Продукты с максимальным содержанием белка, значение протеина для организма

Аватар пользователя deneb
продукты с максимальным содержанием белка

Эти органические вещества выполняют в организме человека множество функций, жизнедеятельность без них попросту невозможна.

Однако, большинству нет дела до тонкостей молекулярной биологии и особенностей пространственной организации, наиболее актуальная информация – о продуктах, содержащих максимум протеинов.

Продукты с максимальным содержанием белка более всего интересуют спортсменов, так как от количества поступающих белков зависит возможность организма синтезировать собственные, а также тех, кто пытается нормализовать массу тела.

Содержание:

Основные функции белка в организме человека

Белок, содержащийся в продуктах питания служит строительным материалом для собственных тканей, в первую очередь мышечной. Однако на этом функции этих высокомолекулярных органических веществ не заканчиваются.

в каких продуктах содержится белок

Еще белки выполняют следующие функции.

Каталитическая Ферменты это все те же белки, которые способны ускорять течение одной или нескольких относительно сходных химических реакций в организме. Описаны сотни ферментов, а ускорять реакции они могут в десятки, сотни или даже сотни тысяч раз
Структурная Именно из белка строится цитоскелет клеток. Именно белковые структуры обеспечивают более или менее устойчивую форму каждой клетки организма
Защитная Чисто механическую защиту обеспечивает коллаген. Этот белок содержат кости, сухожилия, хрящевые ткани. Некоторые молекулы имеют способность связывать токсины. Также белки в виде компонентов системы комплемента и антител обеспечивают иммунную защиту организма
Регуляторная Очень большое количество реакций внутри клетки регулируется белковыми молекулами, которые способны запускать или блокировать те или иные процессы
Сигнальная Существуют также и белковые молекулы, способные передавать определенные сигналы между отдельными клетками, тканями или органами. Одни из важнейших молекул этого рода – цитокины, способны регулировать дифференциацию и процессы роста тканей, запускать процессы апоптоза, согласовывать влияние нервной и эндокринной систем
Транспортная Наиболее ярким примером транспортных протеинов является гемоглобин, имеющий высокое сродство к кислороду и углекислому газу, и, как следствие, способный переносить эти газы
Запасная Нередко протеины используются как источник аминокислот, которые в свою очередь идут на синтез многих биологически активных веществ
Рецепторная Белковую природу имеют и рецепторы, расположенные в клеточной мембране, и способные реагировать только на то или иное химическое вещество
Двигательная Собственно, протеины обеспечивают не только движения скелетных и гладких мышц, но и перемещение клеток внутри организма. Так, именно белковыми структурами обеспечивается достаточно большая подвижность лейкоцитов

Таким образом становится ясно, что роль белков в организме не ограничивается образованием мышечной ткани. Двигательная функция – лишь одна из многих.

Продукты с высоким содержанием белка и низким содержанием жира

Зачастую продукты, содержащие много протеина содержат вместе с ним и достаточно много жиров. Это касается в первую очередь мяса, а также жирных сортов рыбы. Жиры, разумеется, также необходимы организму, из них синтезируются клеточные мембраны, ряд гормонов, а также миелиновые оболочки отростков нервных клеток.

Однако их избыток приводит к образованию атеросклеротических бляшек, а также мешает при попытке избавиться от лишнего веса. Из мясных продуктов следует обратить внимание на курицу, а также мясо индейки и говядину.

продукты с максимальным содержанием белка

С молочными продуктами все несколько сложнее, тот же обезжиренный творог – вполне подходящий вариант, а вот сыры уже не очень, содержание жира в большинстве сортов достаточно высоко.

Из растительных же продуктов, богатых протеинами, подходит практически любой вариант – соя, бобовые, разного рода крупы, тофу.

продукты с максимальным содержанием белка

А вот с орехами и семечками ситуация несколько иная, в них обычно содержится весьма существенный запас жиров (однако следует помнить, что это не совсем те жиры, из которых формируются атеросклеротические бляшки).

Смотрим видео о полезных продуктах, являющихся источником белка:

Дешевые продукты, содержащие большое количество белка

В биохимическом плане синтез протеинов это достаточно ресурсоемкий и энергозатратный процесс, то и низкой стоимостью подавляющее большинство богатых белком продуктов, не отличаются.

Выращивание большинства домашних животных, а также добыча рыбы процессы достаточно затратные, однако подобрать доступные по цене источники протеинов все же можно.

белки растительного и животного происхождения

В первую очередь следует обратить внимание на разного рода крупы и бобовые, тофу, спаржу, нут, шпинат и коричневый рис, хоть в растительная пища и имеет несколько более бедный аминокислотный состав.

Однако и из животных источников белков можно подобрать сравнительно бюджетные варианты.

Это могут быть яйца, творог, печень. Достаточно доступной можно назвать и стоимость куриного мяса, однако тут многих настораживает интенсивный метод выращивания птицы, подразумевающий массированное использование антибактериальных препаратов, а также разного рода стимуляторов роста.

Предлагаем просмотреть видео о самых дешевых продуктах-источниках белка:

Продукты с высоким содержанием белка и низким углеводов

Подавляющее большинство продуктов, которые богаты белками, содержат крайне малое количество углеводов. Причина тому понятна - основным источником протеинов являются разного рода продукты животноводства, а организм животных практически не запасает энергию в форме углеводов (в отличие от растений).

сколько белка содержится в разных продуктах

К продуктам, содержащим большое количество белка и низкий процент углеводов можно отнести практически всю рыбу, морскую и пресноводную,  все сорта мяса – от диетического мяса птицы, до далеко не самой полезной для бодибилдера, или человека, пытающегося сбросить лишний вес, свинины или баранины.

Сравнительно низкое количество углеводов и в молочных продуктах, однако не следует забывать к примеру, о достаточно высоком содержании жиров в тех же сырах. С яйцами примерно та же ситуация – если нет необходимости в ограничении поступления жиров, то этот продукт также вполне подходит, содержание углеводов тут не слишком высокое.

Какие продукты с высоким содержанием белка можно рекомендовать для вегетарианцев

Для вегетарианцев, и тем более веганов подбор продуктов, богатых белком несколько усложняется. Тут все зависит от строгости убеждений. Порой вегетарианцы допускают употребление яиц, молока, сыров, а также рыбы, что является отличными источниками протеинов, а в случае с рыбой еще и полиненасыщенных жирных кислот.

Если же убеждения более строгие, и не допускают и вовсе никаких продуктов животного происхождения, то основным источником белков станут бобовые, тофу (примерно восемь граммов белка на сто граммов продукта), различные крупы, орехи, семечки, чечевица, соя.

белки и аминокислоты в продуктах

Следует учитывать, что в сое содержится определенное количество фитоэстрогенов. И тут мнения многих специалистов разошлись – часть считают, что растительные гормоноподобные вещества не способны связываться со специфическими рецепторами человеческого организма, и не оказывают какого-либо особого влияния, часть же склонны рекомендовать избегать употребления таких продуктов, в особенности мужчинам.

Следует также помнить, что в большинстве случаев, даже при высоком процентном содержании белков, для растительной пищи характерен небогатый аминокислотный состав, поэтому она считается менее полноценной, если сравнивать с источниками протеина животного происхождения.

При составлении полноценного рациона важно, чтобы в организм в достаточной мере был обеспечен ценными питательными веществами: белками, жирами, углеводами.

Наиболее оптимальными источниками протеина считаются нежирные сорта мяса, рыба, молоко и продукты из него изготавливаемые,  они отличаются полноценным аминокислотным составом. К сожалению, для растительной пищи не характерно такое удачное сочетание компонентов.

  • продукты с максимальным содержанием белка
  • в каких продуктах содержится белок
  • белки растительного и животного происхождения
  • белки
  • сколько белка содержится в разных продуктах
  • белки и аминокислоты в продуктах
  • продукты с максимальным содержанием белка
Аватар пользователя Faina

Re: Продукты с максимальным содержанием белка, значение ...

Очень полезная информация для тех, кто придерживается диетического питания. Я, например, знала, что белки нужны для строения мышечной массы, но как именно они "работают" в организме, для меня было загадкой. Теперь все стало понятно. С этого дня постараюсь ежедневно включать в рацион продукты с высоким содержанием белка.

Аватар пользователя Zebra

Re: Продукты с максимальным содержанием белка, значение ...

Я бы выделила яйца как доступный источник белка, который к тому же почти полностью усваивается организмом, потом уже идет рыба,  мясо и все остальное. Сама ем понемногу разные виды белка, и растительные тоже, так легче получить весь набор аминокислот для здоровья.

Смотрите также