Онемение рук во время сна, симптом какого заболевания, методы лечения

Аватар пользователя deneb
Онемение рук во время сна

Онемение рук во время сна - явление известное многим. Зачастую это следствие неудобной позы, что приводит к снижению интенсивности кровотока, ухудшению венозного оттока из передавленной конечности или конечностей.

В подобном случае онемение довольно быстро проходит, что можно еще ускорить, разминая онемевшую руку. Однако в некоторых случаях все не так просто.

Онемение может быть признаком ряда грозных заболеваний, при которых человек нуждается в как можно более быстрой госпитализации. Так, инсульты, а также безболевые формы инфаркта миокарда могут проявляться лишь этим симптомом (либо же новые проявления могут присоединиться позже).

Содержание:

Онемение рук во время сна: возможные причины

Причин, которые могут вызвать ощущение онемения верхних конечностей после сна достаточно много.

Онемение рук во время сна, симптом чего

К ним можно отнести:

  • Элементарное сдавливание конечностей в случае сна в неудобной позе, слишком тесной одежде, и тому подобное.
  • Нередко это также может быть следствием проблем с позвоночником, таких как грыжи и протрузии, так как при подобных поражениях могут страдать чувствительные корешки, что и может проявляться ощущением онемения, покалывания.
  • Возможны подобного рода проявления и при гиповитаминозах, особенно при нехватке так важных для нервной ткани витаминов группы В, а также при дефиците электролитов.
  • Достаточно неблагоприятный вариант – атеросклеротическое поражение сосудов. Это также может вызывать ощущение онемения, которое будет связано с ухудшением кровотока в конечности или конечностях.
  • Ощущение онемения в верхних и нижних конечностях, чувство покалывания может быть одним из начальных проявлений диабетической полинейропатии – поражением периферических нервов, которое возникает вследствие высокого уровня глюкозы в крови.
  • Поражения отдельных нервов и сплетений. Онемение может сопровождать поражения шейного сплетения, лучевого, локтевого или срединного нерва (следует отметить, что в случае поражения одного нерва симптомы не будут выражены во всей руке, а лишь в зоне иннервации).
  • Онемение левой руки в некоторых случаях может оказаться единственным клиническим проявлением (на первых порах) такого грозного заболевания как инфаркт миокарда.

прчины онемения рук

Подробнее о прчинах онемения рук во время сна - на видео:

Ишемический инсульт как причина онемения

Для острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу весьма характерно появление первых симптомов в утренние часы, вместе с пробуждением, и постепенное нарастание. Чувствительные нарушения при этом могут иметь вид в том числе и онемения руки, либо же руки и ноги (иногда то же ощущение затрагивает и лицо).

Для экспресс диагностики достаточно провести несколько простых тестов:

  • Необходимо попросить человека, у которого подозревается это серьезное заболевание улыбнуться или оскалить зубы. При инсульте улыбка будет несимметричной из-за слабости мимических мышц.
  • Следует обратить внимание на речь – если она изменилась, либо больной и вовсе потерял способность говорить, это свидетельствует в пользу инсульта. В сомнительных случаях стоит попросить повторить сложную для произношения фразу, вроде: «триста тридцать третья артиллерийская бригада».
  • Наличие парезов и параличей также проверяется достаточно просто: нужно попросить поднять и удерживать руки перед собой. При инсульте конечность либо вовсе не поднимается, либо сразу же опускается – пациент не может ее удержать.

онемение рук, причины

Если кроме онемения в конечности есть нарушения речи, слабость и асимметрия лица, нужно незамедлительно вызывать скорую помощь, чем быстрее такой пациент окажется в специализированном отделении, тем благоприятнее прогноз.

К онемению конечностей стоит относиться достаточно серьезно, иногда это может быть одним из первых проявлений достаточно тяжелых заболеваний, в том числе ишемических инсультов.

Рассеянный склероз как возможная причина такого симптома

Хотя онемение рук в случае с таким диагнозом может беспокоить не только во время сна, но и в период бодрствования, однако более выраженным этот симптом бывает утром, а также при ночных пробуждениях.

Онемение, ощущение ползания мурашек или неприятного покалывания – все это может наблюдаться при данном демиелинизирующем заболевании. Однако в подавляющем большинстве случаев - это не единственное проявление.

Рассеянный склероз часто начинается с поражения зрительного нерва, что проявится преходящими нарушениями зрения (при этом офтальмолог на глазном дне может и не увидеть ничего настораживающего).

Достаточно часто встречаются проблемы с удержанием равновесия (шаткость при ходьбе), головокружение. Возможна также слабость в конечностях.

онемение рук

Учитывая большое разнообразие клинических проявлений рассеянного склероза, любые онемения, которые не вызваны передавливанием кровеносных сосудов неудобной позой или одеждой, должны настораживать.

Что делать если немеют руки во сне при беременности

В период беременности онемение во сне может беспокоить несколько чаще. Это связно в первую очередь с изменениями в функционировании эндокринной системы и увеличением объема циркулирующей крови.

немеют руки при беременности

 Подобная ситуация приводит к определенным изменениям электролитного баланса, может также наблюдаться и некоторый дефицит витаминов группы В, что в комплексе и может приводить к появлению онемения рук во время сна. В большинстве случаев подобная ситуация устраняется более удобной одеждой и позой для сна.

Особенности диагностики

В случаях, когда онемение вызвано неудобной позой во время сна, либо же тесной одеждой, особой необходимости в дополнительных исследованиях нет. Однако в случаях, когда есть подозрение, что это проявление какого-либо заболевания, могут понадобиться и дополнительные инструментальные методы исследования.

диагностика узи

 Это могут быть:

  • Электрокардиография для исключения проблем с сердцем. Иногда онемение левой руки оказывается единственным клиническим проявлением инфаркта миокарда.
  • Рентгенографическое исследование может понадобиться при проблемах с шейным отделом позвоночника.
  • При подозрении на сахарный диабет будут необходимы определение глюкозы крови в течение суток, а также гликозилированного гемоглобина, что отражает динамику гликемии в течении месяца.
  • Компьютерная и магнитно-резонансная томография все при тех же проблемах с шейным отделом позвоночника – для определения наличия грыж, протрузий, исключения сирингомиелии.

Необходимой может оказаться также и липидограмма, позволяющая оценить риски развития атеросклеротических изменений.

диагностика МРТ

Также для исключения атеросклероза может использоваться метод ультразвуковой диагностики. Выявляется увеличение толщины комплекса интима-медиа, могут обнаруживаться нарушения кровотока над бляшками, а также сами атеросклеротические бляшки.

Лечение онемения рук во время сна

Причин появления подобного симптома достаточно много, а значит и возможные подходы к лечению также разнообразны. В случае с серьезными заболеваниями, такими как инфаркт и инсульт пациенты должны получать лечение исключительно в условиях специализированного стационара.

Атеросклеротическое поражение потребует изменения рациона, увеличения двигательной активности, а также приема лекарственных средств из группы статинов. Различного рода проблемы с шейным отделом позвоночника может потребовать использования обезболивающих средств и миорелаксантов, а также лечебной физкультуры и массажа.

онемение пальцев причины

Если причина возникновения – диабетическая полинейропатия, то необходимо строго контролировать уровень глюкозы при помощи таблетированных средств, или же при их неэффективности – инсулина.

Однако бывает вполне достаточно изменения позы сна на более удобную, или применение одежды более практичного кроя, здорового питания, достаточных (но не непосильных) физических нагрузок, а также отказа от вредных привычек.

Что делать если немеют руки во время сна? Предлагаем посмотреть видео, автор которого делится полезными советами:

Немеют руки ночью, какие народные средства применяют для устранения симптома

Полагаться исключительно на средства народной медицины не стоит, однако вместе со средствами, которые назначил соответствующий специалист, можно использовать и их.

онемение рук, народные средства лечения

Неплохой эффект может оказать настой розмарина и других трав, который необходимо использовать для ванн. Можно применять растирания онемевших рук горчичным маслом, неплохо может сработать и теплая маска для рук из тыквы.

Не повредят и растирания спиртовыми настойками разнообразных трав.

Очень хорошо при подобных проблемах на тонус сосудистой стенки влияет контрастный душ. Также как можно больше внимания следует уделить различным упражнениям лечебной физкультуры.

Онемение рук во сне явление не такое уж и редкое. Возникает чаще всего у здоровых людей как следствие неудобной позы для сна, не подходящей одежды, или же как результат переутомления днем. Однако в некоторых случаях этот симптом может оказаться проявлением опасных заболеваний.

  • Онемение рук во время сна, симптом чего
  • онемение рук, причины
  • онемение рук, народные средства лечения
  • онемение рук
  • прчины онемения рук
  • немеют руки при беременности
  • диагностика узи
  • онемение пальцев причины
  • диагностика МРТ
Аватар пользователя Olesya

Re: Онемение рук во время сна, симптом какого заболевания, ...

Ужас какой,я думала это совершенно безобидное явление, а оказывается - это признак серьезных заболеваний. Становится страшно от такой информации. уж лучше не знать о своих проблемах со здоровьем. 

Аватар пользователя Faina

Re: Онемение рук во время сна, симптом какого заболевания, ...

А я наоборот считаю, что лучше знать, с чем связано онемение рук, и вовремя предотвратить серьезное заболевание, чем спустить все на авось, а потом долго и нудно лечить необратимые последствия.

Аватар пользователя Натали 89

Re: Онемение рук во время сна, симптом какого заболевания, ...

Онемение рук, а то и ног у меня бывает регулярно, но я всегда считала, что проблема от неудобного положения, когда слишком долго лежишь на руке. Похоже стоит быть более внимательной к себе и сопутствующим симптомам.

Смотрите также