Симптомы рахита у детей, диагностика, методы лечения и профилактика

Аватар пользователя deneb
деформация костей при рахите

Рахит относят к детским заболеваниям, развивающимся в грудном возрасте. Неправильное развитие костной системы связывают с дефицитом в организме витамина D.

Он участвует в метаболизме фосфора и кальция, поэтому под воздействием факторов, способствующих нарушению этого процесса, возникает рахит. Согласно статистике симптомы рахита наблюдаются не так часто, патология диагностируется у 2-3% грудничков.

Содержание:

  1. Причины возникновения рахита у детей
  2. Симптомы рахита у детей
  3. Признаки рахита у детей после года
  4. Методы диагностики
  5. Современный подход к лечению рахита у детей
  6. Как не допустить возникновения заболевания

Причины возникновения рахита у детей

Дефицит витамина D становится причиной недостаточной минерализации костей вследствие плохого усвоения организмом таких важнейших химических элементов, как кальций и фосфор. Кости ребенка становятся более мягкими и подвергаются деформации. Скелет при этом не может выполнять свои функции.

симптомы рахита у детей

Рассмотрим основные причины развития недостатка витамина D:

  • такой микронутриент поступает в организм вместе с солнечными лучами, поэтому заболевание проявляется у 80% малышей, рожденных в северных регионах. В этом случае рахит протекает дольше и тяжелее, у детей чаще возникают осложнения. В южных областях развитие патологии связывают с появлением ребенка в осенне-зимний сезон, когда солнечных дней уже очень мало. По причине холода родители редко выводят малыша на улицу, и в его организм не поступает нужное количество витамина D;
  • замена грудного молока козьим или коровьим. Если в послеродовой период у женщины отсутствует лактация, то ей нечем кормить малыша. Многие выбирают молоко коров или коз, не понимая, что это может привести к нарушению обмена кальция и фосфора в организме ребенка. Врачи советуют использовать современные искусственные молочные смеси, в которые производители добавляют витамин D;
  • рождение малыша раньше срока. В этом случае организм еще не полностью сформировался, и некоторые процессы протекают с нарушениями, поэтому нужные элементы не усваиваются в достаточном объеме;
  • врожденные заболевания печени, почек и желчевыводящих путей, по причине которых происходят сбои в обмене минеральных элементов и витамин D не усваивается организмом. При этом абсолютно не важно, сколько времени дети бывают на солнце или какое у них питание, симптомы патологии постепенно начнут проявляться.

Знание причин возникновения рахита поможет родителям уделить особое внимание провоцирующим факторам и при необходимости выполнить профилактические действия, позволяющие предупредить развитие такого заболевания у ребенка.

Симптомы рахита у детей

Родители не всегда связывают изменения в состоянии малыша с признаками развития патологии. Более выраженной клиническая картина становится к периоду достижения ребенком 3-х месячного возраста.

симптомы рахита у детей

Она характеризуется следующими симптомами:

  • плач, возникающий без видимых причин;
  • частые пробуждения во время сна;
  • малыш становится беспокойным;
  • изменяется режим сна, ребенок часто засыпает, но длительность сна очень короткая;
  • страх и вздрагивание при громких звуках;
  • пугливость яркого света;
  • малое потребление молока за 1 р. из-за сильной слабости, малыш устает долго сосать грудь и засыпает, но голод заставляет его проснуться, потребляемое ребенком количество молока при этом не увеличивается, так как он вновь засыпает;
  • обильное выделение пота, особенно в области головы и конечностей, проявляется это в основном в период сна;
  • кислый и резкий запах из ротовой полости;
  • частое покрытые волосяного покрова головы потом становится причиной возникновения зуда. Дети, пытаясь облегчить дискомфорт, трутся ею об простынь или пеленку. Поэтому на затылке у них появляется зоны облысения;
  • анемия;
  • нередко родители детей с рахитом обращаются к педиатру с проблемой запора.

С течением заболевания становятся заметны признаки изменений в костной структуре и внутренних органах. В 5-6 мес. у детей наблюдают следующие симптомы:

  • образование мягких участков костной ткани на черепе. Если течение рахита тяжелое, то такому явлению подвергаются все кости каркаса головы;
  • форма головы приобретает вид квадрата (плоский затылок, выпячивание височных и лобных костей);
  • длительное отсутствие первых зубов или их прорезывание в неправильном порядке. Это приводит к нарушению прикуса;
  • на границе хрящевой и костной ткани возникают участки утолщения. Медики называют такие зоны «рахитическими четками». Проще их ощутить при пальпации 5,6 и 7 ребра;
  • искривление грудной клетки вследствие размягчения ребер. По бокам она выглядит вдавленной и у детей возникают проблемы с дыханием;
  • выпячивание позвоночника в области поясницы;
  • в области запястья и на стыке голени со стопой костная ткань утолщается;
  • по этому принципу формируются «рахитические нити» на фалангах пальцев;
  • ноги искривляются, приобретая вид буквы О или Х (варусная и вальгусная деформация соответственно);
  • живот увеличивается как при вздутии.

сиптомы рахита у ребенка после года

Выделяют 3 степени рахита.

Легкая Характеризуется небольшими нарушениями в нервной и костной системе
Средняя При таком течении симптоматика носит более ярко выраженный характер и возможны изменения в работе внутренних органов
Тяжелая Такой диагноз ставят при увеличении сердца и смещении его вправо

Такие изменения отражаются на функционировании внутренних органов, поэтому у детей нередко возникают различные бактериально-вирусные инфекции, снижается АД, учащается пульс и тоны сердца становятся глухими.

На УЗИ будет заметно увеличение селезенки и печени, а также сбои в работе почек.

Посмотрим видео о симптомах рахита у детей:

Признаки рахита у детей после года

В этом возрасте стадия разгара патологии сменяется периодом репарации, который обычно длится до 1,5 лет. По причине перераспределения большей части кальция в костную ткань наблюдается его заниженный уровень в крови. Но это явление считается положительным признаком, хоть и может сопровождаться судорогами.

прогулки на солнце

Полное восстановление организма зависит от индивидуальных его особенностей и времени начала лечения.

Если заболевание диагностировали поздно, то после года ребенок не в состоянии сидеть, переворачиваться с живота на спину и наоборот самостоятельно. В полости рта обычно отсутствуют зубы или их слишком мало, и они прорезались в неправильной последовательности, что отражается на способности малыша пережевывать твердую пищу и говорить.

 Лепет ребенка при этом практически не слышен, поэтому такие признаки должны натолкнуть родителей на мысль срочно показать свое чадо врачу. Чем дальше вы будете откладывать визит к педиатру, тем более серьезные осложнения грозят здоровью ребенка.

Методы диагностики

Поставить диагноз «рахит» в начальной стадии, основываясь только на симптомах, очень сложно. Маленькие дети часто капризничают, плачут, потеют, плохо спят и едят не только по причине развития этой патологии.

питание ребенка

Поэтому врач при подозрении на недостаток в организме витамина D должен назначить следующие исследования:

  • биохимия крови. Позволяет определить концентрацию фосфора и кальция. На рахит указывает снижение их уровня. В острой стадии отмечают повышенное содержание щелочной фосфатазы и паратгормона, регулирующего содержание кальция путем усиления процесса его всасывания в кишечнике;
  • рентген ног. Изменения костной ткани на снимке проявляются не ранее достижения ребенком возраста 6 мес. На рентгене врач может увидеть зоны скоплений солей кальция в мягких тканях с нечеткими контурами. В нормальном состоянии таких образований быть не должно. Кости будут иметь меньший размер и слабую плотность, что нередко приводит к их переломам. Метафизы расширены и по форме напоминают бокал.

В случае подтверждения диагноза такие исследования придется регулярно повторять для отслеживания динамики лечения и своевременного обнаружения возможных осложнений.

Для получения полной картины заболевания врач может дополнительно назначить УЗИ внутренних органов, чтобы удостовериться в отсутствии возможных нарушений в их состоянии и работе.

Современный подход к лечению рахита у детей

С учетом степени и стадии патологии врач подбирает нужную методику терапии. Если рахит диагностирован в легкой стадии, то в летний период рекомендуют больше гулять с малышом на улице, чтобы его организм насытился витамином D через солнечные лучи.

Но это не значит, что ребенок с утра до вечера должен быть на солнце, так как существует высокий риск перегрева и ожога. С учетом возраста малыша педиатр рассчитывает определенную норму времени его пребывания на улице.

Лекарства - если заболевание диагностировали в осенне-зимний сезон, когда на улице солнца еще очень мало, то назначают пропить лекарственные капли на основе витамина D (Аквадетрим, Коликальциферол, Вигантол, Альфа-Д3-Тева). Их прием позволяет абсорбировать колекальциферол из кишечника. Первые 5 дней лекарство принимают по 2 капли 2 р. в сутки, разводя их в 1 ч.л. теплой кипяченой воды.

Если лекарство хорошо переносится ребенком, то дозу увеличивают до 2 капель 3 р. в день. При выраженных изменениях в костной ткани суточная дозировка препарата составляет 10 капель. Принимают их 3 р. в день.

Лечение длится 1 мес. После повторного обследования может быть назначен дополнительный курс через 1 неделю перерыва.

витамин Д

Летом врачи стараются не назначать препараты на основе витамина D, так как у малыша может возникнуть передозировка, характеризующаяся следующими симптомами:

  • тошнота;
  • рвота;
  • понос или запор;
  • жажда;
  • кишечная колика;
  • повышенное мочеотделение;
  • беспокойство;
  • аритмия;
  • обморок.

В особо тяжелых случаях возможно поражение почек и роговицы глаз. Поэтому родителям нужно придерживаться рекомендаций врача в плане приема таких средств. Передозировка может быть опаснее, чем сам рахит.

Физиотерапевтическое лечение также включает массаж, целью которого является снятие напряжения с мышц, улучшение кровообращения и психоэмоционального состояния.

масаж при рахите

При диагностировании средней или тяжелой степени рахита процедуру проводят с особой осторожностью, так как существует высокий риск возникновения перелома при кости при сгибании конечностей.

Лечебная манипуляция не должна занимать слишком много времени, так как детки быстро устают от физических нагрузок.

Дома родители могут самостоятельно проводить легкий массаж путем поглаживания и растирания конечностей малыша. Движения при этом должны быть медленными и плавными. Никаких похлопываний во время процедуры, так как ребенок может испугаться и заплакать.

ЛФК грудничкам проводят в зависимости от возраста по следующей схеме.

1-2 месяца Исходное положение - на животе с согнутыми ножками. Выполняют легкое покачивание малыша
3-6 месяцев Перевороты с живота на спинку и движения ползком с поддержкой, попеременные и синхронные сгибания конечностей
6-10 месяцев Дополнительно вводят подъем с положения лежа. При этом ребенка поддерживают за руки. Затем малыша опускают на колени и локти
1год Рекомендуют ежедневно ходить детям по массажному коврику и выполнять приседания за красочными предметами

Современным методом физиотерапии является облучения УФ-лучами с помощью кварцевой лампы. Курс лечения включает 10-15 процедур. Ребенка кладут в специальную люльку или на кроватку, надевают на глаза повязку и включают лампу. При такой физиопроцедуре нельзя принимать препараты с витамином D, так как может возникнуть передозировка.

У некоторых детей возможно развитие аллергической реакции на УФ-лучи. Она проявляется в виде покраснения и зуда кожи. При таких симптомах от процедуры следует отказаться.

Лечебная гимнастика при рахите

Любое лечение не обходится без диеты, поэтому в рацион полугодовалого ребенка вводят продукты, содержащие кальций и железо.

Как не допустить возникновения заболевания

Профилактика рахита включает следующие мероприятия:

  • беременным женщинам необходимо кушать продукты, в составе которых присутствует достаточное количество фосфора и кальция, и больше бывать на солнце. При этом не важно, в какой сезон года протекает беременность. Зимнее солнце также способствует обогащению организма матери и плода витамином D;
  • последние 2 мес. периода вынашивания ребенка будущей матери рекомендуют пропить препараты на основе витамина D по 1 капле в сутки;
  • при выявлении анемии и сильном токсикозе нужно своевременно пройти курс лечения;
  • после выписки из роддома малыш должен ежедневно проводить на улице указанное педиатром количество часов;
  • если у мамы нет грудного молока, то нужно подобрать правильную смесь;
  • когда малыш питается грудным молоком, то с наступлением осени в целях профилактики рахита нужно давать ему ежедневно 1 каплю Аквадетрима или другого препарата с витамином D;
  • такие медикаменты назначают и при переходе малыша на прикорм, если он уже составляет 2/3 суточного рациона.

профилактика рахита у детей

В большинстве случаев рахита прогноз благоприятный. Осложнения появляются в основном по причине несвоевременного обращения к врачу, что становится причиной трансформации легкой стадии патологии в тяжелую.

У детей истончаются кости, что нередко приводит к травмам или инвалидности. Иммунитет их ослаблен, поэтому организм более подвержен заражению вирусной или бактериальной инфекцией.

Профилактические мероприятия не всегда могут предотвратить развитие патологии, но они существенно снизят риск ее возникновения.

Предлагаем посмотреть интересное видео о том что такое рахит:

  • симптомы рахита у детей
  • витамин Д
  • симптомы рахита у детей
  • питание ребенка
  • прогулки на солнце
  • масаж при рахите
  • Лечебная гимнастика при рахите
  • сиптомы рахита у ребенка после года
  • профилактика рахита у детей
Аватар пользователя Faina

Re: Симптомы рахита у детей, диагностика, методы лечения и ...

Я вообще не понимаю, как в современном мире с такой прогрессивной медициной есть детки, которые болеют рахитом. Ведь это не врожденное заболевание, и его можно избежать, если своевременно принять профилактические меры. И в этом нет ничего сложного, просто как можно дольше кормите малыша грудью, делайте гимнастику для грудничков и ежедневно гуляйте с ребенком на свежем воздухе. Вот и все, ничего сверх особенного от вас не требуется.

Смотрите также