Чем лечить трахеит у ребенка, как ускорить процесс выздоровления

Аватар пользователя deneb
чем лечить трахеит у ребенка

Трахеит, или острое, воспалительного характера поражение трахеи, явление достаточно распространенное, и не только в детском возрасте. Поэтому вопрос о том, чем лечить трахеит у ребенка возниает достаточно часто. Особенно в зимнее время, что связано с вдыханием слишком холодного воздуха.

При этом заболевание может вызываться как инфекционными агентами, так и быть реакцией на неблагоприятные условия окружающей среды. В случае отсутствия своевременного лечения трахеит может перейти в хроническую форму, которая гораздо хуже поддается лечению.

Содержание:

  1. Трахеит и его разновидности
  2. Причины возникновения, симптомы трахеита у ребенка
  3. Методы диагностики
  4. Чем лечить острый и хронический трахеит у детей
  5. Общие рекомендации, как можно ускорить выздоровление
  6. Возможные осложнения

Трахеит и его разновидности

Воспаление трахеи может быть инфекционным и неинфекционным. В случаях, если патологический процесс вызван бактериями или вирусом, это чаще всего все те же возбудители, что и в случае с поражениями выше расположенных отделов дыхательной системы – фарингит и ларингит могут распространяться ниже, ведь четких границ, отделяющих одну часть дыхательных путей от нижерасположенных, нет.

трахеит

Неинфекционные варианты, как правило, вызваны воздействием неблагоприятных внешних факторов. Это может быть вдыхание слишком горячего, либо же наоборот, слишком холодного воздуха, контакт с разного рода токсическими веществами в газообразной форме, пылью или дымом.

Отдельно также можно выделить аллергический вариант данного заболевания.

Исходя из особенностей течения болезни можно выделить острую и хроническую ее формы. Острая форма характеризуется более выраженными клиническими проявлениями, и при отсутствии соответствующего лечения нередко переходит в хроническую, с гораздо более скудной клинической картиной и более проблемным и длительным лечением.

Причины возникновения, симптомы трахеита у детей

Кроме собственно бактериальных и вирусных агентов, способных вызвать воспалительное поражение трахеи, принято также выделять предрасполагающие факторы, которые способствуют возникновению болезни.

трахеит

Среди них можно выделить:

  • Излишне большая частота вдыхания холодного или наоборот, слишком горячего воздуха.
  • Частое общее переохлаждение.
  • Регулярное вдыхание газообразных токсических веществ.
  • Любые заболевания органов дыхательной системы с хроническим течением.
  • Некоторые болезни, поражающие сердечно-сосудистую систему.

В случае с трахеитом симптоматика болезни редко бывает выражена с первых дней заболевания. Чаще всего проявления постепенно прогрессируют и дополняются новыми.

Первым при этом появляется достаточно характерный кашель:

  • Он сухой, и имеет приступообразный характер.
  • Зачастую беспокоит вечером, а также сразу после пробуждения пациента.
  • Может провоцироваться громким смехом или разговором, плачем.
  • При этом возможны и болевые ощущения.

Со временем к такому проявлению как кашель присоединяется и подъем температуры тела. Чаще всего не более тридцати восьми градусов. При этом через несколько суток кашель из сухого может становиться влажным (впрочем, в значительной степени это зависит от причины трахеита).

трахеит у ребенка

При этом с появлением откашливающейся мокроты нередко улучшается общее самочувствие, снижается температура тела, а также проходят болевые ощущения.

Иногда это заболевание может сопровождаться изменениями голоса. Это свидетельствует о том, что патологический процесс затрагивает в том числе и гортань, что указывает на возможность распространения и на ниже лежащие отделы дыхательной системы. В подобном случае возможно присоединение бронхита, что уже будет гораздо тяжелее поддаваться лечению.

Возможны, особенно в случае с хроническим вариантом течения заболевания, и болезненные ощущения. Обычно также отделяется мокрота. Она может быть как гнойной, так и достаточно скудной и вязкой, здесь все в значительной степени зависит от возбудителя патологического процесса.

Также следует учитывать, что в случае с хроническим течением болезни, она имеет значительную длительность и нередко обостряется.

Подробнее о симптомах трахеита у детей - на видео:

Методы диагностики

Клиническая картина у заболевания достаточно яркая, однако неспецифичная. Поэтому окончательный диагноз должен ставить специалист, и только после дополнительных исследований, которые позволят отсеять другие варианты:

  • Характерная симптоматика, что включает в себя жалобы пациентов на кашель, болезненные ощущения, подъем температуры тела, а также общую слабость.
  • В анамнезе обычно выясняют, с чем может быть связано возникновение заболевания, а также как долго наблюдаются те или иные его проявления.
  • Обязателен также и осмотр с аускультацией бронхов и легких. При распространении патологического процесса на расположенные ниже отделы дыхательной системы могут быть выслушаны сухие или влажные хрипы, при распространи процесса на легочную ткань – жесткое дыхание. Иногда применяется и ларингоскопия, позволяющая весьма точно оценить состояние слизистых оболочек.
  • В общем анализе крови может как не обнаруживаться каких-либо изменений, однако могут и определяться признаки острого воспалительного процесса вроде увеличение числа лейкоцитов или скорости оседания эритроцитов.

В подавляющем большинстве случаев диагностика не составляет особого труда, однако иногда, особенно в случаях с хроническим патологическим процессом, требуются дополнительные исследования.

Иногда бывает необходима рентгенография органов грудной клетки. Это исследование позволяет исключить воспаление легких, которое не так уж и редко присоединяется к трахеиту.

Спирографическое исследоание позволяет определить нарушение проходимости дыхательных путей по обструктивному или рестриктивному типу. В первую очередь исключаются бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.
Информативным может быть и исследование мокроты. Подобным образом можно выявить возбудителя заболевания, а также определить его чувствительность к антибактериальным средствам.

В некоторых случаях, при затруднении в дифференциальной диагностике, может понадобится консультация пульмонолога.

Особенности лечения острого и хронического трахеита у детей

Лечение как острого, так и хронического трахеита назначается с учетом причины, вызвавшей заболевание.

В случае с вирусными возбудителями лечение обычно в большей степени симптоматическое. Направлено оно будет в первую очередь на снижение температуры тела, а также на укрепление общей сопротивляемости организма. При бактериальном трахеите наиболее эффективными окажутся антибактериальные средства, однако стоит учитывать, что решение о возможности и необходимости их использования может принимать только врач.

Иногда бывает и так, что без посева мокроты не удается подобрать наиболее эффективное антибактериальное средство. Только после посева и проведения проб на чувствительность к антибиотикам можно с уверенностью сказать, что конкретный антибиотик окажется эффективен против конкретного возбудителя.

лечение трахеита у ребенка

Внимания заслуживает и кашель с мокротой. Если мокроты нет, а досаждает лишь болезненный, сухой кашель, то целесообразным будет использование лекарственных средств, снижающих кашлевой рефлекс, и таким образом облегчающих состояние больного. Однако иногда бывает необходимо и очищение дыхательных путей от мокроты. В подобных случаях есть смысл использовать муколитики, которые за счет снижения вязкости мокроты улучшают ее отхождение.

Давайте узнаем какое лечение трахеита рекомендует доктор Комаровский:

Общие рекомендации, как можно ускорить выздоровление

Практически при любой болезни респираторной системы следуя сравнительно простым рекомендациям можно существенно улучшить состояние пациента, при этом даже не прибегая к медикаментозным средствам:

  • Питание рекомендуется достаточно калорийное, богатое витаминами и полиненасыщенными жирными кислотами. Так как иммунной системе в этот сложный период особенно остро необходим строительный материал для поддержания всех функций.
  • Курение, хоть обычных, хоть электронных сигарет следует исключить. Члены семьи на время болезни также должны курить исключительно вне дома, так как пассивное курение вредит не в меньшей степени, чем активное.
  • Любые факторы, способные спровоцировать эту болезнь необходимо устранить. Это касается дыма, пыли, сильных, вызывающих раздражение запахов. Применение особо «ароматной» бытовой химии, а также разного рода духов на период заболевания также желательно ограничить.
  • Комната, в которой проживает пациент, нуждается в частом проветривании, а также в поддержании стабильного и достаточного уровня влажности. Помещение необходимо регулярно проветривать и увлажнять любым доступным способом.

микстура от кашля

Если лечение данного заболевания начато своевременно, то на устранение симптомов обычно уходит не более десяти дней. Однако в противном случае лечение может существенно затянуться.

Возможные осложнения

При отсутствии соответствующего лечения, или при слишком позднем начале терапии, особенно у больных, имеющих те или иные поражения иммунной системы, сопровождающиеся иммунодефицитными состояниями, возможно распространение патологического процесса дальше на бронхи и легкие.

Распознается это по ухудшению общего самочувствия, нарастанию явлений интоксикации, в зависимости от течения могут присоединяться и признаки дыхательной недостаточности. Подобное развитие событий требует скорейшей госпитализации и немедленного начала лечения.

Нередко, особенно у детей раннего возраста, развивается так называемый ложный круп. От настоящего, развивающегося при дифтерии это состояние отличается тем, что голосовая щель перекрывается не дифтеритическими пленками, а за счет явлений отека и анатомических особенностей – эта часть дыхательной системы у детей гораздо уже, чем у взрослых.

Это заболевание распространено довольно широко, при его диагностировании в обязательном порядке назначается полноценное лечение. Нельзя упускать из виду, что такой, на первый взгляд безобидный, недуг способен перейти в хроническую форму. Эта стадия патологического процесса потребует более длительного лечения.

  • трахеит у ребенка
  • трахеит
  • трахеит
  • лечение трахеита у ребенка
  • микстура от кашля
Аватар пользователя Faina

Re: Чем лечить трахеит у ребенка, как ускорить процесс ...

В детстве у меня часто был кашель. И мама всегда считала, что это бронхит. Поэтому лечила меня народными способами: парила ноги, ставила горчичники и заваривала лекарственные травки. И, как не странно, это всегда помогало. Поэтому, мне кажется, что и от бронхита, и от трахеита можно избавиться без химии. Не могу точно утверждать насчет антибиотиков, но остальные лекарства, купирующие приступы кашля, можно заменить на более щадящие народные средства. 

Аватар пользователя Леонид

Re: Чем лечить трахеит у ребенка, как ускорить процесс ...

Когда мой ребёнок начинает хлюпать носом или жалуется на больное горло, я уже готовлюсь к тому, что будет трахеит. Инфекция сверху вниз спускается. Не знаю, может вирус под действием силы тяжести по тканям вниз идёт или ещё как, такая примета.

Смотрите также