Шрамы на лице от прыщей, причины появления, современные методы лечения

Аватар пользователя deneb
лечение шрамов на лице от прыщей

Шрамы на лице от прыщей могут появиться в любом возрасте. Они становятся причиной дискомфорта, так как человек не ощущает себя привлекательным и начинает избегать общения с людьми.

 Самостоятельно такие дефекты на лице не проходят, поэтому требуется применение косметологических процедур, медикаментозных или народных средств, которые помогут восстановить нормальное состояние кожи.

Содержание:

  1. Рубцы и шрамы на лице после прыщей: причины появления
  2. Какие салонные процедуры помогут избавиться от шрамов и пятен после прыщей
  3. Как избавиться от шрамов на лице в домашних условиях
  4. Лечение шрамов и рубцов на лице: рецепты народной медицины
  5. Самый действенный способ избавления от шрамов

Рубцы и шрамы на лице после прыщей: причины появления

Под воздействием различных внешних и внутренних факторов в организме происходят гормональные сбои, которые приводят к возникновению прыщей на коже лица. Их появление не радует человека, поэтому многие приступают к выдавливанию, забывая о мерах предосторожности, что и является основной причиной образования рубцов и шрамов на лице.

шрамы от прыщей

Но даже при соблюдении всех правил устранения прыщей в некоторых случаях существует высокая вероятность возникновения неприятных дефектов на их месте:

  • запущенная угревая сыпь или ветряная оспа. Несвоевременное лечение такой проблемы становится причиной распространения бактериальной инфекции в протоки сальных желез, вызывая их воспаление. Коже уже сложнее становиться вернуться к нормальному состоянию, и она покрывается рубцами;
  • фурункулез. Гнойно-некротическое воспаление волосяных фолликулов и окружающей их соединительной ткани приводит поражению глубоких слоев наружного покрова тела. Такой процесс всегда заканчивается рубцеванием ткани;
  • тонкая кожа. Она быстрее и глубже повреждается, поэтому регенерация ее клеток протекает тяжелее. Эту особенность называют физиологической предрасположенностью кожи к появлению шрамов после прыщей;
  • недостаточная обработка лица. Наличие акне требует от человека проведения тщательного ухода за кожей, особенно в момент его самопроизвольного вскрытия, иначе скопление частиц грязи создает благоприятные условия для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Вследствие этого обширные участки кожи лица подвергаются глубокому воспалительному процессу.

Наличие острых и хронических заболеваний активизирует иммунную систему, что становится причиной избыточной выработки коллагена. При заживлении акне такое его количество не успевает рассасываться в полном объеме, и появляются выпуклые образования на коже, которые называют гипертрофическими рубцами.

Вредные привычки, нерациональное питание, возрастные изменения и частое нахождение на солнце замедляет синтез коллагена, поэтому при его дефиците на коже лица после прыщей появляются впадины – атрофические рубцы.

При нормальной реакции соединительной ткани на травмирование кожи образуются нормотрофические рубцы, которые имеют светлый и плоский вид.

Какие салонные процедуры помогут избавиться от шрамов и пятен после прыщей

Устранить такие дефекты на коже можно с помощью косметолога, который в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей организма и виды рубцов назначит проведение одной из следующих процедур.

маски для лица

Дермабразия. Представляет собой механическую чистку кожи путем послойного шлифования. Проводится с помощью аппарата с насадками, которые покрыты абразивным материалом. Уровень силы воздействия регулирует косметолог, проводящий процедуру.

Дермабразия эффективно устраняет застарелые и глубоки шрамы, выравнивая рельеф кожи и запуская процесс ее регенерации. В отличие от пластической хирургии менее травматична, но также требует применение наркоза.

Срединный пилинг. По глубине воздействия бывает поверхностный и глубокий. В первом случае используют гликолевую и фруктовые кислоты, а во втором – препараты уксусной и салициловой кислоты. Перед проведением процедуры назначают недельный курс противовирусных средств и проводят гигиеническую чистку лица.

Курс лечения включает 2-3 манипуляции с перерывом между ними в 2 – 6 недель. Преимуществом является безболезненность метода при удалении мелких шрамов и пятен на лице.

шрамы на лице от прыщей

Глубокий феноловый пилинг. Как и в предыдущем случае потребуется специальная подготовка. Затем раствор фенола или карболовой кислоты наносят на кожу лица в определенной последовательности:

  • лоб;
  • левая и правая щека;
  • область вокруг рта;
  • зона вокруг век;
  • нос;
  • подбородок.

После каждой манипуляции делают небольшой перерыв. Сверху наносят легкоплавкий воск. Маску оставляют на 48 ч. При этом под запретом находятся водные процедуры, нахождение на солнце и ярко выраженные мимические движения. После снятия маски лицо смазывают антисептиком. Окончательный результат заметен через 6 мес.

Такая процедура проводится 1 р. в жизни, так как она относится к наиболее агрессивным воздействиям на кожу. После нее контакт с ультрафиолетом запрещен навсегда.

Мезотерапия. Заключается в подкожном или внутрикожном введении специальных веществ, которые стимулируют выработку коллагена, улучшают проницаемость кожи, ускоряют кровоток, процесс восстановления клеток и отток лимфы в пораженной области.

лечение шрамов

В зависимости от причины появления шрамов при проведении мезотерапии используют следующие препараты:

  • комплексы витаминов;
  • антибиотики;
  • противовоспалительные;
  • иммуностимуляторы;
  • средства, нормализующие тонус сосудов.

Эффект от процедуры временный, поэтому при необходимости ее повторяют через 3-6 мес.

Озонотерапия. Подходит большинству пациентов, так как практически не имеет противопоказаний, абсолютно безболезненна и не сопровождается возникновением побочных эффектов. Озон вводится специальными иглами под кожу. При этом улучшается кровообращение, купируется воспаление, активизируется процесс регенерации тканей и выводятся вредные вещества из организма. Лечебный курс включает 5-15 процедур.

Наполнители. Используют при атрофических рубцах. В ходе процедуры их заполняют гиалуроновой кислотой, коллагеном и жировыми клетками пациента, которые стимулируют регенерацию поврежденных клеток. Со временем наполнители рассасываются, поэтому при необходимости манипуляцию повторяют через 6 мес.

Все косметологические процедуры имеют противопоказания, поэтому перед их проведением рекомендуют пройти полное обследование во избежание возникновения негативных последствий.

Как избавиться от шрамов на лице в домашних условиях

Для удаления следов от прыщей с кожи лица можно воспользоваться различными аптечными мазями, а также приготовить специальные скрабы и маски из подручных средств. Они не так эффективны, как косметологические процедуры, но более безопасны и требуют значительно меньших финансовых затрат.

удаление шрамов на лице после прыщей

Рассмотрим рекомендуемые медикаментозные гели и крема.

Контрактубекс В состав геля входит луковый экстракт, гепарин и аллантоин. Совместное действие этих компонентов позволяет замедлить функционирование фибропластов и выработку коллагена. Дополнительно препарат обладает противовоспалительным, сглаживающим, смягчающим, противоаллергическим, кератолическим и антитромботическим эффектом. Его используют при необходимости удаления гипертрофических рубцов. В течение 2-4 недель гель наносят на пораженную область слоем 0,5 см 2-3 р. в сутки. Если шрамы застарелые, то Контрактубексом пропитывают повязку и накладывают ее на 6-12 ч. Лечение при этом может продлиться около 6 мес.
Медерма Активными веществами являются аллантоин и цепалин (вещество, получаемое из экстракта лука), поэтому применяют гель для сглаживания атрофических рубцов. Он оказывает бактерицидное, регенеративное, смягчающее, фибринолитическое и разглаживающее действие. Препарат наносят на рубцы 4 р. в сутки. Курс лечения длительный и зависит от глубины и времени образования шрама
Клирвин Аюрведическое средство включает в свой состав экстракты различных лечебных растений, которые обладают антиоксидантным, антибактериальным, антисептическим, вяжущим, заживляющим, увлажняющим эффектом. Они улучшают кровообращение, делают кожу более гладкой, повышая ее эластичность и упругость. Наносится крем 2 р. в день массажными движениями до полного впитывания на протяжении 2-3 мес. Первые улучшения можно наблюдать уже через 4 недели использования Клирвина
Келофибразе Действующими компонентами препарата являются мочевина, гепарин и D-камфора. Они оказывают антипролиферативное, рассасывающее, противовоспалительное, кератолитическое и регенеративное действие. Назначают его при гипертрофических рубцах. Свежие шрамы обрабатывают 2-3 р. в сутки в течение 4-6 недель, а для лечения застарелых длительность курса увеличивается до 6 мес.

контрактубес

При использовании таких средств нужно учесть наличие некоторых противопоказаний. Для достижения положительного результата проводить процедуры нужно ежедневно согласно рекомендациям врача.

Более подробно о мазях, действие которых направлено на лиrвидацию шрамов после прыщей, узнаете при просмотре видео:

Самостоятельно можно приготовить скрабы, помогающие провести пилинг в домашних условиях:

  • смешать мелкую морскую соль с гелем для умывания. Полученное средство нанести на кожу и мягкими движениями помассировать ее 2-3 мин. по окончанию манипуляции скраб смывают;
  • в кефир добавляют измельченные овсяные хлопья и хорошо перемешивают. Легкими массажными движениями втирают скраб в кожу лица. Смывают его через 15 мин.

Для обеспечения регенерации поврежденных клеток кожи и сглаживания рубцов рекомендуют воспользоваться следующими рецептами приготовления масок:

  • свежий огурец измельчают в блендере или на терке. Полученную массу смешивают с 1 ст.л. кефира и наносят толстым слоем на кожу лица. По истечении 15-20 мин. умываются прохладной водой. Такую процедуру проводят 2-3 р. в неделю;
  • 1 ст.л. мякоти алоэ и 1 ч.л. сока лимона смешивают в блендере до получения пюреообразной массы. На 10-15 мин. ее наносят на кожу, а затем смывают теплой водой. После процедуры желательно воспользоваться увлажняющим кремом для лица. Маску применяют 3 р. в неделю;
  • смазать кожу томатным соком или измельченными кусочками помидора. Смывают средство через 20 мин. теплой водой. Процедуру повторяют 2 р. в сутки;
  • мед и мазь Вишневского смешивают в равных пропорциях и наносят на проблемную зону на 40 мин.;
  • в разведенную водой зеленую глину добавляют 3-5 капель розмарина. Полученную массу наносят на 15 мин. на кожу лица. Манипуляцию осуществляют 2-3 р. в неделю

Лечение аптечными и народными средствами эффективно лишь при свежих и неглубоких рубцах на лице, в остальных случаях они лишь помогут сделать их менее заметными. Поэтому при отсутствии достаточной суммы денег на проведение косметологической процедуры можно воспользоваться такими средствами.

Лечение шрамов и рубцов на лице: рецепты народной медицины

Проблема прыщей и рубцов после них существует уже много веков. Когда у наших прародителей не было в наличии лекарственной химии, они использовали различные подручные средства для устранения лицевых шрамов. Сейчас многие пользуются такими народными рецептами с целью сгладить участки зарубцевавшейся ткани на лице.

маски для удаления шрамов от прыщей

Самые популярные средства народной медицины:

  • пчелиный воск заливают растительным маслом в пропорции 1:4 и ставят на водяную баню на 10 мин. В полученном средстве смачивают ватный тампон и прикладывают его на область шрама. Примочки проводят утром и вечером;
  • с помощью оливкового масла нужно 2 р. в день выполнять массаж круговыми движениями в зоне рубца. Это улучшит кровообращение и активизирует процесс регенерации;
  • измельченный лист алоэ прикладывают стороной мякоти к шраму на 30 мин 1 р. в сутки;
  • смешивают сок лимона с глицерином в пропорции 1:2 и протирают проблемные зону 2-3 р. в день. Такие действия помогут осветлить шрамы;
  • обрабатывать рубцы можно и яблочным уксусом, разведенным водой (1:2).

Перед началом лечения народными методами проконсультируйтесь с врачом и проведите аллергопробу, которая поможет выявить возможность возникновения аллергической реакции на выбранный продукт.

Для этого нанесите на внешнюю сторону кожи кисти небольшое количество средства и подождите 20-30 мин. Если не возникнет покраснения, жжения и зуда, то можете использовать его для лечебных процедур.

Самый действенный способ избавления от шрамов

Невозможно дать однозначный ответ на вопрос, какой метод удаления рубцов после прыщей самый эффективный. Здесь нужно учитывать причину образования шрамов и их вид, тип кожи, возраст пациента, а также наличие у него хронических патологий, которые являются противопоказаниями к проведению определенных процедур.

Косметологи и дерматологи утверждают, что наиболее действенным методом является лазеротерапия, которая позволяет уже после первого сеанса добиться визуального улучшения состояния кожи.

Для проведения процедуры используют различных типов лазеров:

  • неодимовый. Глубина проникновения составляет 2 мм. Преимущества заключаются в минимальном риске ожога и отсутствии контакта со здоровыми клетками;
  • эрбиевый. Процесс регенерации клеток запускается путем воздействия светового луча на область рубца или шрама, в результате которого разрушается поверхностная часть кожи на глубине 1 мкм. Подходит не для всех видов лицевых дефектов, поэтому косметологи рекомендуют использовать 2 типа лазеров.

Удаление шрамов на лице при помощи лазерной терапии

Плюсами такого лечения являются возможность удаления рубцов в труднодоступных местах, улучшение состояния кожи после первой процедуры, отсутствие необходимости подготовки к процедуре, безболезненность и высокий показатель устранения рубцов и шрамов на лице. Курс включает проведение 2-10 сеансов.

Но, как и всякая косметологическая процедура, лазеротерапия имеет множество противопоказаний, поэтому в ряде случаев пациенту советуют воспользоваться аптечными гелями или народными средствами.

Лечить такую проблему гораздо сложнее, чем предупредить, поэтому врачи советуют тщательно следить за состоянием кожи лица и своевременно обращаться за помощью при ее возникновении.

Косметологические процедуры более эффективны, но их стоимость и наличие противопоказаний не позволяют многим пациентам воспользоваться таким лечением.

Перед выбором метода устранения рубцов на лице после прыщей обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Еще больше полезной информации по теме - при просмотре видео:

  • шрамы от прыщей
  • шрамы на лице от прыщей
  • маски для лица
  • лечение шрамов
  • удаление шрамов на лице после прыщей
  • контрактубес
  • маска лимон и алоэ
  • маски для удаления шрамов от прыщей
  • Удаление шрамов на лице при помощи лазерной терапии
Аватар пользователя Faina

Re: Шрамы на лице от прыщей, причины появления, современные ...

Давить на лице прыщи - самая распространенная ошибка, которая приводит к таким неприятным последствиям, как шрамы и рубцы на коже. Лучше обрабатывать места высыпания лосьоном или специальными средствами. Еще можно пользоваться народными рецептами, например, наносить на прыщ размягченное хозяйственное мыло или масло чайного дерева, которое подсушивает и успокаивает кожу. И тогда ни Контрактубекс, ни лазерная шлифовка не понадобятся.

Аватар пользователя Zebra

Re: Шрамы на лице от прыщей, причины появления, современные ...

Скрабы и народные средства действуют в очень долговременной перспективе, постепенно отшелушивая верхний слой, контрактрубекс мне неплохо помог от постакне, но глубокие шрамики все равно остались, думаю, воспользоваться аппаратной косметологией.

Аватар пользователя Klara

Re: Шрамы на лице от прыщей, причины появления, современные ...

Не нужно давить прыщи. Я это уже поняла. У меня привычка была их давить на плечах. Так теперь одни шрамы. Жалею, что так делала. Если бы раньше узнала такую информацию, то может бы и избежала ошибки. Спасибо за статью. Буду пробовать методы, чтобы восстановить кожу.

Аватар пользователя Olesya

Re: Шрамы на лице от прыщей, причины появления, современные ...

Ох, уж эти шрамы на лице, они ужасно портят внешность и понижают самооценку женщины. Давить нельзя, надо лечить прыщи аптечными препаратами и соблюдать диету: поменьше сладкого и острого. 

Аватар пользователя Леонид

Re: Шрамы на лице от прыщей, причины появления, современные ...

Можно добавить в качестве причин постоперационные рубцы. Сейчас стараются делать их незаметными и это получается. Но если вскрытием, например, фурункула, занимается коновал, то может остаться грубый келоидный рубец, который самостоятельно не рассасывается и требует специальной хирургической процедуры, иссечения. Заменяющий его рубчик почти незаметен.

Смотрите также