Язвочки на голове, при каких заболеваниях могут появляться, методы лечения

Аватар пользователя deneb
себорея

Разного рода язвочки, ранки и шелушение на коже головы достаточно неприятное, в том числе и косметически, проявление ряда заболеваний кожи.

Подобным образом кожные покровы могут реагировать как на контакт с аллергенами, так и бактериями, грибами и некоторыми паразитами. Несмотря на внешнюю схожесть проявлений, нередко причины возникновения подобных симптомов совершенно различны.

Именно поэтому язвочки на голове должны быть осмотрены дерматологом, и лишь после этого возможно начинать лечение, ведь в некоторых случаях причины могут быть достаточно серьезны, вплоть до злокачественных новообразований.

Содержание:

  1. Язвочки на голове: возможные причины появления
  2. Лечение язвочек на голове в волосах
  3. Мокнущие болячки на коже головы и их лечение
  4. Болячки на голове у ребенка, причины появления
  5. Наиболее опасные заболевания, выглядящие как язвочки и ранки на коже
  6. Язвочки на голове под волосами: лечение народными средствами

Язвочки на голове: возможные причины появления

Достаточно большое количество кожных болезней сопровождается такими проявлениями как образование ранок и язвочек на волосистой части головы.

Псориаз волосистой части головы

Подобные проявления могут наблюдаться при следующих заболеваниях.

Себорея Для этого заболевания характерно нарушение регуляции функции сальных желез, что приводит к избыточному выделению кожного сала. Кроме этого может наблюдаться достаточно обильное шелушение кожи, зуд в пораженных участках, а также ухудшение внешнего вида и даже выпадение волос. Провоцируют развитие заболевания дрожжеподобные грибки, населяющие кожу не только больных, но и здоровых людей. Заболевание может быть проявлением других болезней, прежде всего эндокринной системы, поэтому желателен достаточно большой перечень исследований.
Псориаз Это поражение кожи с не до конца выясненной этиологией. Псориатические бляшки могут располагаться практически на любом участке кожных покровов, в том числе и на коже волосистой части головы (однако чаще всего они появляются в местах, наиболее подверженных трению). Это медленно прогрессирующее заболевание, не поддается полному излечению. Используя современные средства возможно лишь повышение качества жизни пациентов
Педикулез Это паразитарное заболевание, вызываемое вшами. Укусы паразитов вызывают сильный зуд, что приводит к расчесам, следствием которых и являются ранки, корочки и прочие дефекты кожи волосистой части головы. Эти же расчесы могут осложняться присоединением бактериальной инфекции, что проявится гнойничковыми поражениями. Эти паразиты опасны также тем, что способны инфицировать хозяина рядом опасных заболеваний.
Микроспория

Грибковой природы заболевание, поражающее преимущественно животных (особенно часто болеют кошки, собаки, а также пушные звери), однако человек также восприимчив к нему. На волосистой части головы появляется очаг с обломанными волосами, цвет кожи в этом месте изменен, возможно шелушение.

Предлагаем посмотреть видео о себорее и ее лечении:

Лечение язвочек на голове в волосах

Собственно, лечение подобных проявлений на волосистой части головы непосредственно зависит от того, какова непосредственная причина появления таких проявлений. В случае с аллергическим генезом подобных кожных проблем ключевым моментом будет прекращение контакта с аллергеном, применение антигистаминных средств, а при необходимости и глюкокортикостероидов местно или системно.

В случае с себореей, поражением кожи в первую очередь грибковой природы, решающее значение имеет применение противогрибковых средств, таких как, к примеру, кетоконазол, сукцинат лития, или дисульфид селена.

Экзему лечат с использованием местных форм глюкокортикостероидов, применяют также успокаивающие средства и витаминные препараты, витаминные средства. Важным моментом тут является соответствующая диета и санаторно-курортное лечение.

шампунь

При микроспории используют серную мазь, а также шампуни с кетоконазолом. Широкое применение находят и мази с другими противогрибковыми действующими веществами в составе.

Лечение псориаза, в случае не тяжелых его форм, обычно начинают с диетических рекомендаций, терапии ультрафиолетовым излучением, также достаточно широко используются средства местного действия в виде мазей. Более тяжелые формы могут нуждаться в лечении серьезными средствами, в том числе и препаратами моноклональных антител.

Мокнущие болячки на коже головы и их лечение

Наиболее часто под таким проявлением как мокнущие болячки на коже головы скрывается такое заболевание как экзема. Это поражение кожи характеризуется ее покраснением, появлением большого количества микропузырьков, которые, вскрываясь, формируют мокнущие за счет экссудации эрозии.

Заболевание нередко развивается на фоне бактериальной или грибковой инфекции, себореи, известны и случаи так называемой профессиональной экземы.

микроспория

В случае с данным заболеванием важное значение имеет лечение сопутствующей патологии. В первую очередь это касается пищеварительной системы, очагов хронической инфекции, а также паразитарных заболеваний.

Важным моментом является гипоаллергенная диета, так как цитрусовые, алкоголь, острые блюда маринады и некоторые консервы могут провоцировать ухудшение состояния.

Болячки на голове у ребенка, причины появления

Одними из наиболее частых причин появления разного рода ранок, шелушения и болячек на коже волосистой части головы у детей является аллергический дерматит. Возникать подобная реакция кожи может практически на что угодно, аллерген может оказаться самым неожиданным веществом.

Лекарственные и косметические средства, продукты питания, некоторые искусственные полимерные материалы, металлы, краски и многое другое может спровоцировать подобную реакцию. Проявляться аллергический дерматит может покраснением кожи, в том числе и волосистой части головы, шелушением и выраженным зудом.

В детском возрасте сильный зуд нередко приводит к расчесыванию с повреждением кожи, образованием ран, в которые легко заносится инфекция, и к вышеописанным проявлениям присоединяется еще и гнойный бактериальный процесс.

Посмотрим видео о себорейом дерматите у ребенка:

Наиболее опасные заболевания, выглядящие как язвочки и ранки на коже

Некоторые разновидности злокачественных новообразований кожи могут иметь вид язвочек, кровоточащих ранок с шелушением или без. Достаточно часто встречающийся вариант – базалиома. Некоторые разновидности этой опухоли имеют вид розоватого пятна с приподнятыми краями, или же бляшковидных образований с достаточно четкими краями.

Метастазы новообразование дает очень редко, однако при достижении достаточно крупных размеров способно разрушать подлежащие мышечные ткани и даже кости.

Один из наиболее неблагоприятных вариантов кожных злокачественных новообразований – меланома. Опухоль очень быстро начинает метастазировать, даже не достигая крупных размеров, и нередко оказываясь не замеченной до тех пор, пока не появляются клинические проявления метастатического поражения отделенных органов.

Зачастую меланому трудно отличить от обычной родинки. Однако опухоль может изъязвляться, кровоточить, на ней могут появляться корочки.

Язвочки на голове под волосами: лечение народными средствами

В большинстве случаев медикаментозное лечение сводится к использованию противогрибковых, антибактериальных, антигистаминных средств, либо же в некоторых случаях глюкокортикостероидов.

чистотел

Естественно, народные рецепты заменить подобные препараты не в состоянии. Средства народной медицины годятся только в качестве дополнительной терапии.

Среди популярных при кожных проблемах рецептов можно выделить:

  • Растительные отвары. Чистотел, крапива, дубовая кора, ромашка и многие другие варианты вполне неплохо работают в качестве дополнительного средства, снижая интенсивность зуда и стимулируя восстановление кожных покровов.
  • Иногда применяют мази на жировой основе (зачастую используется свиной жир). С ним смешивают все те же растительные компоненты вроде листьев зверобоя, мяты, мать и мачехи, шалфея и других растений, и наносят на пораженные участки.
  • Широко в народной медицине используются разнообразные эфирные масла. К примеру, эфирное масло чайного дерева.

масло чайного дерева

Язвочки и ранки на волосистой части кожи головы могут быть проявлением достаточно большого количества заболеваний. Не стоит пытаться самостоятельно устранить подобную проблему, поставить точный диагноз и назначить подходящее в конкретном случае лечение может лишь специалист-дерматолог.

  • Псориаз волосистой части головы
  • язвочки на голове, вызанные микроспорией
  • злокачественные новообразования
  • шампунь
  • чистотел
  • масло чайного дерева
Аватар пользователя Faina

Re: Язвочки на голове, при каких заболеваниях могут ...

Лет пять назад у меня на голове тоже появились красные пятна, которые жутко чесались. Дерматолог не смог установить точный диагноз и причину их образования, поэтому и лечение назначил от всего сразу. Я пила антигистамины, мазала пятна противогрибковым кремом, прошла курс витаминотерапии. И болезнь отступила. До сих пор не знаю, что это было.

Смотрите также