Хронический гайморит, симптомы и лечение, современные методы диагностики

Аватар пользователя deneb
хронический и острый гайморит

Гайморит — это достаточно распространенная проблема в оториноларингологии. Нередко к этому сравнительно часто встречающемуся заболеванию относятся несерьезно, что потенциально при отсутствии лечения может привести к переходу этого патологического процесса в хроническую форму, которая уже существенно труднее поддается лечению.

В ряде случаев хроническое течение гайморита с частыми рецидивами может быть обусловлено врожденными или приобретенными особенностями строения верхних дыхательных путей, которые для излечения синусита бывает приходится устранять и оперативным путем.

Рассмотрим более подробно чем опасен хронический гайморит, его симптомы и особенности лечения.

Содержание:

  1. Предрасполагающие факторы
  2. Симптомы и диагностика хронического гайморита
  3. Основные отличия от острого варианта течения
  4. Лечение хронического гайморита
  5. Операция при хроническом гайморите - в каком случае необходима
  6. Лечение хронического гайморита в домашних условиях народными средствами

Предрасполагающие факторы

В случае с хроническим гайморитом есть определенные факторы, которые могут способствовать возникновению данного заболевания.

диагностика гайморита

К ним следует отнести различные врожденные аномалии носовых ходов и самих пазух, разнообразные последствия травматических повреждений, гипертрофические процессы полости носа, часто гайморит развивается сразу после острых респираторных вирусных инфекций или гриппа.

Может способствовать возникновению заболевания и переохлаждение.

Отдельного упоминания заслуживают всевозможные огрехи при лечении острого гайморита. Отсутствие подходящей терапии, не полностью или в недостаточной дозе принятые антибактериальные препараты при бактериальной природе болезни способствуют ее переходу в хроническую форму.

Симптомы и диагностика хронического гайморита

Клинические проявления в данном случае выражены куда менее интенсивно, чем в случае острого варианта течения.

Пациентов с хронической формой могут беспокоить:

  • Достаточно характерно чувство общего недомогания и слабости, разбитости, снижения трудоспособности.
  • Подъемов температуры тела либо нет вовсе, либо в период очередного обострения этого патологического процесса она поднимается до тридцати семи – тридцати семи и пять градусов.
  • Практически обязательно, в большей или меньшей степени, присутствуют заложенность носа и выделения из него. Они чаще всего носят слизистый характер и не слишком обильны, реже характер выделений гнойный.
  • Головная боль также беспокоит, однако в большинстве случаев она носит не постоянный характер, и не имеет четкой локализации. Хотя возможны и болевые ощущения исключительно в проекции пораженной воспалительным процессом пазухи.
  • Наблюдается и припухлость лица, в первую очередь век, в особенности в утренние часы.
  • Также страдает и обоняние, которое при хроническом варианте течения сильно снижается, при обострении – до без малого полного отсутствия восприятия запахов.

Кроме общеклинических методов обследования, а также сбора жалоб и анамнеза заболевания, информативными бывают эндоскопический осмотр, компьютерная и магнитно-резонансная диагностика.

МРТ и компьютерная томография для диагностики гаймоита

Последние два метода диагностики используются в случае наличия тех или иных сомнений касательно диагноза или причины возникновения заболевания.

Иногда бывает вполне достаточно и обычного рентгенографического исследования пазух, однако рентген информативен далеко не во всех случаях, в ряде ситуаций метод не дает всей необходимой информации (в случае с отрой формой рентгенография гораздо более информативна).

Учитывая склонность хронического варианта течения гайморита к рецидивированию, важную информацию может дать и посев содержимого пазух, которое получают при пункции пораженного синуса.

Бактериологический метод позволяет не только точно идентифицировать возбудителя в каждом конкретном случае, но и подобрать наиболее подходящие антибактериальные средства, если заболевание вызвано бактериями, и определить ситуации, когда хронический гайморит вызван каким-либо другим, более редким возбудителем, к примеру, грибами.

Основные отличия от острого варианта течения

В первую очередь хроническая форма отличается от острой выраженностью клинических проявлений.

гайморит

Если при остром гайморите температура тела запросто может подниматься выше тридцати восьми градусов, то для хронического варианта заболевания такая ситуация нехарактерна, редко во время обострения может наблюдаться субфебрильная температура.

Болевые ощущения, которые при острой форме порой весьма значительны, и все же заставляют пациента обратиться за медицинской помощью, также как и проявления общей интоксикации организма также выражены достаточно слабо в случае с хроническим вариантом течения данного патологического процесса.

Предлагаем просмотреть интересное видео о симптомах хронического гайморита и его лечении:

Лечение хронического гайморита

Консервативное лечение в случае с хроническим гайморитом в стадии обострения мало отличается от терапии острого варианта данного заболевания. Достаточно широкое применение при подтверждённой бактериальной природе болезни имеют антибактериальные средства, которые в случае с хроническим заболеванием стараются подбирать препараты с учетом чувствительности обнаруженных бактерий к ним.

лечение гайморита

Естественно, в случае вирусной этиологии заболевания смысла в применении антибиотиков нет, также как и в тех сравнительно редких случаях, когда хронический гайморит вызван возбудителями грибковой природы.

Достаточно эффективно и безопасно, вследствие чего активно применяется и промывание водно-солевыми растворами, а также растворами антисептиков. В случае с вирусной природой заболевания промывания, а также сосудосуживающие средства составляют практически основу лечения.

Применяются также муколитики, которые разжижая скапливающиеся в пазухах массы облегчают их выведение. Сосудосуживающие средства также применяются, однако использовать их нужно с большой осторожностью, так как к ним сравнительно быстро возникает привыкание, а также есть вероятность развития так называемого рикошетного отека в случае длительного применения.

В ряде случаев бывает необходимой и пункция пазухи, либо же установка ЯМИК-катетера.

Подробнее о лечении хронического гайморита - на видео:

Операция при хроническом гайморите - в каком случае необходима

В некоторых случаях без оперативного вмешательства все же не удается обойтись. Это касается в первую очередь разного рода аномалий носовых ходов и самих пазух, из-за наличия которых ухудшается отток из пазухи и создаются благоприятные условия для роста и развития патогенных микроорганизмов.

 Выраженное искривление носовой перегородки, обильные разрастания при гипертрофической форме ринита запросто могут приводить к нарушениям движения воздуха и оттока слизи из пазух, что и приводит к развитию хронического гайморита с вялым течением и частыми обострениями.

операция при хроническом гайморите

Восстановление нормальной формы этого отдела дыхательных путей способствует снижению частоты обострений, а при соответствующем консервативном лечении и вовсе со временем позволяет забыть об этом заболевании.

Лечение хронического гайморита в домашних условиях народными средствами

Следует учитывать, что народные методы не могут быть самостоятельным лечением. Они могут применяться в комбинации с тем лечением, которое будет назначено оториноларингологом.

Рецепты, использующиеся в дополнение к средствам официальной медицины это прежде всего разного рода растительные масла, отвары и настои. Широкое применение находит, к примеру, облепиховое масло, которое рекомендуют закапывать в нос, или же использовать для ингаляций.

народные средства лечения гайморита

Используют и водные, либо спиртовые растворы прополиса, правда в последнем случае необходимо разведение средства с, к примеру, растительным маслом, для того, чтобы избежать повреждений слизистых. Примерно так же, как и в случае с облепиховым маслом, применяют эфирное масло туи – закапывают в нос, либо же используют для паровых ингаляций.

Вполне эффективным может оказаться промывание носа теплым водно-солевым раствором. Однако тут важно правильно его приготовить, иначе есть шанс повредить и так поврежденную патологическим процессом слизистую слишком концентрированным или чрезмерно горячим раствором, не растворившимися кристаллами соли, либо же занести дополнительную инфекцию при использовании не кипяченой воды, либо не достаточно очищенных инструментов для промывания.

Хронический гайморит заболевание достаточно распространенное, и особенно часто оно становится следствием не до конца пролеченного гайморита острого.

Этот патологический процесс, приобретая хроническую форму течения, гораздо хуже поддается лечению чем острый вариант, и в ряде случаев требует оперативного лечения для предотвращения рецидивирования.

  • диагностика гайморита
  • МРТ и компьютерная томография для диагностики гаймоита
  • гайморит
  • лечение гайморита
  • операция при хроническом гайморите
  • народные средства лечения гайморита
Аватар пользователя Faina

Re: Хронический гайморит, симптомы и лечение, современные ...

Еще при хроническом гайморите хорошо помогает сок цикломена. Клубни этого растения можно купить на рынке у бабулек, которые занимаются травами. Только нужно закапывать его в нос в разбавленном виде: 1 капля сока цикломена на 9 капель воды. 

Смотрите также