Понижение сахара в крови, возможные причины, симптомы, как повысить

Аватар пользователя deneb
понижение сахара в крови

Понижение сахара в крови или же наоборот, его повышение могут быть как вполне физиологическими реакциями на те или иные ситуации, так и быть проявлениями ряда патологических процессов.

Нарушения обмена глюкозы грозят многими проблемами. Ее избыток приводит к серьезным повреждениям сосудов и нервной ткани, что принимает вид диабетической ангиопатии, полинейропатии, нефропатии и других поражений.

Малая же концентрация глюкозы также является серьезной проблемой, так как это главный энергетический субстрат для головного мозга человека.

Содержание:

  1. Роль глюкозы в организме
  2. Механизмы повышения уровня сахара крови здорового человека
  3. Способы снижения показателя глюкозы крови организмом
  4. Возможные причины понижения сахара крови
  5. Какими симптомами проявляется пониженный сахар в крови
  6. Повышение содержания глюкозы в крови: по каким признакам можно заподозрить
  7. Как повысить уровень сахара в крови
  8. Как снизить показатель глюкозы

Какую роль играет глюкоза в организме

Этот углевод представляет собой основной энергетический субстрат для организма, в частности - для мозга. Этот орган расходует до пятидесяти процентов всей попадающей в кровь глюкозы. Она является необходимым компонентом, участвующим в синтезе гликогена, который предназначен для обеспечивания легкодоступной энергией скелетной мускулатуры в течение первых минут ее максимально эффективной работы.

Однако,  иногда обменные процессы глюкозы нарушаются. При высокой концентрации она оказывает активное разрушающее влияние как на сосуды, вызывая развитие диабетической ангиопатии, так и на периферические нервы, что в конечном итоге  приводит кстремительному развитию недуга, который называют  диабетическая полинейропатия.

нормы сахара в крови

Механизмы повышения уровня сахара в крови у здорового человека

Увеличение концентрации обеспечивается так называемыми контринсулярными гормонами. Главный из них – глюкагон, который также, как и инсулин синтезируется  поджелудочной железой.

Обеспечивает поступление в кровь глюкозы за счет распада гликогена в печени (при этом гормон практически не оказывает влияния на гликоген, откладывающийся в скелетных мышцах), запускает процессы образования глюкозы из неуглеводных предшественников, расщепление жировых тканей и образование кетоновых тел в печени.

Одновременно с этим глюкагон запускает процессы образования инсулина, что предотвращает возникновение гипергликемии.

Способностью оказывать влияние на уровень концентрации сахара обладают адреналин, кортизол, соматотропный гормон. Эти биологически активные вещества стимулируют распад гликогена и жировых тканей, они способны уменьшать потребление сахара всеми органами нашего тела, исключением при этом является головной мозг.

Способы снижения уровня глюкозы крови организмом

Главный гормон, ответственный за снижение концентрации глюкозы в крови – инсулин. Синтезируется в поджелудочной железе, бета-клетками островков Лангерганса.

анализ крови на сахар

Он:

  • увеличивает проницаемость мембран клеток для глюкозы, что облегчает ее проникновение внутрь
  • активирует деятельность ферментов, обеспечивающих процессы окисления глюкозы
  • запускает в печени, а также скелетной мускулатуре процессы синтеза гликогена
  • стимулирует процессы синтеза жиров и белковых молекул

При этом одновременно он подавляет деятельность ферментов, обеспечивающих расщепление гликогена и жиров. Однако этими эффектами его роль в организме не ограничивается.

Возможные причины понижения сахара в крови

Причин, по которым может наблюдаться существенное снижение концентрации  достаточно много. Нередко причины вполне физиологические – длительный перерыв между приемами пищи, серьезные физические нагрузки.

фрукты понижающие уровень сахара в крови

Очень часто подобная ситуация отмечается у пациентов с сахарным диабетом первого и второго типа. Это происходит при неверно подобранной в конкретном случае дозе инсулина или гипогликемических средств.

Однако, пусть и сравнительно редко, но причины подобного явления могут оказаться более сложными.

Это может быть:

  • Новообразование, которое способно синтезировать инсулин. В таком случае гормон выбрасывается бесконтрольно, не зависимо от того, насколько концентрирована глюкоза в крови.
  • Подобное можно заметить в случае гиперплазии инсулярного аппарата поджелудочной железы.
  • Возможны токсические, и артифициальные (вызванные искуственно) гипогликемии. Первый вариант может развиваться на фоне приема алкоголя, пентамидина, салицилатов, хинина и других средств. Артифициальная гипогликемия возникает при применении инсулина и сахароснижающих препаратов.
  • Гипогликемия может быть следствием также и тяжелой соматической патологии, сопровождающейся выраженной печеночной или почечной недостаточностью, подобное может наблюдаться при септических состояниях.
  • Возможна и гипогликемия при некоторых не способных к образованию гормонов злокачественных новообразованиях. Подобное происходит за счет обильного потребления опухолью этого энергетического субстрата.
  • Подобные проблемы могут быть и при ряде наследственных заболеваний, связанных с дефектами ферментативных систем.

Первые проявления могут обнаруживаться как в детском возрасте, так и у же в более взрослом.

Какими симптомами проявляется пониженный сахар в крови

Несмотря на то, что при сахарном диабете усилия направлены на снижение показателя сахара, допускать слишком сильного уменьшения его также нельзя. Так как наиболее чувствителен к таким изменениям мозг, для которого это вещество является основным энергетическим субстратом, то и большинство проявлений гипогликемии так или иначе затрагивают нервную систему.

гипогликемия, симптомы

Это могут быть:

  • Ухудшение способности концентрации внимания на чем-либо, головные боли, головокружение.
  • Возможны расстройства координации движений, двоение в глазах, потеря ориентации в пространстве.
  • Могут наблюдаться и похожие на эпилептические припадки.
  • Вполне возможна и так называемая очаговая неврологическая симптоматика вроде парезов или даже плегии, афатических нарушений.
  • Поведение пациентов с гипогликемией нередко неадекватное, они испытывают возбуждение и беспокойство, страх, могут быть агрессивными.
  • При отсутствии своевременной коррекции состояния нарастают расстройства сознания вплоть до комы, сопровождающейся нарушениями дыхания и кровообращения по центральному типу.
  • Могут наблюдаться и проявления со стороны сердечно-сосудистой системы вроде подъема артериального давления, развития нарушений сердечного ритма.

Подробнее о прчинах, симптомах и опасночтях, связанных с пониженным сахаром в крови - на видео:

Проявления повышения глюкозы в крови

При сравнительно небольшом повышении концентрации глюкозы в крови это проявление таких заболеваний как, к примеру, сахарный диабет, может достаточно длительное время оставаться без внимания. Однако при стабильно высоком сахаре появляются достаточно специфичные симптомы, которые обычно и заставляют обратиться к специалисту.

симптомы гипергликемии

Это может быть:

  • Сильная жажда, или в научной терминологии полидипсия. Это ощущение снижается или вовсе исчезает только при приеме воды в количествах, которые существенно превышают физиологические потребности организма.
  • Полиурия, или увеличение количества выделяемой мочи. Развивается и как следствие повышения глюкозы в крови, и как результат предыдущего симптома.
  • Может наблюдаться снижение массы тела, которое происходит на фоне нормального аппетита и отсутствия дефицита питательных веществ, поступающих в организм извне.
  • Достаточно характерно постоянное чувство усталости, слабости, часто пациенты с гипергликемией жалуются на затуманенное зрение.
  • Часто также имеют место сухость во рту и кожный зуд.
  • При значительной гипергликемии могут развиваться дыхание Кусмауля, которое характерно для серьезных метаболических нарушений, расстройства сердечного ритма, кома.

Как повысить сахар в крови

Ответ на вопрос как повысить концентрацию глюкозы в крови зависит непосредственно от причины, которая вызвала такую ситуацию. Если резкое снижение сахара в крови было вызвано значительными физическими нагрузками, неверно подобранной дозой инсулина или препаратов, использующихся для лечения сахарного диабета второго типа, то для того, чтобы восстановить уровень глюкозы в крови достаточно просто съесть или выпить что-нибудь сладкое.

как повысить сахар в крови

Как правило подобные продукты содержат уже готовую глюкозу, которая всасывается практически моментально. В случае неотложных ситуаций в медицине практикуется внутривенное струйное введение глюкозы, что быстро восстанавливает ее концентрацию в крови.

Более сложной может оказаться ситуация с другими причинами гипогликемии. Снижение сахара в крови могут вызывать способные синтезировать инсулин новообразования, может наблюдаться подобная реакция на некоторые токсические агенты и лекарственные препараты.

Кроме этого, некоторые злокачественные новообразования способны в большом объеме поглощать глюкозу, что также в ряде случаев может приводить к выраженной гипогликемии. В подобных ситуациях лечение должно быть направлено на терапию основного заболевания, это могут быть как специфические в каждом конкретном случае лекарственные средства, так и диетические рекомендации, а в случае с новообразованиями и хирургические методы лечения.

Посмотрите видео о том, как можно повысить показатель глюкозы в крови:

Как снизить уровень глюкозы в плазме крови

Способов коррекции содержания сахара в крови достаточно много, тут во многом все зависит от диагноза. К примеру, при нарушении толерантности к углеводам бывает достаточно одной лишь коррекции диеты.

При этом из ежедневного рациона исключаются разнообразные сладости, мучные изделия, сладкие газированные напитки, и даже некоторые фрукты и ягоды, к примеру тот же виноград, в котором содержится достаточно много глюкозы.

какие продукты понижают уровень глюкозы в крови

Зачастую в подобных ситуациях таких изменений бывает достаточно для поддержания нормальной концентрации глюкозы в крови.

Несколько иная ситуация с сахарным диабетом первого и второго типов. Если второй тип при легком течении и позволяет начинать лечение с изменений рациона, то в случае с сахарным диабетом первого типа единственный способ держать показатели глюкозы крови в пределах нормы – заместительная гормональная терапия инсулином.

В случае же со вторым типом в ряде случаев удается ограничиться приемом только гипогликемических препаратов в таблетированной форме.

Существует несколько групп подобных средств, отличающихся механизмом действия и точкой приложения.

Производные сульфонилмочевины Основной их эффект достигается прежде всего за счет стимуляции синтеза инсулина бета-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы, а также за счет увеличения восприимчивости тканей к инсулину. Гипогликемический эффект лекарственных средств этой группы практически не зависит от уровня глюкозы в крови, что в ряде ситуаций грозит гипогликемией
Производные аминокислот Натеглинид, являющийся производным аминокислоты фенилаланина имеет интересный механизм действия. Он стимулирует так называемую раннюю секрецию инсулина, которая происходит примерно в течение пятнадцати минут после приема пищи (при сахарном диабете второго типа ранняя секреция как правило практически отсутствует). Гипогликемия при лечении данным лекарственным средством не развивается, так как препарат практически не оказывает действия при низкой концентрации глюкозы в крови
Тиазолидиндионы Лекарственные средства из этой группы в первую очередь действуют на рецепторы тканей, чувствительных к инсулину, делая их более восприимчивыми к данному гормону. Таким образом в печени, скелетной мускулатуре, а также жировой ткани что облегчает поступление глюкозы из кровотока в ткани, в которых преимущественно и происходят процессы ее утилизации
Бигуаниды Очень популярная группа препаратов для лечения сахарного диабета второго типа. Эти лекарственные средства снижают всасывание глюкозы в пищеварительном тракте, ее образование в тканях печени, при этом увеличивая использование глюкозы печенью и скелетной мускулатурой. Снижает аппетит, что при длительном лечении существенно влияет на массу тела. Группа препаратов полностью неэффективна при полном отсутствии инсулина в крови
Ингибиторы альфа-глюкозидазы Такие лекарственные средства как акарбоза угнетают активность нескольких ферментов пищеварительного тракта, вследствие чего поступающие вместе с пищей полисахариды не расщепляются, и, следовательно, не всасываются, за счет чего и достигается достаточно выраженное снижение уровня глюкозы в крови

Регуляция обмена углеводов это достаточно сложный механизм, расстройства нормальной работы которого угрожают серьезными заболеваниями.

При этом ряд болезней не является врожденными, а может возникать уже и в зрелом возрасте.

Поэтому, крайне желательно даже без подозрительных симптомов, хотя бы пару раз в год проверять уровень глюкозы в крови, ведь при раннем выявлении того же сахарного диабета второго типа, можно избежать многих крайне неприятных его осложнений и последствий.

  • нормы сахара в крови
  • гипогликемия, симптомы
  • симптомы гипергликемии
  • анализ крови на сахар
  • какие продукты понижают уровень глюкозы в крови
  • фрукты понижающие уровень сахара в крови
  • как повысить сахар в крови
Аватар пользователя Faina

Re: Понижение сахара в крови, возможные причины, симптомы, ...

Да уж, симптомы и последствия пониженного уровня глюкозы в крови достаточно неприятные. Успокаивает только то, что с гипогликемией очень легко бороться - съел что-нибудь сладенькое, и сахар опять в норме.

Аватар пользователя Zebra

Re: Понижение сахара в крови, возможные причины, симптомы, ...

Но сахар так же резко может упасть, как поднялся, поэтому лучше не конфету съесть, а что-то более питательное, что дольше будет расщепляться. Легче, когда находишься дома, а вне его с собой можно носить батончики мюсли  с сухофруктами, меня часто выручают, делаю свои без сахара.

Смотрите также