Воспаление лимфоузлов в подмышечной впадине – причины, симптомы, лечение

Аватар пользователя deneb
Воспаление лимфоузлов в подмышечной впадине

Изменение размера лимфоузлов, где бы то ни было в организме, не рассматривается в качестве самостоятельной болезни, т.к. представляет только проявление какого-то патологического процесса.

Воспаление лимфоузлов в подмышечной впадине, как правило, имеет инфекционную природу, при осмотре пациента нередко обнаруживаются гнойные поражения кожи на участках, с которых происходит поступление лимфы в конкретные узлы.

Нежелательно упускать из виду, что увеличение лимфатических узлов может оказаться проявлением другой, более грозной патологии. Даже значительное увеличение размеров лимфоузлов не всегда сопровождается болевыми симптомами, в таких случаях требуется проявить особую бдительность, такую картину могут давать попавшие в лимфоузлы метастазы растущих опухолей.

Содержание:

  1. Как выглядят лимфоузлы под мышкой на фото, где расположены
  2. Особенности строения и функционирования лимфатичеких узлов
  3. Нормальное состояние лимфатических узлов
  4. По каким причинам происходит воспаления лимфоузлов в подмышечной впадине у женщин
  5. Распространенные причины появления этого симптома у мужчин
  6. Частые причины у детей
  7. К какому врачу идти, если воспалились лимфоузлы под мышкой
  8. Лечение воспаления лимфоузлов в подмышечной впадине

Как выглядят лимфоузлы под мышкой на фото, где расположены

У здоровых людей ни на фото, ни при осмотре лимфоузлы в подмышечных впадинах визуально не обнаруживаются.

лимфоузлы

В случаях, когда лимфоузлы данной локализации определяются при осмотре (они должны быть увеличены до более нескольких сантиметров в диаметре) это с большой вероятностью указывает на серьезное заболевание.

Особенности строения и функционирования лимфатических узлов

Лимфоузлы выглядят как сравнительно небольшие, округлой, бобовидной, либо же овальной формы. Расположены эти компоненты лимфатической системы преимущественно так, чтобы в случае необходимости встать на пути распространения болезнетворных бактерий или же раковых клеток.

строение лимфоузла

Именно в лимфатических узлах как Т, так и В лимфоциты проходят окончательную антигензависимую дифференциацию, а В клетки иммунной системы при этом приобретают возможность синтезировать специфические антитела, выборочно уничтожающие возбудителей инфекций.

На разрезе в каждом лимфатическом узе можно условно выделить две основные зоны – корковую зону и так называемое мозговое вещество, в каждом из которых, соответственно, окончательно дозревают разные иммунокомпетентные клетки. Именно их скопление и делает лимфоузел эффективным препятствием на пути распространения инфекции по организму.

Нормальное состояние лимфатических узлов

Подмышечные лимфоузлы  при пальпации могут определяться даже будучи в норме. В области подмышки размешено достаточно большое количество сравнительно крупных лимфатических узлов, которые вполне могут обнаруживаться при пальпации и у здоровых людей.

лимфоузлы и их функции

При пальпаторном исследовании лимфатической системы лимфоузлы этой группы определяются как небольшие, плотноэлластичной консистенции, округлой или близкой к бобовидной формы. Кожа над ними не изменена (нет и покраснения, ни каких-либо других проявлений), повышения температуры вокруг них нет, они относительно подвижны, не спаяны с окружающими тканями.

У лиц, профессиональная деятельность которых или хобби связаны с частыми мелкими травмами рук вроде небольших порезов и ссадин лимфатические узлы в подмышечных ямках могут быть несколько увеличены по сравнению с нормой, но эта патология  не относится тревожным симптомам. Это приспособительная реакция на частый контакт мелких ран с бактериями.

Более подробно о лимфоузлах и воспалительных процессах в них, узнаете при просмотре видео:

Причины воспаления лимфоузлов в подмышечной впадине у женщин, при беременности и кормлении грудью

В  большинстве случаев увеличения подмышечных лимфатических узлов у беременных, а также кормящих грудью женщин вызвано маститом. Огрехи в гигиене, а также переполненная молоком молочная железа, неправильное прикладывание ребенка к груди приводят к появлению трещин сосков, через которые легко проникает инфекция.

увеличение лимфоузлов при грудном вскармливании у женщин

Кроме собственно увеличения лимфатических узлов в подмышечной впадине для мастита характерны и другие проявления вроде уплотнения молочной железы, кожа над ней краснеет, повышается как местная температура, так и температура всего тела.

Кроме всего этого характерной жалобой в подобных случаях является распирающего характера боль в пораженной молочной железе.

Распространенные причины появления этого симптома у мужчин

У мужчин часто встречающиеся причины лимфаденитов несколько иные. Нередко увеличенные лимфатические узлы в этой области оказываются следствием небольших травматических повреждений верхних конечностей с нарушением целостности кожных покровов, через которые в организм попадают бактерии, а лимфоузлы этого региона оказываются первым барьером. Однако бывает и так, что причина их увеличения гораздо более серьезная.

увеличенный лимфоузел

Кроме того, изменение размеров, в сторону увеличения, нередко отмечается в указанных далее случаях:

  • при протекании иммунокомплексных и аутоиммунных процессов, какими являются системная красная волчанка, ревматоидный артрит, дерматомиозит.
  • при введении лекарственных средств, таких как гидралазин или аллопуринол, изменения в размерах являются свидетельством реакции организма на данные препараты
  • при таких наследственных заболеваниях как синдром Гоше и синдром Нимана-Пика увеличение лимфоузлов происходит за счет накопления в них липидов

Ряд инфекций, в том числе инфекционный мононуклеоз и бруцеллез, листериоз и вирус иммунодефицита человека могут вызывать длительное и достаточно стойкое изменение размеров лимфатических узлов.

В качестве особо неблагоприятного варианта можно отметить поражение лимфоузлов как следствие роста опухолей.

Подобные явления наблюдаются при распространении лимфопролиферативных процессов, какими являются лимфосаркома и лимфогранулематоз, или же они представляют результат метастазирования, к примеру, опухолей кожи.

Частые причины у детей

В детском и подростковом возрасте увеличение подмышечных лимфатических узлов нередко наблюдается при:
Так называемой болезни кошачьей царапины. Бактерии. принадлежащие к группе бартонелл проникают в местах повреждения кожи в организм и попадают в ближайшие лимфатические узлы. Заболевание диагностируется по наличию изменений в размерах лимфоузлов а также длительно незаживающим гнойным ранкам.

Достаточно часто у детей при острых респираторных вирусных инфекциях наблюдается излишний ответ иммунной системы, что может иметь вид увеличения сразу нескольких групп лимфатических узлов, при этом не только поднижнечелюстных и шейных, но и подмышечных.

К какому врачу идти если воспалились лимфоузлы под мышкой

Самостоятельно разобраться, какова причина возникновения этого симптома в конкретном случае удается далеко не всегда. Вполне очевидные причины вроде гнойного характера поражений верхних конечностей, в зависимости от особенностей течения могут потребовать хирургического лечения.

Однако с другими причинами все несколько сложнее. В первую очередь обращаться следует к терапевту, а далее, если терапевт не может самостоятельно решить вопрос по диагностике и лечению, возможны направления к другим специалистам. Инфекционист занимается бактериальными и вирусными заболеваниями, сопровождающимися увеличением лимфатических узлов, аутоимунной патологией, для которой также характерно это проявление занимается ревматолог или иммунолог.

В практически самом неблагоприятном варианте, при подозрении на наличие злокачественного новообразования, лечением и диагностикой будет заниматься онколог.

Лечение воспаления лимфоузлов в подмышечной впадине

Собственно, лечение этого симптома зависит от самого заболевания, при котором он наблюдается. В случае инфекционной природы скорее всего понадобиться применение антибактериальных препаратов, или же в иногда и хирургическое вскрытие гнойных полостей, если таковые имеются.

причины воспадения лимфоузлов

Увеличение лимфатических узлов, в том числе и подмышечных, нередко наблюдается и при аутоиммунной патологии. В подобных случаях терапия направлена в первую очередь на подавление такого аномального иммунного ответа с использованием глюкокортикостероидов в высоких дозах, иногда цитостатических препаратов, а также лекарственных средств из группы моноклональных антител.

Наиболее длительным и проблемным будет лечение в случае, если увеличение лимфатических узлов вызвано опухолевым ростом. Вовлечение расположенных поблизости лимфатических узлов говорит об уже достаточно далеко зашедшем процессе опухолевого роста, что потребует не только полихимиотерапии и лучевой терапии, но и хирургического удаления как опухоли, так и пораженных лимфоузлов, иначе раковые клетки снова начнут расти и распространяться по организму.

лечение воспаления лимфоузлов

Увеличение лимфатических узлов зачастую бывает всего лишь проявлением царапины или ссадины, с занесенной инфекцией. Однако, хоть и несколько реже, этот симптом может указывать как на серьезные инфекционные заболевания, так и на злокачественные новообразования.

Именно поэтому при выявлении увеличенных в размерах, хоть болезненных, хоть безболезненных лимфатических узлов, следует обращаться за медицинской помощью.

Посмотрим еще одно полезное видео по теме:

  • строение лимфоузла
  • лимфоузлы
  • увеличение лимфоузлов при грудном вскармливании у женщин
  • лимфоузлы и их функции
  • увеличенный лимфоузел
  • увеличение лимфоузлов, причины и симптомы
  • лечение воспаления лимфоузлов
  • причины воспадения лимфоузлов
Аватар пользователя Faina

Re: Воспаление лимфоузлов в подмышечной впадине – причины, ...

Как мне объяснял врач, лимфоузлы подмышкой реагируют на все патологические процессы, которые происходят с организмом. Например, если вы порезали правую руку, то в первую очередь отреагирует правый подмышечный лимфатический узел. Паниковать в данном случае не стоит, но лучше обратиться к специалисту, а не заниматься самодиагностикой и народным лечением.

Смотрите также