Раздельное питание, меню на неделю, готовые меню и рецепты блюд

Аватар пользователя deneb
меню при раздельном питании

Под понятием раздельное питание подразумевают оригинальное, весьма распространенное, но не имеющее веских научных доказательств, учение о несовместимости и совместимости определенных продуктов питания.

Популяризации его во многом посодействовали известные во всем мире голливудовские звезды, бывшие пациенты др. Шелтона.

Хотя медики и диетологи стараются доказать, что эта версия во многом ошибочна, она все-же существует. Попробуем  разобраться в чем преимущества и недостатки системы, узнаем об особенностях продуктов и правилах их сочетания, о том, как составить меню на неделю при раздельном питании.

Содержание:

Правила создания эффективного меню

Для того, чтобы составить правильное меню, стоит не забывать о нескольких простых правилах. Их соблюдение поможет составить максимально эффективную схему питания с гарантированным эффектом.

Так рекомендуется особое внимание обращать на:

  • Необходимость производить закупку белковых продуктов разных видов на неделю сразу. Это поможет удержаться от дополнительных, ненужных покупок. Кроме того, это даст возможность существенно сэкономить;
  • Обязательное внесению в рацион свежих овощей, зелени и фруктов. Желательно отдавать предпочтение тем, что характерны для вашего региона и содержат минимальное количество нитратов;
  • Крупы разных видов, которые обязательно должны присутствовать в меню. Потребление круп должно быть строго дозированным и соответствовать правилам раздельного поглощения пищи;
  • Тот факт, что есть позже 19:00 запрещено. Вечерние перекусы, даже легких продуктов, не лучший способ очистить организм от накопившихся шлаков;
  • Необходимость принимать пищу не меньше пяти раз в сутки с перерывом в три часа между каждым приемом пищи;
  • Обязательное ежедневное поглощение не меньше полутора литров жидкости. Это один из важнейших аспектов, так как суточный расход воды при диете должен в обязательном порядке восполнятся.

Одним из самых важных аспектов, на которые стоит обратить особое внимание является тот факт, что из меню стоит полностью исключить сладкое, жирное, хлеб. Потребление картофеля свести к минимуму.

Раздельное питание: меню на неделю

При составлении недельного меню, важно обращать особое внимание на требования и правила подобной диеты. Примерное меню выглядит так.

Понедельник Овсяные хлопая на завтрак, груша на второй завтрак. Обед состоит из свежего салата и 120 г вареной рыбы. Полдник - 30 г миндаля, ужин - макароны (не больше 40 г) и рагу
Вторник Белковый омлет и тушенный шпинат на завтрак, обезжиренный йогурт на второй завтрак. Обед - суп из овощей, зеленого горошка с небольшим кусочком цельно зернового хлеба. Полдник - фрукты в любом количестве и ужин - тушеные овощи и 300 г мяса (куриного или отварная телятина)
Среда Овсянка на воде (не больше 200 г) и одна груша, 40 г кураги на второй завтрак. На обед овощи, на полдник не больше 300 мл фруктового смузи. На ужин - 300 г тушеного мяса и рагу
Четверг Цельно зерновая каша и один цитрус на первый завтрак, несколько яблок, запеченных с медом и корицей на второй. Обед - овощное рагу, 100 г рыбного филе и салат из свежих овощей, на полдник - творог не больше 200 г. На ужин рагу с говядиной и салатом из свежих овощей
Пятница Немного творога с яблоком на первый завтрак и фрукты или ягоды на второй завтрак. Овощной суп и лапша с рагу на обед, салат из овощей на полдник. До 300 г морской капусты или рыбы с овощным салатом на ужин
Суббота Можно позволить себе немного послабить диету и позволить себе любые сочетаемые овощи и фрукты
Воскресенье Блины из цельно зерновой муки с ягодами на первый завтрак и яблоко с йогуртом на второй завтрак. На обед до 300 г мяса и салат из тушеных овощей. Немного орехов или салат из свежих овощей на полдник. На ужин овощи в любом количестве

Это не обязательное меню, которое не включает в себя индивидуальных потребностей человека и поправок на пищевую аллергию. Поэтому при составлении меню это обязательно стоит учитывать.

Посмотрите видео, полезная информация о совместимых и несовместимых продуктах:

Простые рецепты раздельного питания

При составлении недельного рациона диеты важно помнить, что в него обязательно должны входить не только фрукты, зелень, садовые ягоды и крупы, но и молочное продукты.

Так самыми простыми рецептами являются:

  • Фруктово-молочный завтрак, для которого понадобятся: йогурт, свежие садовые ягоды в количестве до 100 г, стакан молока и зеленое яблоко. Последнее нужно почистить и нарезать маленькими кусочками. Ягоды вымыть, смешать с яблоком и добавить к ним йогурт. К полученной смеси, по желанию можно добавить стакан молока;
  • Завтрак из домашнего сыра в количестве 50 г и болгарского сладкого перца. Сыр смешать с мелко нарезанным перцем и колечками лука, выложить на кусочки цельно зернового хлеба;
  • Салат из свежих фруктов и пшеничных отрубей. Натереть яблоко и мелко нарезать другие фрукты, смешать с отрубями, добавить небольшое количество меда. Полученное блюдо рекомендуется запить сывороткой.
  • При выборе блюд при раздельном питании важно обращать внимание на сочетаемость продуктов и уровень их калорийности. Это поможет достигнуть максимального эффекта для организма.

Готовые меню для раздельного питания

Не обязательно останавливаться на каком-либо конкретном меню, представленном в сети. При желании, можно составить свою собственную схему, с учетом личных потребностей.

Кроме того, можно составить готовый рацион на выбор.

Завтрак Овсяная молочная каша (можно варить на воде), гречневая каша, чашка чая, киви, апельсин, апельсиновый сок, мандарин, (до двух штук), ячменная каша на воде или молоке с низким уровнем жирности
Второй завтрак Салат из свежей зелени с ложкой растительного масла, яблоко, груша
Обед Куриное мясо без соли, отварную телятину, обезжиренный сыр, филе рыбы, овощной салат, рагу, брокколи
Полдник Одна груша, йогурт, орехи, любые сухофрукты
Ужин Гороховый суп, фасоль, цветная капуста, омлет с помидорами, салат из свежей зелени

В интернете есть множество вариантов меню, которые могут подойти для людей, желающих похудеть или очистить организм. По желанию можно выбрать любой, разбавить его чем-то из приведенных выше продуктов.

При раздельном питании важно не только правильно подбирать продукты, но не забывать и о необходимости разделять прием пищи на пять раз в сутки.

Кроме того, после 19:00 есть категорически не стоит, пища не успеет перевариться и не только не принесет пользы, но даже наоборот - навредит.

Посмотрим видео о составлении меню при раздельном питании:

Противопоказания

Как и любая другая диета, раздельное питание подходит далеко не каждому, и это стоит учитывать.

Так стоит обратить особое внимание на ряд противопоказаний:

  • При склонности к изжоге от определенных продуктов, их не стоит включать в рацион. В противном случае очищающее свойство подобного шага может наоборот ухудшить состояние;
  • Так резко менять стандартное меню при беременности не рекомендуется. Подобное потрясение может негативно сказаться на организме молодой матери и будущего ребенка. В этот период любые потрясения, особенно не согласованные с врачом, негативно отражаются на здоровье женщины и ребенка;
  • Любые заболевания органов желудочно-кишечного тракта - одно из главных противопоказаний к переходу от стандартного к раздельному питанию. Поскольку пищеварительная система человека и без того повреждена, резкое изменения качества поступающей продукции, без предварительной консультации с врачом может только усугубить существующую проблему.
  • Аллергия, вполне закономерно, что при аллергической реакции на какой-либо продукт (зачастую цитрусовые), включать в рацион их категорически запрещено.

совместимые и несовместимые прроодукты

При поиске готового меню в интернете обязательно стоит учитывать, что большинство представленных в сети вариантов - примерные и могут не подходить для потребностей конкретного человека. Поэтому перед тем, как остановиться на какой-либо конкретной схеме рекомендуется предварительно посоветоваться со специалистом по правильному питанию.

Кроме того, для эффективности важна системность в питании. Если уж вы начали питаться согласно правилам, срыв на фаст-фуд перечеркнет весь положительный эффект.

Обращайте особое внимание на то, как организм отвечает на изменения в питании и, в зависимости от этого, корректируйте размеры порций. Питаться по такой схеме рекомендуется не больше недели.

За это время можно полностью очистить организм от вредных веществ, что способствует улучшению работы всех систем организма.

Раздельное питание способствует улучшению работы всех систем организма, его общему очищению, что особенно важно в наше, богатое на химические добавки, время. Однако, при переходе на раздельное питание, не стоит забывать о том, что резкое ограничение может негативно сказаться на состоянии организма, поэтому стоит быть предельно осторожным.

  • раздельное питание, меню на неделю
  • совместимые продукты
  • меню на неделю при раздельном питании
  • рецепты блюд
  • меню на неделю
  • совместимые и несовместимые продукты
Аватар пользователя Faina

Re: Раздельное питание, меню на неделю, готовые меню и ...

Я не согласна с тем, что после 19-00 нельзя есть. Можно, но только не позже, чем за 3 часа до сна. Что касается раздельного питания, то здесь есть рациональное зерно. Ведь ни один диетолог не станет отрицать, что нельзя совместно употреблять хлеб с картошкой или макароны с мясом. Важно правильно подбирать продукты, но при этом нужно знать меру.

Смотрите также