Чем полезен чеснок

Аватар пользователя Katerinka
чеснок

То, что чеснок очень полезен, знают и взрослые и дети. Его принято употреблять при эпидемии гриппа, как при лечении, так и в качестве профилактики. Но вот,  чем полезен чеснок в лечении других заболеваний, известно мало кому. 

Самым главным компонентом чеснока является аллицин, благодаря чему у него такой специфический запах и уникальные стойкие финтациды, действующие губительно на многие зловредные микроорганизмы. Официально доказанными, при этом,  считаются четыре фармакологические действия чеснока – это противомикробное, тромборазрушающее, противоагрегационное и  холестериноснижающее. Именно это и сделало чеснок просто незаменимым в народных рецептах.

  • К примеру, народная медицина призывает употреблять чеснок с любыми продуктами, в качестве хорошего средства против цинги.
  • При ангине или насморке, полезно вдыхать пары порезанной чесночной дольки, почаще и поглубже.
  • Также при ангине рекомендуется полоскать горло настоем чеснока. Для этого дольку чеснока мелко режут, заливают стаканом теплой воды и настаивают в течении часа. 
  • Следующая настойка призвана противостоять гриппу, простуде и даже восстанавливать иммунную систему. Для ее приготовления, необходимо измельчить головку чеснока и лимон вместе с кожурой, залить 600 мл кипяченой воды и поставить полученную смесь на 3-4 дня в темное место. Принимать по утрам, натощак, где-то по 50 г. Курс составляет три месяца, после которого следует сделать месячный перерыв.
  • Неплохой результат дают и микроклизмы с чесноком (10 г истолченных долек на ½ ст. кипятка). Их применяют как средство против остриц. 
  • О том, чем полезен чеснок, неплохо знают и хорошие специалисты, занимающиеся проблемами облысения. Следующий рецепт призван исправить эту проблему. Необходимо смешать  1 ч.л. сока чеснока, 1 ст. л. сока алоэ и 1 ст.л. меда. Непосредственно перед применением добавить к смеси 1 яичный желток и все тщательно перемешать. Смесь следует втереть в голову, надеть сверху пакет, укутать платком, а через 20 минут все тщательно смыть с помощью обычного шампуня. 
Аватар пользователя Sofia

Re: Чем полезен чеснок

В межсезонье и в периоды, когда велика вероятность заболевания гриппом, мы в семье ежедневно употребляем чеснок, добавляем пару зубчиков в первое блюдо и это позволяет оставаться здоровым.  

Аватар пользователя Zebra

Re: Чем полезен чеснок

Вот и мы тоже. Но заметила, что после него почему-то начала появляться изжога ( с возрастом), жаль, я то чеснок люблю. А еще помню в детстве от насморка мама давала нам дышать дымком от тлевшего чесночного сухого стебля. Как ни странно, этот способ помогал.

Смотрите также