Диета при обострении панкреатита и холецистита, что можно и что нельзя

Аватар пользователя deneb
Диета при панкреатите и холицистите

Диета при обострении панкреатита и холецистита - важная часть терапии, так как прием медикаментов не даст результата без соблюдения ее правил. Цель такого питания заключается в уменьшении выработки соляной кислоты, негативно воздействующей на ЖКТ.

Человеку в этот период необходимо придерживаться определенных правил и исключить из меню некоторые продукты. Это не значит, что человеку нужно заставлять себя есть противную пищу, так как существует множество рецептов питательных блюд, приятных на вкус.

Содержание:

  1. Диета при обострении хронического холецистита
  2. Диета при остром холецистите
  3. Продукты, которые можно и нельзя есть при панкреатите и холецистите
  4. Диета при обострении панкреатита
  5. Рецепты блюд  
  6. Меню на день при обострении панкреатита и холецистита
  7. Можно ли изменить диету при ослаблении воспаления

Диета при обострении хронического холецистита

При диагностировании такой стадии заболевания пациенту назначают диету, включающую 2 дня голодания. Разрешается употребление слабозаваренного чая, негазированной воды или травяного отвара.

В течение следующих 4-5 суток необходимо придерживаться норм питания лечебного стола № 5В, основным отличием которого от диеты № 5А является ежедневное увеличение белковой пищи до 130 г и ограничение жиров до 40 г.

Снижение углеводов достигается путем исключения сахара и других сладостей.

что можно и что нельзя есть при обострени панкреатита

Основные принципы диеты:

  • блюда готовятся первое время без соли. На 10 день суточное ее употребление разрешается в количестве 10 г;
  • пищу необходимо подавать в протертом, теплом (20-55 градусов), отварном, паровом и тушеном виде. Твердые и холодные продукты раздражающе воздействуют на слизистую кишечника, увеличивая выработку соляной кислоты. Для приготовления каш желательно предварительно перемолоть зерна крупы;
  • количество приемов пищи увеличивается до 5 р., а интервал между ними – 2,5 ч;
  • трапезы состоят из равного объема порций (250 г);
  • жидкость употребляется в объеме 2,5 л в день.
  • для супов нельзя использовать жирные мясные бульоны;
  • крупы варятся на воде или разбавленном молоке;
  • на 3 сутки вводится мясо или рыба малой жирности;
  • последняя трапеза осуществляется за 2,5 ч. до сна;
  • допустимо употреблять зефир, творожную запеканку, суфле и варенье.

Суточная калорийность дневного меню при столе № 5В составляет 1600 ккал, а при № 5А – 2000-2500 ккал. После пребывания в стационаре новые продукты вводятся постепенно.

Диета при остром холецистите

Питание основывается на вышеописанных принципах. Первые 2 дня необходимо создать условия покоя для ЖКТ за счет исключения приемов пищи, так как пациента мучает постоянная рвота. Также необходимо употреблять обильное количество теплой жидкости (компоты без сахара, негазированная вода, соки, разбавленные водой).

симптомы панкреатита

Когда приступы рвоты пройдут, и человеку вернется желание к употреблению пищи, назначается стол № 5А. Он основан на снижении выработки соляной кислоты и желчеотделения, что уменьшает нагрузку на органы ЖКТ.

Питание при остром холецистите имеет следующие особенности:

  • переход на 6 разовое употребление пищи, причем разовый объем порции после голодания не превышает 150 г. Постепенно его увеличивают до 250-300 г, учитывая общее состояние пациента;
  • в зависимости от возраста и веса больного калорийность рациона доводится до 2000-2500 ккал. В случае наличия у человека ожирения ее снижают до 1500 ккал;
  • употребление липидов сокращается до 30-40 г;
  • при отсутствии ухудшений каждые 2 дня расширяется меню (добавляется 1 продукт);
  • овощи и фрукты можно есть после термообработки, чтобы исключить брожения и метеоризма;
  • изначально от соли нужно отказаться. Затем разрешено ежедневно добавлять около 10 г;
  • блюда употребляются протертыми и теплыми, без корок и включений твердых кусочков.

Обязательно необходимо соблюдать установленный суточный объем выпиваемой жидкости (2,5 л), что увеличит отток выработанной желчи. Диета при остром панкреатите составляется по вышеописанным правилам.

Дальнейшее возвращение к обычному рациону питания возможно после повторного обследования у врача и получения от него разрешения на прекращение диеты.

Продукты, которые можно и нельзя есть при панкреатите и холецистите

Диета достаточно строгая, расмотрим внимательно таблицу с разрешенными и запрещенными продуктами.

Запрещено Разрешено
пшено и пшеничная крупа, мучное постная рыба (треска, минтай, щука)
сладости с кремом и красителями нежирное мясо
кислые ягоды и фрукты овощи, не способствующие вздутию или метеоризму (тыква, картофель, буряк, патиссоны, морковь)
хлеб свежий, бобовые гречка, овсянка, перловка, манка, рис
свинина, гусятина спелые некислые фрукты и ягоды
сельдь, скумбрия, палтус, сом суп с крупами, овощами и тонкой вермишелью
грибы, консервы нежирные кисломолочные продукты
капуста белокачанная, редис, репа растительные масла
чеснок и лук, щавель сухари, вчерашний хлеб, галеты
маринады, соленья, уксус, специи белковые омлеты. Допустимо добавлять 1 желток в одно из блюд, входящих в суточное меню
полуфабрикаты и фастфуд мед
продукты с какао мармелад, зефир
минеральная вода и другие напитки с газом, алкоголь, кофе варенье

Исключение вышеуказанных продуктов позволит более эффективно провести лечебную терапию и ускорит выздоровление.

какие блюда можно приготовить при панкреатите

Разрешены такие напитки, как компот, некрепкий или травяной чай, кисель, негазированная вода и сладкие фруктовые соки.

Диета при обострении панкреатита

Правила приема пищи при таком течении заболевания практически идентичны питанию при холецистите, так как воспаленные органы входят в состав пищеварительного тракта и обеспечиваю его нормальную работу. Диета при панкреатите также предполагает увеличить количество белков, а также снизить присутствие липидов и углеводов в еде.

Принцип обусловлен тем, что протеины способствуют быстрой регенерации поврежденных клеток железы, а при расщеплении углеводов и липидов нагрузка на орган возрастает. Калорийность пищи должна находиться в пределе 500-1000 ккал.

Полезные советы по поводу правильного питания при панкреатите:

Рецепты блюд  

Пациенты, привыкшие к употреблению различных продуктов питания, не всегда понимают, в случае диагностирования патологий органов ЖКТ, как готовить блюдо, чтобы трапеза доставляла удовольствие.

питание при панкреатите и хоицистите

Ниже будут представлены рецепты блюд при панкреатите с фото, которые не оставят равнодушными даже самых заядлых гурманов. В их состав входят только разрешенные продукты, способ приготовления которых не принесет вред пораженным органам.

Суп с сыром

Натирают 100 г сыра и перемешивают с 1 яйцом, 100 г муки и 50 г сливочного масла до получения однородной массы, которая затем ставится 30 мин. в холодильник.

Мелко нарезают 1 морковку, 1 перец и 1 луковицу, а затем тушат их 10-15 мин. на растительном масле. Берем кастрюлю, объемом 2,5 л, доводим воду в ней до кипения и бросаем приготовленные овощи с нарезанным кубиками картофелем.
Пока варится бульон необходимо достать сырную смесь и скатать из нее мелкие шарики, которые добавляются в бульон через 15 мин. после начала кипения. Суп варят еще такое же количество времени. При подаче блюда добавляют зелень в тарелку.

Тыквенный десерт с корицей Для приготовления необходимо взять по 150 г очищенной тыквы и сладких яблок, а также палочку корицы. Каждый из ингредиентов, кроме последнего, обворачивают в фольгу и кладут запекаться в духовку при температуре 220 градусов на 10-15 мин. Яблоки нужно вынуть чуть раньше. Пока продукты будут запекаться, нужно измельчить корицу в мельнице и просеять ее через сито.
   
Запеченные яблоки и тыкву перемешивают до получения пюреобразной кашицы. Полученный десерт выкладывают в пиалки и присыпают корицей. Для любителей сладкого можно добавить сахарную пудру.
Зразы из судака

Необходимо взять 400 г филе и пропустить его через мясорубку. Затем кусочки белого батона опускают в 0,5 л молока для размягчения, отжимают и растирают вместе с взбитым белком.

После этого все ингредиенты хорошо перемешивают до получения однородной массы и добавляют немного соли. Формируют зразы и опускают в кипящую воду на 20 мин.  

Клубничное суфле

Ягоды (300 г) необходимо тщательно вымыть и взбить в блендере до получения пюреобразной смеси. Массу перемешивают с 20 г желатина и отставляют емкость в сторону. Пока желатин будет набухать, берут небольшой лимон и выдавливают из него сок, который затем процеживают. Примерно по истечении 15 мин. в массу добавляют лимонный сок и 220 г сахара.

Полученное пюре ставят на слабый огонь, чтобы добиться растворения желатина и сахара. Смесь постоянно перемешивают, наблюдая, чтобы она не закипела.

С целью ускорения охлаждения пюре емкость ставят в миску с холодной водой и льдом. Остывшую массу взбивают миксером до приобретения ею розового цвета и переливают в форму, на дно которой предварительно кладется пергаментная бумага. Для застывания суфле форма ставится в холодильник на 2 ч.

Затем его следует вытащить, аккуратно отделить от бумаги и присыпать сахарной пудрой. Если дома есть небольшие формочки, то можно сделать различные фигурки из суфле. Употребить десерт нужно за 2 дня, хранится он в холодильнике.

Филе индейки с сыром и овощами

Потребуются следующие ингредиенты:
филе – 700 г;
картофель – 5-6 шт.;
морковь – 2 шт.;
сметана – 2 ст. л.;
сыр твердый – 100 г;
листья салата;
соль.

Филе нарезается средними кусочками и перемешивается со сметаной и солью. Чистится картофель и режется тонкими ломтиками, которые укладываются на дно противня, предварительно смазанного растительным маслом. Затем послойно выкладывают филе, крупно потертую морковку и сыр. Между последними ингредиентами рекомендуется сделать сеточку из сметаны. Противень накрывается фольгой и ставится в духовку на 50 мин. Температура запекания составляет 180 градусов.

Паровые биточки Берется 200 г фарша телятины и смешивается с пшеничным хлебом, который предварительно был размочен в воде, солью и 0,5 ч.л. сливочного масла. Формируется биточек и отбивается путем перекидывания из ладони в ладонь, чтобы получилась хорошо склеенная однородная масса. Биточки готовятся на пару в течение 30 мин.

 

Меню на день при обострении панкреатита и холецистита

Суточное меню может включать такие блюда

  • завтрак (8.00) – овсянка с фруктами (вареники с картофелем), чай;
  • ланч (10.30-11.00) – кисель, хлебец с сыром;
  • обед (13.00-13.30) – перловый суп, картофель в виде пюре с рыбной зразой, кисель;
  • полдник (15.30-16.00) – для легкого перекуса подойдут фрукты или йогурт;
  • ужин (18.00-18.30) – макароны, рыбные тефтели, свекольный салат.

меню на каждый день при панкреатите

Перед сном идеальным вариантом приема пищи будет стакан кефира.

Список разрешенных продуктов достаточно большой, поэтому вы можете ежедневно готовить новые блюда, чтобы ваше питание не стало однообразным.

Можно ли изменить диету при ослаблении воспаления

Когда состояние пациента улучшается, ему рекомендуется как минимум 3 мес. придерживаться диеты, а в ряде случаев этот срок увеличивается до 1,5-2 лет. Это необходимо для исключения развития рецидива обострения и нормализации функционирования пораженного органа. Поэтому существенных изменений в диете при ослаблении воспаления ожидать не стоит.

 Разрешается употреблять немного хорошего красного вина (1 стакан в неделю) и не перетирать продукты, за исключением жилистого мяса, твердых овощей и фруктов.

Невозможно добиться положительных результатов при лечении любого заболевания без соблюдения диеты, поэтому она считается основой терапевтического курса. С ее помощью можно не только ускорить выздоровление, но и снизить риск развития серьезных осложнений.

Людям с хроническими патологиями нередко приходится всю жизнь придерживаться диеты, чтобы избежать частого стационарного лечения.

  • симптомы панкреатита
  • что можно и что нельзя есть при обострени панкреатита
  • какие блюда можно приготовить при панкреатите
  • питание при панкреатите и хоицистите
  • меню на каждый день при панкреатите
Аватар пользователя Faina

Re: Диета при обострении панкреатита и холецистита, что ...

Когда мой сын попал в больницу с приступом панкреатита, ему давали там рисовую кашу на воде и овсянку с сахаром. Запивал еду некрепким сладким чаем. Запрет был на молочное, мучное, жирное, острое и соленое. В первый день вообще лучше поголодать, только пить 2-2,5 л чистой воды.

Аватар пользователя Zebra

Re: Диета при обострении панкреатита и холецистита, что ...

Маме давали рекомендации по питанию с холециститом, самое основное - запрет жирной пищи, а вот свежие овощи не запрещались, в меру их надо есть каждый день. Плюс достаточно белка.

Смотрите также