За что отвечает гормон ТТГ, функции в организме, симптомы избытка и недостатка

Аватар пользователя deneb
За что отвечает гормон ТТГ

Гормональная регуляция функций организма - это очень сложная система, важное место в которой занимают гормоны гипофиза. Одним из таких регуляторов является ТТГ – вещество, влияющее на функцию щитовидной железы.

Ответ на вопрос за что отвечает гормон ТТГ кажется обманчиво простым, так как расстройства в работе щитовидки, дефицит или избыток тироксина или трийодтиронина могут быть спровоцированы разными патологическими процессами и иметь разные клинические проявления, а первопричина этих нарушений может крыться в изменении функции гипофиза.

Содержание:

  1. За что отвечает гормон ТТГ щитовидной железы у женщин, мужчин, детей
  2. Основные физиологические эффекты тиреоидных гормонов и тиреотропина
  3. Проявления избытка и недостатка тиреоидных гормонов
  4. Норма тиреотропного гормона
  5. За что отвечает тиреотропный гормон при беременности
  6. О чем свидетельствует повышение и понижение уровня ТТГ
  7. Патологические состояния, сопровождающиеся усилением секреции тиреотропного гормона
  8. Болезни, для которых характерна нехватка тиреотропного гормона
  9. Методы нормализации уровня тиреотропного гормона

За что отвечает гормон ТТГ щитовидки

Главная функция  – регуляция работы щитовидки, а значит и обеспечение должного содержания тиреоидных гормонов в плазме крови. Непосредственно, или опосредовано через разные механизмы тиреоидные гормоны влияют на обменные процессы (анаболизм и катаболизм белковых молекул), обмен глюкозы, артериальное давление, процессы роста и дифференциации клеток в костном мозге, у детей же они действуют в том же направлении, что и соматотропный – обеспечивают процессы роста.

Сам же тиреотропин, кроме всего прочего, еще и увеличивает чувствительность периферических тканей к тиреодиным гормонам.

Посмотрим интересное видео по теме:

Основные физиологические эффекты тиреоидных гормонов и тиреотропина

При нормальной, физиологической концентрации тиреотропный и тиреоидные гормоны оказывают следующее влияние на организм человека:

  • Стимулируют рост и дифференциацию тканей организма.
  • Влияние на белковый обмен зависит от концентрации – сравнительно малые концентрации обладают анаболическим эффектом, высокие же наоборот, способствуют распаду белка.
  • Повышают концентрацию глюкозы в крови, стимулируют ее синтез печенью, стимулируют распад жиров и предотвращают их отложение.
  • Также тиреоидные гормоны являются стимулятором процесса роста и дифференциации клеток (особенно - предшественников эритроцитов) в костном мозге.

Проявления избытка и недостатка тиреоидных гормонов

Проблемы с уровнем обуславливают колебания уровня тиреоидных, следовательно, основные клинические проявления будут со стороны нарушений функционирования щитовидки.

Как проявляется нехватка гормонов, гипотиреоз При гипертиреозе картина прямо противоположная
Характерные микседематозные отеки. При гипертиреозе картина прямо противоположная:
Характерны раздражительность, постоянное беспричинное беспокойство, расстройства памяти и проблемы с концентрацией внимания.
Присутствуют проявления со стороны нервной системы – заторможенность, постоянная вялость, снижение как памяти, так и интеллектуальных способностей. У новорожденных гипотиреоз без коррекции приводит к кретинизму. Стойкая тахикардия с частотой сердечных сокращений более ста двадцати в минуту. При длительном течении болезни возможны проявления сердечной недостаточности
Со стороны сердца возможно снижение вольтажа на электрокардиограмме, что может сочетаться с недостаточностью функции органа. Снижается масса тела, при этом она происходит при сохраненном, или даже чаще повышенном аппетите
Длительный гипотиреоз может приводить и к снижению функции почек, что только увеличивает отеки. Плохая пеносимость повышенной температуры окружающей среды
Обращают на себя внимание и изменения со стороны кожи и ее производных. Волосы и ногти становятся тонкими и ломкими, растут медленно, кожа становится сухой. Характерны мышечная слабость, повышенная утомляемость
Нередки мышечная слабость и болезненность при пальпации суставов  

Норма тиреотропного гормона

Показатель нормы тиреотропина неодинаков для разных возрастных групп. У детей его содержание, как правило, выше чем у взрослых, так как действует он в том же направлении, что и соматотропин – гормон роста. У беременных женщин наоборот, особенно в первом триместре беременности наблюдается снижение уровня тиреотропина.

Также неодинакова и его концентрация в течение суток. В на промежутке от двух до четырех часов ночи она максимальна, тогда как минимум приходится примерно на шесть часов вечера.

Для новорожденных детей норма этого гормона в плазме крови составляет до семнадцати мЕд/л, тогда как в возрастной группе от четырнадцати лет и старше нормальной концентрацией считается от ноль целых четырех сотых мЕд/л до четырех единиц ровно.

За что отвечает тиреотропный гормон при беременности

Функции данного гормона у беременных те же, что и у всех остальных. Однако в этом состоянии наблюдается изменение нормы содержания тиреотропного гормона, что особенно ярко выражено в первом триместре.

Это связано как с регуляцией по принципу обратной связи, так и с тем, что хорионический гонадотропин человека стимулирует синтез тиреоидных гормонов (а повышенная концентрация тироксина и трийодтиронина угнетает процессы синтеза тиреотропина).

О чем свидетельствует повышение и понижение уровня ТТГ

Изменения секреции тиреотропного гормона указывает на изменения, происходящие с организмом. Снижение или повышение уровня может не только указывать на наличие того или иного заболевания, но и на вполне физиологические перемены. К примеру, содержание ТТГ снижается в крови у беременных женщин.

Также важно учитывать, что выработка привязана к суточным ритмам, а это значит, что отсутствие полноценного ночного сна влияет в том числе и на функцию гипофиза и, следовательно, концентрацию вещества в плазме крови.

Однако повышение, или наоборот, понижение уровня может быть и проявлением того или иного патологического процесса. Повышенная концентрация может вызываться некоторыми новообразованиями, аутоиммунными поражениями щитовидной железы, некоторыми лекарственными средствами.

Снижение же содержания бывает при токсическом зобе, при голодании, в хронических стрессовых ситуациях, а также в случае с приемом ряда препаратов.

Патологические состояния, сопровождающиеся усилением секреции тиреотропного гормона

Изменение концентрации тиреотропина в сторону его повышения может наблюдаться при:

  • Гормонпродуцирующих новообразованиях гипофиза (или же при новообразованиях другой локализации – некоторые варианты опухолей легких его продуцируют)
  • Аутоимунные поражения щитовидной железы вроде тиреоидита Хашимото могут приводить к подобной ситуации.
  • Синдроме резистентности к тироксину и трийодтиронину.
  • Многие тяжелые соматические заболевания.
  • Регулярный контакт с тяжелыми металлами, в первую очередь – свинцом.
  • Ряд лекарственных средств также могут повышать концентрацию вещества в крови. Речь идет в первую очередь об антиконвульсантах, амиодароне, некоторых нейролептиках, противорвотных препаратах и контрастных веществах для лучевой диагностики.

Болезни, для которых характерна нехватка тиреотропного гормона

Снижение содержания тиреотропина в плазме крови может наблюдаться при ряде патологических состояний, однако чаще всего такая ситуация связана с повышенной концентрацией вещества, выделяемого щитовидной железой.

Снижение тиреотропного гормона может наблюдаться при:

  • Токсическом зобе.
  • Токсической аденоме щитовидной железы, которая также известна как болезнь Пламмера.
  • В случае синдрома Шихана (правда в случае с этим заболеванием обычно наблюдается нехватка и остальных гормонов, продуцируемых гипофизом).
  • Снижение содержания тиреотропина может быть вызвано также транзиторным тиреотоксикозом при аутоиммунных тиреоидитах (в таком случае повышение гормонов щитовидной железы вызвано не усилением функции ее клеток, а их разрушением).
  • Возможно снижение уровня тиреотропина и при самолечении гормонами щитовидной железы, особенно при применении высоких доз.
  • Травматического характера повреждения гипофиза.
  • Длительные стрессовые ситуации, а также голодание - не исключено, что именно они могут быть причиной.
  • Ряд лекарственных средств, к примеру анаболические стероиды и глюкокортикостероиды, цитостатические препараты, ряд бета-адреномиметиков, гормоны щитовидной железы, а также средства, использующиеся для лечения гиперпролактинемии.

Методы нормализации уровня тиреотропного гормона

Так как регуляция выработки тиреотропина осуществлена по принципу обратной связи с Т4, то и нормализовать его уровень можно подкорректировав концентрацию вещества, ыделяемого щитовидной железы в плазме крови.

В случае гипотиреоза бывает необходимой заместительная терапия гормонами щитовидной железы, тиреотоксикоз также может быть в ряде случаев скорректирован медикаментозными средствами, а при неэффективности может быть показано и оперативное лечение.

симптомы заболеваний щитовидной железы

Хирургическое вмешательство бывает показано и в случае с большинством гормонпродуцирующих новообразований, однако в случае с гипофизом не всегда такое вмешательство выполнимо, и не всегда выполнение подобной операции целесообразно.

Снижение содержания тиреотропного гормона в плазме крови в течение беременности обычно носит транзиторный характер, и после родов все приходит в норму. Однако в случае массивной кровопотери и развития синдрома Шихана (болезнь также известна как послеродовой некроз гипофиза) этого не происходит.

В таком случае есть необходимость в заместительной терапии (обычно гормонами желез-мишеней тропных гормонов гипофиза, а не самими тропными гормонами, так как терапия гормонами гипофиза получается существенно дороже).

Избыточная масса тела при нарушении работы щитовидной железы

Тиреотропный гормон гипофиза посредством воздействия на функцию щитовидной железы регулирует многие процессы в организме. Снижение, либо же наоборот, повышение его концентрации приводит к расстройствам, которые неспециалист не в состоянии распознать.

К тому же на уровень гормонов влияет достаточно большое количество факторов, правильно оценить воздействие которых тоже непросто. Именно поэтому самолечение в случае с поражениями гипофиза и щитовидной железы недопустимо.

  • Гормоны щитовидной железы
  • Избыточная масса тела при нарушении работы щитовидной железы
  • симптомы заболеваний щитовидной железы
  • Изменения, связанные с повышенной концентрацией вещества, выделяемого щитовидкой
  • норма ттг
Смотрите также