Расположение печени в организме человека, строение и функции, патологии

Аватар пользователя deneb
диагностика заболеваний печени

Знание места расположения печени в организме человека позволяет своевременно выявлять симптомы заболеваний этого органа. Регулярное диагностирование, правильный образ жизни и профилактика – залог здорового существования.

Содержание:

  1. Расположение печени в организме человека
  2. Нормальные размеры печени
  3. Как выглядит печень человека, ее строение
  4. Доли
  5. Сегменты
  6. Функции органа
  7. Заболевания печени: причины, симптоматика и профилактические мероприятия
  8. Причины
  9. Симптомы нездоровой печени - где и как болит
  10. Возможные заболевания
  11. Профилактика
  12. Интересные факты

Место расположение печени в организме человека

Не будет преувеличением сказать, что печень - орган, выполняющий огромное количество функций, ученые-медики насчитывают их порядка 75. Конечно, выдержать такую нагрузку непросто даже совершенно здоровому органу. Природа, будто предвидя все сложности работы этой железы, наделила ее уникальной способностью самовосстановления. Никакой другой орган такими удивительными свойствами не обладает.

место разположения печени в организме

Однако, такой факт не должен служить причиной нашего небрежного отношения к своему здоровью. В следствие нерационального питания, неправильного образа жизни, злоупотребления вредными продуктами и напитками у людей развиваются разнообразные заболевания печени.

Хотя бы в некоторой мере предотвратить их образование и развитие помогут знания о:

  • месте расположения печени в организме человека - это позволит производить хотя-бы какую-то элементарную самодиагностику и обращать внимание на неярко выраженные, первые симптомы недугов
  • возможных факторах риска
  • важности принятия своевременных профилактических мер

Расположение печени в организме человека

Множеству обычных людей хорошо известно расположение мозга, легких и сердца. Это обусловлено проявлениями в них болезненных ощущений на протяжении жизни.

С печенью все по-другому. В силу слабых болезненных проявлений этой железы, ее расположение достоверно известно, как правило, людям с медицинским образованием. Однако исследуемый орган – один из крупных в организме.
 
У людей среднего возраста в зависимости от половой принадлежности печень имеет следующий вес:

  • у мужчин – 1,7-1,8 кг;
  • у женщин – 1,5-1,6 кг.

где находится печень в организме человека

Масса органа может варьироваться зависимо от физиологических особенностей каждого человека.

Резко возникающие болезненные ощущения в разных местах тела нередко относят к заболеваниям этого органа. Но в большинстве случаев такие выводы ошибочны, особенно когда неприятные ощущения возникают не с той стороны или внизу живота.

Печень расположена справа. Причем большая часть этого органа защищена ребрами. Эта железа имеет расположение в правой нижней части грудины. Выступает она за пределы реберного покрытия на 2-3 см.

Исключительно при патологиях железы ее границы могут существенно выходить за пределы грудины.

Предлагаем посмотреть интересное видео о расположении печени:

Нормальные размеры печени

Определить габариты печени просто. Опытные врачи при подозрениях с легкостью прощупывают этот орган. Однако это может выполнить себе каждый самостоятельно. Для этого следует на твердой поверхности занять горизонтальное положение, на нижнюю правую область подреберья слегка нажать.

В нормальном состоянии печень легко не прощупывается. Иначе, особенно при ощущении бугристых образований, следует без замедлений заняться лечением, т.е. обратиться к доктору.

как выглядит цирроз печени на картинке

Встречаются случаи нестандартного размещения. Как правило, при таких аномалиях сердце размещается с правой, а печень – с левой стороны. Известны и факты смещения органа ввиду хирургических вмешательств. Так, при проведении операции с правым легким возможно перемещение железы вверх.

Аналогичный эффект можно наблюдать и при ожирении, а вот при сильном похудании печень смещается вниз.

Как выглядит печень человека, ее строение

При визуальном осмотре орган имеет асимметричную форму. Внешне он напоминает вытянутую по своей структуре шляпку гриба, состоящую из двух долей с системой связок. Правая сторона железы в 5-6 раз больше по объему, чем левая. Толщина стенок органа около 11-12 см.

Клетки печени не имеют нервных окончаний. Это обстоятельство подтверждает тот факт, что патологии в ней, как правило, протекают без острых болезненных ощущений. Однако на оболочке железы имеются рецепторы, которые сигнализируют мозгу о чрезмерном увеличении ее размеров.

Боли в печени объясняются запущенными острыми процессами.

Этот орган коричнево-красного оттенка, мягкий на ощупь. Базовая ткань носит название паренхима. Состоит она из большого количества мелких долек, играющих роль функциональных структурных единиц. Крупная права доля подразделяется на хвостатый и квадратный сегменты.

строение печени

На нижней стороне печени располагается желчный пузырь. Последний является «складом» вырабатываемой печенью желчи, принимающей активное участие в переработке пищи.

В ряде случаев железа в своем строении может содержать также дополнительные борозды и доли. Часто встречающаяся аномалия – доля Риделя, имеющая форму языка. Чаще всего таковая встречается у слабого пола и размещается в правой крупной доле.

Также часто встречающимся типом аномального строения являются кашлевые бороздки. Встречаются они в форме параллельных углублений на внешних стенках правой доли. Представленные особенности строения не оказывают какого-либо негативного влияния.

Доли

Образование долей органа происходит на разных уровнях. Печень состоит из двух слоев, различаемых по расположению железы.

Нижняя (висцеральная)

Эта поверхность имеет вогнутую форму и вплотную примыкает к брюшной полости. На ее стороне встречаются незначительные места вдавливания от окружающих органов (желудок, пищевод и пр.) и три бороздовых линий.

Последние, в свою очередь, формируют несколько сегментов (долей): хвостатый, квадратный, левый и правый. Две линии расположены вдоль печени, а третья – перпендикулярно. Место пересечения линий – ворота органа. В их состав входят печеночная артерия, общий желчный проток, сеть нервных окончаний, лимфов и основной воротной вены.

Верхняя (диафрагмальная) Эта сторона имеет гладкую куполообразную форму. Ввиду прямого контакта с диафрагмой в точности описывает ее границы. На поверхности имеется незначительное углубление, формируемое от воздействия сердечной мышцы. Названная часть имеет с диафрагмой серповидную связь, которая разделяет печень на доли. Крепление органа к брюшной полости осуществляется с помощью венечной связки.

Сегменты

Каждый из сегментов представляет собой конкретный участок пирамидальной формы. Прилегают они к печеночной тройке: ветви печеночного протока 2-го порядка, воротной вены и печеночной артерии. Этот структурный элемент индивидуально подпитывается кровью и имеет обособленный отток желчных образований.

Названные составные части железы формируются еще до рождения в утробе матери.

Входящие в состав сегментные образования находятся вокруг ворот железы. Нумерация ведется против часовой стрелки от хвостовой части. Изучение и группирование сегментов ведется с целью безошибочного выявления патологических изменений.

Функции органа

Вывод из организма токсинов – не единственная задача печени.

К функциям этого органа относят:

  • кишечно-печеночную циркуляцию желчных кислот;
  • избавление организма от определенных веществ (алкоголь, токсины, лекарства и пр.);
  • производство необходимых соединений (гормонов, витаминов);
  • иммунную защиту – поедание клетками твердых веществ (фагацитоз);
  • формирование резерва необходимых элементов, требуемых для поддержания деятельности организма при их недостаточности;
  • формирование эритроцитов при развитии внутри утробы.

Одной из наиболее важных функций является кишечно-печеночная циркуляция желчных кислот или синтез желчи. Эта жидкость предусмотрена для оказания помощи в расщеплении жиров пищи и предотвращения слипания протеиновых веществ.

Заболевания печени: причины, симптоматика и профилактические мероприятия

Своевременная локализация проблем и устранение воспалительных процессов в клетках железы – правильный путь к восстановлению.

алкоголь как причина цирроза печени

Причины могут заключаться в следующем. Этот орган принимает главное участие в метаболических процессах. На нормальное его функционирование оказывает действие множество факторов, приводящих к патологическим изменениям:

  • чрезмерное употребление алкогольных напитков провоцирует коренные изменения в печени – ткани железы начинают чрезмерно накапливать жиры, вследствие чего нарушается общее функционирование, происходит блокирование клеток, что ведет к их гибели и разрастанию лишней соединительной ткани;
  • нарушения метаболизма – иными словами, следствием неправильного питания является накапливание излишков жира в организме, что также приводит к замещению и блокированию соответствующими образованиями клеток этой железы, а также снижению их работоспособности;
  • вирусные болезни – опасность гепатита заключена в том, что при слабо выраженных симптомах болезнь приобретает хроническую форму, постепенно приводя к воспалению и разрушению клеток этого органа;
  • злоупотребление лекарственными препаратами – ставший популярным в последнее время прием обезболивающих, антибиотиков и антидепрессантов медленно и безболезненно приводит к хроническим заболеваниям, сопровождающимися нарушениями работы клеток печени.

Симптомы нездоровой печени - где и как болит

Патологические изменения печени на первоначальных этапах проявляются довольно слабо.

желтеют белки глаз

Признаками нарушений в нормальном функционировании выступают следующие проявления:

  • желтизна кожных покровов;
  • беспричинная усталость;
  • налет в полости рта и особенно на языке;
  • рост температуры тела;
  • сыпь;
  • резкие головные боли.

Острые болезненные ощущения справа в подреберье – сигнал о протекании патологических процессов в железе. Однако твердо делать такой вывод при первых болях преждевременно. Поскольку, как уже было сказано, железа плотно соприкасается с множеством органов, которые также могут быть источниками.

заболевания печени

Точно определить заболевание печени может только специалист на основе проведенных исследований: УЗИ и клинических анализов.

В большинстве случаев ясность о наличии какой-либо болезни появляется случайно. Такой факт может легко стать известным в ходе диспансеризации, донорской сдачи крови или при подготовке к операции. Одним из первых тревожных сигналов являются плохие результаты исследования плазмы крови – завышенные показатели ферментов.

О том, какими симптомами могут проявляться недуги органа:

Возможные заболевания

Желтуха (гепатит С) – сложнодиагностируемая форма этой разновидности болезней. На первоначальных этапах гепатит протекает незаметно, в чем и кроется его опасность. Приобретая хронический характер, эта патология может оказывать пагубное влияние на любой отдел в организме. Как правило, проявляется это при сезонных снижениях иммунитета.

В этой связи регулярный прием витаминов и общая регулярная диспансеризация – залог здорового организма.

Что касается цирроза, то эта болезнь сопровождается следующими симптоматическими признаками:

  • воспаление и кровоточивость полости рта;
  • носовые кровотечения;
  • увеличение размеров печени;
  • изменение поведения, реакций;
  • хроническая усталость.

Кроме перечисленных симптомов, выделяют также резкое изменение цвета (потемнение) мочи, осветление кала и изменение массы тела. К особым приметам относят появление красноты на внутренних частях рук и языка.

красные пятна на руках

Такая патология, как рак, часто проявляет себя в виде появления постоянного чувства тошноты и рвоты, резким похуданием, лихорадочным состоянием и общей усталостью.

На прогрессирующих стадиях болезнь протекает вместе с желтушными осложнениями и сопровождается увеличением размеров печени, появлением на теле звездочек из сосудов и носовыми кровотечениями.

Каждое из представленных заболеваний опасно. Поэтому своевременное диагностирование организма значительно увеличивает шансы на поправку. В этой связи внимательное отслеживание тревожных сигналов поражения железы способствует поддержанию здоровья. Особенно важно выполнять это мероприятие людям из группы риска.

Профилактика

Нарушения функционирования клеток железы являются следствием продолжительной неправильной модели поведения. При появлении первых симптомов следует скорректировать режим питания, отказаться от вредных привычек и ввести в норму занятия спортом.

Немаловажное значение оказывает соблюдение правил половой и личной гигиены, а также прием витаминов.

Однако необходимо помнить, что следование всем вышеперечисленным советам не может дать полную гарантию восстановления. Огромное количество внешних факторов также оказывает действие на работу печени.

Поэтому для эффективного лечения и профилактики следует выполнять приведенный комплекс мероприятий в совокупности с приемом лекарственных средств и минеральных добавок.

профилактика заболеваний печени

Прием тех или иных препаратов следует начинать только после сдачи анализов и предварительной консультации с лечащим врачом.

Интересные факты

Максимальные размеры печени (в соотношении с массой тела) встречаются в младенческом возрасте. У новорожденных эта железа заполняет значительный объем живота. По степени взросления орган постепенно уменьшается.

Благодаря своему [строению, печень – уникальный орган, способный в случае утери своей части самостоятельно в короткое время восстановить недостающие клетки и работоспособность.

Печень – важный орган пищеварительной системы. От нормального его функционирования зависят многие метаболические процессы, протекающие в организме. Нарушения работы железы могут привести к различным патологическим заболеваниям, которые способны нанести вред всему организму, в этой диагностике его состояния следует отнестись с особым вниманием.

  • как выглядит цирроз печени на картинке
  • место разположения печени в организме
  • где находится печень в организме человека
  • заболевания печени
  • алкоголь как причина цирроза печени
  • симптом заболеваний печени
  • профилактика заболеваний печени
  • желтеют белки глаз
  • красные пятна на руках
  • строение печени
Аватар пользователя Faina

Re: Расположение печени в организме человека, строение и ...

Печень выполняет важную миссию в организме - очищает кровь. К сожалению, мы часто не обращаем внимания на тревожные симптомы, которые посылает нам печень. А между тем это один из важных маячков, который указывает на многие проблемы со здоровьем.

Смотрите также