Компресс на горло при ларингите, как поставить, эффективность процедуры

Аватар пользователя deneb
ларингит, клинические проявления

Ларингит — это достаточно распространенное заболевание в оториноларингологии, которое особенно сильно досаждает тем, кто вынужден пользоваться голосом в профессиональных целях.

Для разного рода лекторов, певцов и ведущих это серьезная проблема, так как при этом заболевании страдают в том числе и голосовые связки, что требует как можно меньше говорить в период лечения, в том числе и шепотом.

Лечение предполагает применение разных методов, давайте разберемся эффективен ли компресс на горло при ларингите, узнаем как правильно его поставить.

Содержание:

  1. Особенности клинических проявлений при ларингите
  2. Ларингит и особенности его лечения
  3. Предрасполагающие факторы и общие рекомендации при этом заболевании
  4. Как правильно сделать компресс на горло при ларингите
  5. Рецепты компрессов с медом, димексидом, горчицей, барсучьим жиром
  6. Противопоказания к применению компрессов
  7. Эффективны ли растирания при ларингите

Особенности клинических проявлений при ларингите

Для ларингита характерны следующие клинические проявления:

  • Изменения голоса. Это может быть как сравнительно небольшая охриплость, и как практически полное отсутствие возможности воспроизвести хоть какие-то звуки.
  • Больные также жалуются на ощущение першения, сухости в горле, а также болезненные ощущения при глотании.
  • Зачастую присутствует также сухой непродуктивный кашель, который позже может сопровождаться выделением мокроты.
  • Повышение температуры тела если и происходит, то это сравнительно невысокие цифры – редко температура превышает тридцать семь и пять градусов.
  • При пальпации лимфатических узлов нередко они оказываются увеличенными и несколько болезненными.

симптомы ларингита

Присутствует обычно и общеинтоксикационный синдром, который обычно проявляется слабостью, головной болью, повышенной утомляемостью, снижением трудоспособности.

Ларингит и особенности его лечения

Средства, которые используются официальной медициной для лечения ларингита непосредственно зависят от того, какова причина возникновения заболевания в каждом конкретном случае. При бактериальной природе болезни в ход идут антибактериальные препараты, сначала широкого спектра действия, потом при неэффективности лечение корректируют.

Для уменьшения болевых ощущений и температуры тела используют жаропонижающие препараты вроде парацетамола или ибупрофена. Также могут назначаться ингаляции и смазывание гортани лекарственными средствами.

лечение ларингита компрессами

Особенно важно своевременное лечение острых вариантов заболевания, так как при отсутствии соответствующей терапии ларингит нередко приобретает хронический вариант течения, который гораздо хуже поддается лечению. Важным моментом является и голосовой режим, так как при регулярном напряжении голосовых связок излечение может существенно затянуться.

В детском возрасте встречается такое грозное осложнение как ложный круп, который потенциально может привести к летальному исходу.

Предрасполагающие факторы и общие рекомендации при этом заболевании

Среди предрасполагающих факторов можно выделить:

  • Инфекционные поражения верхних дыхательных путей, при которых воспалительный процесс может распространяться на ниже расположенные отделы дыхательной системы.
  • Избыточные нагрузки на голосовые связки, что приводит к тому, что ларингит чаще всего поражает тех, кто регулярно работает своим голосом. В зону риска попадают преподаватели, певцы и разного рода ведущие.
  • Аллергические реакции в анамнезе также повышают вероятность возникновения этого заболевания.
  • Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, при которой заброс кислого желудочного содержимого может провоцировать развитие самых разных заболеваний, и не только собственно пищевода.
  • Использование ингаляционных глюкокортикостероидов, которые используются к примеру, при лечении бронхиальной астмы.
  • Курение также может считаться провоцирующим фактором. Дым и смолы, кроме непосредственного раздражающего действия на слизистые, еще и угнетает механизмы, участвующие в реализации местного иммунного ответа.

При лечении многих заболеваний кроме собственно медикаментозного лечения, важное значение имеют и общие рекомендации, способствующие выздоровлению:

  • Крайне важный в случае ларингита момент – голосовой покой. Чтобы ускорить выздоровление, необходимо как можно меньше напрягать голосовые связки. При этом следует учитывать, что шепот напрягает их примерно так же, как и речь обычной громкости.
  • Курильщикам хотя бы на период лечения следовало бы отказаться от этой пагубной привычки, так как курение выражено замедляет процессы восстановления в случае с практически любыми заболеваниями дыхательных путей.

голосовой покой при ларингите

Нужно следить и за влажностью в жилом помещении. Большинство заболеваний дыхательной системы требуют больше времени для излечения в случаях, когда воздух слишком сухой, влажность в помещении низкая.

Показано также достаточно обильное теплое (но не горячее) питье, которое выполняет роль своеобразной дезинтоксикационной терапии, а также рациональное питание.

Подробнее о ларингите и его лечении - на видео:

Как правильно сделать компресс на горло при ларингите

Как правило, в случае с ларингитом используются согревающие компрессы. Техника наложения подобного компресса с согревающим эффектом достаточно проста. Необходимо сначала взять кусок ткани, и смочить его в теплой воде или растворе того или иного лекарственного средства, или смеси, приготовленной по рецептам народной медицины.

Его размещают над очагом патологического процесса, при этом поверх накладывая слой какого-либо синтетического материала вроде полиэтиленовой пленки, клеенки или чего-нибудь подобного.

Этот слой должен быть существенно шире, чем отрезок материи, пропитанный теплым лекарством. Сверху компресс дополнительно утепляют слоем ваты, после чего фиксируют все слои при помощи бинта.

комперссы приларингите

Обычно подобные компрессы оставляют на шесть-восемь часов. По истечении этого срока кожу, находившуюся под компрессом протирают слабым спиртовым раствором, и накладывают на этот участок сухую повязку.

Рецепты компрессов с медом, димексидом, горчицей, барсучьим жиром

Народные рецепты компрессов против ларингита достаточно разнообразны.

Это могут быть следующие варианты.

Медовый Около ста граммов меда смешивают с соком алоэ и водкой. Подобный состав либо вовсе не нагревают, либо до небольших температур, так как читается что сильный нагрев приведет к разрушению полезных веществ
С горчицей Смешивают собственно горчицу, подсолнечное масло, муку, мед и спирт. Теплую смесь и используют для компрессов. Главное не использовать слишком много горчицы, так как это грозит повреждением кожи

компресс из меда, водки и алое при ларингите

Иногда в народных рецептах попадаются и достаточно экзотические варианты, такие как, к примеру, барсучий жир. Достать этот ингредиент в некоторых регионах может оказаться непросто. Один из вариантов рецепта – смешать по две столовых ложки меда, барсучьего жира, водки.

Достаточно популярно и такое лекарственное средство как димексид.

димексид для компрессов

Сам препарат обладает противовоспалительной и обезболивающей активностью, однако в составе компрессов используется его свойство выступать проводником для других компонентов, увеличивая проницаемость кожи для ряда веществ, которые без димексида не способны проникать достаточно глубоко.

Противопоказания к применению компрессов

В западной медицине подобное средство не слишком популярно. На первый план обычно выходит назначение соответствующих лекарственных средств как для приема внутрь или в инъекционной форме, так и в виде ингаляций, режима, а также при необходимости (хотя и достаточно редко) хирургическое лечение, эффективность же компрессов ставится под сомнение.

Однако это достаточно безопасное средство, с минимумом противопоказаний, которое даже если и не имеет выраженного эффекта, то навредить практически не способное.

К противопоказаниям можно отнести:

  • Различного рода травматическое повреждение кожных покровов в том участке, где планируется накладывать компресс, так как это может привести к увеличению повреждений и повышает риск занесения инфекции на раневую поверхность.
  • Фурункулез, дерматиты и различного рода аллергические высыпания в зоне наложения компресса также должны заставить отказаться от этого метода лечения ларингита, так как это может спровоцировать ухудшение состояния по сопутствующей патологии.
  • Патология сердечно-сосудистой системы с выраженной сердечной, а также дыхательной недостаточностью также являются противопоказанием для использования подобного метода лечения.
  • При атеросклеротическом поражении артериальных сосудов, питающих головной мозг также стоит воздержаться от подобных процедур.
  • В детском возрасте противопоказанием к наложению компрессов также является повышение температуры тела.
  • При тромбозах, тромбофлебите, склонности к кровотечениям.

Не используют подобный метод лечения также и при инфекционных заболеваниях, а также общем тяжелом состоянии пациента.

Эффективны ли растирания при ларингите

Как компрессы, так и растирания при ларингите это в большей степени отвлекающие, чем лечебные процедуры. Они призваны скорее смягчить неприятные симптомы, чем действительно сколь-нибудь существенно повлиять на течение заболевания. В этом плане растирания не слишком выделяются.

ларингит

Тепло, а также запах используемых при этом средств неплохо отвлекают, но не более того. На первое место при лечении ларингита должны выходить назначенные специалистом лекарственные средства.

При лечении ларингита компрессы и растирания не должны заменять назначенного специалистом лечения, так как подобные процедуры в большей степени имеют отвлекающий, чем собственно лечебный характер, и позволяют разве что несколько уменьшить выраженность некоторых клинических проявлений заболевания. Слишком надеяться на подобные методы не стоит.

Рекомендуем посмотреть видео от доктора Комаровского о ларингите, возможных его осложнениях и лечении:

  • лечение ларингита компрессами
  • симптомы ларингита
  • димексид для компрессов
  • компресс из меда, водки и алое при ларингите
  • комперссы приларингите
  • голосовой покой при ларингите
  • ларингит
Аватар пользователя Милана

Re: Компресс на горло при ларингите, как поставить, ...

Всегда лечу свое горло компрессами из водки или разбавленного медицинского спирта. Компресс делаю на ночь, через 2-3 дня боли и воспаление уменьшаются, если только нет гнойной ангины. При гнойном воспалении без антибиотиков не обойтись.

Смотрите также