Лекарства от зуда кожи, мази и таблетки, обзор лучших средств

Аватар пользователя deneb
зуд кожи на голове

Кожный зуд - крайне неприятный, и достаточно распространенный симптом, встречающийся при довольно большом количестве заболеваний.

Причины его могут быть самыми разнообразными. От сухости кожи, вызванной сухим воздухом, косметикой или хлорированной водой в бассейнах и до злокачественных новообразований, при которых также может наблюдаться подобное проявление.

Поэтому универсального лекарства от зуда кожи, которое бы подходило в любом случае не существует, для каждого пациента необходима точная диагностика для назначения правильной терапии.

Содержание:

Зуд кожи и причины его возникновения

Причин этого симптома достаточно много. Это могут быть самые разнообразные заболевания, и это может быть как единственный симптом, так и один из многих.

зуд кожи

При этом это может быть как чисто локальное проявление, так и генерализованное, как бывает при серьезных поражениях почек, печени, а также эндокринной системы.

Ряд инфекционных заболеваний также сопровождаются этим проявлением. Однако не стоит забывать о том, что подобное проявление может сопровождать и крайне тяжелые и серьезные патологические процессы.

раздражение на коже

Некоторые системные поражения соединительной ткани, а также злокачественные новообразования могут иметь течение с кожным зудом как одним из симптомов.

Наиболее частые причины появления зуда

В подавляющем большинстве случаев причины рассматриваемого нами симптома достаточно просты. Нередко это следствие слишком сухой кожи.

Подобное может наблюдаться при слишком сухом воздухе в доме, неправильно подобранной косметике, наследственных проблемах с кожей, а также при купании в хлорированной или слишком жесткой воде.

причина кожного зуда - аллергия

Нередко зуд имеет и аллергическую природу. Это может быть реакция на лекарственные средства, материалы и краски, применяемые при изготовлении одежды, укусы насекомых и многое другое. Наилучшим лечением в подобных случаях является прекращение контакта с аллергеном, так как после этого симптомы исчезают и без какого-либо лечения.

Часто такой симптом сопровождает и инфекционные заболевания. Зуд может быть очень выражен при таких инфекциях как, к примеру, ветряная оспа, краснуха и многие другие. Снять симптомы в таких случаях пытаются с помощью антигистаминных средств.

Зуд при паразитарных инфекциях

клещ

Нередко, в особенности в детском возрасте, причиной появления кожного зуда оказываются различные паразитарные инфекции, это могут быть:

  • Вши При этом на человеке могут паразитировать целых три их вида – головная, лобковая и платяная. Слюна насекомых содержит вещества, которые и вызывают сильный зуд, больной постоянно чешет голову, при этом нередко до повреждений кожи, что потенциально угрожает присоединением инфекционных осложнений
    Чесотка Характерен сильный зуд, который более всего выражен в вечернее и ночное время – периоды наибольшей активности чесоточного клеща. На коже определяются чесоточные ходы, и элементы сыпи вокруг них
    Острицы Эти паразитические черви также вызывают кожный зуд, преимущественно вокруг анального отверстия, что связано с жизненным циклом паразита – взрослые особи в перианальных складках откладывают яйца

Генерализованный зуд и причины его возникновения

В подавляющем большинстве случаев генерализованный зуд – это прямое следствие серьезных нарушений функции жизненно-важных органов. Подобное может наблюдаться при терминальной почечной недостаточности, когда мочевина, мочевая кислота и продукты азотистого обмена начинают выводится через потовые железы, приводя к сильному генерализованному зуду.

Примерно та же ситуация и с поражениями печени, которое сопровождаются расстройствами пигментного обмена. Массированное отложение билирубина в коже также может приводить к развитию подобного симптома.

зуд кожи при онкологических заболеваниях

Некоторые из злокачественных новообразований также могут проявляться кожным зудом, также как и системные поражения соединительной ткани.

Обзор лекарств от зуда кожи, принцип их действия

В случае с паразитами все сравнительно просто – против вшей применяют в первую очередь шампуни, имеющие в составе вещества, нарушающие процессы жизнедеятельности вшей и гнид. Сами гниды необходимо вычесывать мелким гребешком.

В случае с чесоткой все несколько сложнее. Понадобятся не только мази с перметрином и другими подобными веществами для уничтожения паразита, но и тщательная обработка одежды и постельных принадлежностей.

В случае с острицами используют специальные противопаразитарные средства.

лекарства от кожного зуда

Антигистаминные средства. Эти препараты предупреждают выход гистамина путем блокирования его рецепторов. Избыточное поступление гистамина к примеру, при аллергических реакциях приводит к расширению капилляров кожи, гиперемии, появлению волдырей и зуда.

Именно поэтому подобные препараты эффективны в случае кожного зуда при аллергических реакциях, а также к примеру, при ветряной оспе.

Глюкокортикостероиды. Эти гормоны могут использоваться как местно, так и внутрь. При этом устранение неприятного симптома они обеспечивают за счет угнетения активности иммунокомпетентных клеток, которые и вырабатывают гистамин. Препараты эффективны при различных аллергических проявлениях и дерматозах.

зуд кожи

В случае с генерализованным зудом терапия достаточно сложна и требует комплексного подхода.

Необходима дезинтоксикационная терапия, в случае с сахарным диабетом ключевым моментом является контроль уровня глюкозы в крови, вплоть до перевода больных с диабетом второго типа на инсулин при неэффективности сахароснижающей терапии.

О кожном зуде при сахарном диабете более подробно - на видео:

Пациенты с почечной недостаточностью могут нуждаться в регулярных процедурах гемодиализа, который позволяет держать уровень продуктов азотистого обмена в крови на приемлемом уровне, что будет способствовать снижению выраженности в том числе и этого симптома.

Могут быть применены и чисто симптоматические средства в виде мазей, содержащих ментол или капсаицин.

Какие мази применяют от зуда кожи

Используемые мази зависят в первую очередь от причины возникновения данного явления. Если симптом вызван сильной сухостью кожи, используют различные увлажняющие кремы. При чесотке необходим крем с перметрином, или другим веществом, способным уничтожить чесоточного клеща.

Достаточно активно применяются и мази с местными анестетиками. В качестве чисто симптоматической терапии могут быть использованы мази с ментолом или капсаицином – путем раздражения рецепторов, расположенных в коже, они на время способны устранить этот симптом.    

Отдельно стоит упомянуть и о мазях с глюкокортикостероидами.

лекарства от зуда кожи

Они должны использоваться только по назначению врача, самолечение подобными препаратами может быть опасно. Гормональные мази показывают высокую эффективность при зуде аллергического генеза, а также при многих дерматологических заболеваниях.

Какие таблетки помогут избавиться от зуда кожи тела и головы

Наиболее эффективными таблетками от зуда во многих случаях оказываются антигистаминные препараты. Тавегил, супрастин, лоратадин, кларитин и многие другие. Механизм их действия достаточно схож – большинство из этих средств блокируют гистаминовые рецепторы, что предотвращает развитие аллергических реакций, сопровождающихся зудом, отеком и гиперемией.

зуд кожи при инфекционных заболеваниях

Также в некоторых случаях, особенно при системных поражениях соединительной ткани, а также в случае некоторых дерматологических болезней, бороться с кожным зудом приходится с помощью таблетированных глюкокортикостероидов. Подобные средства подавляют активность иммунокомпетентных клеток, тем самым снимая в том числе и зуд.

Лечение старческого зуда кожи

Как принято считать, эта проблема возникает вследствие комплекса изменений, которые происходят с возрастом с эндокринной, пищеварительной, нервной и другими системами организма, что в совокупности и приводит к появлению этого крайне неприятного симптома.

Однако в случае с пациентами подобного возраста специалисту необходимо быть внимательным, так как достаточно высока вероятность того, что это не старческий зуд, а проявление иного патологического процесса.

зуд кожи

Для лечения могут применяться:

  • Фототерапия излучением ультрафиолетового спектра. У метода крайне мало противопоказаний, и он подходит в том числе и в тех случаях, когда в силу тех или иных причин медикаментозное лечение усложнено.
  • Ментол. Кремы с этим веществом работают примерно так же, как и локальное охлаждение кожи, не влияя при этом на температуру тела. Ментол способен достаточно быстро облегчить состояние подобного пациента.
  • В случае с нейропатическими причинами возникновения зуда неплохой эффект может наблюдаться и при использовании таких лекарственных средств как прегабалин и габапентин. Препараты неплохо справляются с нейропатической болью и зудом, однако их назначение пожилым пациентам требует осторожности, особенно при наличии сопутствующих заболеваний.

Нередко старческий зуд имеет в большей степени психогенный генез.

В подобных случаях весьма эффективны оказываются антидепрессанты. При применении таких препаратов важным моментом является титрование – постепенный подбор минимально эффективной дозы.  

Кожный зуд – это симптом, который может сопровождать достаточно большое количество заболеваний. Распознать их самостоятельно в большинстве случаев непросто, а порой и вовсе невозможно.

Поэтому, даже в случае с таким простым и неопасным симптомом, консультация специалиста крайне желательна, ведь в противном случае есть вероятность пропустить начало серьезной болезни.

Еще одно полезное видео о причинах и лечении зуда кожи:

  • раздражение на коже
  • зуд кожи при инфекционных заболеваниях
  • зуд кожи
  • клещ
  • зуд кожи при онкологических заболеваниях
  • лекарства от зуда кожи
  • лекарства от кожного зуда
  • зуд кожи
  • зуд кожи
  • причина кожного зуда - аллергия
Аватар пользователя Zebra

Re: Лекарства от зуда кожи, мази и таблетки, обзор лучших ...

Летом у меня часто аллергический дерматит, кожа зудит, помогает фенистиловая мазь и ментоловая, чтобы охлаждать кожу. Таблетки тоже пью, хотя бы не расчесывается кожа до волдырей.

Аватар пользователя Faina

Re: Лекарства от зуда кожи, мази и таблетки, обзор лучших ...

Я тоже летом страдаю от дерматита. У меня аллергия на солнце, поэтому приходится защищать кожу специальными кремами и носить одежду с длинным рукавом. Чтобы не было проявления аллергических реакций в виде сыпи и зуда, уже с конца весны начинаю принимать Лоратадин, по крайней мере потом могу жить более-менее спокойно.

Аватар пользователя Olesya

Re: Лекарства от зуда кожи, мази и таблетки, обзор лучших ...

Мне всегда помогает супрастин при приступах сильного зуда. Часто бывают летом. Стараюсь пить побольше воды и мажу кожу увлажняющими средствами. Лучше всего мне помогает бепантен.

Смотрите также