Антибиотики при ларингите и фарингите, выбор препаратов, показания и противопоказания

Аватар пользователя deneb
антибиотики

Ларингит и фарингит — это достаточно часто встречающиеся воспалительного характера поражения глотки и гортани. Длительное пребывание в задымленной, с большим количеством пыли атмосфере, а также острые респираторные вирусные инфекции провоцируют, развитие этих заболеваний.

В большинстве случаев лечатся эти заболевания достаточно быстро, серьезные осложнения при этом скорее редкость. А вот эффективны ли антибиотики при ларингите и фарингите - вопрос достаточно спорный.

Очень часто эти заболевания вызваны возбудителями вирусной природы, и поэтому антибактериальные препараты не только бесполезны, но и вредны – часть нормальной микрофлоры уничтожается, а оставшиеся бактерии приобретают устойчивость, которой они потенциально способны «поделиться» с патогенными микроорганизмами.

Содержание:

  1. Что такое антибиотики? Механизмы действия
  2. Клинические проявления фарингита и ларингита
  3. Общие рекомендации для пациентов с фарингитом и ларингитом
  4. Антибиотики для быстрого лечения ларингита и фарингита у взрослых
  5. Показания и противопоказания
  6. Какие антибиотики применяют при ларингите у детей
  7. Правила применения, возможные побочные эффекты
  8. Как вылечить фарингит без антибиотиков

Что такое антибиотики? Механизмы действия

Под антибиотиками обычно подразумеваются вещества искуственного или естественного происхождения, которые способны подавлять рост живых клеток (чаще всего подразумеваются либо прокариоты, либо простейшие) в сравнительно невысоких концентрациях.

В природе подобные вещества синтезируются актиномицетами, естественные антибиотики помогают этим мицелиальным бактериям в борьбе за выживание.

антибиотики

Ряд таких веществ выражено угнетают жизнедеятельность бактерий и других микроорганизмов, не повреждая, или нанося минимальный урон клеткам макроорганизма. Благодаря этому многие из них получили широкое распространение в качестве лекарственных средств.

Все антибактериальные средства по действию на бактерии можно разделить на две большие группы – бактерицидного действия и бактериостатического действия.

Бактериостатические средства не могут непосредственно уничтожать бактериальные клетки, однако они способны лишить их возможности размножаться. Такие средства особенно актуальны в тех случаях, когда микроб способен вырабатывать эндотоксин, который попадает в макроорганизм при гибели микробной клетки.

Когда же необходимо как можно быстрее уничтожить возбудителя, применяют бактерицидные антибиотики. Представители этой группы антибактериальных препаратов способны непосредственно уничтожать бактериальные клетки.

Клинические проявления фарингита и ларингита

У этих двух заболеваний есть немало похожих симптомов. Начинаются они достаточно похожим образом – с неприятных ощущений и першения в горле, сухого кашля, боли при глотании.

Фарингит

Схожи и провоцирующие факторы:

  • острые респираторные вирусные инфекции
  • пребывание в запыленных и задымленных помещениях
  • прием слишком горячей или слишком холодной пищи

Однако при этом для ларингита характерны проблемы с голосом – он становится хриплым, или вовсе исчезает. И для фарингита, и для ларингита характерно повышение температуры тела до субфебрильных значений, редко выше.

Ларингит

Особенно большую опасность представляет стенозирующий ларинготрахеит для детей. Анатомо-физиологические особенности верхних дыхательных путей, в первую очередь меньшие размеры гортани, обеспечивают возможность чрезмерного сужения голосовой щели, что может привести к остановке дыхания.

Общие рекомендации для пациентов с фарингитом и ларингитом

В первую очередь пациентам с ларингитами и фарингитами следует избегать провоцирующих эти заболевания факторов. Следует избегать помещений с высокой концентрацией пыли в воздухе, задымленных мест, не следует вдыхать слишком горячий или наоборот, слишком холодный воздух.

Желательно также отказаться от курения, в идеале насовсем, однако при невозможности – хотя бы на время лечения заболевания. Также стоит избегать слишком холодной или слишком горячей пищи, так как это тоже может дополнительно повреждать и без того поврежденную патологическим процессом слизистую оболочку.

 Чаще всего эти заболевание возникает в зимний период, когда человек чаще встречается с провоцирующими факторами. Одним из таких факторов является пересушенный отопительными приборами воздух, что необходимо исправить с помощью увлажнителя воздуха.

Помсотрим видео о прчинах возникновения заболевания:

Антибиотики для быстрого лечения ларингита и фарингита у взрослых

Антибактериальный препарат, который будет назначен в конкретном случае, если пока нет результатов посева с определением чувствительности к антибиотикам, должен быть широкого спектра действия и максимально эффективен против наиболее вероятных возбудителей заболевания.

И хотя выбор антибактериальных препаратов для взрослых не так ограничен, как в случае с детьми, зачастую в ход идут все те же антибиотики – синтетические и полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, а также макролиды.

антибиотики при ларингите и фарингите

Их эффективность против наиболее распространенных возбудителей делает их достаточно популярными, высокой частоте назначения способствует и сравнительно редкие случаи побочных действий. Довольно часто могут использоваться и респираторные фторхинолоны.

Показания и противопоказания

Собственно, показано использование антибактериальных препаратов в случае наличия у пациента подтвержденной бактериальной инфекции (однако даже данные лабораторных исследований иногда стоит подвергать сомнению, особенно в случае со стафилококками). Противопоказания же во многом индивидуальны для каждого антибактериального препарата.

антибиотики и спектр их действия

Кроме непереносимости конкретного вещества существуют и другие факторы.

Беременность Многие из антибактериальных препаратов неприменимы в этом периоде, так как обладают способностью проходить через гематоплацентарный барьер, нарушая при этом нормальное развитие плода.
Детский возраст Ряд антибактериальных препаратов имеют максимально выраженные негативные эффекты именно в детском возрасте. Это может быть и оттотоксичность, грозящая глухотой, и нарушения в процессах минерализации костных тканей, и многое другое.
Почечная недостаточность Немало препаратов обладают выраженной нефротоксичностью, а это значит, что в случае хронической почечной недостаточности они неприменимы. В некоторых случаях при острой необходимости в антибиотиках именно этой группы снижают применяемую дозу.

При заболеваниях, сопровождающихся развитием печеночной недостаточности также противопоказаны многие антибактериальные препараты, а в случае острой необходимости лекарства именно этой группы к подбору дозы подходят особенно осторожно.

Противопоказаны эти лекарственные средства и в период грудного вскармливания, так как подавляющее большинство из них проникает в грудное молоко, и таким образом может попасть и в организм ребенка.

Подробно об антибиотиках, в каких случаях их необходимо принимать, смотрим видео:

Какие антибиотики применяют при ларингите у детей

В случае с лечением детей антибактериальные препараты стараются подбирать из наиболее безопасных. К таковым относят синтетические и полусинтетические пенициллины, цефалоспорины и макролиды.

Они считаются наиболее безопасными, и при необходимости активно назначаются не только детям, но и беременным женщинам, так как риск возникновения нарушений развития плода при лечении такими антибиотиками минимален.

лечение ларингита у детей

В первую очередь используются пенициллины в комбинации с ингибиторами бета-лактамаз – бактериальных ферментов, способных обезвреживать антибактериальный препарат. Одним из наиболее популярных подобных вариантов является амоксиклав, в состав которого входит амоксициллин и клавулановая кислота.

Правила применения, возможные побочные эффекты

Следует выделить следующие правила при лечении антибактериальными препаратами, которые необходимо соблюдать вне зависимости от того, каким конкретно препаратом пациент лечится в конкретном случае:

  • Лекарство необходимо пить ровно столько, сколько было указано врачом. Самовольно отменять препарат при улучшении самочувствия до окончания курса лечения нельзя, так как в таком случае большая вероятность возвращения заболевания с устойчивым к данному антибиотику возбудителем.
  • Необходимо также лечиться именно с применением той дозы, которая была назначена. При превышении высока вероятность развития побочных эффектов, а при слишком низкой дозе вероятно отсутствие эффекта и развитие устойчивости к конкретному антибиотику.
  • Время приема, в том числе если кратность достигает трех и более раз в сутки, необходимо соблюдать. Длительные промежутки со слишком низкой концентрацией антибактериального препарата в крови грозят снижением эффекта и развитием устойчивости к антибиотикам.
  • Нет лекарств, совместимых с алкоголем. Даже если при одновременном приеме не развивается так называемый тетурамоподобный эффект, все равно антибактериальные препараты и этиловый спирт не совместимы. Этанол тем или иным способом влияет на концентрацию антибиотика, что грозит теми же последствиями, что и прием неподходящей дозы или не по графику.

прием антибиотиков при беременности

Побочные эффекты также достаточно разнообразны, при использовании препаратов разных групп могут беспокоить следующие нежелательные эффекты:

  • Часто реагирует пищеварительная система – могут возникать боли в животе, расстройства стула, вздутие. После прекращения приема все достаточно быстро налаживается (ускорить этот процесс можно приемом пробиотиков и пребиотиков по окончании курса).
  • Аллергические реакции также весьма распространены, чаще всего в виде безобидной сыпи или подобных проявлений, но возможны и более серьезные вещи вроде отека Квинке.
  • Антибиотик уничтожает всю микрофлору, как патогенную, так и нормальную. Поэтому частым явлением на фоне такого лечения является кандидоз. Нередко вместе с антибиотиками одновременно назначают и антигрибковые препараты.
  • Сонливость, вялость, головокружение, расстройства слуха и зрения, и тому подобные проявления могут быть следствием воздействия препарата на нервную систему.
  • Возможны также негативные последствия и со стороны печени и почек. Это может проявиться пожелтением кожных покровов, изменением цвета мочи и кала, болью в пояснице.
  • Со стороны крови также возможны проявления. В наиболее неблагоприятных вариантах это угнетение всех ростков кроветворения.

Как вылечить фарингит без антибиотиков

Собственно, далеко не всегда при этих заболеваниях антибактериальные препараты показаны. Как фарингиты, так и ларингиты достаточно часто бывают вирусной этиологии. В таком случае назначение антибиотиков бесполезно (и даже вредно), лечение будет чисто симптоматическим.

Как быстро вылечить ларингит и фарингит

Пациентам с вирусными фарингитами и ларингитами рекомендуют избегать провоцирующих факторов, назначают обильное питье, полоскания горла растворами антисептиков, при необходимости нестероидные противовоспалительные препараты вроде парацетамола или ибупрофена для снижения температуры тела и уменьшения болевых ощущений.

Антибиотики эффективны при ларингите и фарингите, однако только в том случае, если эти заболевания бактериальной этиологии. В противном случае их использование не только бесполезно, но и может навредить в дельнейшем, сформировав устойчивость условно патогенной флоры.

  • антибиотики при ларингите и фарингите
  • антибиотики и спектр их действия
  • прием антибиотиков при беременности
  • лечение ларингита у детей
  • Как быстро вылечить ларингит и фарингит
  • Фарингит
  • Ларингит
  • антибиотики
Аватар пользователя Klara

Re: Антибиотики при ларингите и фарингите, выбор препаратов, ...

Не понимаю, когда лечение начинают с антибиотиков, сразу пичкая организм сильной химией. Был у меня однажды фарингит, прекрасно помогли таблетки "Деквадол" и частое полоскание отваром ромашки. Лечение нужно начинать сразу, а не ждать с моря погоды, а потом глотать кучу таблеток)

Аватар пользователя Faina

Re: Антибиотики при ларингите и фарингите, выбор препаратов, ...

Согласна, сама стараюсь принимать антибиотики в самых крайних случаях. Но бывают ситуации, когда без них не обойтись. Фарингит - именно такой случай. Одним полосканием ромашкой здесь не отделаешься.

Аватар пользователя rittta159

Re: Антибиотики при ларингите и фарингите, выбор препаратов, ...

Стараюсь лечиться без антибиотиков. Кстати вот https://www.diagnos.ru/diseases/popular/antiangin не плохая стать, советую всем почитать. 

Смотрите также