Как избавиться от гайморита, основные особенности эффективного лечения

Аватар пользователя deneb
что таоке гайморит

В оториноларингологической практике такая болезнь как гайморит встречается очень часто. При этом не редко больные обращаются с уже хронической формой заболевания, которая хоть и беспокоит не слишком сильно, однако лечению поддается хуже, чем острый вариант.

Достаточно большая распространенность синуситов приводит к несерьезному отношению к этим заболеваниям, однако в ряде случаев при отсутствии своевременного лечения могут развиваться серьезные осложнения. Поэтому отвечать на вопрос как избавиться от гайморита должны специалисты, а не сомнительные народные целители.

Содержание:

  1. Гайморит – основные симптомы и предрасполагающие факторы
  2. Как избавиться от гайморита: медикаментозная терапия
  3. Как избавиться от хронического гайморита - комплексный подход к решению проблемы
  4. Борьба с симптомами: избавляемся от головной боли при гайморите
  5. Наиболее эффективные лечебные процедуры, физиотерапевтические, лазерное лечение
  6. Как избавиться от гайморита в домашних условиях, применяя народные средства

Гайморит – основные симптомы и предрасполагающие факторы

Среди основных клинических проявлений, характерных для воспалительного поражения верхнечелюстных пазух можно выделить:

  • Сначала дискомфорт, а затем и болевые ощущения, которые локализируются под глазом или по сторонам от носа. Однако при отсутствии лечения со временем, по мере прогрессирования болезни, боль приобретает разлитой характер, особенно при двустороннем поражении. Интенсивность болевых ощущений выше вечером, также боль усиливается при наклоне туловища вперед.
  • Характерными являются и проблемы с носовым дыханием. При этом чаще всего заложены обе ноздри, даже при односторонней локализации патологического процесса.
  • Возможно и повышение температуры тела. Оно не слишком выражено в случае хронического варианта течения этого патологического процесса, однако острый вариант течения гайморита, особенно бактериальной этиологии, нередко сопровождается температурой тела свыше тридцати восьми градусов.

как избавиться от гайморита

Характерны также общеинтоксикационные проявления вроде общей слабости, снижения аппетита, постоянного чувства усталости, а также неприятные ощущения в горле.

Способствовать развитию гайморита могут грипп и острые респираторные вирусные заболевания, различные врожденные аномалии верхних дыхательных путей, полипозные разрастания в носовой полости, аллергического характера поражения верхних дыхательных путей, а также такое распространенное в оториноларингологии отклонение как искривление носовой перегородки.

Как избавиться от гайморита: медикаментозная терапия

Главным моментом в лечении подобных заболеваний является уничтожение возбудителя патологического процесса. В случае с гайморитами бактериальной природы все сравнительно просто – в ход идут антибактериальные препараты разных групп, в зависимости от возбудителя конкретного случая заболевания, а также устойчивости микробов к антибиотикам.

Особенно широкое применение находит амоксициллин в сочетании с клавулановой кислотой – именно этот антибиотик наиболее эффективен против самых частых возбудителей гайморита, а клавулановая кислота защищает лекарственное средство от ферментов бактерий.

таблетки при гайморите

Сначала используют препарат широкого спектра действия, а при его неэффективности и наличии результатов бактериологического исследования антибактериальное средство меняют на более эффективное против конкретного возбудителя.

В случае с вирусной этиологией заболевания в ход идут местные стероидные средства, муколитики, а также водно-солевые растворы. Возможен и короткий курс сосудосуживающих средств (длительно их не применяют, так как возможно развитие рикошетного отека и привыкания к данной группе препаратов).

Как избавиться от хронического гайморита - комплексный подход к решению проблемы

В первую очередь необходимо создать наиболее благоприятные условия для скорейшего выздоровления.

Факторы, на которые надо обращать внимание при лечениии гайморита
Влажность воздуха Слишком пересушенный отопительными приборами воздух может стать причиной многих болезней дыхательных путей, в том числе и гайморита
Питье Поступление жидкости в организм должно быть достаточно обильным, так как вместе с водой будут быстрее вымываться бактериальные и вирусные токсины. Получается своего рода дезинтоксикационная терапия, однако без внутривенных вливаний
Отказ от курения Раздражение дымом и смолами слизистых оболочек совершенно не способствует быстрому выздоровлению. Как минимум на время болезни от этой вредной привычки следует отказаться
Рациональное питание Достаточное поступление питательных веществ и витаминов обеспечит организм необходимыми силами для борьбы с болезнью

Вместе с этим необходимо использование противовирусных средств или антибактериальных препаратов, в зависимости от этиологии болезни в конкретном случае, а также ненаркотические анальгетики для борьбы с головной болью.

капли в нос при гайморите

При неэффективности консервативного лечения может быть назначена ЯМИК катетеризация, либо же пункция пораженной пазухи.

Борьба с симптомами: избавляемся от головной боли при гайморите

Одним из наиболее неприятных и досаждающих проявлений гайморита можно считать головную боль. Сначала она локализирована в проекции придаточной пазухи, однако затем четкая локализация по мере прогрессирования патологического процесса теряется, и болеть начинает вся голова.

Кроме лечения, направленного на первопричину болезни, пациент в таком случае нуждается и в исключительно симптоматической терапии, которая облегчит его состояние в конкретный момент.

Применяются в первую очередь ненаркотические анальгетики вроде парацетамола или ибупрофена, которые к тому же обладают выраженным жаропонижающим эффектом, что особенно актуально при остром гайморите. Можно применять комбинации анальгетиков с кофеином, к примеру, такой широко известный препарат как цитрамон.

При неэффективности – кетопрофен, средство, также обладающее выраженным обезболивающим эффектом.

Важно также помнить, что противомигренозные препараты в подобном случае неэффективны, несмотря на то, что оба случая имеют сходное проявление – головную боль, механизм ее развития отличается, и, следовательно, отличаются и эффективные способы обезболивания.

Наиболее эффективные лечебные процедуры, физиотерапевтические, лазерное лечение

Одной из сравнительно новых, однако уже успевших зарекомендовать себя как эффективный способ лечения гайморита методик является установка ЯМИК катетера. Это устройство в большинстве случаев позволяет удалить содержимое пазухи и промыть ее антисептиками без выполнения прокола.  

физитерапевтические процедуры при гайморите

Используется и лазерная терапия. Такого рода излучение низкой интенсивности, как считается, обладает противовоспалительным эффектом, снижает выраженность отека, угнетает жизнедеятельность бактерий и вирусов, а также стимулирует восстановительные процессы. Это бескровная и безболезненная процедура.

Лечение гайморита

Однако в ряде случаев консервативное лечение не оказывает должного эффекта. В таких случаях выбора не остается – оториноларингологу приходится выполнять пункцию пазухи.

Предлагаем просмотреть интересное видео о том, как применяется ЯМИК катетер:

Как избавиться от гайморита в домашних условиях, применяя народные средства

Лечение подавляющего большинства заболеваний народными средствами это не самая лучшая идея. Эти рецепты в чаще всего просто неэффективны, а в ряде случаев и способны навредить.

полоскание носа морской солью

Поэтому даже к казалось бы безобидным промываниям носа стоит относиться с осторожностью – в зависимости от используемого раствора, при недостаточной чистоте можно занести в ослабленные патологическим процессом придаточные пазухи новых возбудителей.

Гайморит — это достаточно распространенное заболевание, которое, впрочем, также требует серьезного лечения. Следует учитывать вероятность неблагоприятных последствий при самолечении или применении исключительно народных методов.

Доктор Комаровский, интересно и полезно о лечении гайморита, смотрим видео:

  • как избавиться от гайморита
  • капли в нос при гайморите
  • полоскание носа морской солью
  • таблетки при гайморите
  • физитерапевтические процедуры при гайморите
  • Лечение гайморита
Аватар пользователя Faina

Re: Как избавиться от гайморита, основные особенности ...

Народные средства эффективны в начальной стадии гайморита, когда еще нет сильного гнойного процесса. Но если болезнь запущена, я считаю, что лучше не рисковать, а обратиться к врачу, который назначит адекватное лечение.

Смотрите также