединить их в слова. В восстановительном периоде такие пациенты нередко путают схожие по артикуляции слова. 

Сенсорная афазия. Для этого варианта расстройства речи у больных с инсультом характерны проблемы именно с пониманием, что характерно для повреждения центра Вернике - участка мозга, который ответственен за анализ речи (при этом у людей с ведущей правой рукой сам центр расположен в левом полушарии, у левшей же наоборот, в правом). Наличие сенсорного компонента может существенно усложнять выявление других особенностей афатичеких расстройств у конкретного пациента.

Семантическая афазия. Для этой разновидности расстройств речи характерно вполне нормальное восприятие сравнительно простых предложений и высказываний, однако сложные обороты такой больной не понимает.

Амнестическая афазия. В случае с этим вариантом расстройства речи проблем с произношением и восприятием нет, однако называние ряда предметов и явлений не возможно. Это связано с невозможностью извлечь нужное слово из существующего словарного запаса.

Медикаментозное лечение после инсульта

Лечение в восстановительном периоде направлено на улучшение питания тканей головного мозга, а также стимуляцию образования новых связей между нейронами, так как это естественный процесс возобновления утраченных функций – новые нервные клетки не образуются, однако благодаря образованию новых связей между клетками соседние нейроны частично или полностью берут на себя функцию погибших.

Какие упражнения рекомендованы для восстановление после инсульта

Методик восстановления речи достаточно много, каждый логопед в пределах общепринятых вариантов выбирает наиболее эффективные варианты.

упражнения для восстановления речи

Это могут быть такие упражнения:

  • Губы следует попытаться вытянуть в трубочку, и удерживать в таком состоянии около пяти секунд. Такое упражнение стоит повторять около десяти раз.
  • Больного просят выдвинуть нижнюю челюсть вперед, и зубами захватить и удерживать в течении четырех-шести секунд верхнюю губу. Упражнение также повторяют до десяти раз.
  • Пациенту предлагают максимально вытянуть шею вперед, широко открыть рот, и постараться максимально насколько это возможно вытянуть язык вперед, задержав его в таком положении на несколько секунд. Повторяют до десяти раз.
  • Следующее упражнение – провести языком по губам сначала от левого угла рта к правому, а потом наоборот. Повторений также около десяти.
  • Больного просят попытаться свернуть язык трубочкой. При этом попытки рекомендуется предпринимать до возникновения усталости.
  • Наибольшую эффективность подобные упражнения демонстрируют при моторном варианте афатических нарушений, однако при других вариантах нарушений речи также могут быть использованы.

Полезная информация о восстановлении речи после инсульта - на видео:

Сроки восстановления после инсульта

Прогнозировать сроки восстановления крайне сложно. Все зависит как от объемов и локализации поражения в каждом конкретном случае, так и от нейропластичности нейронов конкретного мозга. Поэтому сроки восстановления сугубо индивидуальны.

Особенности восстановления речи после инсульта в домашних условиях

Восстановление после инсульта народными средствами можно использовать в комплексе с рекомендованными неврологом лекарственными препаратами и назначенной специалистом по физической реабилитации упражнениями.

Окружающим при общении с пациентом, страдающим от афазии необходимо помнить, что у больного нарушено только восприятие и воспроизведение речи, а не когнитивные функции в целом.

Важную роль в как можно более быстром восстановлении после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения является живое общение.

Следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Не стоит существенно менять манеру разговора, однако для того, чтобы больному было легче воспринимать речь, стоит говорить немного медленнее, чем обычно, и стараться четче произносить слова.
  • Стоит помнить, что зачастую пациенту, перенесшему инсульт сложно говорить, а значит требовать быстрых ответов не стоит.
  • Не стоит говорить слишком длинными и сложными предложениями, это существенно затрудняет восприятие сказанного.
  • Стоит пытаться составлять простые вопросы, подразумевающие односложный ответ.
  • Не следует перебивать больного с афатическими расстройствами и договаривать за ним фразы. Это с высокой вероятностью существенно замедлит процесс восстановления.
  • Крайне желательна психологически благоприятная атмосфера, а также отсутствие посторонних шумов, негативно сказывающихся на восприятии речи.

Чтобы улучшить понимание речи можно дополнительно воздействовать через другие каналы получения информации – дополнять сказанное картинками или жестами.

Если больной говорит неразборчиво, лучше переспросить, так как в случае закрепления неправильного произношения исправить это будет достаточно сложно.

Питание после инсульта в домашних условиях также имеет значение. Диета призвана не только снизить риск, а то и вовсе предотвратить повторный инсульт, но и обеспечить нервную ткань необходимым набором питательных веществ, что должно ускорить восстановление утраченных функций.

Инсульт – тяжелое, угрожающее жизни заболевание. Однако для максимального шанса на полное восстановление реабилитация должна начинаться как можно раньше. В первую очередь следует заняться восстановлением речи, ведь это не требует существенных физических нагрузок.

Предлагаем просмотреть видео о восстановлении речи после инсульта:

  • симптомы инсульта
  • инсульт
  • как восстановить речь после инсульта в домашних условиях
  • реабилитация после инсульта
  • после инсульта
  • упражнения для восстановления речи
  • восстановить речь после инсульта в домашних условиях
Смотрите также