Свечи геморроидальные, их состав, как действуют, при каких симптомах применяются

Аватар пользователя deneb
геморрой

Геморрой заболевание достаточно распространенное, и крайне неприятное. Большая распространенность при этом обуславливается в первую очередь большой распространенностью провоцирующих факторов среди населения.

Оперативным способом лечится только при наличии соответствующих показаний, в противном же случае применяется исключительно консервативное лечение, включающее в себя обезболивание, снижение воспаления, предупреждение тромбообразования.

Зачастую проктолог назначает геморроидальные свечи, являющиеся, пожалуй, наиболее простым и доступным вариантом устранения симптомов, а также лечения недуга.

Содержание:

  1. Особенности заболевания, предрасполагающие факторы
  2. Основные симптомы, характерные для геморроя
  3. Противовоспалительные геморроидальные свечи
  4. Свечи с обезболивающим эффектом
  5. Заживляющие геморроидальные свечи
  6. Свечи для рассасывания геморроидальных узлов
  7. Какие геморроидальные свечи применяются при кровотечении
  8. Средства, препятствующие тромбообразованию
  9. Свечи от геморроя на травах
  10. Возможные противопоказания

Особенности заболевания, предрасполагающие факторы

Геморрой — это заболевание, поражающее венозные сосуды прямой кишки. При этом образуются узлы, на фоне патологического расширения и извитости вен, которые имеют склонность к развитию воспаления и тромбоза.

симптомы геморроя

Считается, что предрасполагающими факторами в случае с геморроем могут быть:

  • Малоподвижный образ жизни, особенно вредно длительное сидячее или стоячее положение тела. Все это приводит к задержке венозной крови в области малого таза.
  • Другая крайность – чрезмерные физические нагрузки, также может провоцировать развитие геморроя.
  • Расстройства пищеварения – как постоянный запор, так и частая диарея приводят к увеличению давления в брюшной полости, что отрицательно сказывается на состоянии вен прямой кишки.
  • Избыточная масса тела, которая нередко сочетается с гиподинамией и проблемами с пищеварением.
  • У женщин достаточно часто развитие геморроя провоцируется беременностью и родами, так как эти состояния сопровождаются как повышением давления внутри брюшной полости, так и существенным ухудшением венозного оттока от органов малого таза.
  • Немалую роль может сыграть и наследственная предрасположенность к подобного рода сосудистым болезням.
  • Регулярные переохлаждения, или наоборот перегрев тазовых органов также сказывается неблагоприятным образом.

Основные симптомы, характерные для геморроя

Клинические проявления зависят в первую очередь от особенностей течения заболевания. Острый вариант вызван тромбозом внутренних или внешних узлов, и сопровождается очень сильными болевыми ощущениями, что связано с достаточно большим количеством нервных окончаний.

симптомы геморроя

В самом начале патологического процесса пораженные узлы воспаляются и приобретают синюшную окраску, при пальпации определяется болезненность. На следующем этапе развития патологического процесса воспаление распространяется на ткани, которые прилегают к воспаленным узлам. На завершающем этапе происходят некротические изменения, что при осмотре будет определяться как почернение геморроидальных узлов.

стадии геморроя

При хроническом варианте течения острой ситуации вроде тромбоза нет, воспалительные явления выражены в существенно меньшей степени.

А это значит, что и симптомы выражены существенно меньше, что нередко вызывает у пациентов ощущение ложного благополучия, вызывая ощущение несерьезности проблемы.

Пациентов с хроническим вариантом течения геморроя беспокоят неприятные ощущения, болезненность при дефекации, возможны и ощущения наличия инородного тела в прямой кишке, чувство тяжести внизу живота, которое может быть особенно выражено при значительных физических нагрузках.

Однако наиболее распространенные проявления – ощущение зуда и жжения в области анального отверстия, а также болевые ощущения при ходьбе или положении сидя, там же.

Противовоспалительные геморроидальные свечи

Снять воспаление – одна из важных задач в случае лечения обострения хронической формы геморроя. После того, как будет устранено воспаление, уйдет и практически вся характерная симптоматика. С этой целью используют в первую очередь нестероидные противовоспалительные средства.

анузол свечи

Очень популярен такой неселективный ингибитор циклооксигеназы как диклофенак натрия. Средство обладает сразу тремя ярко выраженными эффектами – противовоспалительным, жаропонижающим, а также обезболивающим, что приводит к частому использованию этого средства в лечении самых разных заболеваний, в том числе и геморроя.

Мелоксикам является более селективным ингибитором второй изоформы фермента циклооксигеназы. При выраженном противовоспалительном эффекте подобные лекарственные средства меньше влияют на этот же фермент в слизистых оболочках пищеварительной системы, а также тканях почек, что снижает частоту появления побочных эффектов.

О лучших свечах для лечения геморроя узнаете при просмотре видео:

Свечи с обезболивающим эффектом

Болезненные ощущения и зуд – это те проявления, которые в наибольшей степени ухудшают качество жизни пациентов с хроническим геморроем. Для снятия этого неприятного проявления нередко назначают свечи с местными анестетиками, которые хотя и не влияют на выздоровление, однако способны убирать неприятные симптомы.

свечи от геморроя

Применяются свечи с бензокаином в составе. Средство за счет изменения проницаемости клеточных мембран к ионам натрия и кальция блокирует проведение болевого импульса по нервам. Препарат отличается быстрым началом действия и выраженным обезболиванием, однако эффект от его применения достаточно кратковременный.

Другой достаточно популярный компонент подобных свечей – прокаин. Этот местный анестетик довольно плохо проникает в системный кровоток через слизистые оболочки и кожу, и поэтому популярен в подобных случаях. Блокирует проведение импульсов преимущественно по немиелинизированным нервным волокнам, которые как правило и передают болевые ощущения.

Лидокаин – средство известное многим, и едва ли не самый популярный местный анестетик. Обезболивание достигается за счет стабилизации мембран нервных клеток, то приводит к снижению их проницаемости для натрия. Не оказывает раздражающего действия в месте применения, однако при тканевом ацидозе, характерном для воспаления, его эффективность в некоторой степени снижается.

Заживляющие геморроидальные свечи

В качестве ранозаживляющих средств нередко используются достаточно сложные комбинации действующих веществ. Достаточно яркий пример – ректальные суппозитории олестезин, которые состоят как из компонентов растительного происхождения, так и из компонентов искусственного происхождения.

Такой комплекс снижает интенсивность болевых ощущений, снижает интенсивность воспалительного процесса, оказывает некоторое кровеостанавливающее действие, а также стимулирует регенерацию эпителиальных тканей.

Достаточно активно применяют и свечи, содержащие сочетание метилурацила, облепихового масла и сульфаэтидола. Такое сочетание действующих веществ обеспечивает выраженный антисептический эффект, противовоспалительное действие, а также стимулирует процессы восстановления поврежденных тканей.

проктозан свечи

Свечи для рассасывания геморроидальных узлов

В большинстве случаев средства, при использовании которых наблюдается рассасывание геморроидальных узлов, является ничем иным, как маркетинговой уловкой. Однако, пусть и не в форме свечей, однако существуют так называемые склерозирующие средства вроде этоксисклерола, введение которых в геморроидальный узел приводит к его отмиранию.

Действующее вещество подобного препарата приводит к повреждению эндотелия сосудов через денатурацию белков, вследствие чего образуется тромб, организация которого происходит примерно в течение недели.

При этом действующее вещество снижает возбудимость нервных окончаний, что делает процедуру еще и безболезненной.

Какие геморроидальные свечи применяются при кровотечении

В подавляющем большинстве случаев при кровотечении из геморроидальных узлов тактика его остановки – консервативная. Применяются различные средства, достаточно популярный вариант – натрия альгинат. Это лекарственное средство является производным альгиновой кислоты, которая в свою очередь является вполне естественным веществом, и в промышленных масштабах добывается преимущественно из бурых морских водорослей.

При местном нанесении препараты на ее основе, такие, как, к примеру, натальсид, не только способствуют скорейшей остановке кровотечения, но и ускоряют темпы снижения выраженности воспалительного процесса, подстегивают процессы регенерации поврежденных тканей.

При этом после второй недели лечения как правило наблюдаются не только местные улучшения, но и положительные сдвиги со стороны периферической крови. Это может выражаться в увеличении содержания гемоглобина и эритроцитов в крови, снижении скорости оседания эритроцитов, снижении числа лейкоцитов, и некоторых других показателях.

Средства, препятствующие тромбообразованию

Так как в случае с геморроем происходит как локальное замедление кровотока, так и наблюдаются повреждения клапанного аппарата вен, подобные условия оказываются очень благоприятны для формирования тромбов. С целью профилактики подобного развития событий обычно назначаются антикоагулянты в форме ректальных суппозиториев.

нигепан свечи

Достаточно активно используется гепарин. Этот прямой антикоагулянт блокирует тромбин, а также нарушает активность ряда факторов свертывания крови, что и обуславливает развитие характерного эффекта от применения препарата. Лекарственное средство имеет вполне естественное происхождение – гепарин получают либо из легочной ткани крупного рогатого скота, либо же из кишечника свиней.

Свечи от геморроя на травах

Достаточно большое количество пациентов с подозрением относится к достижениям современной фармакологической индустрии. Специально для этой группы больных геморроем выпускаются ректальные суппозитории состоящие преимущественно из растительного сырья.

Достаточной популярностью пользуются свечи с экстрактом красавки. Кроме снижения выраженности воспалительного процесса, важным эффектом от подобного средства является достаточно быстрое наступление обезболивания. Однако такое лечение требует осторожности.

вечи геморроидальные гомеопатические

Далеко не всем подобные препараты подходят. Они могут вызывать сонливость, либо же наоборот, возбуждение, и не подходят тем, кому в своей профессиональной деятельности приходится работать в опасных условиях или же с точными механизмами.

А вот масло облепихи подобных противопоказаний не имеет, и не подходит только тем, кто имеет достаточно редкую непереносимость этого растения.

Такие средства снижают выраженность воспалительного процесса, а также подстегивают восстановительные процессы в поврежденных патологическим процессом тканях.

Экстракт календулы также может быть использован для лечения достаточно широкого круга пациентов, кроме разве что тех, у кого есть аллергия на компоненты данного растения. Подобные свечи имеют выраженный противовоспалительный эффект, оказывают бактерицидное действие и стимулируют процессы регенерации.

О свечах, действующим веществом которых явлются травяные компоненты узнаете просмотрев видео:

Возможные противопоказания

Несмотря на то, что действие свечей в первую очередь ожидается именно в области прямой кишки, однако лекарственные средства из нее хорошо всасываются и попадают в системный кровоток. Для каждого препарата перечень возможных противопоказаний свой. Так, нестероидные противовоспалительные средства крайне осторожно применяют при язвенной болезни или в случае иных кишечных кровотечений в анамнезе, при нарушении функции почек и печени, а также в период беременности.

Средства на основе гепарина противопоказаны при наличии местных язвенно-некротических изменений, при гемофилии, васкулитах злокачественных новообразованиях и язвенной болезни. Не используют подобные лекарственные средства и в случае выраженной тромбоцитопении, так как это может усугубить состояние кровотечением.

В случае использования некоторых местных анестетиков возможны явления стойкой потери чувствительности в месте нанесения, а также развитие контактного дерматита, поэтому склонным к аллергиям пациентам (а реакции на лидокаин или новокаин довольно распространены) следует использовать подобные препараты с осторожностью.

лечение геморроя при беременности

Практически все нестероидные противовоспалительные средства противопоказаны в случае с лечением беременных и кормящих женщин, так как эти препараты в большинстве своем проникают через гемоплацентарный барьер и способны попадать в грудное молоко, что потенциально угрожает нормальному развитию плода и ребенка.

Оперативное лечение геморроя показано далеко не во всех случаях. Чаще всего, особенно на начальных этапах и при хроническом течении ограничиваются консервативными средствами лечения. Один из наиболее оптимальных способов доставки лекарственного средства к патологическому процессу, в случае с геморроем – ректальные суппозитории.

  • симптомы геморроя
  • симптомы геморроя
  • вечи геморроидальные гомеопатические
  • свечи от геморроя
  • лечение геморроя при беременности
  • анузол свечи
  • проктозан свечи
  • стадии геморроя
  • нигепан свечи
Аватар пользователя Faina

Re: Свечи геморроидальные, их состав, как действуют, при ...

Практически каждая рожавшая женщина сталкивается с такой неприятной проблемой, как геморрой прямой кишки. Поэтому здесь затронута очень важная тема, о которой не принято говорить вслух. Например, я почерпнула для себя много интересной информации и открыла для себя такой препарат, как Этоксисклерол. В ближайшее время хочу попробовать на себе его действие.

Смотрите также